Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Bretagne Cycliste 2021 est la 54ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 26 septembre 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Jean-Louis Le Ny.

Résultats 2021

Le Tour de Bretagne Cycliste 2021

FranceFrance - 20 Septembre 2021 - 26 Septembre 2021


Classement général - 26 Septembre 2021


1FRAJean-Louis Le Ny (FRA)28:33:34
2FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:02
3FRAValentin Retailleau (FRA)0:06
4FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:09
5P-BNick Van Der Lijke (P-B)0:10
6FRAJohan Le Bon (FRA)0:18
7SUILukas Rüegg (SUI)0:21
8AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane0:34
9FRALéo Danès (FRA)0:43
10FRAJordan Labrosse (FRA)1:42
11FRAMathis Le Berre (FRA)1:54
12G-BLeo Hayter (G-B)Development Team Dsm1:56
13BELMilan Fretin (BEL)2:23
14ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Electro Híper Europamt
15BELLiam Slock (BEL)2:29
16ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma2:33
17P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsm2:36
18FRAMatthieu Boulo (FRA)2:39
19ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
20P-BJarno Mobach (P-B)2:47
21DANJesper Hansen (DAN)2:59
22SUIRobin Froidevaux (SUI)3:00
23AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelane3:06
24FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic3:12
25FRAAxel Mariault (FRA)3:20
26FRAPaul Lapeira (FRA)4:47
27FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
28FRAEwen Costiou (FRA)5:15
29FRATom Mainguenaud (FRA)5:36
30ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy5:44
31BELLars Van Ryckeghem (BEL)6:16
32ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma6:32
33DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm7:57
34NZLAaron Gate (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy8:53
35ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubeka9:48
36AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assos10:11
37FRAJulian Lino (FRA)10:36
38SUIYannis Voisard (SUI)11:17
39ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Híper Europa12:19
40ITAMattia Guasco (ITA)Team Qhubeka14:20
41NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy14:29
42FRABastien Tronchon (FRA)15:12
43FRASteve Chainel (FRA)15:22
44ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharma15:30
45POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)15:38
46G-BStuart Balfour (G-B)16:05
47CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy16:40
48FRAErwann Guenneugues (FRA)18:41
49FRADavid Menut (FRA)19:46
50FRALomig Le Clec'h (FRA)22:15
51SUIMatthias Reutimann (SUI)22:36
52P-BElmar Reinders (P-B)22:50
53ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aid23:07
54ESTMarkus Pajur (EST)Arkéa - Samsic23:18
55P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm23:19
56RWAMoise Mugisha (RWA)24:43
57ITALeonardo Marchiori (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec24:57
58ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Híper Europa25:33
59FRAAurélien Le Lay (FRA)26:32
60FRAThomas Gachignard (FRA)28:04
61FRAHugo Chandemerle (FRA)28:11
62FRADavid Boutville (FRA)29:21
63FRAAnthony Rallé (FRA)29:33
64COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsic29:41
65AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch30:21
66ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia30:36
67AFSKent Main (AFS)Protouch31:01
68G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsm31:19
69FRAMaël Guégan (FRA)31:50
70FRAThibault Lavenant (FRA)33:58
71FRATheo Cotard (FRA)34:02
72FRADamien Bodard (FRA)35:03
73ALLPatrick Haller (ALL)35:16
74DANTobias Mørch Kongstad (DAN)37:00
75ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Híper Europa37:21
76P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid37:32
77ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aid38:19
78ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec39:30
79G-BAdam Lewis (G-B)39:45
80FRALoris Trastour (FRA)40:47
81FRABenjamin Labbe (FRA)41:04
82FRAAxel Rome (FRA)42:07
83ALGAzzedine Lagab (ALG)42:42
84E-UTom Armstrong (E-U)Electro Híper Europa43:24
85FRAMaxime Rio (FRA)43:25
86ISRLahav Davidzon (ISR)Israel Cycling Academy47:39
87FRALéo Bouvier (FRA)47:53
88SUEEdvin Lovidius (SUE)49:03
89FRAGari Lagnet (FRA)50:26
90FRAVolodia Chuzeville (FRA)51:33
91FRALouis Coqueret (FRA)53:41
92ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma56:16
93NZLJoel Yates (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy57:11
94FRALilian Schneider (FRA)57:16
95AFSTiano Da Silva (AFS)Protouch1:02:23
96G-BHenry Lawton (G-B)1:04:46
97NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy1:08:07
98AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane1:12:50
99FRAArthur Blanc (FRA)1:14:59
100ITASimone Sanò (ITA)1:21:36
101AUSRyan Schilt (AUS)1:31:02

1ère étape - Le Cambout - Allineuc - 155,4 km - 20 Septembre 2021Moyenne montagne

Image © Le Tour de Bretagne. Source : Site officiel du Tour de Bretagne Cycliste.


1FRAValentin Retailleau (FRA)4:02:27
2FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
3P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
4P-BJan Maas (P-B)mt
5SUILukas Rüegg (SUI)mt
6FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
7FRAJean-Louis Le Ny (FRA)mt
8FRAJohan Le Bon (FRA)mt
9FRALéo Danès (FRA)mt
10FRAAntoine Huby (FRA)0:19
11AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
12FRAJordan Labrosse (FRA)1:11
13FRAMathis Le Berre (FRA)mt
14FRASteve Chainel (FRA)1:15
15ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
16FRAEwen Costiou (FRA)1:22
17BELLiam Slock (BEL)2:01
18DANJesper Schultz (DAN)mt
19FRAPaul Lapeira (FRA)2:05
20G-BLeo Hayter (G-B)Development Team Dsmmt
21P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsmmt
22ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
23ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
24FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
25NZLAaron Gate (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
26COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsicmt
27BELMilan Fretin (BEL)mt
28SUEKim Magnusson (SUE)mt
29FRAMatthieu Boulo (FRA)mt
30P-BElmar Reinders (P-B)mt
31AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
32SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
33DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
34P-BJarno Mobach (P-B)mt
35ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
36P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
37BELLars Van Ryckeghem (BEL)mt
38SUEEdvin Lovidius (SUE)mt
39FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
40ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
41E-UTom Armstrong (E-U)Electro Híper Europamt
42FRADavid Menut (FRA)mt
43ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Electro Híper Europamt
44FRATom Mainguenaud (FRA)mt
45G-BAdam Lewis (G-B)mt
46FRAMaël Guégan (FRA)mt
47ESTMarkus Pajur (EST)Arkéa - Samsicmt
48ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
49DANTobias Mørch Kongstad (DAN)mt
50POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)mt
51AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
52FRALomig Le Clec'h (FRA)mt
53FRALoris Trastour (FRA)mt
54FRALouis Coqueret (FRA)mt
55FRAMaxime Rio (FRA)mt
56ITAMattia Guasco (ITA)Team Qhubekamt
57FRAErwann Guenneugues (FRA)mt
58ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Híper Europamt
59FRAAdrien Lagree (FRA)mt
60ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aidmt
61FRAMaxime Renault (FRA)mt
62ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aidmt
63FRAJulian Lino (FRA)mt
64ITALeonardo Marchiori (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
65DANJesper Hansen (DAN)mt
66G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsmmt
67FRAAurélien Le Lay (FRA)mt
68ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma2:20
69FRALéo-Paul Jamin (FRA)2:21
70AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
71FRAUgo Ananie (FRA)2:24
72FRAAnthony Rallé (FRA)2:26
73FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic2:27
74SUIYannis Voisard (SUI)2:36
75ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubeka2:37
76FRAAxel Mariault (FRA)2:42
77AFSKent Main (AFS)Protouch3:06
78ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
79FRAThomas Gachignard (FRA)mt
80ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Híper Europa3:22
81SUIMatthias Reutimann (SUI)3:33
82FRAClément Poirier (FRA)3:55
83G-BStuart Balfour (G-B)4:17
84NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy4:40
85FRABastien Tronchon (FRA)5:27
86ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:56
87ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
88RWAMoise Mugisha (RWA)6:58
89CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy7:52
90BELSteven Pattyn (BEL)8:11
91FRAArthur Blanc (FRA)13:36
92ALLPatrick Haller (ALL)mt
93BELJarne Van de Paar (BEL)mt
94FRADavid Boutville (FRA)mt
95FRABenjamin Labbe (FRA)14:39
96FRAAxel Rome (FRA)mt
97FRADamien Bodard (FRA)mt
98FRAGari Lagnet (FRA)mt
99FRAHugo Chandemerle (FRA)mt
100P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
101FRAThibault Lavenant (FRA)mt
102FRABaptiste Constantin (FRA)mt
103ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
104NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
105CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academymt
106FRAVolodia Chuzeville (FRA)mt
107SUICyrille Thièry (SUI)mt
108FRATheo Cotard (FRA)mt
109G-BHenry Lawton (G-B)mt
110ISRLahav Davidzon (ISR)Israel Cycling Academymt
111RTCJakub Boucek (RTC)mt
112FRATitouan Savignoni (FRA)16:16
113ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
114FRALéo Bouvier (FRA)mt
115FRADamien Ridel (FRA)mt
116NZLJoel Yates (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
117ISROded Kogut (ISR)mt
118AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
119ITASimone Sanò (ITA)mt
120AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelanemt
121AUSRyan Schilt (AUS)mt
122FRALilian Schneider (FRA)mt
123ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Híper Europamt
124AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouch16:45
125AFSAndries Nigrini (AFS)Protouchmt
126AFSTiano Da Silva (AFS)Protouchmt
127NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy17:03
128AUSBenjamin Van Dam (AUS)21:49
129LUXColin Heiderscheid (LUX)23:30
130NZLDrew Christensen (NZL)Team Qhubeka
131ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma
132P-BPepijn Reinderink (P-B)Development Team Dsm

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Corlay - Rosporden - 165,9 km - 21 Septembre 2021Echappée

Image © Le Tour de Bretagne. Source : Site officiel du Tour de Bretagne Cycliste.


1G-BLeo Hayter (G-B)Development Team Dsm4:02:07
2DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm0:37
3BELMilan Fretin (BEL)mt
4NZLAaron Gate (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
5FRAJean-Louis Le Ny (FRA)mt
6FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
7ITALeonardo Marchiori (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
8ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Electro Híper Europamt
9FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
10FRAJohan Le Bon (FRA)mt
11ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
12FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
13P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
14P-BJarno Mobach (P-B)mt
15SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
16FRAAntoine Huby (FRA)mt
17P-BJan Maas (P-B)mt
18P-BElmar Reinders (P-B)mt
19AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
20FRAValentin Retailleau (FRA)mt
21FRASteve Chainel (FRA)mt
22FRAPaul Lapeira (FRA)mt
23AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
24SUILukas Rüegg (SUI)mt
25AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
26P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsmmt
27FRATheo Cotard (FRA)mt
28FRAGari Lagnet (FRA)mt
29G-BStuart Balfour (G-B)mt
30ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
31COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsicmt
32ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
33ESTMarkus Pajur (EST)Arkéa - Samsicmt
34ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Híper Europamt
35FRAEwen Costiou (FRA)mt
36FRAMathis Le Berre (FRA)mt
37ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
38FRAMatthieu Boulo (FRA)mt
39FRAJulian Lino (FRA)mt
40LUXColin Heiderscheid (LUX)mt
41ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
42DANJesper Schultz (DAN)mt
43ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aidmt
44ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
45BELLiam Slock (BEL)mt
46FRALéo Danès (FRA)mt
47FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
48SUIYannis Voisard (SUI)mt
49CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
50FRAAxel Mariault (FRA)mt
51DANJesper Hansen (DAN)mt
52SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
53BELLars Van Ryckeghem (BEL)mt
54FRAHugo Chandemerle (FRA)mt
55FRADavid Menut (FRA)mt
56FRAMaxime Renault (FRA)mt
57ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
58FRALomig Le Clec'h (FRA)mt
59FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
60ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Híper Europamt
61FRAJordan Labrosse (FRA)mt
62FRADamien Bodard (FRA)mt
63FRAClément Poirier (FRA)mt
64FRABenjamin Labbe (FRA)mt
65G-BAdam Lewis (G-B)mt
66P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
67DANTobias Mørch Kongstad (DAN)mt
68ALLPatrick Haller (ALL)mt
69FRALoris Trastour (FRA)mt
70FRAAnthony Rallé (FRA)mt
71FRABaptiste Constantin (FRA)mt
72NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy1:28
73FRAAdrien Lagree (FRA)1:31
74FRADamien Ridel (FRA)1:35
75SUEKim Magnusson (SUE)1:41
76ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia2:15
77FRAArthur Blanc (FRA)3:38
78ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
79FRAUgo Ananie (FRA)mt
80BELJarne Van de Paar (BEL)mt
81FRADavid Boutville (FRA)mt
82FRAErwann Guenneugues (FRA)mt
83CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academymt
84FRATom Mainguenaud (FRA)mt
85FRAAurélien Le Lay (FRA)mt
86ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
87AFSKent Main (AFS)Protouchmt
88AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
89ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
90FRAVolodia Chuzeville (FRA)mt
91G-BHenry Lawton (G-B)mt
92ITAMattia Guasco (ITA)Team Qhubeka5:36
93POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)mt
94FRALéo Bouvier (FRA)8:49
95FRAThomas Gachignard (FRA)mt
96SUEEdvin Lovidius (SUE)9:41
97FRABastien Tronchon (FRA)mt
98FRALouis Coqueret (FRA)mt
99FRAThibault Lavenant (FRA)mt
100ISRLahav Davidzon (ISR)Israel Cycling Academymt
101AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouchmt
102AFSTiano Da Silva (AFS)Protouchmt
103AUSBenjamin Van Dam (AUS)mt
104FRALéo-Paul Jamin (FRA)mt
105FRATitouan Savignoni (FRA)mt
106AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelanemt
107NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
108G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsmmt
109NZLJoel Yates (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
110ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
111AUSRyan Schilt (AUS)mt
112AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
113ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
114RWAMoise Mugisha (RWA)mt
115ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Híper Europamt
116FRAMaël Guégan (FRA)mt
117FRAMaxime Rio (FRA)mt
118P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
119BELSteven Pattyn (BEL)mt
120FRALilian Schneider (FRA)mt
121ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aidmt
122SUICyrille Thièry (SUI)mt
123FRAAxel Rome (FRA)14:30
124ITASimone Sanò (ITA)16:12
125E-UTom Armstrong (E-U)Electro Híper Europamt
126RTCJakub Boucek (RTC)mt
127AFSAndries Nigrini (AFS)Protouch27:28
128NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy
129ISROded Kogut (ISR)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Rosporden - Brandivy - 170,5 km - 22 Septembre 2021Sprint

Image © Le Tour de Bretagne. Source : Site officiel du Tour de Bretagne Cycliste.


1ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Electro Híper Europa4:17:48
2FRATom Mainguenaud (FRA)mt
3FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
4BELMilan Fretin (BEL)mt
5FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
6ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
7FRAJean-Louis Le Ny (FRA)mt
8P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
9FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
10P-BJan Maas (P-B)mt
11FRAAxel Mariault (FRA)mt
12SUILukas Rüegg (SUI)mt
13FRAValentin Retailleau (FRA)mt
14ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
15FRAPaul Lapeira (FRA)mt
16G-BLeo Hayter (G-B)Development Team Dsmmt
17FRAJohan Le Bon (FRA)mt
18AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
19FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
20NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
21ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
22FRAAntoine Huby (FRA)mt
23FRAMathis Le Berre (FRA)mt
24AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
25BELLiam Slock (BEL)mt
26DANJesper Hansen (DAN)mt
27P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsmmt
28FRAMatthieu Boulo (FRA)mt
29FRAJordan Labrosse (FRA)mt
30FRALéo Danès (FRA)mt
31SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
32ITAMattia Guasco (ITA)Team Qhubekamt
33ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
34P-BJarno Mobach (P-B)0:08
35FRAFlorian Dauphin (FRA)0:21
36FRABastien Tronchon (FRA)0:44
37P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm0:49
38FRAAdrien Lagree (FRA)1:10
39FRAJulian Lino (FRA)1:17
40RWAMoise Mugisha (RWA)mt
41G-BStuart Balfour (G-B)2:21
42BELLars Van Ryckeghem (BEL)3:12
43FRAEwen Costiou (FRA)mt
44ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
45ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Híper Europamt
46FRAUgo Ananie (FRA)6:26
47FRAAnthony Rallé (FRA)mt
48FRALéo Bouvier (FRA)mt
49ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
50ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Híper Europamt
51ISRLahav Davidzon (ISR)Israel Cycling Academymt
52P-BElmar Reinders (P-B)mt
53ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Híper Europamt
54FRAMaël Guégan (FRA)mt
55FRAGari Lagnet (FRA)mt
56FRABaptiste Constantin (FRA)mt
57ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
58FRAHugo Chandemerle (FRA)mt
59ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
60FRAErwann Guenneugues (FRA)mt
61FRAThibault Lavenant (FRA)mt
62AFSKent Main (AFS)Protouchmt
63AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
64FRAAxel Rome (FRA)mt
65FRADavid Menut (FRA)mt
66FRADamien Bodard (FRA)mt
67COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsicmt
68ESTMarkus Pajur (EST)Arkéa - Samsicmt
69SUIYannis Voisard (SUI)mt
70SUEKim Magnusson (SUE)mt
71FRAThomas Gachignard (FRA)mt
72SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
73P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
74POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)mt
75DANJesper Schultz (DAN)mt
76CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
77DANTobias Mørch Kongstad (DAN)mt
78ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
79G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsmmt
80DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
81FRALoris Trastour (FRA)mt
82FRAAurélien Le Lay (FRA)mt
83AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
84ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
85FRAClément Poirier (FRA)mt
86FRAMaxime Renault (FRA)mt
87FRALomig Le Clec'h (FRA)mt
88ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aidmt
89ITALeonardo Marchiori (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
90ALLPatrick Haller (ALL)mt
91NZLAaron Gate (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
92ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aidmt
93FRADavid Boutville (FRA)mt
94FRABenjamin Labbe (FRA)6:36
95LUXColin Heiderscheid (LUX)mt
96FRATheo Cotard (FRA)6:43
97FRASteve Chainel (FRA)6:46
98FRAArthur Blanc (FRA)10:21
99G-BAdam Lewis (G-B)mt
100NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
101ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
102AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelanemt
103ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
104BELJarne Van de Paar (BEL)mt
105AFSTiano Da Silva (AFS)Protouchmt
106CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academymt
107FRALouis Coqueret (FRA)11:28
108NZLJoel Yates (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
109ITASimone Sanò (ITA)13:30
110FRAMaxime Rio (FRA)13:34
111FRALéo-Paul Jamin (FRA)13:36
112AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
113SUICyrille Thièry (SUI)mt
114FRALilian Schneider (FRA)mt
115FRAVolodia Chuzeville (FRA)mt
116SUEEdvin Lovidius (SUE)18:28
117FRATitouan Savignoni (FRA)21:35
118ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
119AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouchmt
120G-BHenry Lawton (G-B)mt
121AUSBenjamin Van Dam (AUS)23:50
122E-UTom Armstrong (E-U)Electro Híper Europamt
123AUSRyan Schilt (AUS)mt
124AFSAndries Nigrini (AFS)Protouch26:56
125BELSteven Pattyn (BEL)
126RTCJakub Boucek (RTC)
127FRADamien Ridel (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Ploeren - Louisfert - 166,9 km - 23 Septembre 2021Echappée

Image © Le Tour de Bretagne. Source : Site officiel du Tour de Bretagne Cycliste.


1P-BElmar Reinders (P-B)3:49:56
2FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
3FRALoris Trastour (FRA)0:04
4G-BAdam Lewis (G-B)0:08
5LUXColin Heiderscheid (LUX)0:28
6FRATheo Cotard (FRA)mt
7DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
8ITALeonardo Marchiori (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
9ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Electro Híper Europamt
10BELMilan Fretin (BEL)mt
11P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
12FRAPaul Lapeira (FRA)mt
13ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
14FRAJean-Louis Le Ny (FRA)mt
15SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
16FRAGari Lagnet (FRA)mt
17FRADavid Menut (FRA)mt
18FRATom Mainguenaud (FRA)mt
19G-BHenry Lawton (G-B)mt
20ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
21ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
22FRABenjamin Labbe (FRA)mt
23FRALéo Danès (FRA)mt
24NZLAaron Gate (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
25P-BJarno Mobach (P-B)mt
26FRABastien Tronchon (FRA)mt
27FRALéo Bouvier (FRA)mt
28ESTMarkus Pajur (EST)Arkéa - Samsicmt
29CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
30SUILukas Rüegg (SUI)mt
31FRAJohan Le Bon (FRA)mt
32RWAMoise Mugisha (RWA)mt
33FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
34FRALilian Schneider (FRA)mt
35FRAMatthieu Boulo (FRA)mt
36FRAMaxime Rio (FRA)mt
37FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
38FRAEwen Costiou (FRA)mt
39POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)mt
40AFSTiano Da Silva (AFS)Protouchmt
41BELLiam Slock (BEL)mt
42ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Híper Europamt
43P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsmmt
44FRAThomas Gachignard (FRA)mt
45FRAHugo Chandemerle (FRA)mt
46AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
47FRADamien Bodard (FRA)mt
48FRAValentin Retailleau (FRA)mt
49FRAAxel Rome (FRA)mt
50AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
51FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
52ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
53FRAThibault Lavenant (FRA)mt
54G-BStuart Balfour (G-B)mt
55FRAAnthony Rallé (FRA)mt
56SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
57AFSKent Main (AFS)Protouchmt
58FRAErwann Guenneugues (FRA)mt
59AUSRyan Schilt (AUS)mt
60ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
61ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
62COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsicmt
63G-BLeo Hayter (G-B)Development Team Dsmmt
64ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
65DANJesper Hansen (DAN)mt
66FRAJordan Labrosse (FRA)mt
67FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
68DANJesper Schultz (DAN)mt
69G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsmmt
70NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
71ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Híper Europamt
72P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
73FRAJulian Lino (FRA)mt
74ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
75ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
76AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
77BELLars Van Ryckeghem (BEL)mt
78SUIYannis Voisard (SUI)mt
79ITAMattia Guasco (ITA)Team Qhubekamt
80AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
81ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Híper Europamt
82FRASteve Chainel (FRA)mt
83FRAAurélien Le Lay (FRA)mt
84FRABaptiste Constantin (FRA)mt
85FRAAxel Mariault (FRA)mt
86P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
87FRALomig Le Clec'h (FRA)mt
88FRAMathis Le Berre (FRA)mt
89NZLJoel Yates (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
90FRALéo-Paul Jamin (FRA)0:41
91ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aidmt
92SUICyrille Thièry (SUI)mt
93NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy0:44
94FRAAdrien Lagree (FRA)mt
95DANTobias Mørch Kongstad (DAN)0:56
96FRAClément Poirier (FRA)1:21
97E-UTom Armstrong (E-U)Electro Híper Europa1:34
98FRAMaël Guégan (FRA)1:38
99ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:55
100FRADavid Boutville (FRA)mt
101ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma3:22
102AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane4:30
103FRAArthur Blanc (FRA)5:29
104FRAVolodia Chuzeville (FRA)6:59
105FRAMaxime Renault (FRA)mt
106FRATitouan Savignoni (FRA)mt
107ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
108AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouchmt
109ALLPatrick Haller (ALL)8:01
110ITASimone Sanò (ITA)mt
111ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aidmt
112SUEEdvin Lovidius (SUE)mt
113FRALouis Coqueret (FRA)mt
114ISRLahav Davidzon (ISR)Israel Cycling Academymt
115AFSAndries Nigrini (AFS)Protouch10:35
116AUSBenjamin Van Dam (AUS)mt
117AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
118ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
119P-BJan Maas (P-B)
120SUEKim Magnusson (SUE)
121FRAUgo Ananie (FRA)
122CANRiley Pickrell (CAN)Israel Cycling Academy
123BELJarne Van de Paar (BEL)
124FRAAntoine Huby (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Châteaubriant - Boisgervilly - 217 km - 24 Septembre 2021Sprint

Image © Le Tour de Bretagne. Source : Site officiel du Tour de Bretagne Cycliste.


1ITALeonardo Marchiori (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:50:08
2NZLAaron Gate (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
3BELMilan Fretin (BEL)mt
4ESTMarkus Pajur (EST)Arkéa - Samsicmt
5ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Electro Híper Europamt
6FRATheo Cotard (FRA)mt
7P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
8ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
9FRASteve Chainel (FRA)mt
10LUXColin Heiderscheid (LUX)mt
11DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
12FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
13FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
15FRATom Mainguenaud (FRA)mt
16ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Híper Europamt
17ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
18FRAGari Lagnet (FRA)mt
19G-BHenry Lawton (G-B)mt
20SUILukas Rüegg (SUI)mt
21P-BJarno Mobach (P-B)mt
22FRABastien Tronchon (FRA)mt
23FRALéo Bouvier (FRA)mt
24ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
25FRABenjamin Labbe (FRA)mt
26CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
27FRAJordan Labrosse (FRA)mt
28ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aidmt
29FRAHugo Chandemerle (FRA)mt
30FRAPaul Lapeira (FRA)mt
31P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsmmt
32ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
33FRAJean-Louis Le Ny (FRA)mt
34AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
35FRAJohan Le Bon (FRA)mt
36P-BElmar Reinders (P-B)mt
37ISRLahav Davidzon (ISR)Israel Cycling Academymt
38FRAValentin Retailleau (FRA)mt
39FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
40FRAAnthony Rallé (FRA)mt
41FRAErwann Guenneugues (FRA)mt
42FRAMatthieu Boulo (FRA)mt
43AFSKent Main (AFS)Protouchmt
44FRALéo Danès (FRA)mt
45FRAThibault Lavenant (FRA)mt
46ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
47G-BLeo Hayter (G-B)Development Team Dsmmt
48FRALilian Schneider (FRA)mt
49ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Híper Europamt
50AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
51FRAEwen Costiou (FRA)mt
52ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
53AFSTiano Da Silva (AFS)Protouchmt
54FRADamien Bodard (FRA)mt
55FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
56FRAJulian Lino (FRA)mt
57ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
58DANJesper Hansen (DAN)mt
59SUEEdvin Lovidius (SUE)mt
60ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
61BELLiam Slock (BEL)mt
62SUIYannis Voisard (SUI)mt
63ALLPatrick Haller (ALL)mt
64FRALomig Le Clec'h (FRA)mt
65SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
66BELLars Van Ryckeghem (BEL)mt
67FRAAxel Mariault (FRA)mt
68G-BStuart Balfour (G-B)mt
69FRALouis Coqueret (FRA)mt
70FRAVolodia Chuzeville (FRA)mt
71FRAMathis Le Berre (FRA)mt
72FRAClément Poirier (FRA)mt
73FRABaptiste Constantin (FRA)mt
74FRAAxel Rome (FRA)mt
75ITAMattia Guasco (ITA)Team Qhubekamt
76FRAAurélien Le Lay (FRA)mt
77FRADavid Boutville (FRA)mt
78ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
79FRAMaxime Renault (FRA)mt
80AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch0:17
81SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
82E-UTom Armstrong (E-U)Electro Híper Europa0:20
83ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Híper Europamt
84NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
85FRAAdrien Lagree (FRA)mt
86NZLJoel Yates (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy0:29
87ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
88NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
89POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)mt
90AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
91FRAThomas Gachignard (FRA)0:38
92ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aid0:54
93P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm2:28
94ITASimone Sanò (ITA)3:05
95ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma3:11
96COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsicmt
97RWAMoise Mugisha (RWA)3:13
98FRAMaxime Rio (FRA)mt
99FRAMaël Guégan (FRA)mt
100FRALoris Trastour (FRA)3:19
101G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsm4:04
102DANJesper Schultz (DAN)mt
103FRADavid Menut (FRA)mt
104AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane4:51
105G-BAdam Lewis (G-B)4:59
106DANTobias Mørch Kongstad (DAN)6:35
107P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
108FRALéo-Paul Jamin (FRA)7:51
109FRAArthur Blanc (FRA)15:37
110AUSRyan Schilt (AUS)15:39
111SUICyrille Thièry (SUI)mt
112AFSAndries Nigrini (AFS)Protouch23:32
113AFSRohan Du Plooy (AFS)Protouch
114AUSBenjamin Van Dam (AUS)
115ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
116AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane
117FRATitouan Savignoni (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Quédillac - Fougères - 164,5 km - 25 Septembre 2021Moyenne montagne

Image © Le Tour de Bretagne. Source : Site officiel du Tour de Bretagne Cycliste.


1ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aid3:52:48
2DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm0:55
3FRAEwen Costiou (FRA)0:58
4BELMilan Fretin (BEL)1:01
5FRAJohan Le Bon (FRA)1:02
6P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
7FRAJean-Louis Le Ny (FRA)mt
8SUILukas Rüegg (SUI)mt
9FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
10AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
11FRAValentin Retailleau (FRA)mt
12FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
13FRAPaul Lapeira (FRA)mt
14NZLAaron Gate (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy1:09
15FRATom Mainguenaud (FRA)mt
16P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsmmt
17ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
18FRALéo Danès (FRA)mt
19FRAMatthieu Boulo (FRA)mt
20ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
21AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
22ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
23FRABastien Tronchon (FRA)mt
24P-BJarno Mobach (P-B)mt
25ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Electro Híper Europamt
26ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
27BELLiam Slock (BEL)mt
28ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
29E-UTom Armstrong (E-U)Electro Híper Europamt
30FRAJordan Labrosse (FRA)mt
31ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
32ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Híper Europa1:18
33FRAAxel Mariault (FRA)1:19
34FRAThibault Lavenant (FRA)mt
35G-BLeo Hayter (G-B)Development Team Dsmmt
36AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
37FRAHugo Chandemerle (FRA)mt
38BELLars Van Ryckeghem (BEL)mt
39ALLPatrick Haller (ALL)mt
40SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
41FRAMathis Le Berre (FRA)1:24
42FRADavid Menut (FRA)mt
43POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)mt
44ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
45FRAAxel Rome (FRA)mt
46FRAErwann Guenneugues (FRA)mt
47ISRLahav Davidzon (ISR)Israel Cycling Academymt
48SUIYannis Voisard (SUI)mt
49ITAMattia Guasco (ITA)Team Qhubeka1:29
50FRAJulian Lino (FRA)mt
51P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
52FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:33
53RWAMoise Mugisha (RWA)mt
54FRAMaxime Renault (FRA)1:39
55FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic1:44
56FRAFlorian Dauphin (FRA)1:47
57FRADavid Boutville (FRA)2:01
58DANJesper Hansen (DAN)mt
59NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy2:12
60FRAAdrien Lagree (FRA)2:15
61ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Híper Europa2:46
62SUIMatthias Reutimann (SUI)3:03
63CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
64G-BStuart Balfour (G-B)3:37
65FRAMaxime Rio (FRA)4:09
66FRAClément Poirier (FRA)4:13
67FRASteve Chainel (FRA)4:32
68DANJesper Schultz (DAN)4:58
69ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia5:26
70FRALilian Schneider (FRA)7:00
71FRATheo Cotard (FRA)7:07
72ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Híper Europa10:01
73FRAThomas Gachignard (FRA)mt
74FRADamien Bodard (FRA)mt
75ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma10:17
76ITALeonardo Marchiori (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:21
77ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
78P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
79G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsmmt
80FRAMaël Guégan (FRA)mt
81ALGAzzedine Lagab (ALG)11:14
82FRALéo Bouvier (FRA)mt
83ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aidmt
84FRAAnthony Rallé (FRA)12:09
85DANTobias Mørch Kongstad (DAN)mt
86SUEEdvin Lovidius (SUE)mt
87P-BElmar Reinders (P-B)mt
88ESTMarkus Pajur (EST)Arkéa - Samsicmt
89COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsicmt
90FRAAurélien Le Lay (FRA)mt
91FRABaptiste Constantin (FRA)mt
92FRALomig Le Clec'h (FRA)12:14
93FRALouis Coqueret (FRA)mt
94FRABenjamin Labbe (FRA)mt
95FRAVolodia Chuzeville (FRA)mt
96NZLJoel Yates (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy12:15
97AFSKent Main (AFS)Protouch12:17
98AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
99FRAGari Lagnet (FRA)16:49
100ITASimone Sanò (ITA)16:51
101FRALéo-Paul Jamin (FRA)16:56
102G-BHenry Lawton (G-B)mt
103FRALoris Trastour (FRA)mt
104NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
105AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelanemt
106AUSRyan Schilt (AUS)mt
107AFSTiano Da Silva (AFS)Protouchmt
108G-BAdam Lewis (G-B)mt
109FRAArthur Blanc (FRA)18:50
110AFSAndries Nigrini (AFS)Protouch
111LUXColin Heiderscheid (LUX)
OTLSUICyrille Thièry (SUI)-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Guitté - Dinan - 155,3 km - 26 Septembre 2021Moyenne montagne

Image © Le Tour de Bretagne. Source : Site officiel du Tour de Bretagne Cycliste.


1DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm3:36:09
2FRABastien Tronchon (FRA)mt
3DANJesper Hansen (DAN)0:03
4FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:07
5AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane0:20
6FRAValentin Retailleau (FRA)0:22
7P-BNick Van Der Lijke (P-B)mt
8SUILukas Rüegg (SUI)0:25
9FRAJohan Le Bon (FRA)mt
10E-UTom Armstrong (E-U)Electro Híper Europamt
11ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
12NZLAaron Gate (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
13ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Electro Híper Europamt
14ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
15FRAAxel Mariault (FRA)mt
16FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
17P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
18BELLiam Slock (BEL)mt
19G-BOscar Onley (G-B)Development Team Dsm0:31
20P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsmmt
21ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
22FRAMatthieu Boulo (FRA)mt
23P-BJarno Mobach (P-B)mt
24FRAJordan Labrosse (FRA)mt
25G-BLeo Hayter (G-B)Development Team Dsmmt
26BELMilan Fretin (BEL)mt
27FRATom Mainguenaud (FRA)0:35
28FRALéo Danès (FRA)0:40
29ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubeka0:42
30ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
31AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
32SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
33FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
34BELLars Van Ryckeghem (BEL)0:46
35FRAMaël Guégan (FRA)0:50
36SUEEdvin Lovidius (SUE)mt
37FRAJean-Louis Le Ny (FRA)0:07
38FRAEwen Costiou (FRA)0:53
39FRAThomas Gachignard (FRA)0:58
40AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
41POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)1:21
42CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy0:25
43SUIYannis Voisard (SUI)1:57
44FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:15
45FRAMathis Le Berre (FRA)0:25
46FRALomig Le Clec'h (FRA)2:38
47FRAVolodia Chuzeville (FRA)mt
48FRAPaul Lapeira (FRA)2:46
49ISREdo Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy3:36
50ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Electro Híper Europamt
51FRAThibault Lavenant (FRA)mt
52RWAMoise Mugisha (RWA)3:44
53ESTMarkus Pajur (EST)Arkéa - Samsicmt
54FRASteve Chainel (FRA)3:55
55FRADavid Boutville (FRA)3:57
56FRAAurélien Le Lay (FRA)3:58
57P-BElmar Reinders (P-B)mt
58FRADamien Bodard (FRA)5:03
59ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Electro Híper Europa6:51
60ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)Electro Híper Europamt
61FRAErwann Guenneugues (FRA)mt
62FRAAxel Rome (FRA)mt
63ALGAzzedine Lagab (ALG)mt
64FRALéo Bouvier (FRA)mt
65FRAJulian Lino (FRA)6:53
66FRADavid Menut (FRA)mt
67FRAHugo Chandemerle (FRA)mt
68ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma6:56
69ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
70COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsicmt
71ITAMattia Guasco (ITA)Team Qhubekamt
72G-BStuart Balfour (G-B)mt
73FRATheo Cotard (FRA)mt
74G-BAdam Lewis (G-B)mt
75NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy7:11
76AFSKent Main (AFS)Protouch7:17
77AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch7:21
78ITALeonardo Marchiori (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
79ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
80ALLPatrick Haller (ALL)7:28
81ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aidmt
82P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm8:45
83NZLJoel Yates (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
84FRABenjamin Labbe (FRA)mt
85FRAAnthony Rallé (FRA)9:38
86ISRLahav Davidzon (ISR)Israel Cycling Academy9:39
87FRAArthur Blanc (FRA)mt
88G-BHenry Lawton (G-B)9:41
89ITASimone Sanò (ITA)9:52
90SUIMatthias Reutimann (SUI)10:23
91DANTobias Mørch Kongstad (DAN)mt
92AUSRyan Schilt (AUS)mt
93AFSTiano Da Silva (AFS)Protouchmt
94ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aidmt
95FRALouis Coqueret (FRA)12:26
96AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelanemt
97FRALilian Schneider (FRA)mt
98FRAMaxime Rio (FRA)mt
99FRALoris Trastour (FRA)13:35
100FRAGari Lagnet (FRA)13:38
101NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy17:54
102FRAFlorian Dauphin (FRA)
103DANJesper Schultz (DAN)
104FRABaptiste Constantin (FRA)
105FRAMaxime Renault (FRA)
106ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTM
107FRAAdrien Lagree (FRA)
108FRALéo-Paul Jamin (FRA)
109FRAClément Poirier (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés