Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - 4 jours de Dunkerque - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - 4 jours de Dunkerque - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2011

4 jours de Dunkerque 2011

FranceFrance - 4 Mai 2011 - 8 Mai 2011


Classement Général - 7 Mai 2011


1FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar20:36:01
2FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schuller0:01:50
3RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step0:01:52
4P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:01:56
5FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
6FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
7BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet0:02:08
8P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM0:02:13
9FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:02:15
10BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
11FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:02:16
13BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
14BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
15P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step0:02:17
16BELSven Vanthourenhout (BEL)Landbouwkrediet0:02:18
17FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
19FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
20SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:02:44
21ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCM0:02:45
22DANMartin Mortensen (DAN)Leopard - Trek0:02:51
23BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems - Accent0:02:54
24FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun0:03:00
25FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
26FRASylvain Georges (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:03:37
27FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:03:46
28FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller0:03:53
29BELStijn Vandenbergh (BEL)Katusha0:04:10
30DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:04:35
31FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller0:05:00
32P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCMmt
33FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux0:06:13
34ITALuca Paolini (ITA)Katusha0:07:19
35P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek0:07:53
36BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:08:07
37ITAPaolo Bailetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia0:08:29
38UKRRuslan Pidgornyy (UKR)Vacansoleil - DCM0:09:27
39FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun0:09:28
40FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller0:09:42
41FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
42FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale0:10:11
43ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimano0:11:06
44FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:11:51
45FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale0:11:52
46FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
47BELSven Nys (BEL)Landbouwkrediet0:12:14
48LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidis0:12:19
49ITAFederico Rocchetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
50POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungard0:12:21
51RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha0:14:18
52RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:14:32
53BELSteven Caethoven (BEL)Verandas Willems - Accentmt
54BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
55BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkredietmt
56AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trek0:19:15
57BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet0:20:36
58FRAMatthieu Sprick (FRA)Skil - Shimanomt
59FRAMathieu Claude (FRA)Europcar0:21:36
60BELJulien Vermote (BEL)Quick Step0:21:38
61FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:21:42
62BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
63FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
64FRATristan Valentin (FRA)Cofidis0:22:01
65FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis0:22:09
66BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:22:10
67ITAFilippo Pozzato (ITA)Katusha0:22:11
68BELGregory Habeaux (BEL)Verandas Willems - Accent0:22:34
69FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar0:23:17
70FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar0:23:28
71BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCMmt
72FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasunmt
73BELJurgen Van Goolen (BEL)Verandas Willems - Accentmt
74FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller0:23:32
75FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasun0:23:44
76ITAStefano Borchi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia0:23:52
77BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Step0:24:18
78FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondiale0:25:18
79AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano0:26:20
80DANAnders Lund (DAN)Leopard - Trek0:27:23
81ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trek0:28:16
82COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis0:28:19
83BELFrederique Robert (BEL)Quick Step0:28:20
84FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
85ITAMichele Merlo (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
86FRARémi Cusin (FRA)Cofidis0:28:44
87FRADenis Flahaut (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:28:47
88ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard0:28:53
89FRANicolas Bazin (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:29:13
90FRAJean-Lou Païni (FRA)Saur - Sojasun0:29:36
91ITAGiorgio Brambilla (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia0:30:10
92ITAFilippo Baggio (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
93ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungard0:30:18
94ITAGiuseppe De Maria (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia0:30:22
95ITAMarco Bandiera (ITA)Quick Step0:30:45
96FRARomain Bacon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:30:51
97P-BBram Schmitz (P-B)Verandas Willems - Accent0:31:12
98FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis0:31:13
99BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux0:31:58
100BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:32:59
101RUSNikolay Trusov (RUS)Katusha0:34:08
102BELAndy Cappelle (BEL)Quick Step0:34:28
103ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCM0:34:30
104BELDieter Cappelle (BEL)Verandas Willems - Accent0:34:55
105FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schuller0:35:58
106ITAGianluca Maggiore (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
107ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimano0:37:27
108FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:37:57
109FRAAnthony Colin (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:38:16

1ère étape - Dunkerque-Orchies - 179 km - 4 Mai 2011Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimano4:14:52
2RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
4FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasunmt
5BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
6BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCMmt
7FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schullermt
8BELSteven Caethoven (BEL)Verandas Willems - Accentmt
9FRADenis Flahaut (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
10RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
11COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
12ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
13FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
14FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
15BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
17BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18BELDieter Cappelle (BEL)Verandas Willems - Accentmt
19LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkredietmt
20BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
21FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
22ITAMichele Merlo (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
23FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
24BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkredietmt
25BELFrederique Robert (BEL)Quick Stepmt

2ème étape - Gayant Expo Iwuy - 166 km - 5 Mai 2011Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimano3:48:24
2LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkredietmt
3BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
4FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
5FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
6BELSteven Caethoven (BEL)Verandas Willems - Accentmt
7RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
8BELSven Vanthourenhout (BEL)Landbouwkredietmt
9FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
10FRARonan Racault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
11COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
12ITAGiorgio Brambilla (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
13BELFrederique Robert (BEL)Quick Stepmt
14FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
15P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
16FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
17FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18ITAMichele Merlo (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
19POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungardmt
20FRANicolas Bazin (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
21BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
22LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt
23FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
24ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
25ITAFilippo Baggio (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt

3ème étape - Caudry - Le Cateau-Cambrésis - 179 km - 6 Mai 2011Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimano3:46:49
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
3RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
4BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
6LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkredietmt
7ITAMichele Merlo (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
8FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
9FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
10BELSven Vanthourenhout (BEL)Landbouwkredietmt
11BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
12FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
13ITAStefano Borchi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
14BELJulien Vermote (BEL)Quick Stepmt
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
16FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
17FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
18FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
19FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
20AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
21BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCMmt
22RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
23BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
24RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Stepmt
25FRAMathieu Claude (FRA)Europcarmt

4ème étape - Hazebrouck - Cassel - 189 km - 7 Mai 2011Moyenne montagne


1FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar4:52:50
2FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schuller0:01:43
3RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Stepmt
4FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
5FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
6P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
7BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet0:01:58
8BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:03
9FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
10FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
11FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:02:05
12FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Stepmt
15BELSven Vanthourenhout (BEL)Landbouwkredietmt
16FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
17BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
18P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCMmt
19BELDominique Cornu (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schullermt
21BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
22DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
23DANMartin Mortensen (DAN)Leopard - Trekmt
24FRASylvain Georges (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
25ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCMmt

5ème étape - Grande-Synthe - Dunkerque - 173 km - 8 Mai 2011Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimano3:53:19
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
3BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
4RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
6FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
7ITAGiorgio Brambilla (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
8COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
9ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
10BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems - Accentmt
11FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
12FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
13BELSteven Caethoven (BEL)Verandas Willems - Accentmt
14ITAGianluca Maggiore (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
15FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
16FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasunmt
17P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
18BELSven Vanthourenhout (BEL)Landbouwkredietmt
19FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
20BELFrederique Robert (BEL)Quick Stepmt
21FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
22BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Stepmt
23BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkredietmt
24BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
25ITAFilippo Baggio (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés