Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste - Trophée des Granitiers - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste - Trophée des Granitiers - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Bretagne Cycliste Trophée des Granitiers 2009 est la 43ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 25 avril au 1er mai 2009 . Le vainqueur de l'édition 2009 est Julien Fouchard.

Résultats 2009

Le Tour de Bretagne Cycliste - Trophée des Granitiers 2009

FranceFrance - 25 Avril 2009 - 1er Mai 2009


Classement Général - 1er Mai 2009


1FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne22:59:37
2RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha Continental01:20
3BELJan Ghyselinck (BEL)Beveren 200002:01
4FRAJimmy Engoulvent (FRA)Besson Chaussures - Sojasun02:12
5NORAlexander Kristoff (NOR)Joker - Bianchi02:17
6UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Mcdonald's02:24
7BELSander Armée (BEL)Beveren 200002:33
8P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team32:39
9BELDavy Commeyne (BEL)Beveren 200002:41
10FRAYohan Cauquil (FRA)Cycling Club Bourgas02:51
11P-BMaarten De Jonge (P-B)Beveren 200002:57
12NORStian Remme (NOR)Joker - Bianchi03:03
13NORLars Petter Nordhaug (NOR)Joker - Bianchi03:22
14G-BAndrew Tennant (G-B)Halfordsmt
15RUSAlexander Mironov (RUS)Katusha Continental03:34
16FRAYannick Talabardon (FRA)Besson Chaussures - Sojasun03:40
17FRAGwenaël Teillet (FRA)UC Nantes Atlantique03:41
18BELSven Vandousselaere (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht03:42
19FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller04:06
20FRARudy Lesschaeve (FRA)CC Nogent-Sur-Oise04:08
21BELKlaas Sys (BEL)Beveren 200004:20
22ALLPhilipp Mamos (ALL)Amore & Vita - Mcdonald's04:25
23FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller05:54
24P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team36:26
25P-BBram Schmitz (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof06:17
26P-BSteven Kruijswijk (P-B)Tml - Dommelstreek - Eindhoven38:00
27FRACyrille Monnerais (FRA)Bretagne - Schuller08:02
28UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Mcdonald's08:31
29FRAAnthony Vignes (FRA)08:32
30BELJoeri Calleeuw (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht09:03
31FRAOlivier Grammaire (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre09:27
32FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille10:14
33FRAPierre Luc Périchon (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre10:47
34FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller11:06
35G-BJonathan McEvoy (G-B)11:07
36FRALaurent Le Gac (FRA)12:59
37P-BLars Vierbergen (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof13:27
38FRAClément Mahe (FRA)13:44
39FRAPierre Cazaux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille13:50
40JPNMiyataka Shimizu (JPN)Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design14:04
41FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Besson Chaussures - Sojasun15:07
42FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oise15:46
43FRAJulien Guay (FRA)Bbox - Bouygues Telecom15:48
44BELPieter Ghyllebert (BEL)Cycling Club Bourgas15:50
45AUSRichard England (AUS)Amore & Vita - Mcdonald's16:20
46FRAThibaut Mace (FRA)16:52
47P-BThomas Berkhout (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team19:26
48DANMorten Hoberg Nielsen (DAN)Capinordic20:49
49FRAJérémie Galland (FRA)Besson Chaussures - Sojasun21:25
50FRAVincent Rouxel (FRA)22:31
51P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team25:41
52P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team26:10
53ALLFabian Schaar (ALL)26:41
54G-BRussel Hampton (G-B)26:44
55BELSteven De Neef (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht28:23
56FRARomain Fondard (FRA)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon29:04
57JPNKazuya Okazaki (JPN)Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design29:17
58FRARomain Hardy (FRA)Equipe Nationale de France33:33
59RUSVladislav Borisov (RUS)Amore & Vita - Mcdonald's36:31
60ALLJörg Lehmann (ALL)36:41
61SVKMartin Prazdnovsky (SVK)Cycling Club Bourgas37:14
62FRAMickaël Damiens (FRA)Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design37:55
63FRAMatthieu Jeannes (FRA)38:08
64FRABryan Nauleau (FRA)42:30
65G-BThomas Copeland (G-B)49:11
66JPNYasuharu Nakajima (JPN)Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design51:53
67BELJeremy Honorez (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon52:10
68NZLRyan Wills (NZL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon52:26
69CANPhil Cortes (CAN)Amore & Vita - Mcdonald's53:28
70P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Teammt
71G-BErick Rowsell (G-B)53:31
72FRABenjamin Pascual (FRA)54:52
73NORSvein Erik Vold (NOR)Joker - Bianchi56:45
74ALLNico Keinath (ALL)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec58:08
75P-BStefan Vreugdenhil (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof58:12
76JPNNariyuki Masuda (JPN)Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design01:18
77FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller03:38
78FRAMickaël Renou (FRA)09:36
79FRAYann Le Queau (FRA)12:52
80G-BEdward Clancy (G-B)Halfords12:56
81FRAErwan Brenterch (FRA)20:27
82G-BRobert Hayles (G-B)Halfords25:19

1ère étape - 25 Avril 2009Echappée


1P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team03:43:42
2FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille00:09
3NORAlexander Kristoff (NOR)Joker - Bianchimt
4FRARomain Hardy (FRA)Equipe Nationale de Francemt
5P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team00:39
6BELSven Vandousselaere (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht00:09
7FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schullermt
8BELJan Ghyselinck (BEL)Beveren 2000mt
9RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha Continentalmt
10P-BSteven Kruijswijk (P-B)Tml - Dommelstreek - Eindhoven00:39
11FRAJimmy Engoulvent (FRA)Besson Chaussures - Sojasun00:09
12FRAJulien Gonnet (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
13FRAYannick Talabardon (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
14FRAPierre Luc Périchon (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt
15FRAJérémie Galland (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
16G-BRussel Hampton (G-B)mt
17FRAJulien Simon (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
18FRAGwenaël Teillet (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
19FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schullermt
20MRTWilly Roseau (MRT)UC Nantes Atlantiquemt
21FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
22AUSZakkari Dempster (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
23FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
24FRARudy Lesschaeve (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
25P-BBram Schmitz (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
26P-BMaarten De Jonge (P-B)Beveren 2000mt
27FRAChristophe Diguet (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
28FRAYohan Cauquil (FRA)Cycling Club Bourgasmt
29FRACédric Herve (FRA)mt
30P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team00:39

2ème étape - 26 Avril 2009Echappée


1FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne03:37:31
2UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Mcdonald's00:06
3NORAlexander Kristoff (NOR)Joker - Bianchi02:49
4BELDavy Commeyne (BEL)Beveren 2000mt
5P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team33:06
6FRAGwenaël Teillet (FRA)UC Nantes Atlantique03:06
7P-BMaarten De Jonge (P-B)Beveren 2000mt
8FRAJulien Simon (FRA)Besson Chaussures - Sojasun03:09
9FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
10NORLars Petter Nordhaug (NOR)Joker - Bianchimt
11NORStian Remme (NOR)Joker - Bianchimt
12RUSAlexander Mironov (RUS)Katusha Continentalmt
13BELDennis Vanendert (BEL)Beveren 2000mt
14ALLPhilipp Mamos (ALL)Amore & Vita - Mcdonald'smt
15FRAYannick Talabardon (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
16FRARomain Hardy (FRA)Equipe Nationale de Francemt
17JPNMiyataka Shimizu (JPN)Eqa - Meitan Hompo - Graphite Designmt
18FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
19FRACyrille Monnerais (FRA)Bretagne - Schullermt
20BELSander Armée (BEL)Beveren 2000mt
21FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
22FRAJimmy Engoulvent (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
23FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller03:15
24G-BAndrew Tennant (G-B)Halfordsmt
25FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
26BELKlaas Sys (BEL)Beveren 2000mt
27UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Mcdonald'smt
28G-BJonathan McEvoy (G-B)mt
29BELSven Vandousselaere (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
30P-BBram Schmitz (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
31FRAAnthony Vignes (FRA)mt
32BELJan Ghyselinck (BEL)Beveren 2000mt
33NORFrederik Wilmann (NOR)Joker - Bianchimt
34FRAYohan Cauquil (FRA)Cycling Club Bourgasmt
35FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller03:21

3ème étape - 27 Avril 2009Sprint


1FRALaurent Mangel (FRA)Besson Chaussures - Sojasun
2NORAlexander Kristoff (NOR)Joker - Bianchi
3P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team
4BELDavy Commeyne (BEL)Beveren 2000
5G-BAndrew Tennant (G-B)Halfords
6BELSander Armée (BEL)Beveren 2000
7NORLars Petter Nordhaug (NOR)Joker - Bianchi
8P-BMaarten De Jonge (P-B)Beveren 2000
9FRARudy Lesschaeve (FRA)CC Nogent-Sur-Oise
10FRAYannick Talabardon (FRA)Besson Chaussures - Sojasun
11FRAJulien Guay (FRA)Bbox - Bouygues Telecom
12ALLPhilipp Mamos (ALL)Amore & Vita - Mcdonald's
13P-BThomas Berkhout (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team
14FRAYohan Cauquil (FRA)Cycling Club Bourgas
15FRACyrille Monnerais (FRA)Bretagne - Schuller
16NORStian Remme (NOR)Joker - Bianchi
17BELJan Ghyselinck (BEL)Beveren 2000
18FRAJulien Simon (FRA)Besson Chaussures - Sojasun
19BELJoeri Calleeuw (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht
20RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha Continental
21P-BBram Schmitz (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof
22BELSven Vandousselaere (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht
23UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Mcdonald's
24FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller
25FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne

4ème étape - 28 Avril 2009Echappée


1BELSander Armée (BEL)Beveren 200003:46:41
2RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha Continental00:11
3FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
4FRALaurent Mangel (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
5FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
6BELDavy Commeyne (BEL)Beveren 2000mt
7ALLPhilipp Mamos (ALL)Amore & Vita - Mcdonald'smt
8BELJan Ghyselinck (BEL)Beveren 2000mt
9FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
10P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Teammt
11P-BMaarten De Jonge (P-B)Beveren 2000mt
12FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13FRAYohan Cauquil (FRA)Cycling Club Bourgasmt
14FRARudy Lesschaeve (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
15FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schullermt
16RUSAlexander Mironov (RUS)Katusha Continentalmt
17UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Mcdonald'smt
18NORAlexander Kristoff (NOR)Joker - Bianchimt
19FRARomain Fondard (FRA)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallonmt
20DANMorten Hoberg Nielsen (DAN)Capinordicmt
21BELKlaas Sys (BEL)Beveren 2000mt
22FRAJulien Simon (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
23BELDennis Vanendert (BEL)Beveren 2000mt
24BELPieter Ghyllebert (BEL)Cycling Club Bourgasmt
25FRAYannick Talabardon (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt

5ème étape - 29 Avril 2009Echappée


1FRAJimmy Engoulvent (FRA)Besson Chaussures - Sojasun03:55:52
2NORAlexander Kristoff (NOR)Joker - Bianchimt
3P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team00:03
4UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Mcdonald'smt
5FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
6FRARomain Fondard (FRA)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallonmt
7P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Teammt
8BELDavy Commeyne (BEL)Beveren 2000mt
9FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
10G-BRobert Hayles (G-B)Halfordsmt
11BELPieter Ghyllebert (BEL)Cycling Club Bourgasmt
12FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13P-BMaarten De Jonge (P-B)Beveren 2000mt
14DANMorten Hoberg Nielsen (DAN)Capinordicmt
15FRAJérémie Galland (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
16BELSven Vandousselaere (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
17FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
18G-BJonathan McEvoy (G-B)mt
19FRAGwenaël Teillet (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
20ALLNico Keinath (ALL)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimecmt
21BELSander Armée (BEL)Beveren 2000mt
22FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
23P-BStefan Vreugdenhil (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
24FRALaurent Le Gac (FRA)mt
25FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schullermt

6ème étape - 30 Avril 2009Contre-la-montre


1RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha Continental00:31:33
2BELJan Ghyselinck (BEL)Beveren 200000:47
3FRAJimmy Engoulvent (FRA)Besson Chaussures - Sojasun00:50
4P-BBram Schmitz (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof00:53
5P-BSteven Kruijswijk (P-B)Tml - Dommelstreek - Eindhoven01:03
6FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne01:04
7UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Mcdonald's01:05
8FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller01:06
9FRAPierre Luc Périchon (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre01:12
10P-BThomas Berkhout (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team01:17
11G-BRobert Hayles (G-B)Halfords01:24
12P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
13FRABryan Nauleau (FRA)mt
14P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team01:25
15RUSAlexander Mironov (RUS)Katusha Continental01:28
16P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Teammt
17FRAPeter Brouzes (FRA)01:29
18P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team01:33
19G-BAndrew Tennant (G-B)Halfords01:36
20FRAYohan Cauquil (FRA)Cycling Club Bourgas01:37
21P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team01:38
22FRABenoit Ebrard (FRA)01:42
23BELKlaas Sys (BEL)Beveren 200001:43
24ALLFrank Schulz (ALL)01:44
25FRAGwenaël Teillet (FRA)UC Nantes Atlantique01:45
26NORLars Petter Nordhaug (NOR)Joker - Bianchi01:48
27FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller01:49
28P-BMaarten De Jonge (P-B)Beveren 200001:52
29BELDavy Commeyne (BEL)Beveren 200001:53
30ALLFabian Schaar (ALL)01:55
31BELSven Vandousselaere (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
32NORStian Remme (NOR)Joker - Bianchimt
33NORAlexander Kristoff (NOR)Joker - Bianchi01:57
34FRAOlivier Grammaire (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt
35FRALaurent Le Gac (FRA)02:06
36BELSander Armée (BEL)Beveren 200002:10
37G-BRussel Hampton (G-B)02:22
38FRACyrille Monnerais (FRA)Bretagne - Schullermt
39G-BJonathan McEvoy (G-B)02:23
40P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team02:24

7ème étape - 1er Mai 2009Echappée


1BELSander Armée (BEL)Beveren 200003:25:09
2FRAJimmy Engoulvent (FRA)Besson Chaussures - Sojasun00:03
3UKRVolodymir Starchyk (UKR)Amore & Vita - Mcdonald's00:09
4FRARomain Fondard (FRA)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon00:11
5P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team03:14
6FRAJérémie Galland (FRA)Besson Chaussures - Sojasun00:14
7AUSRichard England (AUS)Amore & Vita - Mcdonald'smt
8BELDavy Commeyne (BEL)Beveren 2000mt
9ALLPhilipp Mamos (ALL)Amore & Vita - Mcdonald'smt
10G-BJonathan McEvoy (G-B)mt
11FRAYohan Cauquil (FRA)Cycling Club Bourgasmt
12BELSven Vandousselaere (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
13FRAPierre Cazaux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
14BELJan Ghyselinck (BEL)Beveren 2000mt
15FRAYannick Talabardon (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
16FRARudy Lesschaeve (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
17SVKMartin Prazdnovsky (SVK)Cycling Club Bourgasmt
18RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha Continentalmt
19FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
20NORStian Remme (NOR)Joker - Bianchimt
21NORAlexander Kristoff (NOR)Joker - Bianchimt
22P-BMaarten De Jonge (P-B)Beveren 2000mt
23FRAGwenaël Teillet (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
24FRABryan Nauleau (FRA)00:21
25FRAMickaël Damiens (FRA)Eqa - Meitan Hompo - Graphite Designmt
26UKRYuri Metlushenko (UKR)Amore & Vita - Mcdonald'smt
27FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
28P-BThomas Berkhout (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team03:21
29RUSAlexander Mironov (RUS)Katusha Continental00:21
30FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schullermt
31FRALaurent Le Gac (FRA)00:30
32FRAPierre Luc Périchon (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre00:33
33FRAVincent Rouxel (FRA)mt
34FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
35BELJoeri Calleeuw (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés