Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

La Route d'Occitanie La Dépêche du Midi 2021 est la 45ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 au 13 juin 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Antonio Pedrero Lopez.

Résultats 2021

La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi 2021

FranceFrance - 10 Juin 2021 - 13 Juin 2021


Classement général - 13 Juin 2021


1ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar18:07:16
2ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:25
3ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech0:34
4ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie0:43
5ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:58
6FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic1:28
7ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:29
8ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Tech1:30
9G-BSimon Carr (G-B)1:31
10ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi1:44
11ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma2:16
12ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi2:25
13FRAClément Berthet (FRA)Delko2:37
14ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma3:17
15ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma4:00
16AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar4:02
17FRAHugo Toumire (FRA)4:04
18FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën4:34
19COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga4:48
20AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM5:23
21ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH5:35
22ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo5:38
23FRAStéphane Rossetto (FRA)5:50
24KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech6:48
25FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic7:31
26LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo8:57
27ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko9:40
28FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën9:54
29ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma14:02
30DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo14:17
31ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi14:50
32FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie14:51
33G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers15:34
34ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën17:56
35FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic18:25
36ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech18:58
37ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
38ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo21:03
39ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar22:41
40ESPDaniel Navarro García (ESP)23:24
41ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis28:55
42FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergie29:49
43ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma30:04
44FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën30:16
45FRAAlan Jousseaume (FRA)31:50
46AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiers32:01
47ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga32:07
48G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers32:25
49ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadi32:56
50ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic33:13
51ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi33:43
52ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga34:49
53ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo35:34
54ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma35:51
55ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis36:34
56FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj38:24
57FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergie38:26
58COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic39:25
59FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic41:19
60ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko41:29
61FRAAlex Baudin (FRA)43:58
62FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 9344:53
63BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën45:04
64E-UWilliam Barta (E-U)EF Education - Nippo46:07
65E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippo46:32
66FRAThomas Champion (FRA)Cofidis47:39
67LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj48:38
68FRAClément Braz Afonso (FRA)49:10
69ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH49:50
70ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar50:13
71ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers50:32
72FRAJulien Trarieux (FRA)Delko50:58
73FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
74FRAAlexandre Delettre (FRA)Delko51:32
75AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj51:39
76MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH52:21
77FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie53:13
78KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech54:29
79ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadi54:57
80FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 9355:02
81FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 9355:26
82ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma55:53
83ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delko56:08
84PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis56:31
85AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippo57:03
86ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH58:16
87ESPDavid González Arribas (ESP)59:10
88FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM59:18
89FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie1:00:03
90FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën1:00:24
91AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo1:00:27
92ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTM1:00:33
93FRAThomas Bonnet (FRA)1:00:54
94FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie1:01:08
95FRASamuel Leroux (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole1:01:51
96KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Tech1:02:53
97DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistar1:02:56
98AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 931:03:51
99P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid1:07:15
100FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj1:09:23
101ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM1:11:08
102ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar1:12:26
103P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj1:12:43
104FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj1:14:23
105ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj1:14:57
106ALLMarco König (ALL)Bike Aid1:22:51
107FRAValentin Retailleau (FRA)1:23:03

1ère étape - Cazouls-Lès-Béziers - Lacaune Les Bains - 156,5 km - 10 Juin 2021Moyenne montagne

Image La Route d'Occitanie. Source : Site officiel de la Route d'Occitanie.


1ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën3:59:41
2DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo0:04
3ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
4ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
5ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
6G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
7FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
8FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
9ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
10COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
11ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
12FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
13FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
14ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
16FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
17ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
18KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
19ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
20ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
21FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
22ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
23FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
24AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
25AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
26ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
27ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
28FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
29ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
30ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
31ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
32ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
35FRAHugo Toumire (FRA)mt
36ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
37ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
38FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
39ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
40FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
41ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
42G-BSimon Carr (G-B)0:27
43LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
44FRAStéphane Rossetto (FRA)mt
45ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar0:43
46ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
47ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo1:15
48ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:28
49ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
50P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BH4:36
51FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën6:31
52FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
53FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
54ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadimt
55E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippo8:40
56ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:22
57KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Techmt
58AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo15:49
59ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
60ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
61FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
62P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
63ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
64FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
65MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
66FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
67FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
68ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
69ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aidmt
70FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
71FRAMaxime Cam (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
72ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
73DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
74P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
75FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
76FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
77PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
78FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
79FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
80FRASamuel Leroux (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
81FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
82AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
83ESPDavid González Arribas (ESP)mt
84FRAThomas Bonnet (FRA)mt
85FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergiemt
86AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
87ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
88ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
89LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
90FRAAxel Zingle (FRA)mt
91VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
92FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
93ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
94AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
95KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
96ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
97G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
98FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
99ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
100FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
101BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
102FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
103FRAAlex Baudin (FRA)mt
104FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergiemt
105BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
106FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
107FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
108COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
109FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
110COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
111ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
112ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
113AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippomt
114ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
115OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aidmt
116ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
117E-UWilliam Barta (E-U)EF Education - Nippomt
118FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
119ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
120FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
121FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
122KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
123ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
124FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
125BELMaximilien Picoux (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole23:49
126ALLMarco König (ALL)Bike Aidmt
127ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
128BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
129ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
130ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
131FRAValentin Retailleau (FRA)mt
132ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi
133KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech
134SUEErik Bergström Frisk (SUE)Bike Aid
135LUXIvan Centrone (LUX)Xelliss - Roubaix Lille Métropole

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Villefranche-De-Rouergue - Auch - 198,7 km - 11 Juin 2021Sprint

Image La Route d'Occitanie. Source : Site officiel de la Route d'Occitanie.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj5:01:31
2VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
3ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
4FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergiemt
5ESPDavid González Arribas (ESP)mt
6FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
7FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
8ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
9BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
10ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
11AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
12FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
13FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
15G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
16ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
17ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
18ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
19ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
21FRAMaxime Cam (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
22ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
23ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
25FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
26FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
27ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
28FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
29FRAThomas Bonnet (FRA)mt
30ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
31COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
32ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
33FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
34FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
35AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
36FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
37FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
38FRAAlex Baudin (FRA)mt
39ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
40ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
41ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
42ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
44ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
45ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
47FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
48ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
49ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
50ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
51ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
52FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
53G-BSimon Carr (G-B)mt
54ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
55BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
56FRAStéphane Rossetto (FRA)mt
57ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
58FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
59FRAHugo Toumire (FRA)mt
60KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
61ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
62ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
63FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
64KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
65LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
66ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:25
67OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aidmt
68ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo0:28
69ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
70P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
71ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
72FRAAlexandre Delettre (FRA)Delko0:34
73FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic0:37
74ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
75ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
76ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadimt
77ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
78COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers0:41
79ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
80FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:46
81AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
82MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH0:50
83COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
84FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
85FRAThomas Champion (FRA)Cofidis0:57
86PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
87ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
88ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
89ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
90FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
91DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
92FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
93FRAValentin Retailleau (FRA)mt
94FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
95G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers1:05
96ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
97AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
98AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
99FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
100DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
101FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergie1:25
102FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergiemt
103FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 931:32
104BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën1:47
105ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko1:57
106ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
107FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole2:02
108FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
109E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippo2:10
110AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippo2:38
111LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
112ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
113ALLMarco König (ALL)Bike Aid3:20
114FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
115BELMaximilien Picoux (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
116AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo3:32
117ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
118FRASamuel Leroux (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
119KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech4:56
120P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BHmt
121E-UWilliam Barta (E-U)EF Education - Nippomt
122ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
123ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
124ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
125P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid5:20
126ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aid5:47
127FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
128FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj6:47
129KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Tech12:22
130FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën19:06
131FRAAxel Zingle (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Pierrefitte-Nestalas - Le Mourtis - 191,8 km - 12 Juin 2021Montagne

Image La Route d'Occitanie. Source : Site officiel de la Route d'Occitanie.


1ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar5:22:05
2ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:40
3ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech0:43
4ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie0:46
5G-BSimon Carr (G-B)mt
6ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
7ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Tech1:18
8FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic1:21
9ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi1:23
10ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:26
11FRAClément Berthet (FRA)Delko1:32
12ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi1:54
13ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma2:06
14ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma2:31
15AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar2:50
16ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
17COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga2:52
18KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech2:53
19FRAHugo Toumire (FRA)2:55
20ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:03
21FRAStéphane Rossetto (FRA)3:40
22ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH3:46
23ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
24AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM3:59
25ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
26FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie4:06
27FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic4:37
28FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
29FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:40
30ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
31LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
32ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën5:49
33ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH6:48
34FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic7:15
35FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergie8:26
36FRAClément Braz Afonso (FRA)8:58
37FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj10:15
38FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergie10:18
39ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis10:26
40ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
41LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
42FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
43FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
44ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
45G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
46FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
47ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
48ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadimt
49COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
50COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
51ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma11:01
52AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiers11:04
53MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH11:59
54ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis12:27
55G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers13:06
56ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma13:27
57ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
58ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo14:54
59ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
60ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
61E-UWilliam Barta (E-U)EF Education - Nippomt
62FRAAlan Jousseaume (FRA)15:25
63AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj15:34
64DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
65ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:59
66ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
67ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma16:03
68ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar16:36
69ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi17:39
70ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
71FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 9319:51
72FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
73KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech20:08
74ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko21:31
75ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH21:38
76FRAThomas Bonnet (FRA)21:47
77FRAAlex Baudin (FRA)22:18
78FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
79AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo23:20
80FRAAlexandre Delettre (FRA)Delko23:47
81FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
82ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
83ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
84ESPDavid González Arribas (ESP)mt
85BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
86AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippomt
87FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergiemt
88OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aidmt
89FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
90FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
91FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
92FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
93PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis24:08
94KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Tech25:36
95DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistar25:44
96FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 9327:11
97AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
98E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippo27:33
99ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
100ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
101FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM28:05
102FRAMaxime Cam (FRA)B&b Hotels P/b KTM29:46
103FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie29:47
104FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergiemt
105P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aidmt
106ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar31:15
107FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën32:13
108ALLMarco König (ALL)Bike Aid32:14
109ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)35:18
110FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic36:03
111FRAValentin Retailleau (FRA)36:37
112P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj36:56
113BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
114FRASamuel Leroux (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole38:16
115FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj39:10
116ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
117FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
118BELMaximilien Picoux (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
119KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid41:41
120P-BAlex Molenaar (P-B)Burgos - BH
121ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
122FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM
123BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
124FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën
125ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko
126ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Nippo
127FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93
128ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aid
129ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH
130VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Lavelanet-Pays d'Olmes - Duilhac-Sous-Peyrepertuse - 151,2 km - 13 Juin 2021Moyenne montagne

Image La Route d'Occitanie. Source : Site officiel de la Route d'Occitanie.


1DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo3:42:54
2ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:18
3FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën0:34
4ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:52
5ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech0:56
6FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën0:58
7ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
8ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:04
9FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic1:08
10ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:11
11ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
12ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Tech1:13
13ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
14G-BSimon Carr (G-B)1:23
15ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma1:28
17ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi1:32
18FRAAlan Jousseaume (FRA)1:41
19FRAClément Berthet (FRA)Delko2:06
20FRAHugo Toumire (FRA)2:10
21AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar2:13
22AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM2:25
23ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi2:30
24ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
25ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma2:32
26FRAStéphane Rossetto (FRA)2:48
27ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH2:50
28COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga2:57
29ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis3:08
30ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko3:17
31G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers3:30
32FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic3:55
33LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
34ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma4:02
35BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën4:49
36KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech4:56
37ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko5:02
38AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiers5:08
39FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergie5:14
40FRASamuel Leroux (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole5:22
41G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers6:09
42ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:31
43FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj6:38
44FRAAlex Baudin (FRA)6:56
45ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo7:18
46ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar8:16
47ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis8:26
48FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic9:00
49E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippo9:14
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech9:33
51ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
52E-UWilliam Barta (E-U)EF Education - Nippo11:33
53FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie11:46
54FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergie12:27
55FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
56FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
57FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën12:30
58FRAJulien Trarieux (FRA)Delko12:49
59FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 9313:07
60FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie13:17
61FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergiemt
62COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic13:25
63ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
64ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
65ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma13:37
66KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Tech14:41
67KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
68FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie15:32
69FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
70FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 9315:39
71AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippo15:54
72ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi16:26
73ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
74ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma16:27
75ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadimt
76PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis16:42
77P-BAdne Van Engelen (P-B)Bike Aid17:29
78FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
79ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTM18:16
80ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
81FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic18:43
82AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo18:51
83ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar18:53
84ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM18:54
85ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:06
86ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj20:35
87AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
88P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
89FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj20:39
90ESPDavid González Arribas (ESP)mt
91ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
92LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj20:50
93ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma20:51
94AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
95FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
96FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
97ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH20:57
98ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar21:31
99DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
100FRAValentin Retailleau (FRA)22:47
101FRAThomas Bonnet (FRA)24:23
102FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
103ALLMarco König (ALL)Bike Aid24:33
104MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH24:48
105ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
106FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj25:05
107ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delko25:25
108BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
109ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)
110FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93
111OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aid
112COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers
113BELMaximilien Picoux (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
114FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM
115FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
116FRAMaxime Cam (FRA)B&b Hotels P/b KTM
117FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
118KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid
119FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés