Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour des Pays de Savoie - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour des Pays de Savoie - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour des Pays de Savoie 2015 est la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 22 juin 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est David Belda Garcia.

Résultats 2015

Tour des Pays de Savoie 2015

FranceFrance - 18 Juin 2015 - 22 Juin 2015


Classement général - 20 Juin 2015


1ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH14:10:11 
2P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development1:31 
3FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:39 
4FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs2:49 
5FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:05 
6FRAJulien Liponne (FRA)3:16 
7ALLNico Denz (ALL)Chambéry Cyclisme Formation3:28 
8FRARomain Campistrous (FRA)3:29 
9FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:11 
10P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development5:15 
11BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs5:22 
12FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roanne5:53 
13FRAFrançois Bidard (FRA)6:23 
14FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs6:34 
15ESPMikel Iturria Segurola (ESP)6:50 
16FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs7:13 
17SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development7:28 
18FRADavid Gaudu (FRA)7:34 
19FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille8:23 
20P-BFloris Gerts (P-B)BMC Development8:50 
21FRAFlavien Maurelet (FRA)9:24 
22SUIGian Friesecke (SUI)9:37 
23BELBram Van Broekhoven (BEL)11:25 
24P-BTom Vermeer (P-B)11:28 
25ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH12:18 
26FRAJustin Mottier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise14:39 
27SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development14:55 
28FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation16:40 
29FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement17:01 
30SUIValentin Baillifard (SUI)BMC Development18:29 
31ESPAnder Plazaola (ESP)19:29 
32FRAAlexis Dulin (FRA)19:47 
33FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 1621:28 
34BELBrecht Ruyters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs22:04 
35FRAMaxime Roger (FRA)22:31 
36ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Movistar Ecuador23:37 
37BELMathias De Witte (BEL)24:32 
38BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles25:10 
39FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence25:17 
40FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation25:26 
41BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles25:31 
42FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille25:32 
43ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuador26:43 
44BELCedric Verbeken (BEL)28:47 
45P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development31:35 
46FRASimon Buttner (FRA)33:00 
47G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs35:27 
48ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)35:58 
49BELFloris Smeyers (BEL)36:14 
50BELMassimo Vanderaerden (BEL)Lotto - Soudal Espoirs36:47 
51FRAMaxime Le Lavandier (FRA)CC Etupes Le Doubs38:31 
52FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs38:43 
53BELGregory Franckaert (BEL)38:48 
54SUISimon Brühlmann (SUI)39:12 
55ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH39:14 
56ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)40:11 
57FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provence45:17 
58BELAxel De Corte (BEL)45:22 
59AUSFreddy Ovett (AUS)Chambéry Cyclisme Formation46:25 
60P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development47:19 
61FRAPierre Almeida (FRA)51:34 
62FRAJérémy Defaye (FRA)53:13 
63FRAPaul Sauvage (FRA)Cr4 Chemins/roanne54:05 
64FRAMaxime Cam (FRA)Bretagne - Séché Environnement54:14 
65BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs55:27 
66FRAMathieu Malbert (FRA)57:09 
67FRAAlexis Romeder (FRA)57:12 
68FRAYoann Michaud (FRA)59:07 
69BELJeroen Eyskens (BEL)1:00:18 
70ESPBernat Font Mas (ESP)1:04:26 
71FRARaphael Verini (FRA)AVC Aix-en-Provence1:09:44 
72ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)1:09:55 
73FRANicolas Boisson (FRA)CC Etupes Le Doubs1:10:16 
74FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:15:21 

1ère étape - La Balme de Sillingy - Saint Alban-Leysse - 142 km - 18 Juin 2015Echappée


1ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH3:46:39 
2BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
3FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
4SUIGian Friesecke (SUI)mt
5ALLNico Denz (ALL)Chambéry Cyclisme Formationmt
6FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 16mt
7FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8FRAMathieu Le Lavandier (FRA)CC Etupes Le Doubs0:25 
9ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH1:26 
10FRAFrançois Bidard (FRA)1:29 
11FRARomain Campistrous (FRA)1:46 
12ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)1:53 
13SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
14FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
15FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
16FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
17ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BHmt
18FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
19FRAPaul Sauvage (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
20P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Developmentmt
21FRAFlavien Maurelet (FRA)mt
22FRAJustin Mottier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
23FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
24FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
25FRAJulien Liponne (FRA)mt

2ème étape - Cluses - Saint Jorioz - 142 km - 19 Juin 2015Moyenne montagne


1P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development3:59:58 
2FRAFrançois Bidard (FRA)0:37 
3FRARomain Campistrous (FRA)mt
4P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Developmentmt
5FRAJulien Liponne (FRA)mt
6FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
7FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
9FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
10BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:10 
11FRAFlavien Maurelet (FRA)mt
12SUIGian Friesecke (SUI)mt
13ALLNico Denz (ALL)Chambéry Cyclisme Formationmt
14FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
16FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
17ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
18BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
19ESPMikel Iturria Segurola (ESP)mt
20FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs1:13 
21FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
22FRADavid Gaudu (FRA)2:34 
23P-BFloris Gerts (P-B)BMC Development2:43 
24BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie - Bruxelles3:39 
25BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development3:40 

3ème étape - Chambéry - Saint Michel de Maurienne - 12 km - 20 Juin 2015Moyenne montagne


1BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development3:07:50 
2P-BFloris Gerts (P-B)BMC Development1:46 
3FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence1:55 
4BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
5FRAJustin Mottier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:57 
6FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 16mt
7FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:29 
8FRARomain Campistrous (FRA)2:31 
9FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
10P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
11FRAJulien Liponne (FRA)mt
12SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development2:42 
13ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
14FRAFrançois Bidard (FRA)mt
15BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
16P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Developmentmt
17ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuadormt
18FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
19ALLNico Denz (ALL)Chambéry Cyclisme Formationmt
20ESPMikel Iturria Segurola (ESP)2:50 
21FRADavid Gaudu (FRA)mt
22FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
23BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
24FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
25FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:59 

4ème étape - Orelle - Orelle - 8,5 km - 21 Juin 2015Contre-la-montre


1P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development14:37 
2FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:07 
3ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH0:27 
4ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH0:28 
5FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
6ALLNico Denz (ALL)Chambéry Cyclisme Formation0:30 
7FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:31 
9FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs0:32 
10P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development0:33 
11FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
12FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 160:36 
13FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:38 
14BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:39 
15SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Developmentmt
16FRAFrançois Bidard (FRA)mt
17FRAMaxime Le Lavandier (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
18BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:41 
19ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)0:42 
20ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH0:43 
21FRARomain Campistrous (FRA)mt
22SUIValentin Baillifard (SUI)BMC Development0:44 
23BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie - Bruxelles0:45 
24SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:46 
25ESPMikel Iturria Segurola (ESP)0:48 

5ème étape - Modane - Valmeinier - 10 km - 22 Juin 2015Montagne


1FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs2:56:50 
2ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH0:14 
3SUIValentin Baillifard (SUI)BMC Development0:28 
4FRAAlexis Dulin (FRA)0:52 
5FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:36 
6FRAJulien Liponne (FRA)1:40 
7FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
8P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development1:41 
9SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development1:57 
10FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:00 
11FRARomain Campistrous (FRA)2:13 
12FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:19 
13BELBram Van Broekhoven (BEL)2:21 
14FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:32 
15ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH2:57 
16FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
17P-BTom Vermeer (P-B)3:05 
18BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
19FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roanne3:13 
20ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH3:24 
21ALLNico Denz (ALL)Chambéry Cyclisme Formation3:27 
22FRADavid Gaudu (FRA)3:38 
23P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development3:45 
24FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:48 
25FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:58 

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés