Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Loir et Cher E Provost - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Loir et Cher E Provost - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour du Loir et Cher E Provost 2015 est la 56ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 19 avril 2015 .

Résultats 2015

Tour du Loir et Cher E Provost 2015

FranceFrance - 15 Avril 2015 - 19 Avril 2015


Classement général - 19 Avril 2015


1FRARomain Cardis (FRA)Vendée U17:59:53 
2P-BDennis Bakker (P-B)Parkhotel Valkenburg0:18 
3FRALoïc Desriac (FRA)Kinan0:20 
4NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Hus0:27 
5SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchimt
6FRARenaud Pioline (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
7P-BJochem Hoekstra (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
8NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
9DANSebastian Lander (DAN)Trefor - Blue Watermt
10BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
11DANAlexander Kamp Egested (DAN)Coloquick0:47 
12FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre0:58 
13G-BMark Christian (G-B)Wiggins1:06 
14DANEmil Bækhøj Halvorsen (DAN)Riwal Platform1:13 
15P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Piels1:23 
16P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH1:25 
17DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water1:26 
18FRABenjamin Le Montagner (FRA)1:33 
19ESTMihkel Räim (EST)mt
20BELMichael Goolaerts (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
21FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
22EQUHenry Marcelo Velasco Cevallos (EQU)Movistar Ecuadormt
23NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraftmt
24ALLSven Reutter (ALL)Stöltingmt
25G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirsmt
26G-BScott Davies (G-B)mt
27RUSEvgeniy Krivosheev (RUS)Itera - Katushamt
28G-BLuke Grivell-Mellor (G-B)Jlt - Condormt
29SUEKim Magnusson (SUE)Tre Berg - Bianchimt
30SUEMichael Olsson (SUE)Trefor - Blue Watermt
31DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
32FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:54 
33FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre1:59 
34P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels2:00 
35FRAFlavien Maurelet (FRA)2:15 
36FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
37FRAArnaud Descamps (FRA)mt
38NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus2:18 
39NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus2:32 
40P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH2:54 
41DANDennis Herforth Jensen (DAN)Coloquick3:31 
42NOROle Forfang (NOR)Ringeriks - Kraft4:00 
43DANRolf Nyborg Broge (DAN)Coloquickmt
44ALLOle Quast (ALL)mt
45SUESebastian Balck (SUE)Tre Berg - Bianchi4:27 
46FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée U5:27 
47ITAMatteo Draperi (ITA)5:48 
48P-BSven Van Luijk (P-B)Cycling Team Jo Piels6:30 
49NZLHamish Schreurs (NZL)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
50P-BBob Schoonbroodt (P-B)Parkhotel Valkenburg7:26 
51FRAAlliaume Leblond (FRA)8:25 
52ALLFlorian Kretschy (ALL)8:30 
53FRABenoît Poitevin (FRA)8:44 
54P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Piels8:57 
55BELAlexander Geuens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs9:15 
56SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchi9:17 
57ESPJaume Rovira Pous (ESP)Movistar Ecuador9:19 
58FRACamille Guerin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon9:24 
59FRAMickaël Plantureux (FRA)mt
60FRASylvain Blanquefort (FRA)9:42 
61JPNRyoma Nonaka (JPN)Kinan10:24 
62FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provence11:50 
63P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKHmt
64UKRMykyta Zubenko (UKR)mt
65SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi11:59 
66FRAFabrice Seigneur (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon12:16 
67ALLThomas Koep (ALL)Stölting12:53 
68FRAAnthony Haspot (FRA)13:12 
69RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha14:12 
70ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Movistar Ecuador14:39 
71ALLSebastian Wotschke (ALL)14:52 
72FRAAdrien Garel (FRA)CC Nogent-Sur-Oise14:54 
73FRAFélix Pouilly (FRA)CC Nogent-Sur-Oise15:12 
74G-BRichard Handley (G-B)Jlt - Condor15:14 
75BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKHmt
76G-BKristian House (G-B)Jlt - Condor15:28 
77DANAlex Rasmussen (DAN)Trefor - Blue Water15:33 
78FRAThomas Rostollan (FRA)AVC Aix-en-Provence15:39 
79FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U15:40 
80BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirs15:44 
81P-BDion Beukeboom (P-B)Parkhotel Valkenburg16:05 
82FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre16:27 
83FRAAlexandre Pacot (FRA)16:47 
84DANMartin Herbaek Grøn (DAN)Riwal Platform16:55 
85FRAMathieu Malbert (FRA)17:11 
86FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon17:12 
87FRADavid Cherbonnet (FRA)Armée de Terre17:29 
88ESPJulen Mitxulena (ESP)17:34 
89FRAKevin Fouache (FRA)17:45 
90P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburg18:10 
91NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus19:30 
92FRABenjamin Le Roscouet (FRA)19:32 
93FRARomain Guyot (FRA)19:59 
94NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør20:09 
95NORKristoffer Wormsen (NOR)Ringeriks - Kraft20:41 
96NZLJames Judd (NZL)Parkhotel Valkenburg20:54 
97FRAMatthieu Garnier (FRA)21:24 
98FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre21:32 
99DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)Coloquick21:50 
100RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katusha22:04 
101NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus22:24 
102FRASébastien Fournet Fayard (FRA)22:31 
103FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U22:36 
104ALLFelix Donath (ALL)22:47 
105DANAske Vorre Louring (DAN)Coloquick23:27 
106G-BGabriel Cullaigh (G-B)23:55 
107NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Hus24:19 
108DANMathias Krigbaum (DAN)Lotto - Soudal Espoirs24:29 
109NORThomas Larsen (NOR)Sparebanken Sør24:30 
110P-BNiels Goeree (P-B)Metec - TKH25:04 
111EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)Movistar Ecuador26:44 
112FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provence26:50 
113FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre27:06 
114P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH27:16 
115FRAQuentin Bernier (FRA)28:23 
116P-BRick Van Breda (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
117ALLDomenic Weinstein (ALL)Radnet - Rose28:36 
118SUEAlexander Gingsjö (SUE)Tre Berg - Bianchi29:10 
119G-BMichael Cuming (G-B)Jlt - Condor29:25 
120FRAKevin Miquel (FRA)AVC Aix-en-Provence29:30 
121ESPBernat Font Mas (ESP)29:46 
122NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør30:00 
123RUSDanil Nemykin (RUS)Itera - Katusha31:18 
124ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose31:45 
125ESTEndrik Puntso (EST)mt
126G-BEdward Clancy (G-B)Jlt - Condor32:04 
127ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rose32:15 
128RUSAndrey Lukonin (RUS)Itera - Katusha32:52 
129FRARaphael Verini (FRA)AVC Aix-en-Provence33:06 
130ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburg34:56 
131FRAAdrien Carpentier (FRA)34:58 
132FRAJordan Talobre (FRA)35:06 
133DANCasper Pedersen (DAN)Riwal Platform35:43 
134FRAEmmanuel Hutin (FRA)35:54 
135ESTMartin Laas (EST)35:56 
136ALLYannic Corinth (ALL)36:00 
137G-BJake Kelly (G-B)36:50 
138AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan37:03 
139DANCasper Von Folsach (DAN)Riwal Platform37:05 
140DANPatrick Clausen (DAN)Trefor - Blue Water37:07 
141FRAEmilien Benoît Berges (FRA)mt
142FRAVincent Ginelli (FRA)CC Nogent-Sur-Oise37:41 
143SLOGregor Gazvoda (SLO)Kinan40:29 
144NZLJames Early (NZL)Stöltingmt
145DANKasper Linde Jorgensen (DAN)Riwal Platform40:40 
146NORFrederik Wilmann (NOR)Ringeriks - Kraft40:53 
147JPNKyohei Mizuno (JPN)Kinan44:17 
148FRAPierre Tielemans (FRA)45:50 
149ALLLuca Niederlag (ALL)46:43 
150ALLNils Schomber (ALL)Radnet - Rose47:23 
151ALLLucas Carstensen (ALL)52:53 
152ITAAndrea Cismondi (ITA)56:17 

1ère étape - Blois - Nouan-le-Fuzelier - 175 km - 15 Avril 2015Sprint


1ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburg3:56:51 
2P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
3FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
4FRAAdrien Carpentier (FRA)mt
5FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
6DANPatrick Clausen (DAN)Trefor - Blue Watermt
7FRAFlavien Maurelet (FRA)mt
8P-BDennis Bakker (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
9ALLManuel Porzner (ALL)Stöltingmt
10ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
11BELAlexander Geuens (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
12FRAAdrien Garel (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
13BELMichael Goolaerts (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
14DANRolf Nyborg Broge (DAN)Coloquickmt
15FRADavid Cherbonnet (FRA)Armée de Terremt
16NOROle Forfang (NOR)Ringeriks - Kraftmt
17FRAAlexandre Pacot (FRA)mt
18P-BRemco Te Brake (P-B)Metec - TKHmt
19FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
20G-BKristian House (G-B)Jlt - Condormt
21P-BSven Van Luijk (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
22FRABenjamin Le Roscouet (FRA)mt
23SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchimt
24FRAMathieu Pellegrin (FRA)mt
25P-BNiels Goeree (P-B)Metec - TKHmt
26ESTMihkel Räim (EST)mt
27FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terremt
28NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sørmt
29FRAJordan Talobre (FRA)mt
30BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt

2ème étape - Huisseau-sur-Cosson - Fougères-sur-Bièvre - 196 km - 16 Avril 2015Echappée


1FRARomain Cardis (FRA)Vendée U4:25:44 
2P-BDennis Bakker (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
3DANEmil Bækhøj Halvorsen (DAN)Riwal Platformmt
4SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:02 
5BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
6NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
7NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
8P-BJochem Hoekstra (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
9DANAlexander Kamp Egested (DAN)Coloquickmt
10NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Husmt
11ALLFelix Donath (ALL)mt
12G-BMark Christian (G-B)Wigginsmt
13DANSebastian Lander (DAN)Trefor - Blue Water0:13 
14ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)0:22 
15FRARenaud Pioline (FRA)AVC Aix-en-Provence0:33 
16FRALoïc Desriac (FRA)Kinan0:41 
17P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:57 
18DANDennis Herforth Jensen (DAN)Coloquick1:00 
19NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus1:06 
20G-BEdward Clancy (G-B)Jlt - Condormt
21BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
22ALLSven Reutter (ALL)Stöltingmt
23NOROle Forfang (NOR)Ringeriks - Kraftmt
24FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
25P-BBob Schoonbroodt (P-B)Parkhotel Valkenburgmt

3ème étape - Freteval - Vendôme - 209 km - 17 Avril 2015Echappée


1FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre5:07:17 
2FRAThomas Rostollan (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
3DANAlex Rasmussen (DAN)Trefor - Blue Water0:13 
4DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
5SUEAlexander Gingsjö (SUE)Tre Berg - Bianchimt
6FRALoïc Desriac (FRA)Kinanmt
7P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Piels0:18 
8NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Hus0:20 
9P-BSven Van Luijk (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
10NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Husmt
11FRARenaud Pioline (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
12ESTMihkel Räim (EST)mt
13G-BKristian House (G-B)Jlt - Condormt
14FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
15FRACamille Guerin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
16ITAMatteo Draperi (ITA)mt
17G-BMark Christian (G-B)Wigginsmt
18P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKHmt
19FRAFlavien Maurelet (FRA)mt
20G-BScott Davies (G-B)mt
21FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
22NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraftmt
23SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchimt
24P-BDennis Bakker (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
25DANEmil Bækhøj Halvorsen (DAN)Riwal Platformmt
26FRAFabrice Seigneur (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
27NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
28G-BLuke Grivell-Mellor (G-B)Jlt - Condormt
29RUSEvgeniy Krivosheev (RUS)Itera - Katushamt
30P-BJochem Hoekstra (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
31P-BBob Schoonbroodt (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
32FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
33ESPJulen Mitxulena (ESP)mt
34DANSebastian Lander (DAN)Trefor - Blue Watermt
35G-BRichard Handley (G-B)Jlt - Condormt

4ème étape - Angé - Angé - 171 km - 18 Avril 2015Sprint


1FRARomain Cardis (FRA)Vendée U4:30:08 
2FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
3DANAlexander Kamp Egested (DAN)Coloquickmt
4BELMichael Goolaerts (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
5DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
6G-BMark Christian (G-B)Wigginsmt
7FRASylvain Blanquefort (FRA)mt
8SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchimt
9P-BSven Van Luijk (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
10NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Husmt
11FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
12P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
13ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Movistar Ecuadormt
14NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraftmt
15FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
16ESPJulen Mitxulena (ESP)mt
17NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
18EQUHenry Marcelo Velasco Cevallos (EQU)Movistar Ecuadormt
19BELAlexander Geuens (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
20NZLHamish Schreurs (NZL)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
21DANSebastian Lander (DAN)Trefor - Blue Watermt
22P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
23FRAAlliaume Leblond (FRA)mt
24DANEmil Bækhøj Halvorsen (DAN)Riwal Platformmt
25P-BJochem Hoekstra (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt

5ème étape - Blois - Blois - 97,5 km - 19 Avril 2015Sprint


1DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water2:11:01 
2SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchimt
3FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terremt
4G-BKristian House (G-B)Jlt - Condormt
5FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
6FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée Umt
7ESTMihkel Räim (EST)mt
8P-BJoey Van Rhee (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
9FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
10FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terremt
11NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Husmt
12ITAMatteo Draperi (ITA)mt
13FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
14FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
15DANSebastian Lander (DAN)Trefor - Blue Watermt
16G-BEdward Clancy (G-B)Jlt - Condormt
17NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
18FRAFlavien Maurelet (FRA)mt
19P-BJochem Hoekstra (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
20NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
21FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
22NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Husmt
23RUSEvgeniy Krivosheev (RUS)Itera - Katushamt
24FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terremt
25BELMichael Goolaerts (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés