Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Arctic Race of Norway - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Arctic Race of Norway - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Résultats 2015

Arctic Race of Norway 2015

NorvègeNorvège - 13 Août 2015 - 16 Août 2015


Classement général - 16 Août 2015


1ESTRein Taaramäe (EST)Astana16:42:02 
2SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:08 
3RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha0:31 
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka1:02 
5SUIMathias Frank (SUI)Iam1:04 
6NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker1:17 
7DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energy1:19 
8FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:31 
9BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:33 
10SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
11NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker1:41 
12P-BAntwan Tolhoek (P-B)Rabobank Development1:42 
13NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Hus1:54 
14BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team2:07 
15NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katushamt
16BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida2:11 
17ESTTanel Kangert (EST)Astana2:22 
18FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:24 
19NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Hus2:25 
20ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 18mt
21NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sørmt
22SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin2:42 
23NORNjål Kleiven (NOR)Ringeriks - Kraft3:17 
24AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka3:18 
25NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha3:21 
26BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:25 
27NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraft3:27 
28COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida3:34 
29P-BStef Clement (P-B)Iam3:46 
30AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels3:57 
31NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus4:59 
32ITADavide Malacarne (ITA)Astana5:15 
33ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Merida5:30 
34FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Alpecin5:58 
35P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin6:56 
36ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxis7:15 
37P-BFloris Gerts (P-B)BMC Development7:41 
38SUIMartin Elmiger (SUI)Iam8:11 
39KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
40FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement9:22 
41ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida9:27 
42NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør9:33 
43ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxis9:40 
44ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energy9:49 
45NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft10:07 
46ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk10:10 
47RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha10:37 
48BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:44 
49KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana10:54 
50BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:01 
51ALLRalf Matzka (ALL)Bora - Argon 1811:12 
52FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement11:48 
53ALLChristian Mager (ALL)Cult Energy12:07 
54ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energy12:18 
55ITADaniele Ratto (ITA)United Health Care Presented by Maxxis12:26 
56ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka12:29 
57NORSondre Holst Enger (NOR)Iam13:00 
58BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis13:12 
59NOROle Forfang (NOR)Ringeriks - Kraft13:13 
60ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis13:26 
61FRATony Hurel (FRA)Europcar14:31 
62FRABryan Coquard (FRA)Europcar14:40 
63NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus15:15 
64DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank15:37 
65AUTMarco Haller (AUT)Katusha15:57 
66ALLMax Walscheid (ALL)Kuota - Lotto16:13 
67SVKJuraj Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank16:15 
68P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin17:05 
69NORAnders Kristoffersen (NOR)Froy - Oslo17:12 
70NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker17:13 
71FRARayane Bouhanni (FRA)Awt - Greenway17:24 
72G-BRussell Downing (G-B)Cult Energy17:40 
73NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør17:45 
74IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1818:02 
75BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnement18:09 
76ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis19:03 
77ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida19:23 
78NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus20:01 
79ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 1820:17 
80NORMax Emil Boholm Kørner (NOR)Ringeriks - Kraft20:20 
81NOROddbjørn Klomsten Andersen (NOR)Froy - Oslo20:49 
82NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no21:29 
83SUIPirmin Lang (SUI)Iam21:37 
84NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus21:39 
85AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 1822:33 
86LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energy22:37 
87NORJon Sæverås Breivold (NOR)Froy - Oslo23:08 
88FRAThomas Boudat (FRA)Europcar23:15 
89AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk23:25 
90NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1823:44 
91NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør24:04 
92NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør24:13 
93E-UCarter Jones (E-U)Giant - Alpecin24:18 
94NOROle Andre Austevoll (NOR)Fixit.no24:55 
95NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft25:47 
96KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana27:03 
97NORHenrik Evensen (NOR)Froy - Oslo27:19 
98IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk31:19 
99NORMarius Andre Hafsås (NOR)Fixit.no31:20 
100NORSindre Eid Hermansen (NOR)Fixit.no31:47 
101AUSJames Glasspool (AUS)Novo Nordisk34:32 

1ère étape - Harstad - Harstad - 21 km - 13 Août 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha4:58:36 
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
3IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
4ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Meridamt
5BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidismt
6DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energymt
7BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
8SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
9FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
10NORSondre Holst Enger (NOR)Iammt
11BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energymt
13ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 18mt
14BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
15NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Husmt
16SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
17NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Jokermt
18NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraftmt
19P-BFloris Gerts (P-B)BMC Developmentmt
20FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
21NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
22ESTRein Taaramäe (EST)Astanamt
23NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
24ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energymt
25ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
26BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Teammt
27SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecinmt
28SUIPirmin Lang (SUI)Iammt
29FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
30NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker0:09 

2ème étape - Evenskjer - Setermoen - 155 km - 14 Août 2015Sprint


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 183:41:05 
2ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
4SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5G-BDaniel McLay (G-B)Bretagne - Séché Environnementmt
6P-BFloris Gerts (P-B)BMC Developmentmt
7KAZArman Kamyshev (KAZ)Astanamt
8BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidismt
9NORSondre Holst Enger (NOR)Iammt
10NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Husmt
11FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
12ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Meridamt
13NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
14NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
15ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
16BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
17FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
18BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19SUEEdvin Wilson (SUE)Jokermt
20NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Husmt
21NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
22SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecinmt
23SUITom Bohli (SUI)BMC Developmentmt
24DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energymt
25NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sørmt
26FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
27NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraftmt
28FRARayane Bouhanni (FRA)Awt - Greenwaymt
29BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
30NOROle Forfang (NOR)Ringeriks - Kraftmt

3ème étape - Senja - Målselv - 175 km - 15 Août 2015Moyenne montagne


1BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team4:27:10 
2ESTRein Taaramäe (EST)Astana0:03 
3SUIMathias Frank (SUI)Iam0:10 
4SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:14 
5BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:17 
6RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha0:20 
7AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka0:23 
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
9SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
10NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker0:28 
11DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energy0:30 
12NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:32 
13NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker0:35 
14NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Husmt
15ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 18mt
16ESTTanel Kangert (EST)Astana0:39 
17FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:42 
18NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Jokermt
19NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Husmt
20BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Meridamt
21P-BAntwan Tolhoek (P-B)Rabobank Developmentmt
22SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
23NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft0:48 
24NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:50 
25NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:52 

4ème étape - Narvik - Narvik - 16 km - 16 Août 2015Moyenne montagne


1SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team3:35:18 
2RUSIlnur Zakarin (RUS)Katushamt
3ESTRein Taaramäe (EST)Astana0:02 
4NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:40 
5DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Cult Energy0:42 
6P-BAntwan Tolhoek (P-B)Rabobank Developmentmt
7NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
8FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
9SUIMathias Frank (SUI)Iammt
10NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
11AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka0:47 
12NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker0:54 
13NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Husmt
14SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
15BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida1:11 
16NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør1:15 
17FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:25 
18BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:36 
19ITADavide Malacarne (ITA)Astanamt
20NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
21ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
22COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Meridamt
23ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Meridamt
24KAZArman Kamyshev (KAZ)Astanamt
25ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Merida1:43 
26ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Health Care Presented by Maxxismt
27AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
28NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Husmt
29SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecinmt
30NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraftmt
31NORNjål Kleiven (NOR)Ringeriks - Kraftmt
32BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
33BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Teammt
34FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Alpecinmt
35ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 18mt
36P-BStef Clement (P-B)Iam1:50 
37RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha1:55 
38ITAFederico Zurlo (ITA)United Health Care Presented by Maxxis2:25 
39NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus3:43 
40P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin4:34 
41FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
42ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida4:50 
43P-BFloris Gerts (P-B)BMC Development6:08 
44KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana6:48 
45ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk7:24 

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés