Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Baloise Belgium Tour - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Baloise Belgium Tour - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2015

Baloise Belgium Tour 2015

BelgiqueBelgique - 27 Mai 2015 - 31 Mai 2015


Classement général - 31 Mai 2015


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team18:01:16 
2BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:41 
3BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willems0:56 
4BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team1:28 
5SUIMartin Elmiger (SUI)Iam1:49 
6P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus1:59 
7BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:02 
8RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha2:13 
9P-BHuub Duyn (P-B)Roompot2:15 
10BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:17 
11FRARudy Molard (FRA)Cofidis2:24 
12BELNicolas Vereecken (BEL)3M2:39 
13BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:45 
14BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step4:45 
15BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxelles6:27 
16RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo6:57 
17NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo7:13 
18BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles7:23 
19P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot8:32 
20BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step8:35 
21RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Rusvelo8:36 
22BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal8:51 
23BELWout Van Aert (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace8:55 
24BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:57 
25BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:58 
26BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo9:06 
27BELDimitri Claeys (BEL)Verandas Willems9:22 
28BELJimmy Janssens (BEL)3M10:29 
29ANTMarc De Maar (ANT)Roompot10:47 
30P-BBerden De Vries (P-B)Roompot10:58 
31BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:29 
32BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step11:37 
33P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo11:43 
34SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team11:49 
35BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:54 
36P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo11:58 
37P-BRob Ruijgh (P-B)Vastgoedservice - Golden Palace12:01 
38BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:30 
39FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis12:56 
40KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana12:58 
41AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team13:39 
42RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha14:25 
43BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:29 
44RUSAndrey Solomennikov (RUS)Rusvelo14:35 
45BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:49 
46BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:51 
47ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam15:18 
48P-BJesper Asselman (P-B)Roompot15:47 
49BELSander Cordeel (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace15:53 
50ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team16:04 
51FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux16:35 
52BELLaurens De Vreese (BEL)Astana17:52 
53SLOBorut Bozic (SLO)Astana17:54 
54BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal18:07 
55BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
56BELJens Adams (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace18:12 
57ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal18:14 
58BELDennis Coenen (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace18:17 
59BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo18:21 
60BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step18:24 
61P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompot18:55 
62FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux19:34 
63BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal21:45 
64ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec21:50 
65BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudal22:18 
66RTCMichael Boros (RTC)22:22 
67RUSEgor Silin (RUS)Katusha22:35 
68ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team24:58 
69BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems25:15 
70RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelo25:26 
71BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie - Bruxelles26:09 
72RUSAlexander Foliforov (RUS)Rusvelo26:42 
73RTCAdam Toupalík (RTC)Bkcp - Powerplus27:12 
74CANDominique Rollin (CAN)Cofidis28:28 
75FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux28:51 
76BELDimitri Peyskens (BEL)3M28:52 
77FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux31:27 
78BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Powerplus31:57 
79ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplus32:23 
80ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec34:04 
81KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana34:57 
82ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha36:18 
83IRLConnor McConvey (IRL)3M41:21 

Prologue - Bornem - Bornem - 6,85 km - 27 Mai 2015Contre-la-montre


1AUTMatthias Brändle (AUT)Iam07:54 
2AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:02 
3BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willems0:09 
4SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
5BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:11 
6LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:16 
7FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux0:19 
8BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Stepmt
9BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step0:20 
10FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeuxmt
11P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus0:21 
12RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt
13ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudalmt
14BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:23 
15BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16BELWout Van Aert (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
17FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:24 
18BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:25 
19BELDries Devenyns (BEL)Iammt
20BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
21P-BBerden De Vries (P-B)Roompotmt
22BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:26 
24BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
26BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
27P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Stepmt
28BELBenjamin Verraes (BEL)Cibelmt
29BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step0:27 
30BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step0:28 
31ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbomt
32ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis0:29 
33AUSCampbell Flakemore (AUS)BMC Racing Team0:30 
34RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
35BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step0:31 
36BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
37ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
38BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
39ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Teammt
40ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam0:32 
41FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
42NORSondre Holst Enger (NOR)Iam0:33 
43RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
44BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
45BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt

2ème étape - Lochristi - Knokke-Heist - 178,5 km - 28 Mai 2015Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step4:19:21 
2FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
3BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
4BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
5P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompotmt
6LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
7BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
8BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
9BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Stepmt
10RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
11BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
13BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
14BELTimothy Stevens (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
15ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
16BELNicolas Vereecken (BEL)3Mmt
17ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
18SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidismt
19BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
21BELJoeri Stallaert (BEL)Cibelmt
22FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
23P-BBarry Markus (P-B)Lotto NL - Jumbomt
24ITAFrancesco Chicchi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
25ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
26P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
27BELJori Van Steenbergen (BEL)Cibelmt
28BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
29BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
30FRALoïc Chetout (FRA)Cofidismt
31BELWout Van Aert (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
32ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
33BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
34FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
35ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudalmt

3ème étape - Knokke-Heist - Herzele - 201,1 km - 29 Mai 2015Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux4:43:39 
2BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
3BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
4BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
5P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
6P-BRaymond Kreder (P-B)Roompotmt
7BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
8BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:02 
9BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willemsmt
10BELDennis Coenen (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
11BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
12BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
13BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Teammt
14BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
15BELNicolas Vereecken (BEL)3Mmt
16BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
17SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
18RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
19SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
20BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
21AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
22BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willemsmt
23BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
24FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
25BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
26BELWout Van Aert (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
27BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
28BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
29P-BHuub Duyn (P-B)Roompotmt
30BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
31BELGert Dockx (BEL)Lotto - Soudalmt
32ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudalmt
33FRASteve Chainel (FRA)Cofidismt
34P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbomt
35RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt

4ème étape - Lacs de l'Eau d'Heure - Lacs de l'Eau d'Heure - 158,5 km - 30 Mai 2015Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux3:52:50 
2BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
3BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
4RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
5SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidismt
6BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
7SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
8ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
9P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
10FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
11BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
12BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
13BELNicolas Vereecken (BEL)3Mmt
14P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompotmt
15RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
16BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
17BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
18BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
19RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelomt
20BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
21SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
22BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
24BELKevyn Ista (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
25BELWout Van Aert (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt

5ème étape - Sankt Vith - Sankt Vith - 199,2 km - 31 Mai 2015Moyenne montagne


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team4:57:44 
2BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
3RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:10 
4BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:33 
5BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willems0:39 
6RUSAlexander Foliforov (RUS)Rusvelo0:44 
7BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:26 
8BELNicolas Vereecken (BEL)3Mmt
9RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
10SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
11P-BHuub Duyn (P-B)Roompotmt
12BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
13BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
14BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
15ANTMarc De Maar (ANT)Roompotmt
16FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
17P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
18BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:40 
19AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:59 
20P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot3:19 
21BELJens Adams (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace3:33 
22RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt
23NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo3:36 
24BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles3:40 
25BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step4:12 
26RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Rusvelo6:59 
27FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux7:07 
28ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:22 
29BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo8:18 
30BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
31P-BRob Ruijgh (P-B)Vastgoedservice - Golden Palacemt
32P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
33BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
34BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
35P-BBerden De Vries (P-B)Roompotmt
36BELWout Van Aert (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
37BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
38BELJimmy Janssens (BEL)3Mmt
39BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
40BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
41BELDimitri Claeys (BEL)Verandas Willemsmt
42KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana10:52 
43BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
44ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
45BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés