Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Brixia Tour - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Brixia Tour - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Brixia Tour 2009 est la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 22 au 26 juillet 2009 à Brescia en Italie. Le vainqueur de l'édition 2009 est Giampaolo Caruso.

Résultats 2009

Brixia Tour 2009

ItalieItalie - Brescia - 22 Juillet 2009 - 26 Juillet 2009


Classement Général - 26 Juillet 2009


1ITAGiampaolo Caruso (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce21:21:51
2ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigare0:01:21
3ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0:01:25
4ITASanto Anza (ITA)ISD - Neri0:01:27
5ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:02:02
6ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Cross0:02:11
7ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro & A-Style0:03:23
8ITAEros Capecchi (ITA)Fuji - Servetto0:03:43
9POLTomasz Marczynski (POL)Miche - Silver Cross0:03:51
10ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - N.G.C.0:03:53
11ITAFrancesco Tizza (ITA)Carmiooro & A-Style0:04:17
12ITALuca Solari (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0:04:31
13POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Cross0:04:59
14ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:05:04
15ITAAndrea Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:06:05
16ITADonato Cannone (ITA)Betonexpressz 2000 - Limonta0:06:11
17ITAAlessandro Bisolti (ITA)C.S.F. Group Navigare0:06:21
18SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana0:06:38
19ITAEnrico Zen (ITA)C.S.F. Group Navigare0:07:08
20ITAFortunato Baliani (ITA)C.S.F. Group Navigare0:07:26
21UKRRuslan Pidgornyy (UKR)ISD - Neri0:07:48
22IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam0:09:40
23ITAPaolo Bailetti (ITA)Fuji - Servetto0:09:48
24SLOJure Golcer (SLO)Lpr Brakes - Farnese Vini0:10:18
25ITAFederico Canuti (ITA)C.S.F. Group Navigare0:10:48
26KAZRoman Kireyev (KAZ)Astana0:10:53
27ITAMassimo Giunti (ITA)Miche - Silver Cross0:12:27
28COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Miche - Silver Cross0:14:37
29ITAMassimiliano Gentili (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:16:10
30G-BStephen Cummings (G-B)Barloworld - Bianchi0:16:14
31ITAEnrico Magazzini (ITA)Lampre - N.G.C.0:16:35
32ESPDominique Novoa (ESP)Cervélo Testteam0:19:04
33ITAMarco Cattaneo (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0:19:24
34KAZSergey Renev (KAZ)Astana0:20:45
35ITAMarco Carletti (ITA)Betonexpressz 2000 - Limonta0:21:06
36ITAAndrea Moletta (ITA)Miche - Silver Cross0:21:36
37ITAMarco Corti (ITA)Barloworld - Bianchi0:22:21
38VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0:23:49
39ITAFrancesco Ginanni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0:24:18
40ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.0:24:19
41SUIMichael Schär (SUI)Astana0:24:26
42ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Fuji - Servetto0:26:45
43COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Barloworld - Bianchi0:26:54
44ITAFrancesco Bellotti (ITA)Barloworld - Bianchi0:31:04
45ITAFabio Taborre (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0:31:14
46ITAAlessandro Raisoni (ITA)Carmiooro & A-Style0:32:33
47ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Carmiooro & A-Style0:34:18
48KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:34:33
49ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Barloworld - Bianchi0:35:11
50ITASimone Stortoni (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
51ALLDominik Roels (ALL)Team Milram0:35:30
52ITAFabio Terrenzio (ITA)Carmiooro & A-Style0:35:33
53ITAAntonio D'Aniello (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:35:37
54ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:36:29
55SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam0:37:11
56ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servetto0:37:34
57ITAMauro Da Dalto (ITA)Lampre - N.G.C.0:37:47
58ESPJosep Jufre Pou (ESP)Fuji - Servetto0:39:14
59ITALeonardo Giordani (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:39:30
60SUILaurent Beuret (SUI)Carmiooro & A-Style0:39:32
61BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteam0:40:33
62KAZBerik Kupeshov (KAZ)Astana0:40:56
63UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Neri0:41:33
64ALLMatthias Russ (ALL)Team Milram0:42:16
65ITAErmanno Capelli (ITA)Fuji - Servetto0:42:20
66ARGRoberto Antonio Richeze Araquistaín (ARG)Betonexpressz 2000 - Limonta0:42:28
67SUIRubens Bertogliati (SUI)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0:43:05
68NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteam0:43:19
69ITACarlo Scognamiglio (ITA)Barloworld - Bianchi0:44:48
70MDARuslan Ivanov (MDA)Betonexpressz 2000 - Limonta0:46:35
71ESPRodrigo García Rena (ESP)Xacobeo - Galicia0:46:50
72ITACristiano Fumagalli (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:47:24
73LTUDainius Kairelis (LTU)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:47:32
74ITADaniele Pietropolli (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0:48:00
75G-BDaniel Lloyd (G-B)Cervélo Testteam0:48:14
76ITADaniele Colli (ITA)Carmiooro & A-Style0:48:38
77ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0:48:45
78KAZMaxim Gourov (KAZ)Carmiooro & A-Style0:49:28
79KAZValeriy Dmitriyev (KAZ)Astana0:50:40
80ITAEmanuele Bindi (ITA)Lampre - N.G.C.0:50:47
81ITAAlberto Ongarato (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0:51:02
82ITAMassimiliano Mori (ITA)Lampre - N.G.C.0:51:17
83G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteam0:51:29
84ITAWalter Proch (ITA)Betonexpressz 2000 - Limonta0:51:50
85ITAMichele Gaia (ITA)C.S.F. Group Navigare0:51:59
86ALLRonny Scholz (ALL)Team Milram0:52:02
87ITAGabriele Bosisio (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0:52:09
88ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:52:31
89ITAAristide Ratti (ITA)Carmiooro & A-Style0:52:44
90ITAFrancesco Tomei (ITA)Lampre - N.G.C.0:53:17
91ITAMariano Giallorenzo (ITA)Meridiana - Kalev Chocolate Team0:53:18
92ITAManuel Belletti (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0:54:43
93ALLMartin Müller (ALL)Team Milram0:55:41
94ITASalvatore Commesso (ITA)Meridiana - Kalev Chocolate Team0:56:51
95G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Barloworld - Bianchi0:56:57
96ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0:57:01
97ITAMattia Gavazzi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0:58:33
98ITAAndrea Grendene (ITA)Lampre - N.G.C.0:59:00
99ITABernardo Riccio (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce1:00:36
100ITALuca Pierfelici (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:01:26
101POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Silver Cross1:02:46
102ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:03:11
103ALLChristian Kux (ALL)Team Milram1:03:20
104ITAMichele Merlo (ITA)Barloworld - Bianchi1:04:28
105ITAEddy Serri (ITA)Meridiana - Kalev Chocolate Team1:05:25
106ITANicola D'Andrea (ITA)Meridiana - Kalev Chocolate Team1:05:30
107ITADario Andriotto (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:06:48
108ITADiego Nosotti (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce1:08:21
109KAZBolat Raimbekov (KAZ)Astana1:11:33

Etape 1a - 22 Juillet 2009Sprint


1ITAMattia Gavazzi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2:46:35
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
3ITAAndrea Grendene (ITA)Lampre - N.G.C.mt
4ITAMichele Merlo (ITA)Barloworld - Bianchimt
5ITABernardo Riccio (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
6ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
7P-BWim Stroetinga (P-B)Team Milrammt
8ITADonato Cannone (ITA)Betonexpressz 2000 - Limontamt
9POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Silver Crossmt
10ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
11ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Carmiooro & A-Stylemt
12CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteammt
13ITAAlessandro Raisoni (ITA)Carmiooro & A-Stylemt
14ITAFederico Canuti (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
15POLTomasz Marczynski (POL)Miche - Silver Crossmt
16SUILaurent Beuret (SUI)Carmiooro & A-Stylemt
17ITADiego Nosotti (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
18ITAMassimiliano Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
19ARGRoberto Antonio Richeze Araquistaín (ARG)Betonexpressz 2000 - Limontamt
20ITAMarco Carletti (ITA)Betonexpressz 2000 - Limontamt
21UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
22KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
23LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
24ITAAlessandro Proni (ITA)ISD - Nerimt
25ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - N.G.C.mt

Etape 1b - 22 Juillet 2009Moyenne montagne


1ITAGiampaolo Caruso (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce2:05:39
2ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:08
3ITALuca Solari (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0:00:11
4ITACarlo Scognamiglio (ITA)Barloworld - Bianchi0:00:14
5ITAAndrea Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
6ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0:00:16
7ITAFrancesco Tizza (ITA)Carmiooro & A-Style0:00:17
8ITAAntonio D'Aniello (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:00:20
9ITAFederico Canuti (ITA)C.S.F. Group Navigare0:00:21
10ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Crossmt
11ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigare0:00:24
12ITAFortunato Baliani (ITA)C.S.F. Group Navigare0:00:26
13G-BStephen Cummings (G-B)Barloworld - Bianchi0:00:27
14SLOJure Golcer (SLO)Lpr Brakes - Farnese Vini0:00:33
15ITAEros Capecchi (ITA)Fuji - Servetto0:00:36
16ITASanto Anza (ITA)ISD - Neri0:00:39
17POLTomasz Marczynski (POL)Miche - Silver Cross0:00:43
18ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro & A-Style0:00:47
19ITAEnrico Magazzini (ITA)Lampre - N.G.C.0:00:48
20COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Barloworld - Bianchi0:00:51
21ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - N.G.C.0:00:54
22ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:56
23BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteam0:00:57
24G-BDaniel Lloyd (G-B)Cervélo Testteam0:01:08
25ITAFabio Taborre (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt

2ème étape - 23 Juillet 2009Moyenne montagne


1ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia3:59:14
2ITAGiampaolo Caruso (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
3ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigare0:00:03
4ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Cross0:00:10
5ITAAndrea Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:13
6ITACarlo Scognamiglio (ITA)Barloworld - Bianchimt
7POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Crossmt
8SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
9ITASanto Anza (ITA)ISD - Nerimt
10ITALuca Solari (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0:00:33
11ITAFortunato Baliani (ITA)C.S.F. Group Navigare0:00:38
12POLTomasz Marczynski (POL)Miche - Silver Crossmt
13ITAFrancesco Tizza (ITA)Carmiooro & A-Stylemt
14ITAEnrico Zen (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
15ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - N.G.C.mt
16ITAEros Capecchi (ITA)Fuji - Servettomt
17SLOJure Golcer (SLO)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
18UKRRuslan Pidgornyy (UKR)ISD - Nerimt
19ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:41
20ITAAlessandro Bisolti (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
21KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
22G-BStephen Cummings (G-B)Barloworld - Bianchi0:00:42
23ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro & A-Style0:00:48
24COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Barloworld - Bianchimt
25VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt

3ème étape - 24 Juillet 2009Moyenne montagne


1ITASanto Anza (ITA)ISD - Neri4:10:20
2ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
3ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
4ITAEros Capecchi (ITA)Fuji - Servettomt
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
6ITAGiampaolo Caruso (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
7ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Cross0:00:08
8ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:30
9UKRRuslan Pidgornyy (UKR)ISD - Neri0:00:34
10POLTomasz Marczynski (POL)Miche - Silver Cross0:00:38
11ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro & A-Style0:00:53
12POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Crossmt
13ITALuca Solari (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
14ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Neri0:01:03
15ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - N.G.C.mt
16ITAAlessandro Bisolti (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
17ITAEnrico Zen (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
18ITAFrancesco Tizza (ITA)Carmiooro & A-Stylemt
19SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
20IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam0:01:11
21ITADonato Cannone (ITA)Betonexpressz 2000 - Limonta0:01:19
22ITAPaolo Bailetti (ITA)Fuji - Servettomt
23ITAMarco Cattaneo (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0:01:22
24ITAAndrea Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:32
25ITAFortunato Baliani (ITA)C.S.F. Group Navigare0:02:34

4ème étape - 25 Juillet 2009Moyenne montagne


1ITAGiampaolo Caruso (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce4:05:22
2POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Cross0:00:06
3ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:11
4ITASanto Anza (ITA)ISD - Neri0:00:23
5ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro & A-Style0:00:33
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigare0:00:36
7ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - N.G.C.0:00:56
8ITADonato Cannone (ITA)Betonexpressz 2000 - Limonta0:00:59
9ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0:01:03
10ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.0:01:08
11ITAMassimo Giunti (ITA)Miche - Silver Crossmt
12ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Cross0:01:10
13POLTomasz Marczynski (POL)Miche - Silver Cross0:01:30
14ITAFabio Taborre (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0:01:41
15ITAFrancesco Tizza (ITA)Carmiooro & A-Style0:01:47
16ITAAndrea Moletta (ITA)Miche - Silver Cross0:01:56
17ITAFrancesco Bellotti (ITA)Barloworld - Bianchi0:01:57
18ITAAlessandro Bisolti (ITA)C.S.F. Group Navigare0:02:02
19ITAEros Capecchi (ITA)Fuji - Servetto0:02:07
20G-BStephen Cummings (G-B)Barloworld - Bianchi0:02:12
21ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Fuji - Servetto0:02:20
22ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteam0:02:24
23ITALuca Solari (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0:02:34
24UKRRuslan Pidgornyy (UKR)ISD - Neri0:02:41
25ITAMassimiliano Gentili (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:02:56

5ème étape - 26 Juillet 2009Sprint


1ITAMattia Gavazzi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia4:15:03
2ITABernardo Riccio (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
3ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Carmiooro & A-Stylemt
4POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Silver Crossmt
5ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Crossmt
6ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vinimt
7G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteammt
8ITAMichele Merlo (ITA)Barloworld - Bianchimt
9ITADaniele Colli (ITA)Carmiooro & A-Stylemt
10ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
11ITAMarco Carletti (ITA)Betonexpressz 2000 - Limontamt
12KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
13ITAMauro Da Dalto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
14UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
15SUILaurent Beuret (SUI)Carmiooro & A-Stylemt
16ITAAndrea Grendene (ITA)Lampre - N.G.C.mt
17ALLChristian Kux (ALL)Team Milrammt
18ITAAlessandro Raisoni (ITA)Carmiooro & A-Stylemt
19ITAFrancesco Tomei (ITA)Lampre - N.G.C.mt
20ARGRoberto Antonio Richeze Araquistaín (ARG)Betonexpressz 2000 - Limontamt
21KAZBolat Raimbekov (KAZ)Astanamt
22ITAPaolo Bailetti (ITA)Fuji - Servettomt
23POLTomasz Marczynski (POL)Miche - Silver Crossmt
24ITASanto Anza (ITA)ISD - Nerimt
25ESPRodrigo García Rena (ESP)Xacobeo - Galiciamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés