Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Flèche du Sud - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Flèche du Sud - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Luxembourg

Résultats 2015

Flèche du Sud 2015

LuxembourgLuxembourg - 13 Mai 2015 - 17 Mai 2015


Classement général - 17 Mai 2015


1ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg16:39:10 
2P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg0:08 
3BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willems0:24 
4ALLSascha Weber (ALL)0:25 
5SUEMichael Olsson (SUE)Trefor - Blue Water0:27 
6G-BScott Davies (G-B)mt
7BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
8DANAlexander Kamp Egested (DAN)Coloquickmt
9ALLMarcel Meisen (ALL)Corendon - Kwadro0:33 
10FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée U1:04 
11HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMC1:09 
12FRARomain Guyot (FRA)mt
13G-BOwain Doull (G-B)Wiggins1:25 
14FRAFabien Grellier (FRA)Vendée U1:27 
15DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water1:29 
16SUILukas Müller (SUI)mt
17BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
18FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U1:42 
19SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchi1:52 
20ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skoda1:54 
21SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
22BELGianni Vermeersch (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
23SUIFabian Lienhard (SUI)1:56 
24LUXTom Thill (LUX)mt
25BELFlorent Delfosse (BEL)Color Code - Aqualitymt
26AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMCmt
27BELRemy Mertz (BEL)Color Code - Aqualitymt
28SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Bianchimt
29SUIGian Friesecke (SUI)mt
30BELDieter Vanthourenhout (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
31FRAKévin Couture (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
32AUTMaximilian Kuen (AUT)Amplatz - BMCmt
33DANMartin Herbaek Grøn (DAN)Riwal Platformmt
34LUXLarry Valvasori (LUX)mt
35AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlbergmt
36NOREven Rege (NOR)Fixit.nomt
37DANMads Würtz Schmidt (DAN)Coloquick2:10 
38SUEPhilip Lindau (SUE)Joker2:19 
39SUILukas Jaun (SUI)Roth - Skodamt
40BELTim Merlier (BEL)Sunweb - Napoleon Games2:29 
41FRARomain Cardis (FRA)Vendée U3:30 
42DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform3:39 
43BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems5:01 
44P-BKai Reus (P-B)Verandas Willems5:25 
45ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling6:05 
46BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems7:10 
47BELJulien Kaise (BEL)Color Code - Aquality7:47 
48ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlberg7:54 
49G-BJames McLaughlin (G-B)Madison - Genesis9:17 
50DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling10:00 
51LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch10:12 
52BELJim Aernouts (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
53AUTAndreas Walzel (AUT)Vorarlbergmt
54ALLMarco König (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
55BELTom Goovaerts (BEL)Cct - Champion Systemmt
56NZLJames Judd (NZL)Parkhotel Valkenburgmt
57GRECharalampos Kastrantas (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne10:19 
58ALLRobert Retschke (ALL)Kuota - Lotto11:43 
59DANThomas Nybo Riis (DAN)Trefor - Blue Water11:47 
60DANRune Andersen (DAN)Coloquick11:50 
61ALLDaniel Westmattelmann (ALL)Kuota - Lotto11:54 
62ALLGrischa Janorschke (ALL)Vorarlberg13:22 
63DANSebastian Lander (DAN)Trefor - Blue Water14:30 
64LAOAruya Rounsauath (LAO)17:13 
65G-BJames Spragg (G-B)17:38 
66BELThomas Deruette (BEL)Differdange - Lösch17:54 
67NZLRoman Van Ulden (NZL)Ccn18:29 
68RUSViktor Manakov (RUS)Leopard Pro Cycling19:36 
69G-BAndrew Tennant (G-B)Wiggins20:11 
70PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)22:34 
71DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor - Blue Water22:35 
72SUIGabriel Chavanne (SUI)mt
73SUISimon Zahner (SUI)23:03 
74GREPolychronis Tzortzakis (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne23:15 
75BELLoïc Hennaux (BEL)Color Code - Aquality23:52 
76FRAGwénnaël Tallonneau (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne24:55 
77ITAMichael Bresciani (ITA)Roth - Skoda25:10 
78G-BJake Kelly (G-B)26:07 
79SUEEdvin Wilson (SUE)Joker26:11 
80SUIDylan Page (SUI)Roth - Skoda26:34 
81ALLYannick Eckmann (ALL)Roth - Skoda27:02 
82SUIKilian Moser (SUI)29:53 
83BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems30:00 
84ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cycling30:26 
85SLODejan Bajt (SLO)Amplatz - BMC31:31 
86DANRolf Nyborg Broge (DAN)Coloquick33:28 
87ALLAndreas Fliessgarten (ALL)Kuota - Lotto35:31 
88ALLRick Ampler (ALL)38:24 
89NORTorstein Stokkenes (NOR)Fixit.no38:38 
90LTUDarijus Dzervus (LTU)Cct - Champion System38:54 
91SUEMarcus Svensson (SUE)39:05 
92NZLMatthew Zenovich (NZL)Cct - Champion System45:27 
93BELAngelo Van Den Bossche (BEL)Sunweb - Napoleon Games45:28 
94LTUGediminas Kaupas (LTU)Differdange - Lösch49:21 
95BELTom Galle (BEL)Color Code - Aquality49:39 
96SUITristan Marguet (SUI)Roth - Skoda53:11 
97LUXTim Diederich (LUX)53:50 
98PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)56:32 
99PORChristiano Batista Mendes (POR)56:55 
100LUXJerome Ewen (LUX)58:05 
101LUXMike Diener (LUX)1:00:02 
102LUXClaude Wolter (LUX)1:02:16 

1ère étape - Bourscheid - Bourscheid - 93,9 km - 13 Mai 2015Moyenne montagne


1BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willems1:58:24 
2BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Games0:03 
3DANAlexander Kamp Egested (DAN)Coloquickmt
4SUEMichael Olsson (SUE)Trefor - Blue Watermt
5ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlbergmt
6ALLSascha Weber (ALL)mt
7G-BScott Davies (G-B)mt
8ALLMarcel Meisen (ALL)Corendon - Kwadro0:11 
9P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
10FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée U0:40 
11FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U1:18 
12ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skoda1:32 
13G-BOwain Doull (G-B)Wigginsmt
14AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMCmt
15BELDieter Vanthourenhout (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
16SUIFabian Lienhard (SUI)mt
17DANSebastian Lander (DAN)Trefor - Blue Watermt
18BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
19BELRemy Mertz (BEL)Color Code - Aqualitymt
20LUXTom Thill (LUX)mt
21BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willemsmt
22BELFlorent Delfosse (BEL)Color Code - Aqualitymt
23BELGianni Vermeersch (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
24FRAFabien Grellier (FRA)Vendée Umt
25AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlbergmt

2ème étape - Rumelange - Roeser - 165,7 km - 14 Mai 2015Echappée


1G-BAndrew Tennant (G-B)Wiggins3:49:04 
2DANRune Andersen (DAN)Coloquickmt
3SUIDylan Page (SUI)Roth - Skodamt
4P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
5HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMCmt
6FRARomain Guyot (FRA)mt
7BELTim Merlier (BEL)Sunweb - Napoleon Games0:18 
8G-BOwain Doull (G-B)Wigginsmt
9FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
10ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
11ALLMarcel Meisen (ALL)Corendon - Kwadromt
12SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
13ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
14ALLSascha Weber (ALL)mt
15BELGianni Vermeersch (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
16DANMorten Ollegaard (DAN)Riwal Platformmt
17ALLGrischa Janorschke (ALL)Vorarlbergmt
18DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard Pro Cyclingmt
19BELJimmy Duquennoy (BEL)Color Code - Aquality0:20 
20G-BScott Davies (G-B)mt
21PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
22P-BJurgen Van Diemen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
23FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
24LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Löschmt
25GREPolychronis Tzortzakis (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
26SUEPhilip Lindau (SUE)Jokermt
27P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
28LTUGediminas Kaupas (LTU)Differdange - Löschmt
29GRECharalampos Kastrantas (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
30SUIFabian Lienhard (SUI)mt
31SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchimt
32SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Bianchimt
33DANRolf Nyborg Broge (DAN)Coloquickmt
34SUEMichael Olsson (SUE)Trefor - Blue Watermt
35LUXTom Thill (LUX)mt

3ème étape - Echternach - Clervaux - 143,7 km - 15 Mai 2015Echappée


1G-BOwain Doull (G-B)Wiggins3:42:51 
2FRAFabien Grellier (FRA)Vendée Umt
3BELTim Merlier (BEL)Sunweb - Napoleon Games0:29 
4FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
5ALLMarcel Meisen (ALL)Corendon - Kwadromt
6ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
7ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
8P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
9SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
10FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
11BELGianni Vermeersch (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
12LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Löschmt
13BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willemsmt
14SUIFabian Lienhard (SUI)mt
15SUEEdvin Wilson (SUE)Jokermt
16ALLSascha Weber (ALL)mt
17GRECharalampos Kastrantas (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
18SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchimt
19SUEMichael Olsson (SUE)Trefor - Blue Watermt
20BELRemy Mertz (BEL)Color Code - Aqualitymt
21P-BJurgen Van Diemen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
22G-BJake Kelly (G-B)mt
23HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMCmt
24BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
25DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Watermt

4ème étape - Mondorf - Redange sur Attert - 152,7 km - 16 Mai 2015Sprint


1G-BOwain Doull (G-B)Wiggins3:35:16 
2DANAlexander Kamp Egested (DAN)Coloquickmt
3ALLMarcel Meisen (ALL)Corendon - Kwadromt
4BELTim Merlier (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
5SUIDylan Page (SUI)Roth - Skodamt
6ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
7FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
8SUILukas Jaun (SUI)Roth - Skodamt
9BELGianni Vermeersch (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
10BELJulien Kaise (BEL)Color Code - Aqualitymt
11ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
12SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchimt
13FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
14NZLRoman Van Ulden (NZL)Ccnmt
15SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
16ITAMichael Bresciani (ITA)Roth - Skodamt
17BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
18DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
19GRECharalampos Kastrantas (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
20ALLSascha Weber (ALL)mt
21HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMCmt
22G-BScott Davies (G-B)mt
23SUIFabian Lienhard (SUI)mt
24SUEMichael Olsson (SUE)Trefor - Blue Watermt
25SUERichard Larsen (SUE)mt

5ème étape - Bascharage - 16 km - 17 Mai 2015Echappée


1DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water3:32:43 
2SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchimt
3FRARomain Guyot (FRA)mt
4P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
5BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
6HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMCmt
7DANRolf Nyborg Broge (DAN)Coloquickmt
8DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cyclingmt
9ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlbergmt
10SUILukas Müller (SUI)mt
11G-BOwain Doull (G-B)Wiggins0:27 
12FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
13ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
14ALLMarcel Meisen (ALL)Corendon - Kwadromt
15BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
16GRECharalampos Kastrantas (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
17ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
18G-BAndrew Tennant (G-B)Wigginsmt
19ALLGrischa Janorschke (ALL)Vorarlbergmt
20SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
21BELFlorent Delfosse (BEL)Color Code - Aqualitymt
22ALLSascha Weber (ALL)mt
23GREPolychronis Tzortzakis (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
24SUEMichael Olsson (SUE)Trefor - Blue Watermt
25LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Löschmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés