Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Cinturó de l'Empordà - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Cinturó de l'Empordà - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Cinturó de l'Empordà 2011 est la 12ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 30 septembre au 2 octobre 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Paul Voss.

Résultats 2011

Cinturó de l'Empordà 2011

EspagneEspagne - 30 Septembre 2011 - 2 Octobre 2011


Classement Général - 2 Octobre 2011


1ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing12:07:26
2FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille+0
3ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Orbea+28
4ESPIbon Zugasti Arrese (ESP)+1:04
5BELJimmy Janssens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+1:12
6ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)+1:15
7ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+1:18
8ESPDario Hernandez Illana (ESP)Caja Rural Amateur+1:22
9BELWalt De Winter (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+2:31
10ESPAntonio Miguel Parra (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+2:36
11ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+2:42
12ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+2:50
13ESPDavid González Arribas (ESP)Madrileña+2:54
14ESPJon Gárate Badiola (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+4:05
15G-BDavid Clarke (G-B)Endura Racing+5:04
16G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racing+6:00
17BELStijn Steels (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+6:00
18POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural Amateur+6:14
19ESPPere Solano Olivares (ESP)+6:22
20ARGEmiliano David Ibarra (ARG)+6:22
21BELArnaud Van Den Abeele (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+7:33
22FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+9:34
23ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)+14:51
24ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbea+14:56
25ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)+15:06
26FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseille+20:04
27ESPEduard Prades Reverte (ESP)+20:09
28BELThomas Sprengers (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+20:12
29NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing+20:12
30CHIGonzalo Andres Garrido Zenteno (CHI)Equipe Nationale du Chili+20:12
31ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+20:16
32ESPJonathan Perdiguero Lozano (ESP)Caja Rural+20:16
33P-BPaul Keneppers (P-B)+20:20
34ESPOriol Colome (ESP)+20:20
35ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)+20:20
36FRANicolas Capdepuy (FRA)Entente Sud Gascogne+20:24
37ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Supermercados Froiz+20:24
38ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbea+20:51
39ESPJosé Belda Mira (ESP)Guerola Terra I Mar+20:53
40BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+21:44
41ESPBorja Abasolo (ESP)+21:50
42BELJeroen Hoorne (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+21:50
43ESPDavid Lozano Riba (ESP)+21:52
44ESPDaniel Plaza (ESP)Caja Rural Amateur+21:52
45ESPMiguel Gomez Crespo (ESP)+21:56
46ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Orbea+21:58
47ESPFrancisco Javier Moreno Allue (ESP)Caja Rural Amateur+25:06
48ESPKepa Vallejo Ugarte (ESP)+25:08
49ESPPedro Garcia (ESP)+25:08
50ESPDaniel Reyes (ESP)+25:08
51ESPJoseba Del Barrio (ESP)+25:08
52ARGMauricio Waldemar Muller (ARG)+25:16
53CHIPablo Andrés Alarcón Cares (CHI)+25:16
54ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseille+25:16
55ESPIvan Martinez Jimenez (ESP)+25:31
56BELGarrit Broeders (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+25:44
57FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseille+26:20
58ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbea+28:42
59ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+28:42
60ESPAser Estevez Cividanes (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+28:50
61ESPJesus Merino Criado (ESP)+29:26
62ESPPedro Gregori Martínez (ESP)+29:58
63P-BNiek Van Geffen (P-B)Caja Rural Amateur+31:17
64BELNiels Reynvoet (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+31:57
65BELFrederic Verkinderen (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+33:45
66FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racing+33:53
67ESPJosé Luis Ruiz Cubillo (ESP)+33:53
68BELTim Wellens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+33:53
69ESPUgaitz Artola (ESP)+33:53
70RUSAndrei Sartasov (RUS)+33:53
71AUSJohn Jack Anderson (AUS)Endura Racing+34:03
72ESPAritz Etxebarria Etxebarria (ESP)Orbea+38:57
73BELSteve Bekaert (BEL)+42:42
74BELDavid Desmecht (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+44:13
75G-BAlex Camier (G-B)+45:17
76POLTomasz Krzysztof (POL)+45:17
77ESPAlejandro Cobo (ESP)+45:17
78POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)+45:32
79ESPOriol Escolano (ESP)+48:51
80ESPXavier Vinyas (ESP)+48:51
81ESPAlbert Carreras (ESP)+52:06
82ESPAlbert Cantenys (ESP)+53:54
83ESPLluis Llibert Sendros (ESP)+53:54
84ESPIsaac Masegu (ESP)+53:59
85ESPChristian Collados (ESP)+56:17

1ère étape - Llança - Roses - 165,30 Km - 30 Septembre 2011Montagne


1ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing4:01:05
2FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille+0
3BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+1
4ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Orbea+28
5BELWalt De Winter (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+59
6FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+1:04
7BELStijn Steels (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+1:04
8ESPAntonio Miguel Parra (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+1:04
9G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racing+1:04
10ESPIbon Zugasti Arrese (ESP)+1:04
11G-BDavid Clarke (G-B)Endura Racing+1:04
12BELJimmy Janssens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+1:04
13ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+1:04
14FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseille+1:17
15ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+1:18
16ARGEmiliano David Ibarra (ARG)+1:18
17ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+1:18
18ESPDavid González Arribas (ESP)Madrileña+1:18
19ESPPere Solano Olivares (ESP)+1:18
20ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)+1:18
21POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural Amateur+1:18
22ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)+1:18
23ESPDario Hernandez Illana (ESP)Caja Rural Amateur+1:18
24FRAGregoire Tarride (FRA)Martigues Sport Cyclisme+1:18
25BELDavid Desmecht (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+1:42
26ESPÁndrés Sánchez (ESP)Extremeña+2:29
27BELArnaud Van Den Abeele (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+2:29
28ESPMario Campos (ESP)+2:29
29ESPJon Gárate Badiola (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+2:29
30P-BNiek Van Geffen (P-B)Caja Rural Amateur+5:15
31ESPAritz Etxebarria Etxebarria (ESP)Orbea+5:15
32ESPOriol Escolano (ESP)+20:12
33ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+20:12
34BELJens Vandenbogaerde (BEL)Soenens-Construkt Glas+20:12
35ESPDaniel Reyes (ESP)+20:12
36ESPFrancisco Javier Moreno Allue (ESP)Caja Rural Amateur+20:12
37ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Supermercados Froiz+20:12
38ESPChristian Collados (ESP)+20:12
39FRANicolas Capdepuy (FRA)Entente Sud Gascogne+20:12
40ESPUrtzi Murgia (ESP)+20:12

2ème étape - Sant Esteve d'en Bas - La Jonquera - 170,30 Km - 1er Octobre 2011Echappée


1ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbea4:14:47
2ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)+2
3CHIGonzalo Andres Garrido Zenteno (CHI)Equipe Nationale du Chili+12
4FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseille+12
5ESPJosé Belda Mira (ESP)Guerola Terra I Mar+46
6P-BPetrus Van Dijk (P-B)+2:42
7ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing+5:16
8ESPAntonio Miguel Parra (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+5:16
9ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+5:16
10BELThomas Sprengers (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+5:16
11BELNiels Reynvoet (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+5:16
12ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbea+5:16
13ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+5:16
14ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)+5:16
15ESPIbon Zugasti Arrese (ESP)+5:16
16ESPBorja Abasolo (ESP)+5:16
17BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+5:16
18ESPFrancisco Javier Moreno Allue (ESP)Caja Rural Amateur+5:16
19BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+5:16
20FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille+5:16
21FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+5:16
22ESPKepa Vallejo Ugarte (ESP)+5:16
23BELFrederic Verkinderen (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+5:16
24NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing+5:16
25ESPPedro Gregori Martínez (ESP)+5:16

3ème étape - Empuriabrava - Figueres - 152,70 Km - 2 Octobre 2011Moyenne montagne


1ESPEduard Prades Reverte (ESP)3:46:15
2ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)+0
3ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Orbea+3
4NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing+3
5BELThomas Sprengers (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+3
6ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)+3
7ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbea+3
8FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille+3
9ESPIbon Zugasti Arrese (ESP)+3
10ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+3
11P-BPaul Keneppers (P-B)+3
12ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing+3
13ESPOriol Colome (ESP)+3
14ESPDario Hernandez Illana (ESP)Caja Rural Amateur+7
15ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Supermercados Froiz+7
16FRANicolas Capdepuy (FRA)Entente Sud Gascogne+7
17ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+7
18ESPJonathan Perdiguero Lozano (ESP)Caja Rural+7
19ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)+11
20ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbea+34
21BELJimmy Janssens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+3
22BELWalt De Winter (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+1:35
23ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+1:35
24BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+1:35
25ESPAntonio Miguel Parra (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+1:35
26ESPDavid Lozano Riba (ESP)+1:35
27ESPDaniel Plaza (ESP)Caja Rural Amateur+1:35
28ESPJon Gárate Badiola (ESP)Equipe Nationale d'Espagne+1:39
29ESPDavid González Arribas (ESP)Madrileña+1:39
30ESPMiguel Gomez Crespo (ESP)+1:39
31ESPBorja Abasolo (ESP)+1:41
32ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Orbea+1:41
33ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+1:41
34BELJeroen Hoorne (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+1:41
35G-BDavid Clarke (G-B)Endura Racing+4:03

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés