Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Samyn - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Samyn - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Samyn 2021 est la 52ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 2 mars 2021 à Fayt-le-Franc en Belgique. Le vainqueur de l'édition 2021 est Tim Merlier.

Résultats 2021

Le Samyn 2021

BelgiqueBelgique - Fayt-le-Franc - 2 Mars 2021


Le Samyn - 2 Mars 2021


1BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix4:34:29
2NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
3ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
5FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
6BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsicmt
7ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
8BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
9BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
10BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
11BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
12FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
13POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
14LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
15BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
16BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
17P-BOlav Kooij (P-B)mt
18P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
19BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
20BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
22FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergiemt
23P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
24BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
25NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
26BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
27BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
28FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step0:05
29G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
30P-BMartijn Budding (P-B)Beat Cycling Clubmt
31P-BJarno Mobach (P-B)0:07
32BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
33BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:09
34NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
35BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix0:12
36BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
37P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenix0:16
38BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
39P-BJan-Willem van Schip (P-B)Beat Cycling Club0:53
40ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Jumbo - Visma Development Teammt
41FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:05
42LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
43BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
44BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
45ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
46ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
47BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
48E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
49P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
50BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
51BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation2:25
52P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation2:38
54BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
55FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
56ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsmmt
57BELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
58BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
59P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct énergie2:41
60BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
61COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
62NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
63FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie2:44
64FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergiemt
65CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation4:40
66FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën4:42
67P-BLuuc Bugter (P-B)Beat Cycling Clubmt
68ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdjmt
69BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step4:43
70LUXColin Heiderscheid (LUX)5:09
71P-BWessel Krul (P-B)Seg Racing Academymt
72FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
73IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungodmt
74LTUJustas Beniusis (LTU)mt
75G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
76BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academymt
77SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
78P-BAxel van der Tuuk (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
79P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
80BELMilan Paulus (BEL)Seg Racing Academymt
81BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
82P-BRick Pluimers (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
83P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
84P-BMarten Kooistra (P-B)Beat Cycling Clubmt
85BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
86ALLTim Torn Teutenberg (ALL)mt
87ESTMarkus Pajur (EST)Arkéa - Samsicmt
88POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
89E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
90FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
91POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
92FRAPierre Barbier (FRA)Delkomt
93DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
94ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
95AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
96G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenixmt
97NORAugust Jensen (NOR)Delkomt
98NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
99FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
100NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
101BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
103AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
104FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
105ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
106FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
107BELYves Coolen (BEL)Beat Cycling Clubmt
108LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delkomt
109BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
110BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
111BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
112BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
113BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
114FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
115BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
116CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
117E-UStephen Bassett (E-U)Rally Cyclingmt
118FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergiemt
119FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
120G-BJacob Scott (G-B)Canyon Dhb Sungod5:18
121G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb Sungod7:14
122E-UMagnus Sheffield (E-U)Rally Cycling10:15
123CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
124FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj15:12
125NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
DNFLUXArthur Kluckers (LUX)-
DNFROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko-
DNFP-BJesper Rasch (P-B)Seg Racing Academy-
DNFLUXCédric Pries (LUX)-
DNFBELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix-
DNFP-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsm-
DNFBELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal-
DNFLTUMantas Januskevicius (LTU)-
DNFBELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELBoris Vallée (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFNORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Team-
DNFBELEnzo Wouters (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFFRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsic-
DNFG-BDaniel Tulett (G-B)Canyon Dhb Sungod-
DNFBELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFFRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis-
DNFBELJordy Bouts (BEL)Beat Cycling Club-
DNFALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsm-
DNFG-BReece Wood (G-B)Canyon Dhb Sungod-
DNFBELBrecht Stas (BEL)-
DNFBELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFFRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFNZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj-
DNFBELJulien Van Den Brande (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFP-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm-
DNFP-BPiotr Havik (P-B)Beat Cycling Club-
DNFESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation-
DNFALLToni Franz (ALL)Lviv-
DNFG-BRobert Scott (G-B)Canyon Dhb Sungod-
DNFG-BChristopher Lawless (G-B)Total Direct énergie-
DNFFRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Development Team-
DNFBELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFBELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFP-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm-
DNFBELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal-
DNFLUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lviv-
DNFLUXLoïc Bettendorff (LUX)-
DNFFRAClément Carisey (FRA)Delko-
DNFP-BMaikel Zijlaard (P-B)Seg Racing Academy-
DNFBELMaxwell De Broeder (BEL)-
DNFITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm-
DNFG-BCallum MacLeod (G-B)Canyon Dhb Sungod-
DNFBELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal-
DNFPORBernardo Rafael Gomes Gonçalves (POR)Lviv-

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés