Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Azerbaïdjan - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Azerbaïdjan - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Azerbaïdjan

Résultats 2015

Tour d'Azerbaïdjan 2015

AzerbaïdjanAzerbaïdjan - 6 Mai 2015 - 10 Mai 2015


Classement général - 10 Mai 2015


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobil20:14:42 
2P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburg0:34 
3SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Projectmt
4E-UChris Horner (E-U)Airgas - Safewaymt
5RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelo3:49 
6G-BJoshua Edmondson (G-B)AN Post - Chainreactionmt
7AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Project3:50 
8RTCFrantisek Sisr (RTC)ASC Dukla Prahamt
9AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang3:52 
10KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever3:55 
11CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil3:56 
12ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
13ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg4:01 
14POLEmanuel Piaskowy (POL)Cycling Academymt
15GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Project4:04 
16MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Airgas - Safeway4:32 
17P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburg4:39 
18KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)4:43 
19RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academy5:00 
20SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil5:11 
21PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Tavira5:38 
22RUSPetr Ignatenko (RUS)Rusvelomt
23AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang5:42 
24BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Minsk Cycling Club5:46 
25ITAFabio Taborre (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:01 
26E-UConnor McCutcheon (E-U)Airgas - Safeway6:52 
27RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt
28ROUAndrei Nechita (ROU)6:56 
29BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club7:15 
30P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling7:22 
31AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project9:30 
32KAZPavel Gatskiy (KAZ)11:22 
33RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelo11:39 
34ESTMihkel Räim (EST)12:00 
35BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreaction12:07 
36ALLMike Egger (ALL)Mlp - Bergstrasse12:10 
37KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever12:13 
38UKRArtem Topchanyuk (UKR)Tusnadmt
39IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreaction12:17 
40ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:06 
41AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang13:51 
42AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang16:58 
43PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Tavira17:50 
44AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling18:27 
45FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordisk18:37 
46TURMuhammet Atalay (TUR)Torku Seker Spor18:57 
47RTCFrantisek Padour (RTC)18:58 
48ESTJosten Vaidem (EST)19:20 
49ESTMartin Laas (EST)19:43 
50P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburg19:57 
51DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling20:03 
52SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobil20:07 
53HONKrisztian Lovassy (HON)Differdange - Lösch20:13 
54ALLEric Süßemilch (ALL)20:17 
55HONZsolt Dér (HON)Utensilnord20:19 
56ALLJohn Mandrysch (ALL)Mlp - Bergstrasse20:42 
57AUTAndreas Graf (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang20:56 
58PORRafael Ferreira Reis (POR)Tavira22:31 
59CHNChen Lu Qin (CHN)22:51 
60P-BJurgen Van Diemen (P-B)Parkhotel Valkenburg22:57 
61NZLJames Judd (NZL)Parkhotel Valkenburg23:26 
62KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)23:31 
63AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cycling23:52 
64BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)24:04 
65NZLRoman Van Ulden (NZL)Ccn24:25 
66AUSMalcolm Rudolph (AUS)Drapac Professional Cycling25:03 
67INOHari Fitrianto (INO)Ccn26:14 
68ISRYoav Bar (ISR)Cycling Academy26:36 
69AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Project26:50 
70GRENikolaos Ioannidis (GRE)27:11 
71AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project27:25 
72LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
73ESTJoonas Jõgi (EST)27:43 
74RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo28:54 
75HONAbel Kenyeres (HON)mt
76LTUAidis Kruopis (LTU)AN Post - Chainreaction29:38 
77TURFatih Keles (TUR)Torku Seker Spor29:47 
78IRLConor Dunne (IRL)AN Post - Chainreaction29:53 
79ISRIdo Zilberstein (ISR)Cycling Academy30:12 
80E-UGriffin Easter (E-U)Airgas - Safeway31:14 
81CHNPing An Shen (CHN)Giant - Champion System31:28 
82HONBotond Hollo (HON)Utensilnord32:41 
83E-UKevin Gottlieb (E-U)Airgas - Safeway33:00 
84AUSJames Glasspool (AUS)Novo Nordisk33:18 
85SVKLubos Malovec (SVK)Cycling Academymt
86CHNYing Chuan Gu (CHN)Giant - Champion System33:38 
87AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk33:55 
88PORJoão Mendonça Pereira (POR)Tavira34:27 
89PORValter Pereira (POR)Taviramt
90ALLSimon Strobel (ALL)Novo Nordisk34:51 
91P-BDaniel Abraham (P-B)35:21 
92CROJosip Rumac (CRO)Adria Mobil36:27 
93ESTPeeter Pung (EST)37:55 
94E-UAlex Darville (E-U)38:05 
95RUSAlexander Evtushenko (RUS)Rusvelo38:12 
96KAZMatvey Nikitin (KAZ)38:34 
97TURBekir Baki Akirsan (TUR)Torku Seker Spor39:30 
98TURRasim Reis (TUR)Torku Seker Spor40:02 
99ISRGuy Gabay (ISR)Cycling Academy41:52 
100IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk42:19 
101ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec43:11 
102SVKJozef Palcak (SVK)Banska Bystrica43:46 
103LUXPit Schlechter (LUX)Leopard Pro Cycling44:41 
104ALLMoritz Fußnegger (ALL)Mlp - Bergstrasse47:02 
105LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cycling47:05 
106GREMichail Kortsidakis (GRE)47:11 
107GREMagkoyras Neofytos Sakellaridis (GRE)47:17 
108RTCJan Kraus (RTC)ASC Dukla Praha47:25 
109DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)Androni Giocattoli - Sidermec53:34 

1ère étape - Baku - Sumqayit - 154 km - 6 Mai 2015Sprint


1SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobil3:36:59 
2ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
3AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
5RTCJiri Hochmann (RTC)ASC Dukla Prahamt
6BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)mt
7GRECharalampos Kastrantas (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
8PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Taviramt
9ESTMartin Laas (EST)mt
10RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
11ALLJohn Mandrysch (ALL)Mlp - Bergstrassemt
12E-UAlex Darville (E-U)mt
13KAZMatvey Nikitin (KAZ)mt
14AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
15AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
16P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
17ESTMihkel Räim (EST)mt
18GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
19KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
20P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
21LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
22CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
23GREPolychronis Tzortzakis (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
24E-UConnor McCutcheon (E-U)Airgas - Safewaymt
25ISRGuy Gabay (ISR)Cycling Academymt

2ème étape - Baku - Ismayilli - 187 km - 7 Mai 2015Montagne


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobil4:43:26 
2SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Project0:33 
3E-UChris Horner (E-U)Airgas - Safewaymt
4P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
5AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Project3:49 
6KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4evermt
7RTCFrantisek Sisr (RTC)ASC Dukla Prahamt
8G-BJoshua Edmondson (G-B)AN Post - Chainreactionmt
9SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobilmt
10ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
11RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelomt
12CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
13RUSPetr Ignatenko (RUS)Rusvelo3:53 
14ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburg4:01 
15POLEmanuel Piaskowy (POL)Cycling Academymt
16GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Project4:03 
17MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Airgas - Safewaymt
18KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)4:33 
19P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
20AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
21BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club5:32 
22ROUAndrei Nechita (ROU)mt
23PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Taviramt
24RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academymt
25E-UConnor McCutcheon (E-U)Airgas - Safewaymt
26AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
27RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt
28BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Minsk Cycling Clubmt
29P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling5:37 
30ITAFabio Taborre (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
31AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project6:42 
32SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobil10:46 
33ESTMihkel Räim (EST)mt
34P-BJurgen Van Diemen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
35ALLMike Egger (ALL)Mlp - Bergstrassemt
36TURMuhammet Atalay (TUR)Torku Seker Spormt
37AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
38FRANicolas Lefrançois (FRA)Novo Nordiskmt
39P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
40CHNChen Lu Qin (CHN)mt
41AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
42ALLEric Süßemilch (ALL)mt
43ESTJosten Vaidem (EST)mt
44AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang10:52 
45PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Taviramt

3ème étape - Gabala - Gabala - 177 km - 8 Mai 2015Echappée


1G-BJoshua Edmondson (G-B)AN Post - Chainreaction4:07:28 
2SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobil0:01 
3SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Projectmt
4DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard Pro Cyclingmt
5ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
6RTCFrantisek Sisr (RTC)ASC Dukla Prahamt
7POLEmanuel Piaskowy (POL)Cycling Academymt
8BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreactionmt
9SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobilmt
10AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
11KAZMatvey Nikitin (KAZ)mt
12RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelomt
13RTCJiri Hochmann (RTC)ASC Dukla Prahamt
14E-UChris Horner (E-U)Airgas - Safewaymt
15AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
16P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
17HONKrisztian Lovassy (HON)Differdange - Löschmt
18AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
19ESTMihkel Räim (EST)mt
20GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
21PORRafael Ferreira Reis (POR)Taviramt
22CHNChen Lu Qin (CHN)mt
23ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang0:07 
24PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Taviramt
25P-BJurgen Van Diemen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
26ISRIdo Zilberstein (ISR)Cycling Academymt
27KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4evermt
28HONZsolt Dér (HON)Utensilnordmt
29CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
30TURFatih Keles (TUR)Torku Seker Spormt

4ème étape - Gabala - Mingachevir - 204,6 km - 9 Mai 2015Echappée


1RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academy4:13:55 
2AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:01 
3IRLConor Dunne (IRL)AN Post - Chainreactionmt
4E-UGriffin Easter (E-U)Airgas - Safeway0:03 
5AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling0:42 
6SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobilmt
7ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
8KAZMatvey Nikitin (KAZ)mt
9LTUAidis Kruopis (LTU)AN Post - Chainreactionmt
10ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
11RTCFrantisek Sisr (RTC)ASC Dukla Prahamt
12KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
13TURIsmail Aksoy (TUR)Torku Seker Spormt
14ESTMartin Laas (EST)mt
15AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
16P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
17BLRVlaszimir Harakhavik (BLR)mt
18ESTNorman Vahtra (EST)mt
19P-BJurgen Van Diemen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
20LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
21KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)mt
22GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
23TURRasim Reis (TUR)Torku Seker Spormt
24HONKrisztian Lovassy (HON)Differdange - Löschmt
25ROUAndrei Nechita (ROU)mt
26ISRGuy Gabay (ISR)Cycling Academymt
27ALLJohn Mandrysch (ALL)Mlp - Bergstrassemt
28SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Projectmt
29NZLRoman Van Ulden (NZL)Ccnmt
30RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt

5ème étape - Baku - Baku - 144 km - 10 Mai 2015Moyenne montagne


1RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelo3:32:10 
2KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4evermt
3SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Project0:01 
4RTCFrantisek Sisr (RTC)ASC Dukla Prahamt
5E-UChris Horner (E-U)Airgas - Safewaymt
6KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
7ITAMarco Zanotti (ITA)Parkhotel Valkenburgmt
8GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
9SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobilmt
10AUSBernard Sulzberger (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
11AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
12ESTMartin Laas (EST)mt
13P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
14KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)mt
15G-BJoshua Edmondson (G-B)AN Post - Chainreactionmt
16AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
17RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
18P-BJasper Ockeloen (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
19PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Taviramt
20ITAFabio Taborre (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
21POLEmanuel Piaskowy (POL)Cycling Academymt
22RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academymt
23ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleangmt
24AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
25CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés