Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Brixia Tour - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Brixia Tour - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2011

Brixia Tour 2011

ItalieItalie - Brescia - 20 Juillet 2011 - 24 Juillet 2011


Classement Général - 24 Juillet 2011


1ITAFortunato Baliani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo20:04:52
2ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox02:00
3ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD02:19
4DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfone02:27
5ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciotti02:33
6ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team02:35
7ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar02:37
8VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli03:22
9ITADavide Torosantucci (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo03:58
10ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli04:25
11ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Neri04:26
12ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC04:29
13ITAMatteo Fedi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia04:42
14ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMC04:56
15CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxis05:30
16COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo06:19
17ITAPaolo Bailetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia06:59
18ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD07:05
19ITARiccardo Chiarini (ITA)Androni Giocattoli07:09
20COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)d'Angelo Antenucci - Nippo07:29
21E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis07:36
22ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox07:39
23ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inox07:45
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi08:28
25CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistar09:38
26ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox10:26
27ITALuca Mazzanti (ITA)Farnese Vini - Neri11:51
28E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Cervelo12:36
29ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Neri13:34
30IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo14:37
31UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 115:34
32SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISD17:14
33G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team18:03
34ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)De Rosa - Ceramica Flaminia19:32
35ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Euskaltel - Euskadi19:35
36ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli20:02
37ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inox20:31
38FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo21:04
39ARGRoberto Antonio Richeze Araquistaín (ARG)Ora Hotels21:14
40ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Neri21:39
41ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo22:13
42ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi22:14
43ITAEnrico Magazzini (ITA)Lampre - ISD22:53
44ITAGiuseppe Muraglia (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo24:05
45G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team24:06
46ALLStefan Schumacher (ALL)Miche - Guerciotti24:35
47VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Androni Giocattoli24:36
48ITALeonardo Giordani (ITA)Farnese Vini - Neri24:37
49ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISD25:30
50UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vita25:47
51RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 125:48
52ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis26:03
53SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 126:24
54ITAFrancesco Ginanni (ITA)Androni Giocattoli26:25
55COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli27:13
56ITAMarco Corti (ITA)Geox - TMC27:19
57ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar27:30
58ITAFrancesco Di Paolo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo28:24
59ISRNiv Libner (ISR)Amore & Vita28:54
60UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISD28:57
61ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Movistar29:07
62ITADaniele Colli (ITA)Geox - TMC29:25
63P-BStef Clement (P-B)Rabobank29:45
64ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD29:49
65BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar29:58
66SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 130:24
67ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team30:25
68ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar31:03
69ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox31:34
70ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi31:46
71ITAFabio Piscopiello (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia32:03
72LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar32:19
73RUSVladislav Borisov (RUS)Amore & Vita32:22
74ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inox32:29
75UKRAnton Kaniuk (UKR)Amore & Vita32:53
76ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox33:11
77ITASergio Lagana (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia34:21
78UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - ISD34:29
79BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
80ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi34:34
81P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank36:10
82ITAMichele Gaia (ITA)Miche - Guerciotti36:30
83ITASimone Boifava (ITA)Ora Hotels37:24
84ESPPedro Merino Criado (ESP)Miche - Guerciotti38:09
85NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Team38:11
86ITADaniele Callegarin (ITA)Team Type 138:30
87DANRené Jørgensen (DAN)Christina Watches - Onfonemt
88AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team38:50
89P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelo38:54
90ITAAndrea Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo39:47
91ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo40:05
92HONBalint Szeghalmi (HON)Lampre - ISD40:15
93ITALeopoldo Rocchetti (ITA)Miche - Guerciotti40:20
94SUEPatrik Morén (SUE)Amore & Vita40:33
95FINKjell Carlström (FIN)Sky Professional Cycling Team40:57
96ITAWalter Proch (ITA)Ora Hotels41:06
97NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Sky Professional Cycling Team41:26
98JPNTakashi Miyazawa (JPN)Farnese Vini - Nerimt
99POLSlawomir Kohut (POL)Miche - Guerciotti41:29
100ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 141:52
101FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi44:09
102ITAFederico Rocchetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia44:12
103ITAGiorgio Brambilla (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia44:24
104BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Garmin - Cervelo44:29
105ITAAlessandro Malaguti (ITA)Ora Hotels45:12
106DANMichael Reihs (DAN)Christina Watches - Onfone45:51
107ITAMichele Merlo (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia47:00
108ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli47:16
109ITAHenry Frusto (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo47:32
110ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 147:45
111G-BCharles Wegelius (G-B)United Health Care Presented by Maxxismt
112AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo48:13
113P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank48:16
114ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Neri48:35
115ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi48:47
116ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone49:20
117E-UMorgan Schmitt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis49:33
118P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxis49:54
119COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
120POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Guerciotti50:40
121ITAAlberto Contoli (ITA)Colnago - CSF Inox51:02
122AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo51:33
123DANKristian Sobota (DAN)Christina Watches - Onfone52:22
124AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank52:33
125ITASimone Campagnaro (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo53:09
126ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar53:44
127ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Team54:36
128SLOMarko Kump (SLO)Geox - TMC54:57
129ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)d'Angelo Antenucci - Nippo55:48
130ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Neri56:18
131CANAndrew Pinfold (CAN)United Health Care Presented by Maxxis57:13
132AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Cervelo57:25
133MEXBernardo Colex Tepoz (MEX)Amore & Vita58:23
134ITAGianluca Maggiore (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia59:11
135ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli1:00:40
136SUINoe Gianetti (SUI)Geox - TMC1:01:54
137ITASimone Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:02:28
138ITALeonardo Pinizzotto (ITA)Miche - Guerciotti1:02:36
139P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
140ITATomas Alberio (ITA)Geox - TMC1:02:53
141ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Neri1:03:28
142ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Ora Hotels1:04:33
143ITABernardo Riccio (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo1:06:19
144DANGuytan Lilholt (DAN)Christina Watches - Onfone1:06:33
145P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Cervelo1:07:05
146P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 11:07:28
147UKRSergej Gretchyn (UKR)Amore & Vita1:08:14
148DANPhilip Nicholas Nielsen (DAN)Christina Watches - Onfone1:08:56
149ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMC1:10:15
150SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 11:13:17
151DANMarc Hester Hansen (DAN)Christina Watches - Onfone1:15:39

1ère étape - Ponte di Legno - Edolo - 158 km - 20 Juillet 2011Echappée


1ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inox3:36:46
2ITAFortunato Baliani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo0:00:01
3ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC0:01:46
4ITAPaolo Bailetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
5ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt
6COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:48
7DANMatti Breschel (DAN)Rabobank0:02:03
8ITAMatteo Fedi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
9E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
10G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
11ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciottimt
12VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Androni Giocattolimt
13ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
14ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
15UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vitamt
16CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
17ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
18ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
19DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfonemt
20NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
21G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
22ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMCmt
23ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
24ALLStefan Schumacher (ALL)Miche - Guerciottimt
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt

Etape 2a - Pisogne - Brescia - 135.5 km - 21 Juillet 2011Sprint


1ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC3:27:30
2ITADaniele Colli (ITA)Geox - TMCmt
3COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)d'Angelo Antenucci - Nippomt
4ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
5ITALuca Mazzanti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
6ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciottimt
7ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
8CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
9ITARiccardo Chiarini (ITA)Androni Giocattolimt
10IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
11ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
12ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
13E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
14ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt
15ITAMatteo Fedi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
16ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ITADavide Torosantucci (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippomt
18DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfonemt
19ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
20ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
21ITAFortunato Baliani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippomt
22CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistarmt
23ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
24ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
25ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Nerimt

Etape 2b - Brescia - 10.4 km - 21 Juillet 2011Contre-la-montre

Cette étape a été annulée.


3ème étape - Brescia Buffalora - Prevalle - 211.5 km - 22 Juillet 2011Sprint


1ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inox4:58:49
2ITADaniele Colli (ITA)Geox - TMCmt
3ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
4ITAMichele Merlo (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
5P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
6SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
7ITADaniele Callegarin (ITA)Team Type 1mt
8ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ITAAlessandro Malaguti (ITA)Ora Hotelsmt
10ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
11P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
12UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vitamt
13ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMCmt
14AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
15ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
16ALLStefan Schumacher (ALL)Miche - Guerciottimt
17CANAndrew Pinfold (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
18ITAFrancesco Di Paolo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
19POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Guerciottimt
20ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
21P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelomt
22CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistarmt
23ITAAndrea Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
24ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
25CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt

4ème étape - Concesio - Passo Maniva - 158.5 km - 23 Juillet 2011Montagne


1ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox4:09:58
2ITAFortunato Baliani (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo0:00:07
3ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:00:13
4DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfone0:00:17
5ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli0:00:23
6ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciottimt
7ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00:25
8ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:00:27
9G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:30
10VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli0:01:12
11ITADavide Torosantucci (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo0:01:48
12COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:56
13ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Neri0:02:16
14ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD0:02:18
15E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Cervelo0:02:20
16ITARiccardo Chiarini (ITA)Androni Giocattoli0:02:22
17ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:24
18SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - ISD0:02:27
19FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:02:32
20ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattolimt
21ITAMatteo Fedi (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
22ITAPaolo Bailetti (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminia0:02:38
23COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)d'Angelo Antenucci - Nippo0:02:44
24ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC0:02:46
25ITAGiampaolo Cheula (ITA)Geox - TMCmt

5ème étape - Calcinato - Verona - 164.6 - 24 Juillet 2011Sprint


1ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox03:51:56
2ITABernardo Riccio (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippomt
3ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
5ITADaniele Colli (ITA)Geox - TMCmt
6ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)d'Angelo Antenucci - Nippomt
7AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
8ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Ora Hotelsmt
9ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfonemt
10ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Nerimt
11ITAMatteo Pelucchi (ITA)Geox - TMCmt
12P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
13AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
14SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
15ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattolimt
16ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
17BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Garmin - Cervelomt
18ITAGiorgio Brambilla (ITA)De Rosa - Ceramica Flaminiamt
19POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Guerciottimt
20COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)d'Angelo Antenucci - Nippomt
21SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1mt
22ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
23UKRVolodymyr Bileka (UKR)Amore & Vitamt
24CANAndrew Pinfold (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
25ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
26POLSlawomir Kohut (POL)Miche - Guerciottimt
27ALLStefan Schumacher (ALL)Miche - Guerciottimt
28E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Cervelomt
29UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - ISDmt
30CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
31ISRNiv Libner (ISR)Amore & Vitamt
32ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
33JPNTakashi Miyazawa (JPN)Farnese Vini - Nerimt
34ITATomas Alberio (ITA)Geox - TMCmt
35ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMCmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés