Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Tour de Savoie Mont Blanc - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Tour de Savoie Mont Blanc - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Savoie Mont Blanc 2021 est la 23ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 8 août 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Jefferson Alexander Cepeda Ortiz.

Résultats 2021

Le Tour de Savoie Mont Blanc 2021

FranceFrance - 4 Août 2021 - 8 Août 2021


Classement général - 8 Août 2021


1EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rga16:07:08
2SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg2:37
3COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
4FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg3:27
5FRAHugo Toumire (FRA)4:03
6AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM4:06
7FRALouis Richard (FRA)4:11
8MONAntoine Berlin (MON)5:18
9ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:42
10BELLuca Van Boven (BEL)6:57
11BELAaron van der Beken (BEL)8:15
12FRATao Quéméré (FRA)8:22
13FRAFlorent Castellarnau (FRA)10:41
14FRAClément Jolibert (FRA)11:36
15SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg12:07
16E-UAndrew Vollmer (E-U)14:05
17FRAArnold Reifler (FRA)15:35
18AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane15:44
19FRAJacques Lebreton (FRA)20:08
20ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec22:30
21G-BStuart Balfour (G-B)22:52
22FRAMaxime Agut (FRA)26:11
23AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelane27:00
24G-BOliver Knight (G-B)28:32
25BELThibaut Ponsaerts (BEL)29:24
26FRAValentin Paret-Peintre (FRA)30:41
27NZLOllie Jones (NZL)Global 6 Cycling31:13
28EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)31:15
29FRAJocelyn Guillot (FRA)32:59
30EQURichard Huera (EQU)34:57
31FRAStefan Bennett (FRA)39:33
32FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM40:54
33ESPJavier Gil Torregrosa (ESP)Bahrain Cycling Academy41:10
34AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane41:20
35ESPEusebio Pascual Bonhomme (ESP)Bahrain Cycling Academy41:49
36FRAThomas Acosta (FRA)43:01
37FRAAndrea Mifsud (FRA)43:44
38FRAArthur Blanc (FRA)44:03
39FRAJoris Chaussinand (FRA)44:31
40SUIDamian Lüscher (SUI)45:01
41FRAClément Delcros (FRA)45:03
42FRAMatéo Allard (FRA)46:35
43ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec47:48
44FRAMaximilien Juillard (FRA)48:24
45FRAAlexandre Desroches (FRA)51:06
46ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg51:15
47FRAThomas Chassagne (FRA)51:51
48BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling54:57
49AUSBenjamin Van Dam (AUS)57:14
50MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Bahrain Cycling Academy57:24
51SUIMatthias Reutimann (SUI)58:18
52FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)58:28
53FRAAdrien Lagree (FRA)59:40
54FRAAxel Chatelus (FRA)1:00:47
55FRAAurélien Doléatto (FRA)1:03:20
56FRAAlexandre Jamet (FRA)1:04:36
57FRAKévin Vauquelin (FRA)1:08:44
58EQUBryan Raul Obando Rosas (EQU)1:09:41
59FRANicolas Breuillard (FRA)1:16:27
60HONJános Pelikán (HON)Androni Giocattoli - Sidermec1:18:31
61EQUJoel Fuertes (EQU)Best PC Ecuador1:19:24
62FRAJulien Flachon (FRA)1:19:26
63BELSteven Pattyn (BEL)1:19:45
64ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlberg1:22:20
65FRABoris Orlhac (FRA)1:22:30
66NZLCampbell Pithie (NZL)Global 6 Cycling1:26:36
67SUIAntoine Debons (SUI)1:28:02
68EQUJordan Santiago Rodriguez Rosero (EQU)1:32:17
69CANJérémie Belle dit La Grenade (CAN)1:35:05
70CANNicolas Rivard (CAN)1:35:23
71CANLukas Carreau (CAN)1:38:41
72AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane2:08:27

Prologue - Sallanches - Sallanches - 5,6 km - 4 Août 2021Contre-la-montre

Image PMC Consultant. Source : Site officiel du Tour de Savoie Mont Blanc.


1FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:09:53
2FRAArthur Blanc (FRA)0:01
3MONAntoine Berlin (MON)mt
4FRAFlorent Castellarnau (FRA)0:02
5FRAAurélien Doléatto (FRA)0:04
6BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
7BELRamses Debruyne (BEL)0:05
8ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg0:06
9FRATao Quéméré (FRA)0:07
10FRAAlex Baudin (FRA)0:09
11BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM0:10
12FRALouis Richard (FRA)mt
13FRAPaul Lapeira (FRA)0:11
14FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg0:12
15EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
16G-BStuart Balfour (G-B)0:13
17ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
18SUIDamian Lüscher (SUI)mt
19SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg0:14
20FRAAloïs Charrin (FRA)0:15
21AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane0:16
22EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Best PC Ecuadormt
23FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
24FRAAxel Laurance (FRA)0:17
25SUIYannis Voisard (SUI)mt
26FRAKévin Vauquelin (FRA)mt
27NZLOllie Jones (NZL)Global 6 Cycling0:18
28COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:19
29BELAaron van der Beken (BEL)mt
30FRAJoris Chaussinand (FRA)mt
31FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:22
32FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)mt
33FRAClément Didier (FRA)0:23
34AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM0:25
35FRAThomas Acosta (FRA)0:26
36FRAAdrien Lagree (FRA)0:27
37ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
38FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
39CANNicolas Rivard (CAN)0:28
40FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole0:29
41SUIAntoine Debons (SUI)0:30
42FRANicolas Breuillard (FRA)0:31
43AUSScott Bowden (AUS)0:32
44ESPEusebio Pascual Bonhomme (ESP)Bahrain Cycling Academymt
45AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
46E-UAndrew Vollmer (E-U)mt
47FRAValentin Retailleau (FRA)mt
48FRAClément Delcros (FRA)0:33
49AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
50G-BOliver Knight (G-B)mt
51FRAArnold Reifler (FRA)mt
52FRALéo Boileau (FRA)0:34
53SUIMatthias Reutimann (SUI)0:35
54FRAJocelyn Guillot (FRA)mt
55FRAJacques Lebreton (FRA)0:37
56FRAClément Jolibert (FRA)0:38
57AUSBenjamin Van Dam (AUS)mt
58BELLuca Van Boven (BEL)0:39
59ESPJavier Gil Torregrosa (ESP)Bahrain Cycling Academymt
60ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:42
61ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlberg0:43
62FRAGuillaume Dauschy (FRA)mt
63FRABoris Orlhac (FRA)0:44
64CANJérémie Belle dit La Grenade (CAN)0:46
65CANLukas Carreau (CAN)0:47
66FRAThomas Chassagne (FRA)mt
67FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole0:48
68FRAMatéo Allard (FRA)0:49
69EQUBryan Raul Obando Rosas (EQU)mt
70FRAHugo Toumire (FRA)0:51
71BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
72FRAAxel Chatelus (FRA)0:52
73SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg0:55
74FRACorentin Lesage (FRA)mt
75EQUJordan Santiago Rodriguez Rosero (EQU)mt
76NORJonas Hjorth (NOR)mt
77FRAMaxime Agut (FRA)mt
78CANJacob Rubuliak (CAN)0:56
79FRAStefan Bennett (FRA)mt
80FRALoris Trastour (FRA)mt
81LUXIvan Centrone (LUX)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
82FRAAlexandre Jamet (FRA)0:58
83MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Bahrain Cycling Academymt
84EQURichard Huera (EQU)mt
85FRAThomas Delphis (FRA)mt
86FRAMaximilien Juillard (FRA)0:59
87G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cycling1:00
88HONJános Pelikán (HON)Androni Giocattoli - Sidermecmt
89FRAAlexandre Desroches (FRA)mt
90EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)1:01
91BELThibaut Ponsaerts (BEL)1:03
92EQUJoel Fuertes (EQU)Best PC Ecuador1:06
93FRADamien Poncet (FRA)1:07
94CANEthan Pauly (CAN)1:08
95BELSteven Pattyn (BEL)1:09
96NZLCampbell Pithie (NZL)Global 6 Cyclingmt
97BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling1:10
98FRAThomas Joly (FRA)1:11
99FRAJulien Flachon (FRA)1:12
100CANAxel Froner (CAN)mt
101AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane1:15
102AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelane1:24
103CANGregory Santiago Zapata Cordoba (CAN)1:34
104NORTim Edvard Pettersen (NOR)1:45
105BRNMansoor Mohammed Mansoor Jawad (BRN)Bahrain Cycling Academy1:51
106BRNAhmed Naser (BRN)Bahrain Cycling Academy1:56

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Bonneville - Praz-sur-Arly - 122,89 km - 5 Août 2021Moyenne montagne

Image PMC Consultant. Source : Site officiel du Tour de Savoie Mont Blanc.


1COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:24:33
2FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
3FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
4ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
5EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rga0:06
6BELRamses Debruyne (BEL)1:04
7FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
8FRATao Quéméré (FRA)mt
9FRALouis Richard (FRA)mt
10SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
11FRAJoris Chaussinand (FRA)mt
12SUIYannis Voisard (SUI)mt
13FRAHugo Toumire (FRA)mt
14FRAJacques Lebreton (FRA)mt
15FRAArnold Reifler (FRA)1:36
16BELLuca Van Boven (BEL)mt
17ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
18BELAaron van der Beken (BEL)mt
19SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
20E-UAndrew Vollmer (E-U)mt
21AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
22FRAJocelyn Guillot (FRA)mt
23EQURichard Huera (EQU)mt
24BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
25FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
26FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
27AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelane2:32
28MONAntoine Berlin (MON)mt
29AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane4:00
30ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlbergmt
31FRAClément Jolibert (FRA)4:16
32NZLOllie Jones (NZL)Global 6 Cycling4:40
33EQUJoel Fuertes (EQU)Best PC Ecuador5:34
34FRAAlex Baudin (FRA)5:53
35FRAClément Delcros (FRA)7:03
36FRAThomas Chassagne (FRA)mt
37EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)mt
38FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
39BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
40G-BOliver Knight (G-B)mt
41FRAAlexandre Desroches (FRA)mt
42FRAStefan Bennett (FRA)mt
43FRABoris Orlhac (FRA)mt
44AUSBenjamin Van Dam (AUS)mt
45ESPEusebio Pascual Bonhomme (ESP)Bahrain Cycling Academymt
46BELThibaut Ponsaerts (BEL)mt
47MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Bahrain Cycling Academymt
48AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane8:24
49FRAMaxime Agut (FRA)9:00
50G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cycling9:54
51FRALéo Boileau (FRA)mt
52FRAArthur Blanc (FRA)mt
53G-BStuart Balfour (G-B)11:08
54EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Best PC Ecuadormt
55FRAAurélien Doléatto (FRA)mt
56CANJérémie Belle dit La Grenade (CAN)11:59
57FRALoris Trastour (FRA)mt
58FRAPaul Lapeira (FRA)mt
59ESPJavier Gil Torregrosa (ESP)Bahrain Cycling Academymt
60FRAAxel Chatelus (FRA)mt
61FRAMatéo Allard (FRA)mt
62FRAAdrien Lagree (FRA)mt
63AUSScott Bowden (AUS)mt
64FRADamien Poncet (FRA)mt
65EQUJordan Santiago Rodriguez Rosero (EQU)mt
66EQUBryan Raul Obando Rosas (EQU)mt
67FRAKévin Vauquelin (FRA)mt
68FRAValentin Retailleau (FRA)mt
69FRAAloïs Charrin (FRA)mt
70FRANicolas Breuillard (FRA)mt
71CANNicolas Rivard (CAN)mt
72CANLukas Carreau (CAN)mt
73FRAMaximilien Juillard (FRA)mt
74SUIDamian Lüscher (SUI)mt
75ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlbergmt
76FRAThomas Joly (FRA)mt
77SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
78HONJános Pelikán (HON)Androni Giocattoli - Sidermecmt
79FRAThomas Acosta (FRA)mt
80FRAThomas Delphis (FRA)mt
81FRAJulien Flachon (FRA)mt
82FRAClément Didier (FRA)mt
83ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
84BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling13:58
85BELSteven Pattyn (BEL)16:44
86FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)17:06
87NZLCampbell Pithie (NZL)Global 6 Cycling18:05
88FRAAlexandre Jamet (FRA)20:40
89CANGregory Santiago Zapata Cordoba (CAN)21:52
90AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelane22:33
91LUXIvan Centrone (LUX)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
92BRNMansoor Mohammed Mansoor Jawad (BRN)Bahrain Cycling Academymt
93CANJacob Rubuliak (CAN)23:20
94CANEthan Pauly (CAN)24:28
95FRAAndrea Mifsud (FRA)24:37
96NORTim Edvard Pettersen (NOR)31:21
97SUIAntoine Debons (SUI)33:20
98CANAxel Froner (CAN)34:21
99AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane35:16
100BRNAhmed Naser (BRN)Bahrain Cycling Academy
101FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM
102FRAGuillaume Dauschy (FRA)
103FRAAxel Laurance (FRA)
104NORJonas Hjorth (NOR)
105BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM
106FRACorentin Lesage (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Val Cenis Termignon - Col du Galibier - 151 km - 6 Août 2021Montagne

Image PMC Consultant. Source : Site officiel du Tour de Savoie Mont Blanc.

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Orelle - Aussois - 128 km - 7 Août 2021Montagne

Image PMC Consultant. Source : Site officiel du Tour de Savoie Mont Blanc.


1FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:46:01
2G-BStuart Balfour (G-B)0:05
3FRATao Quéméré (FRA)0:24
4SUIMatthias Reutimann (SUI)0:32
5FRAStefan Bennett (FRA)0:37
6SUIYannis Voisard (SUI)1:01
7FRAAloïs Charrin (FRA)1:12
8FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)1:21
9FRAJoris Chaussinand (FRA)2:13
10FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg4:59
11SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg5:10
12EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
13AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
14BELLuca Van Boven (BEL)mt
15MONAntoine Berlin (MON)mt
16EQURichard Huera (EQU)mt
17SUIDamian Lüscher (SUI)mt
18AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
19FRAHugo Toumire (FRA)mt
20ESPJavier Gil Torregrosa (ESP)Bahrain Cycling Academymt
21COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
22FRAClément Jolibert (FRA)mt
23FRAMaxime Agut (FRA)mt
24EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)5:18
25AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
26FRAMatéo Allard (FRA)5:23
27EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Best PC Ecuadormt
28BELThibaut Ponsaerts (BEL)5:25
29FRAJacques Lebreton (FRA)5:30
30G-BOliver Knight (G-B)5:31
31FRAArnold Reifler (FRA)5:33
32FRALouis Richard (FRA)5:35
33FRAThomas Acosta (FRA)mt
34FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
35ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:41
36FRAKévin Vauquelin (FRA)5:46
37ESPEusebio Pascual Bonhomme (ESP)Bahrain Cycling Academymt
38FRAJocelyn Guillot (FRA)5:53
39AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
40BELAaron van der Beken (BEL)5:59
41FRAValentin Paret-Peintre (FRA)6:06
42NZLOllie Jones (NZL)Global 6 Cycling6:08
43ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:15
44SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
45E-UAndrew Vollmer (E-U)6:19
46FRAMaximilien Juillard (FRA)6:32
47FRAAlexandre Jamet (FRA)6:44
48MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Bahrain Cycling Academy7:23
49FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole7:41
50FRAArthur Blanc (FRA)8:55
51FRAAlexandre Desroches (FRA)mt
52FRAAdrien Lagree (FRA)8:58
53ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlberg9:33
54ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlbergmt
55ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:37
56BELLennert Van Eetvelt (BEL)9:58
57BELRamses Debruyne (BEL)mt
58FRAClément Delcros (FRA)mt
59FRAJulien Flachon (FRA)10:01
60SUIAntoine Debons (SUI)10:29
61FRAAndrea Mifsud (FRA)11:35
62FRAThomas Chassagne (FRA)11:57
63FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole12:41
64FRAAxel Chatelus (FRA)mt
65HONJános Pelikán (HON)Androni Giocattoli - Sidermecmt
66AUSBenjamin Van Dam (AUS)mt
67BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling13:25
68FRANicolas Breuillard (FRA)14:44
69FRAPaul Lapeira (FRA)mt
70FRAAurélien Doléatto (FRA)mt
71FRAThomas Delphis (FRA)mt
72G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cycling23:32
73AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane23:47
74AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelane24:34
75LUXIvan Centrone (LUX)Xelliss - Roubaix Lille Métropole25:07
76FRABoris Orlhac (FRA)mt
77AUSScott Bowden (AUS)mt
78EQUJordan Santiago Rodriguez Rosero (EQU)mt
79FRADamien Poncet (FRA)mt
80NZLCampbell Pithie (NZL)Global 6 Cyclingmt
81CANJérémie Belle dit La Grenade (CAN)mt
82BELSteven Pattyn (BEL)mt
83EQUJoel Fuertes (EQU)Best PC Ecuadormt
84CANEthan Pauly (CAN)mt
85EQUBryan Raul Obando Rosas (EQU)mt
86CANNicolas Rivard (CAN)25:22
87CANLukas Carreau (CAN)25:28
88FRALoris Trastour (FRA)25:38
89BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
90CANAxel Froner (CAN)
91FRAClément Didier (FRA)
92FRAValentin Retailleau (FRA)
93BRNMansoor Mohammed Mansoor Jawad (BRN)Bahrain Cycling Academy
94FRAThomas Joly (FRA)
95FRAAlex Baudin (FRA)
96FRALéo Boileau (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Saint-Jean-de-Maurienne - La Toussuire - 123,8 km - 8 Août 2021Montagne

Image PMC Consultant. Source : Site officiel du Tour de Savoie Mont Blanc.


1FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg4:15:00
2EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rga0:26
3SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg0:31
4FRAHugo Toumire (FRA)0:51
5G-BStuart Balfour (G-B)0:56
6AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM1:04
7COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:23
8ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:24
9FRALouis Richard (FRA)mt
10FRATao Quéméré (FRA)1:36
11BELLuca Van Boven (BEL)1:43
12BELAaron van der Beken (BEL)1:54
13FRAClément Jolibert (FRA)2:17
14MONAntoine Berlin (MON)mt
15AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane2:41
16FRAMaxime Agut (FRA)3:09
17E-UAndrew Vollmer (E-U)4:10
18FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
19SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg4:12
20ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:58
21FRAFlorent Castellarnau (FRA)6:13
22SUIDamian Lüscher (SUI)6:16
23EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)mt
24AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelane6:28
25FRAArnold Reifler (FRA)8:19
26FRAValentin Paret-Peintre (FRA)8:47
27ESPJavier Gil Torregrosa (ESP)Bahrain Cycling Academy8:49
28FRAThomas Acosta (FRA)8:56
29NZLOllie Jones (NZL)Global 6 Cycling9:05
30BELSteven Pattyn (BEL)9:24
31FRAArthur Blanc (FRA)9:37
32BELThibaut Ponsaerts (BEL)11:57
33G-BOliver Knight (G-B)12:16
34AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
35FRAMatéo Allard (FRA)12:48
36FRAMaximilien Juillard (FRA)mt
37BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling13:14
38EQUBryan Raul Obando Rosas (EQU)13:28
39FRAJacques Lebreton (FRA)14:09
40EQURichard Huera (EQU)14:47
41FRAClément Delcros (FRA)15:53
42FRABoris Orlhac (FRA)19:12
43AUSBenjamin Van Dam (AUS)20:40
44ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec20:45
45FRAAxel Chatelus (FRA)23:30
46FRAAlexandre Desroches (FRA)mt
47FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)mt
48SUIAntoine Debons (SUI)mt
49ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlbergmt
50ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlbergmt
51HONJános Pelikán (HON)Androni Giocattoli - Sidermecmt
52FRAAdrien Lagree (FRA)mt
53FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
54NZLCampbell Pithie (NZL)Global 6 Cyclingmt
55FRAAlexandre Jamet (FRA)mt
56FRAThomas Chassagne (FRA)mt
57SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
58FRAJocelyn Guillot (FRA)26:48
59FRAAurélien Doléatto (FRA)mt
60FRAKévin Vauquelin (FRA)28:15
61FRAStefan Bennett (FRA)mt
62MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Bahrain Cycling Academy28:50
63ESPEusebio Pascual Bonhomme (ESP)Bahrain Cycling Academymt
64FRAJoris Chaussinand (FRA)31:07
65CANLukas Carreau (CAN)33:41
66FRAJulien Flachon (FRA)36:44
67CANNicolas Rivard (CAN)mt
68FRANicolas Breuillard (FRA)mt
69CANJérémie Belle dit La Grenade (CAN)mt
70EQUJordan Santiago Rodriguez Rosero (EQU)37:06
71EQUJoel Fuertes (EQU)Best PC Ecuador41:50
72AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane42:59
73BELLennert Van Eetvelt (BEL)
74FRAPaul Lapeira (FRA)
75LUXIvan Centrone (LUX)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
76EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Best PC Ecuador
77SUIYannis Voisard (SUI)
78FRALoris Trastour (FRA)
79G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cycling
80BELRamses Debruyne (BEL)
81FRAAloïs Charrin (FRA)
82FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
83CANEthan Pauly (CAN)
84AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelane
85AUSScott Bowden (AUS)
86FRAThomas Delphis (FRA)
87FRADamien Poncet (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés