Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Tour de Savoie Mont Blanc - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Tour de Savoie Mont Blanc - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Savoie Mont Blanc 2019 est la 21ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 23 juin 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Chris Harper.

Résultats 2019

Le Tour de Savoie Mont Blanc 2019

FranceFrance - 20 Juin 2019 - 23 Juin 2019


Classement général - 23 Juin 2019


1AUSChris Harper (AUS)Bridgelane14:59:16
2ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir6:00
3FRAJérémy Bellicaud (FRA)CC Etupes Le Doubs6:00
4AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelane6:44
5FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain7:04
6FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation8:05
7ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Vorarlberg - Santic8:47
8AUTHans-Jörg Leopold (AUT)Maloja - Pushbikers12:09
9P-BNils Sinschek (P-B)Sunweb Development12:10
10G-BSimon Carr (G-B)AVC Aix-en-Provence13:47
11SUIYannis Voisard (SUI)Akros - Thömus14:14
12ESPAdriá Moreno Sala (ESP)AVC Aix-en-Provence17:36
13FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic17:49
14NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Bmi18:07
15LIEGordian Banzer (LIE)Vorarlberg - Santic19:31
16BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen19:49
17G-BCharlie Meredith (G-B)Holdsworth - Zappi20:30
18FRATao Quéméré (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais20:43
19ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir21:03
20SUIJustin Paroz (SUI)Akros - Thömus23:13
21FRALouis Richard (FRA)EC Saint-Etienne Loire25:30
22FRAThomas Devaux (FRA)CC Etupes Le Doubs31:22
23AUTDaniel Geismayr (AUT)Vorarlberg - Santic33:31
24FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4c Roanne33:52
25AUSScott Bowden (AUS)Bridgelane34:01
26SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg - Santic34:21
27FRARomain Rosier (FRA)EC Saint-Etienne Loire36:01
28FRAGabin Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais36:48
29G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis39:58
30ALLJohannes Schinnagel (ALL)Maloja - Pushbikers43:45
31FRAClement Didier (FRA)Bourg-en-Bresse Ain48:19
32FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roanne48:24
33G-BStefan Bennett (G-B)CC Etupes Le Doubs48:36
34FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence50:19
35AUSLionel Mawditt (AUS)Bridgelane51:59
36FRAEddy Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais52:04
37FRAAurélien Philibert (FRA)Bourg-en-Bresse Ain52:39
38SUIDimitri Bussard (SUI)Bourg-en-Bresse Ain52:51
39SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy52:56
40FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic53:10
41ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development56:33
42NORØivind Lukkedal (NOR)Joker - Bmi59:01
43BELMichael Vanthourenhout (BEL)Marlux - Bingoal59:43
44FRASimon Combes (FRA)Cr4c Roanne1:00:00
45ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir1:02:06
46FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic1:03:21
47NZLHayden McCormick (NZL)Bridgelane1:05:42
48AUTStefan Kolb (AUT)Maloja - Pushbikers1:06:23
49LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir1:06:37
50AUTJodok Salzmann (AUT)Maloja - Pushbikers1:09:50
51SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy1:10:42
52AUTLukas Schlemmer (AUT)Maloja - Pushbikers1:11:42
53ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg - Santic1:12:23
54NOROle Forfang (NOR)Joker - Bmi1:12:37
55LUXKen Conter (LUX)Chambéry Cyclisme Formation1:20:04
56FRARobin Meyer (FRA)AVC Aix-en-Provence1:20:39
57FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs1:31:06
58FRAThibaut Gagnaire (FRA)EC Saint-Etienne Loire1:36:22
59ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development1:36:59

1ère étape - Aix-les-Bains - Moûtiers - 145,3 km - 20 Juin 2019Sprint


1FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic3:36:21
2BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzenmt
3FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
4ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Developmentmt
5FRAEddy Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolaismt
6ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
7AUTDaniel Geismayr (AUT)Vorarlberg - Santicmt
8BELEli Iserbyt (BEL)Marlux - Bingoalmt
9AUSChris Harper (AUS)Bridgelanemt
10NZLHayden McCormick (NZL)Bridgelanemt
11FRAYolan Sylvestre (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
12SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg - Santicmt
13ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Developmentmt
14BELDaan Soete (BEL)Pauwels Sauzenmt
15FRARobin Meyer (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
16FRAAurélien Philibert (FRA)Bourg-en-Bresse Ainmt
17ALLJohannes Schinnagel (ALL)Maloja - Pushbikersmt
18NORØivind Lukkedal (NOR)Joker - Bmimt
19ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
20ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
21NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Bmimt
22AUTJodok Salzmann (AUT)Maloja - Pushbikersmt
23AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelanemt
24AUSScott Bowden (AUS)Bridgelanemt
25NOROle Forfang (NOR)Joker - Bmimt
26FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4c Roannemt
27LIEGordian Banzer (LIE)Vorarlberg - Santicmt
28AUTHans-Jörg Leopold (AUT)Maloja - Pushbikersmt
29FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
30G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesismt
31FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
32FRAArnold Reifler (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolaismt
33AUTStefan Kolb (AUT)Maloja - Pushbikersmt
34FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
35FRAAlexandre Delettre (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolaismt
36AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Developmentmt
37FRAJérémy Montauban (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
38G-BSimon Carr (G-B)AVC Aix-en-Provencemt
39FRALouis Richard (FRA)EC Saint-Etienne Loiremt
40FRAClement Didier (FRA)Bourg-en-Bresse Ainmt
41ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg - Santicmt
42SUIJustin Paroz (SUI)Akros - Thömusmt
43FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ainmt
44FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roannemt
45SUIYannis Voisard (SUI)Akros - Thömusmt
46SUIDimitri Bussard (SUI)Bourg-en-Bresse Ainmt
47NORAndreas Vangstad (NOR)Joker - Bmimt
48FRAJérémy Bellicaud (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
49ALLYannick Achterberg (ALL)Maloja - Pushbikersmt
50AUTLukas Schlemmer (AUT)Maloja - Pushbikersmt
51AUSLionel Mawditt (AUS)Bridgelanemt
52G-BCharlie Meredith (G-B)Holdsworth - Zappimt
53ESPAdriá Moreno Sala (ESP)AVC Aix-en-Provencemt
54FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loiremt
55FRARomain Rosier (FRA)EC Saint-Etienne Loiremt
56FRARomain Campistrous (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
57FRAThomas Devaux (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
58FRASimon Combes (FRA)Cr4c Roannemt
59SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academymt
60FRAThomas Delphis (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
61FRATao Quéméré (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolaismt
62FRAVincent Arnaud (FRA)Bourg-en-Bresse Ainmt
63SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academymt
64P-BNils Sinschek (P-B)Sunweb Developmentmt
65SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy0:20
66ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic0:35
67FRAGabin Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais0:42
68FRAAxel Chatelus (FRA)Cr4c Roanne0:47
69FRAAloïs Charrin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:51
70LUXKen Conter (LUX)Chambéry Cyclisme Formation0:51
71FRALéo Boileau (FRA)EC Saint-Etienne Loire1:00
72FRAAymeric Dury (FRA)1:00
73BELArno Debeir (BEL)Marlux - Bingoal1:00
74FRAAntoine Prunet (FRA)Cr4c Roanne1:00
75G-BStefan Bennett (G-B)CC Etupes Le Doubs1:03
76SUITimo Güller (SUI)Akros - Thömus1:05
77SUIAntoine Aebi (SUI)Akros - Thömus1:07
78SUICyrille Thièry (SUI)Swiss Racing Academy1:11
79SUIManuel Zobrist (SUI)Akros - Thömus1:23
80FRATom Balaskovic (FRA)EC Saint-Etienne Loire1:27
81ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Vorarlberg - Santicmt
82P-BTim Naberman (P-B)Sunweb Development1:34
83LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir1:35
84SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus1:35
85BELMichael Vanthourenhout (BEL)Marlux - Bingoal1:35
86FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic3:00
87FRANathanaël Gery (FRA)Cr4c Roanne3:15
88SUIYves Lütolf (SUI)Swiss Racing Academy5:53
89ITAAndrea Meucci (ITA)Amore e Vita - Prodir11:53
90FRAThibaut Gagnaire (FRA)EC Saint-Etienne Loire12:54
91FRASofiane Mérignat (FRA)CC Etupes Le Doubs12:54
92FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs12:54
93AUSPeter Livingstone (AUS)Bridgelane12:54
94FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic12:54
95ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development12:54
96FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic12:54
97JPNYukinori Hishinuma (JPN)17:10
98FRASimon Buttner (FRA)Bourg-en-Bresse Ain
99SUIBenoît Guinchard (SUI)Swiss Racing Academy

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Moûtiers - La Norma - 120,7 km - 21 Juin 2019Montagne


1SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg - Santic3:37:45
2AUSChris Harper (AUS)Bridgelane0:11
3ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir1:33
4FRAJérémy Bellicaud (FRA)CC Etupes Le Doubs1:35
5G-BSimon Carr (G-B)AVC Aix-en-Provence1:43
6BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen1:48
7FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:48
8ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Vorarlberg - Santic1:55
9FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain2:03
10FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:25
11FRARomain Campistrous (FRA)AVC Aix-en-Provence2:43
12AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelane2:43
13BELDaan Soete (BEL)Pauwels Sauzen2:44
14ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir2:51
15SUIYannis Voisard (SUI)Akros - Thömus2:51
16AUTHans-Jörg Leopold (AUT)Maloja - Pushbikers2:51
17FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire2:53
18BELEli Iserbyt (BEL)Marlux - Bingoal3:01
19NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Bmi3:07
20FRAThomas Devaux (FRA)CC Etupes Le Doubs3:09
21P-BNils Sinschek (P-B)Sunweb Development3:13
22FRATao Quéméré (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais3:16
23LIEGordian Banzer (LIE)Vorarlberg - Santic3:17
24ESPAdriá Moreno Sala (ESP)AVC Aix-en-Provence3:17
25FRALouis Richard (FRA)EC Saint-Etienne Loire3:21
26G-BCharlie Meredith (G-B)Holdsworth - Zappi3:23
27FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4c Roanne3:27
28SUIJustin Paroz (SUI)Akros - Thömus3:54
29AUTDaniel Geismayr (AUT)Vorarlberg - Santic3:58
30FRARomain Rosier (FRA)EC Saint-Etienne Loire6:27
31AUSScott Bowden (AUS)Bridgelane7:30
32NORØivind Lukkedal (NOR)Joker - Bmi7:30
33FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic7:30
34FRAGabin Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais7:34
35G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis7:54
36G-BStefan Bennett (G-B)CC Etupes Le Doubs9:46
37FRAAxel Chatelus (FRA)Cr4c Roanne10:41
38FRAAurélien Philibert (FRA)Bourg-en-Bresse Ain11:13
39AUTLukas Schlemmer (AUT)Maloja - Pushbikers12:07
40AUTJodok Salzmann (AUT)Maloja - Pushbikers12:07
41SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy13:56
42NZLHayden McCormick (NZL)Bridgelane13:56
43FRAAlexandre Delettre (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais13:56
44FRAEddy Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais13:56
45FRAClement Didier (FRA)Bourg-en-Bresse Ain13:56
46AUTStefan Kolb (AUT)Maloja - Pushbikers14:13
47NORAndreas Vangstad (NOR)Joker - Bmi15:04
48FRAArnold Reifler (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais15:18
49ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg - Santic18:01
50ALLJohannes Schinnagel (ALL)Maloja - Pushbikers18:01
51ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development18:01
52NOROle Forfang (NOR)Joker - Bmi18:06
53BELMichael Vanthourenhout (BEL)Marlux - Bingoal19:03
54LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir21:02
55ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir21:02
56SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy23:26
57ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic23:26
58P-BTim Naberman (P-B)Sunweb Development23:31
59ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development23:31
60SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy23:31
61FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic23:31
62FRAJérémy Montauban (FRA)Chambéry Cyclisme Formation23:31
63FRAAloïs Charrin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation23:31
64FRAAymeric Dury (FRA)23:31
65FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic23:31
66FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic23:31
67FRALéo Boileau (FRA)EC Saint-Etienne Loire23:31
68FRAThomas Delphis (FRA)Chambéry Cyclisme Formation23:31
69FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence23:31
70FRASimon Combes (FRA)Cr4c Roanne23:31
71FRARobin Meyer (FRA)AVC Aix-en-Provence23:31
72AUSLionel Mawditt (AUS)Bridgelane23:31
73FRAVincent Arnaud (FRA)Bourg-en-Bresse Ain23:31
74SUIDimitri Bussard (SUI)Bourg-en-Bresse Ain23:31
75FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roanne23:31
76SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus28:31
77AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development28:31
78FRATom Balaskovic (FRA)EC Saint-Etienne Loire29:24
79FRAAntoine Prunet (FRA)Cr4c Roanne29:53
80FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs29:58
81BELArno Debeir (BEL)Marlux - Bingoal29:58
82FRAThibaut Gagnaire (FRA)EC Saint-Etienne Loire29:58
83FRASofiane Mérignat (FRA)CC Etupes Le Doubs29:58
84FRAYolan Sylvestre (FRA)AVC Aix-en-Provence29:58
85SUIYves Lütolf (SUI)Swiss Racing Academy29:58
86SUITimo Güller (SUI)Akros - Thömus29:58
87FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic29:58
88LUXKen Conter (LUX)Chambéry Cyclisme Formation29:58
89ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Development30:39
90SUIManuel Zobrist (SUI)Akros - Thömus32:02
91ALLYannick Achterberg (ALL)Maloja - Pushbikers
92SUIAntoine Aebi (SUI)Akros - Thömus
93FRANathanaël Gery (FRA)Cr4c Roanne
94AUSPeter Livingstone (AUS)Bridgelane
95ITAAndrea Meucci (ITA)Amore e Vita - Prodir
96JPNYukinori Hishinuma (JPN)
97SUICyrille Thièry (SUI)Swiss Racing Academy

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Bessans - Saint-Martin-la-Porte - 74,8 km - 22 Juin 2019Moyenne montagne


1FRAEddy Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais1:41:16
2ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
3FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsicmt
4FRARomain Campistrous (FRA)AVC Aix-en-Provence0:04
5FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roanne0:08
6ESPAdriá Moreno Sala (ESP)AVC Aix-en-Provence0:08
7ALLJohannes Schinnagel (ALL)Maloja - Pushbikers0:08
8BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen0:47
9FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic0:47
10AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelane0:47
11NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Bmi0:47
12BELEli Iserbyt (BEL)Marlux - Bingoal0:47
13FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:47
14AUSChris Harper (AUS)Bridgelane0:47
15FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:47
16SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg - Santic0:47
17ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir0:47
18NORØivind Lukkedal (NOR)Joker - Bmi0:56
19ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Vorarlberg - Santic0:56
20ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir0:56
21FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain0:56
22G-BSimon Carr (G-B)AVC Aix-en-Provence0:56
23AUSScott Bowden (AUS)Bridgelane1:00
24SUIYannis Voisard (SUI)Akros - Thömus1:03
25SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy1:03
26FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire1:05
27FRAJérémy Bellicaud (FRA)CC Etupes Le Doubs1:05
28FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic1:05
29G-BCharlie Meredith (G-B)Holdsworth - Zappi1:05
30FRALouis Richard (FRA)EC Saint-Etienne Loire1:09
31LIEGordian Banzer (LIE)Vorarlberg - Santic1:09
32FRATao Quéméré (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais1:09
33AUTHans-Jörg Leopold (AUT)Maloja - Pushbikers1:09
34SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy1:11
35ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development1:13
36FRAThomas Devaux (FRA)CC Etupes Le Doubs1:13
37AUTDaniel Geismayr (AUT)Vorarlberg - Santic1:15
38LUXKen Conter (LUX)Chambéry Cyclisme Formation1:15
39P-BNils Sinschek (P-B)Sunweb Development1:18
40G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis1:18
41SUIJustin Paroz (SUI)Akros - Thömus1:23
42NZLHayden McCormick (NZL)Bridgelane1:30
43FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic1:36
44SUIDimitri Bussard (SUI)Bourg-en-Bresse Ain1:36
45FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4c Roanne1:36
46FRAAurélien Philibert (FRA)Bourg-en-Bresse Ain1:36
47FRARomain Rosier (FRA)EC Saint-Etienne Loire1:36
48FRAAxel Chatelus (FRA)Cr4c Roanne1:36
49FRAGabin Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais1:42
50FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence1:57
51SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy1:58
52FRAArnold Reifler (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais2:05
53FRAThibaut Gagnaire (FRA)EC Saint-Etienne Loire2:09
54BELMichael Vanthourenhout (BEL)Marlux - Bingoal2:13
55BELDaan Soete (BEL)Pauwels Sauzen2:13
56FRASimon Combes (FRA)Cr4c Roanne2:44
57FRAAntoine Prunet (FRA)Cr4c Roanne5:09
58FRALéo Boileau (FRA)EC Saint-Etienne Loire5:14
59LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir5:32
60BELArno Debeir (BEL)Marlux - Bingoal5:48
61FRAYolan Sylvestre (FRA)AVC Aix-en-Provence5:48
62G-BStefan Bennett (G-B)CC Etupes Le Doubs5:48
63FRAAymeric Dury (FRA)5:48
64FRATom Balaskovic (FRA)EC Saint-Etienne Loire6:05
65FRAJérémy Montauban (FRA)Chambéry Cyclisme Formation6:05
66FRAClement Didier (FRA)Bourg-en-Bresse Ain6:05
67NORAndreas Vangstad (NOR)Joker - Bmi7:40
68NOROle Forfang (NOR)Joker - Bmi7:40
69FRAAloïs Charrin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation7:40
70FRAThomas Delphis (FRA)Chambéry Cyclisme Formation7:40
71AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development8:06
72SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus8:06
73P-BTim Naberman (P-B)Sunweb Development8:53
74ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Development8:53
75FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs8:53
76ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development8:53
77FRASofiane Mérignat (FRA)CC Etupes Le Doubs8:53
78AUTLukas Schlemmer (AUT)Maloja - Pushbikers8:53
79AUTStefan Kolb (AUT)Maloja - Pushbikers8:53
80FRAAlexandre Delettre (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais8:53
81SUIYves Lütolf (SUI)Swiss Racing Academy8:53
82SUITimo Güller (SUI)Akros - Thömus8:53
83FRARobin Meyer (FRA)AVC Aix-en-Provence8:53
84ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic8:53
85AUSLionel Mawditt (AUS)Bridgelane8:53
86AUTJodok Salzmann (AUT)Maloja - Pushbikers8:53
87ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg - Santic8:53
88SUIManuel Zobrist (SUI)Akros - Thömus11:44
89FRAVincent Arnaud (FRA)Bourg-en-Bresse Ain12:58
90FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Saint-Martin d'Arc - Les Karellis - 44,8 km - 22 Juin 2019Montagne


1AUSChris Harper (AUS)Bridgelane1:33:27
2ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Vorarlberg - Santic0:56
3FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain0:56
4AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelane1:06
5G-BSimon Carr (G-B)AVC Aix-en-Provence1:10
6FRAJérémy Bellicaud (FRA)CC Etupes Le Doubs1:30
7ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir1:41
8FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:45
9ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir1:47
10FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic2:04
11BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen2:36
12NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Bmi2:38
13SUIYannis Voisard (SUI)Akros - Thömus2:48
14ESPAdriá Moreno Sala (ESP)AVC Aix-en-Provence2:56
15G-BStefan Bennett (G-B)CC Etupes Le Doubs3:01
16P-BNils Sinschek (P-B)Sunweb Development3:04
17SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy3:11
18FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire3:13
19LIEGordian Banzer (LIE)Vorarlberg - Santic3:21
20BELEli Iserbyt (BEL)Marlux - Bingoal4:32
21FRARomain Campistrous (FRA)AVC Aix-en-Provence4:35
22FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic4:46
23FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4c Roanne4:57
24AUTHans-Jörg Leopold (AUT)Maloja - Pushbikers5:01
25G-BCharlie Meredith (G-B)Holdsworth - Zappi5:25
26SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg - Santic5:31
27FRALouis Richard (FRA)EC Saint-Etienne Loire6:35
28G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis6:54
29FRAAurélien Philibert (FRA)Bourg-en-Bresse Ain7:08
30FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence8:14
31AUTDaniel Geismayr (AUT)Vorarlberg - Santic8:21
32SUIDimitri Bussard (SUI)Bourg-en-Bresse Ain8:41
33SUIJustin Paroz (SUI)Akros - Thömus8:51
34FRATao Quéméré (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais8:51
35FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs10:33
36FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic10:36
37FRAArnold Reifler (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais10:38
38SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy10:48
39FRASimon Combes (FRA)Cr4c Roanne11:18
40FRAAxel Chatelus (FRA)Cr4c Roanne11:18
41FRAClement Didier (FRA)Bourg-en-Bresse Ain11:21
42FRARomain Rosier (FRA)EC Saint-Etienne Loire11:21
43NZLHayden McCormick (NZL)Bridgelane11:55
44FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic13:00
45ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development13:22
46NOROle Forfang (NOR)Joker - Bmi13:40
47FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roanne14:19
48FRAAymeric Dury (FRA)14:19
49FRAGabin Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais14:19
50SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy14:19
51FRAThibaut Gagnaire (FRA)EC Saint-Etienne Loire14:19
52FRAAntoine Prunet (FRA)Cr4c Roanne14:19
53FRALéo Boileau (FRA)EC Saint-Etienne Loire14:19
54SUIYves Lütolf (SUI)Swiss Racing Academy14:19
55FRAEddy Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais14:22
56LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir14:44
57ALLJohannes Schinnagel (ALL)Maloja - Pushbikers14:58
58AUSScott Bowden (AUS)Bridgelane14:58
59FRAThomas Delphis (FRA)Chambéry Cyclisme Formation16:32
60AUTStefan Kolb (AUT)Maloja - Pushbikers16:49
61AUTLukas Schlemmer (AUT)Maloja - Pushbikers16:49
62AUTJodok Salzmann (AUT)Maloja - Pushbikers16:49
63FRAJérémy Montauban (FRA)Chambéry Cyclisme Formation16:49
64FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation16:49
65ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir17:16
66ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic17:16
67NORØivind Lukkedal (NOR)Joker - Bmi17:24
68AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development17:24
69ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development17:24
70ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg - Santic17:26
71BELDaan Soete (BEL)Pauwels Sauzen17:36
72BELMichael Vanthourenhout (BEL)Marlux - Bingoal17:36
73AUSLionel Mawditt (AUS)Bridgelane17:41
74ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Development18:21
75P-BTim Naberman (P-B)Sunweb Development18:21
76FRAVincent Arnaud (FRA)Bourg-en-Bresse Ain18:31
77FRAAloïs Charrin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation18:35
78LUXKen Conter (LUX)Chambéry Cyclisme Formation18:37
79BELArno Debeir (BEL)Marlux - Bingoal19:21
80FRATom Balaskovic (FRA)EC Saint-Etienne Loire19:26
81SUITimo Güller (SUI)Akros - Thömus20:24
82FRAThomas Devaux (FRA)CC Etupes Le Doubs21:36
83FRARobin Meyer (FRA)AVC Aix-en-Provence22:35
84FRASofiane Mérignat (FRA)CC Etupes Le Doubs22:37
85FRAAlexandre Delettre (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais22:37
86FRAYolan Sylvestre (FRA)AVC Aix-en-Provence22:37
86SUIManuel Zobrist (SUI)Akros - Thömusmt
88NORAndreas Vangstad (NOR)Joker - Bmi
89SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - La Chambre - Saint-François-Longchamp - 134,8 km - 23 Juin 2019Montagne


1AUSChris Harper (AUS)Bridgelane4:29:51
2ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir2:30
3FRAJérémy Bellicaud (FRA)CC Etupes Le Doubs2:30
4AUSLionel Mawditt (AUS)Bridgelane2:30
5AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelane2:44
6FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:24
7AUTHans-Jörg Leopold (AUT)Maloja - Pushbikers3:44
8FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain3:49
9P-BNils Sinschek (P-B)Sunweb Development5:11
10ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Vorarlberg - Santic5:40
11FRAThomas Devaux (FRA)CC Etupes Le Doubs6:00
12FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic7:15
13FRATao Quéméré (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais8:03
14SUIYannis Voisard (SUI)Akros - Thömus8:08
15SUIJustin Paroz (SUI)Akros - Thömus9:42
16G-BSimon Carr (G-B)AVC Aix-en-Provence10:34
17FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roanne11:02
18AUSScott Bowden (AUS)Bridgelane11:09
19G-BCharlie Meredith (G-B)Holdsworth - Zappi11:13
20ALLJohannes Schinnagel (ALL)Maloja - Pushbikers11:17
21ESPAdriá Moreno Sala (ESP)AVC Aix-en-Provence11:31
22NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Bmi12:11
23LIEGordian Banzer (LIE)Vorarlberg - Santic12:20
24FRAGabin Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais13:07
25FRALouis Richard (FRA)EC Saint-Etienne Loire15:01
26BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen15:20
27ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir16:21
28FRARomain Rosier (FRA)EC Saint-Etienne Loire17:13
29FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence17:13
30FRAClement Didier (FRA)Bourg-en-Bresse Ain17:33
31SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy18:02
32SUIDimitri Bussard (SUI)Bourg-en-Bresse Ain19:41
33BELMichael Vanthourenhout (BEL)Marlux - Bingoal20:00
34AUTDaniel Geismayr (AUT)Vorarlberg - Santic20:33
35FRASimon Combes (FRA)Cr4c Roanne23:03
36FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic24:28
37FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic24:28
38G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis24:28
39LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir24:28
40FRAEddy Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais24:28
41ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir24:28
42FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4c Roanne24:28
43ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development24:33
44FRARobin Meyer (FRA)AVC Aix-en-Provence26:16
45AUTStefan Kolb (AUT)Maloja - Pushbikers27:04
46ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg - Santic28:39
47SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg - Santic28:50
48FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs29:24
49G-BStefan Bennett (G-B)CC Etupes Le Doubs29:24
50LUXKen Conter (LUX)Chambéry Cyclisme Formation29:59
51SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy31:35
52AUTJodok Salzmann (AUT)Maloja - Pushbikers32:47
53FRAAurélien Philibert (FRA)Bourg-en-Bresse Ain33:18
54NORØivind Lukkedal (NOR)Joker - Bmi33:47
55NOROle Forfang (NOR)Joker - Bmi33:47
56AUTLukas Schlemmer (AUT)Maloja - Pushbikers34:29
57ALLMartin Salomon (ALL)Sunweb Development34:53
58FRAThibaut Gagnaire (FRA)EC Saint-Etienne Loire37:38
59NZLHayden McCormick (NZL)Bridgelane38:57
60SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy
61FRAArnold Reifler (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais
62FRAVincent Arnaud (FRA)Bourg-en-Bresse Ain
63ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic
64FRALéo Boileau (FRA)EC Saint-Etienne Loire
65SUIYves Lütolf (SUI)Swiss Racing Academy
66FRARomain Campistrous (FRA)AVC Aix-en-Provence
67FRASofiane Mérignat (FRA)CC Etupes Le Doubs
68SUITimo Güller (SUI)Akros - Thömus
69FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire
70FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation
71FRAJérémy Montauban (FRA)Chambéry Cyclisme Formation
72FRAAxel Chatelus (FRA)Cr4c Roanne
73BELEli Iserbyt (BEL)Marlux - Bingoal
74FRAAlexandre Delettre (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais
75FRAAloïs Charrin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation
76ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Development
77FRAAntoine Prunet (FRA)Cr4c Roanne
78BELArno Debeir (BEL)Marlux - Bingoal
79FRAAymeric Dury (FRA)
80FRAYolan Sylvestre (FRA)AVC Aix-en-Provence
81FRAThomas Delphis (FRA)Chambéry Cyclisme Formation
82P-BTim Naberman (P-B)Sunweb Development
83FRATom Balaskovic (FRA)EC Saint-Etienne Loire
84FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic
85AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development
86BELDaan Soete (BEL)Pauwels Sauzen

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés