Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Sicile - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Sicile - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tour de Sicile 2021 est la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 28 septembre au 1er octobre 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Vincenzo Nibali.

Résultats 2021

Tour de Sicile 2021

ItalieItalie - 28 Septembre 2021 - 1er Octobre 2021


Classement général - 1er Octobre 2021


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo18:09:50
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:46
3ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:49
4COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:55
5FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:58
6ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo0:59
7P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
8ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
9DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
10ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:03
11ITADavide Villella (ITA)Movistar1:09
12ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:26
13ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:31
14ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi1:33
15ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:19
16CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation2:46
17ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermec2:53
18ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:08
19ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:22
20ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi3:39
21ITAMarco Tizza (ITA)Amore & Vita3:46
22ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:28
23COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:45
24ITAAlessio Martinelli (ITA)Team Colpack Ballan5:19
25ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek6:06
26SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation6:37
27E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling7:12
28ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabù7:50
29ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo11:10
30RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo11:13
31EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rga11:21
32G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometa11:25
33ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar11:32
34ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa11:53
35E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates12:01
36AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm12:48
37ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi14:05
38DANAsbjørn Hellemose (DAN)14:10
39ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa14:38
40NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
41ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar15:52
42DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)16:17
43E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cycling16:34
44COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar17:43
45ITAIuri Filosi (ITA)18:25
46E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling18:30
47ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm19:08
48ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar19:11
49ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm20:21
50ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)20:59
51E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
52G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academy22:02
53ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22:26
54E-UBenjamin King (E-U)Rally Cycling24:19
55ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek24:46
56G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
57ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
58ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga27:12
59ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga27:14
60RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelo28:48
61ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo31:53
62ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballan32:21
63COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
64CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolo33:13
65PURAbner González Rivera (PUR)Movistar33:15
66RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo33:36
67E-UKeegan Swirbul (E-U)Rally Cycling34:58
68ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation36:06
69COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates36:37
70ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates36:53
71ESPDavid González Arribas (ESP)38:39
72COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Giotti Victoria - Savini Duemt
73AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academy38:53
74ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa40:18
75ITAMatteo Zurlo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior43:24
76ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)43:27
77ITAPaolo Totò (ITA)mt
78ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
79ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
80ITAAlessandro Monaco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
81ITAMattia Benedetti (ITA)45:22
82E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling46:27
83ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Due48:40
84ITAGiacomo Cassarà (ITA)48:58

1ère étape - Avola - Licata - 179 km - 28 Septembre 2021Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a. . Source : Site officiel du Giro di Sicilia.


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates4:37:21
2ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
3ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
4ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
5ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
6ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabùmt
7ITAAndrea Guardini (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
8ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
9ITAFrancesco Di Felice (ITA)mt
10COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
11ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelomt
12ITALuca Colnaghi (ITA)mt
13ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
14ESPDavid González Arribas (ESP)mt
15E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
16ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
17ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometamt
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
19ITANicolas Nesi (ITA)mt
20FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
21ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)mt
22ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
23ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
24ITAIuri Filosi (ITA)mt
25ITAPaolo Simion (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
26ITAMarco Tizza (ITA)Amore & Vitamt
27ITARiccardo Verza (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
28COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Giotti Victoria - Savini Duemt
29NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis Vpmmt
30ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
32ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
33ITAAlessio Martinelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
34ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
35ITASamuel Quaranta (ITA)Team Colpack Ballanmt
36ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
37ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
38DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
39ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
40ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
41ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
42UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
43ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
44ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
45G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
46ITAFederico Burchio (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
47EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
48G-BPaul Double (G-B)Mg.k Vis Vpmmt
49ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
50ITAEmanuele Onesti (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
51P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
52ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
53ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
54ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
55E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
56ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
57ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
58VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
59ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
60ITADavide Appollonio (ITA)Amore & Vitamt
61ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
62ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
63E-UNathan Brown (E-U)Rally Cyclingmt
64ITAGiacomo Cassarà (ITA)mt
65ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabùmt
66SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
67ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
68ITAAlessio Acco (ITA)mt
69ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
70ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
71ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
72ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
73G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
74ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
75ITAGiovanni Bortoluzzi (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
76ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
77ITAMattia Benedetti (ITA)mt
78DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
79ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
80PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
81ITAStefano Gandin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
82COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
83ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
84ITAPaolo Totò (ITA)mt
85ITABesnik Islami (ITA)mt
86COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
87COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
88ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
89ITANiccolò Salvietti (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
90ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabùmt
91CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolomt
92G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academymt
93E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
94ITAMatteo Zurlo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
95CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
96AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
97ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
98ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
99ITAAlessandro Monaco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
100POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
101E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
102COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
103COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
104ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
105RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
106ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
107FRASergio Meris (FRA)Team Colpack Ballanmt
108ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
109ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
110ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
111ITAFabio Di Guglielmo (ITA)mt
112ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
113DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
114E-UKeegan Swirbul (E-U)Rally Cyclingmt
115NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
116ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
117ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
118ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
119RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
120RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelomt
121RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
122ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
123ITANicola Plebani (ITA)Team Colpack Ballanmt
124E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
125AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
126E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
127E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cyclingmt
128ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
129ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
130ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
131ITADaniel Smarzaro (ITA)mt
132ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:31
133ITADavide Persico (ITA)Team Colpack Ballan13:30
134ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù
135UKRVladislav Zubar (UKR)Amore & Vita
136ITADaniel Nastasi (ITA)
137ITAGregorio Ferri (ITA)
138ITALuca Roberti (ITA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Selinunte - Mondello - 173km - 29 Septembre 2021Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a. . Source : Site officiel du Giro di Sicilia.


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates4:25:41
2ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
3ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabùmt
4ITAEmanuele Onesti (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
5ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
6ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
7ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
8ITANicolas Nesi (ITA)mt
9ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
10ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
11ITALuca Colnaghi (ITA)mt
12ESPDavid González Arribas (ESP)mt
13ITAAndrea Guardini (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
14ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ITAPaolo Simion (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
16ITAFrancesco Di Felice (ITA)mt
17ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
18ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
19ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)mt
20DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
21ITAPaolo Totò (ITA)mt
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
23ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
24ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
25FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
26SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
27ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
28ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
29ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
30DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
31ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
32UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
33COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
34ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
36ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
37E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
38ITARiccardo Verza (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
39ITAMarco Tizza (ITA)Amore & Vitamt
40ITAAlessio Martinelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
41ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
42COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
43ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
44E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
45COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
46ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabùmt
47ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
48ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
49ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
50ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
51ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometamt
52EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
53COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
54ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
55P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
56PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
57RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
58ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
59ITASamuel Quaranta (ITA)Team Colpack Ballanmt
60G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
61DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
62ITAStefano Gandin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
63ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
64ITAMatteo Zurlo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
65G-BPaul Double (G-B)Mg.k Vis Vpmmt
66ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
67E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
68ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
69ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
70AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
71ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
72ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
73ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
74E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
75ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
76G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
77RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelomt
78ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
79VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
80CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
81ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
82RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
83ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
84ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
85ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
86COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Giotti Victoria - Savini Duemt
87ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
88ITAAlessandro Monaco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
89ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabùmt
90ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
91FRASergio Meris (FRA)Team Colpack Ballanmt
92ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
93E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
94ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
95CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolomt
96E-UNathan Brown (E-U)Rally Cyclingmt
97NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
98POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
99COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
100E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
101ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
102ITANicola Plebani (ITA)Team Colpack Ballanmt
103E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cyclingmt
104ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
105ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
106ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
107ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
108G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academy1:16
109E-UKeegan Swirbul (E-U)Rally Cycling1:22
110RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
111ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa1:39
112ITAFabio Di Guglielmo (ITA)mt
113ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
114ITAAlessio Acco (ITA)1:55
115ITAGiacomo Cassarà (ITA)mt
116ITAGiovanni Bortoluzzi (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
117ITAMattia Benedetti (ITA)mt
118ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
119ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo2:19
120ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelomt
121ITAIuri Filosi (ITA)3:31
122ITAFederico Burchio (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek5:55
123ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation6:32
124ITADavide Appollonio (ITA)Amore & Vitamt
125AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
126ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
127ITABesnik Islami (ITA)mt
128ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
129NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis Vpmmt
130COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
131ITADaniel Smarzaro (ITA)mt
132ITANiccolò Salvietti (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
133ITADavide Persico (ITA)Team Colpack Ballan

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Termini Imerese - Caronia - 180 km - 30 Septembre 2021Moyenne montagne

Image RCS Mediagroup S.p.a. . Source : Site officiel du Giro di Sicilia.


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:42:29
2ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
3COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
4ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
5FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
6ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
7ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
8E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
9ITAAlessio Martinelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
10DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
12ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
13E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
14P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
15ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
16ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation0:10
17EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
18ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
19ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
20ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
21COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
22COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:27
23ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
24CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
25ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:34
27ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
30ITAMarco Tizza (ITA)Amore & Vitamt
31E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling0:47
32ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
33ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa1:13
34ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabùmt
35SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation1:18
36ITAIuri Filosi (ITA)mt
37ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:40
38ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
39AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
40DANAsbjørn Hellemose (DAN)2:19
41E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
42G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometa2:50
43ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
44G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academy3:13
45G-BPaul Double (G-B)Mg.k Vis Vpmmt
46NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:27
47RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:01
48DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)4:26
49ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)4:41
50E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
51ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
52ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
53ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior4:59
54FRASergio Meris (FRA)Team Colpack Ballan11:15
55ITANicola Plebani (ITA)Team Colpack Ballanmt
56COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Giotti Victoria - Savini Duemt
57PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
58G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
59ITARiccardo Verza (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
60ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
61ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
62RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelomt
63ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabùmt
64ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelomt
65E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
66ESPDavid González Arribas (ESP)mt
67ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
68CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolomt
69ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
70ITAGiacomo Cassarà (ITA)16:03
71ITAPaolo Totò (ITA)mt
72ITAMatteo Zurlo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
73UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
74ITALuca Colnaghi (ITA)mt
75ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
76ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
77ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
78ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
79ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
80ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
81ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
82ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
83ITAMattia Benedetti (ITA)mt
84ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
85ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometamt
86ITANiccolò Salvietti (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
87ITANicolas Nesi (ITA)mt
88ITAFrancesco Di Felice (ITA)mt
89RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
90ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
91ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
92COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
93ITAAndrea Guardini (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
94COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
95POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
96ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
97ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)mt
98ITAAlessandro Monaco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
99ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
100ITAEmanuele Onesti (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
101ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
102ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
103ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
104RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
105ITAGiovanni Bortoluzzi (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
106E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cyclingmt
107VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
108COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
109COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
110E-UKeegan Swirbul (E-U)Rally Cyclingmt
111ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
112ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
113ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
114AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
115ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek17:33
116ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali18:30
117ITAStefano Gandin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
118ITAFabio Di Guglielmo (ITA)mt
119NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis Vpmmt
120ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
121ITASamuel Quaranta (ITA)Team Colpack Ballanmt
122ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek19:37
123ITAFederico Burchio (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek19:59
124ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù20:07
125ITAPaolo Simion (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
126ITADaniel Smarzaro (ITA)20:30
127ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
128E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm27:02
129ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù
130ITABesnik Islami (ITA)
131ITADavide Appollonio (ITA)Amore & Vita
132ITAAlessio Acco (ITA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - ant'Agata di Militello - Mascali - 180 km - 1er Octobre 2021Moyenne montagne

Image RCS Mediagroup S.p.a. . Source : Site officiel du Giro di Sicilia.


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo4:24:29
2ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:49
3ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
4FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
5COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
7ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
8ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
9P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
10ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
11ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
12DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
13ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
14ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:09
16CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
17ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
18ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:02
19ITAMarco Tizza (ITA)Amore & Vitamt
20ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
21ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:08
23COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
24ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
25SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation5:09
26ITAAlessio Martinelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
27ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
28E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
29ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabù6:27
30ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa7:02
31E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
32RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
33G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometa8:25
34ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar9:43
35ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:01
36ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
37AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
38ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
39ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
40NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
41EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
42ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
43E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates11:41
44DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
45DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
46ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation13:21
47ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
49ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
50ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
51ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
52ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
53ITAIuri Filosi (ITA)13:26
54AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academy16:08
55COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
56ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
57ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
58ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
59E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
60E-UKeegan Swirbul (E-U)Rally Cycling17:23
61G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academymt
62RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelomt
63RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
64ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
65COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
66E-UNathan Brown (E-U)Rally Cyclingmt
67ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates20:44
68COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
69E-UBenjamin King (E-U)Rally Cycling21:50
70CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolomt
71PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
72ITAMatteo Zurlo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior27:14
73ITAPaolo Totò (ITA)mt
74ITAMattia Benedetti (ITA)mt
75ITAAlessandro Monaco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
76COLKristian Javier Yustre Rodriguez (COL)Giotti Victoria - Savini Duemt
77ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
78ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
79ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
80ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)mt
81ESPDavid González Arribas (ESP)mt
82E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling30:14
83ITAGiacomo Cassarà (ITA)30:50
84ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Due32:27
85ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali
86ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
87VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga
88ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa
89ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadi
90RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo
91ITAMarco Frapporti (ITA)Vini Zabù
92UKRMaksim Bilyi (UKR)
93ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior
94ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Due
95ITAAndrea Guardini (ITA)Giotti Victoria - Savini Due
96ITAFrancesco Di Felice (ITA)
97G-BPaul Double (G-B)Mg.k Vis Vpm
98ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpm
99NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis Vpm
100FRASergio Meris (FRA)Team Colpack Ballan
101ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack Ballan
102ITAFederico Burchio (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek
103ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek
104ITAStefano Gandin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior
105ITARiccardo Verza (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior
106ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
107E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm
108ITALuca Colnaghi (ITA)
109COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanè
110COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga
111ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometa
112ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadi
113ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo
114ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù
115ITANicolas Nesi (ITA)
116ITADaniel Smarzaro (ITA)
117ITAPaolo Simion (ITA)Giotti Victoria - Savini Due
118ITAEmanuele Onesti (ITA)Giotti Victoria - Savini Due
119ITAFabio Di Guglielmo (ITA)
120ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis Vpm
121ITANiccolò Salvietti (ITA)Mg.k Vis Vpm
122ITANicola Plebani (ITA)Team Colpack Ballan
123ITASamuel Quaranta (ITA)Team Colpack Ballan
124ITAGiovanni Bortoluzzi (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek
125ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek
126ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek
127ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior
128POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés