Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Arctic Race of Norway - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Arctic Race of Norway - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Résultats 2016

Arctic Race of Norway 2016

NorvègeNorvège - 11 Août 2016 - 14 Août 2016


Classement général - 14 Août 2016


1ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos17:13:57
2P-BStef Clement (P-B)Iam0:15
3ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff0:30
4SUIMartin Elmiger (SUI)Iam0:34
5NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:34
6COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos0:38
7BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:41
8BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:41
9SUIReto Hollenstein (SUI)Iam0:41
10FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:41
11NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:41
12BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:48
13G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:48
14NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:58
15ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 181:03
16ESTRein Taaramäe (EST)Katusha1:12
17CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie1:17
18BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:30
19NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus1:34
20SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:34
21ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 181:34
22FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:41
23NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft1:49
24NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget1:57
25ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team1:58
26RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff2:02
27BELLaurens De Vreese (BEL)Astana2:02
28G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling2:06
29NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus2:15
30P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo2:16
31NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft2:17
32BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:23
33POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling2:30
34DANAlexander Kamp Egested (DAN)Stölting Service Group2:33
35AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data2:47
36ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data2:50
37NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør2:52
38KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana3:03
39BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:12
40FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux3:30
41NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept3:40
42ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:48
43KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana3:52
44NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør3:53
45FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie3:53
46FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:13
47RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha4:36
48FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:41
49NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos4:51
50ALLFabian Wegmann (ALL)Stölting Service Group4:52
51ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin5:07
52FRATony Hurel (FRA)Direct Energie5:07
53FRAMaxime Cam (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:09
54ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert5:50
55FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie5:58
56ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam6:00
57SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff6:06
58DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin6:13
59P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin6:45
60FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:58
61AFSJim Songezo (AFS)Dimension Data7:03
62ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo7:04
63DANMartin Mortensen (DAN)One Pro Cycling7:05
64P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin7:06
65BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:08
66AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data7:11
67ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 187:26
68BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:31
69AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 187:31
70P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo7:51
71SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo7:52
72AUSLeigh Howard (AUS)Iam8:01
73BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo8:04
74DANMichael Reihs (DAN)Stölting Service Group8:08
75ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert8:26
76ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team8:27
77DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group8:31
78G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling8:59
79NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør9:13
80E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data9:16
81ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo10:02
82KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana10:21
83P-BDanny Van Poppel (P-B)Team Ineos11:02
84P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo11:14
85NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget11:18
86AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 1811:18
87NORAndreas Sandnes Olsen (NOR)Coop - øster Hus11:18
88FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux11:18
89NORSyver Waersted (NOR)Ringeriks - Kraft11:18
90NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget11:18
91NORMax Emil Boholm Kørner (NOR)Ringeriks - Kraft11:20
92NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget11:22
93P-BLars Boom (P-B)Astana11:43
94NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus11:47
95NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør11:53
96AUTMarco Haller (AUT)Katusha12:04
97P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo12:04
98FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux12:14
99NORRasmus Fossum Tiller (NOR)12:54
100AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling12:58
101FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux13:21
102ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert13:43
103P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo14:31
104NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus15:07
105NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør15:40
106NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft15:53
107IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data17:21
108ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg17:26
109SVKMichal Kolár (SVK)Tinkoff17:34
110FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie17:38
111ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo17:57
112BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept18:31
113G-BAndrew Fenn (G-B)Team Ineos18:50
114ITAAndrea Guardini (ITA)Astana19:41
115BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:55
116NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux23:03
117NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør23:13
118BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise23:42
119BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo24:43
120NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus25:23
121ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha26:09
122ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin27:31
123NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha27:36

1ère étape - Fauske - Rognan - 176 km - 11 Août 2016Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha4:10:02
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin0:00
3P-BDanny Van Poppel (P-B)Team Ineos0:00
4P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
5ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
6ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo0:00
7KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
8NORRasmus Fossum Tiller (NOR)0:00
9ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:00
10ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:00
11ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff0:00
12BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
13SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
14NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget0:00
15CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie0:00
16FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:00
17NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus0:00
18AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling0:00
19ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:00
20AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 180:00
21NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:00
22BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
23BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
24P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
25RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff0:00
26NORAndreas Sandnes Olsen (NOR)Coop - øster Hus0:00
27NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos0:00
28NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:00
29DANAlexander Kamp Egested (DAN)Stölting Service Group0:00
30KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:00
31LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group0:00
32ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
33FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:00
34P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
35FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
36BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:00
37NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
38FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
39NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget0:00
40SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:00
41RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha0:00
42BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
43NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør0:00
44NORSyver Waersted (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
45DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:00
46AUTMarco Haller (AUT)Katusha0:00
47ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert0:00
48NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget0:00
49P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin0:00
50ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam0:00
51ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
52COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos0:00
53ALLFabian Wegmann (ALL)Stölting Service Group0:00
54P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:00
55P-BStef Clement (P-B)Iam0:00
56AUSLeigh Howard (AUS)Iam0:00
57BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
58G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:00
59SUIReto Hollenstein (SUI)Iam0:00
60NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
61SUIMartin Elmiger (SUI)Iam0:00
62NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
63ESTRein Taaramäe (EST)Katusha0:00
64G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:00
65P-BLars Boom (P-B)Astana0:00
66BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
67NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
68DANMichael Reihs (DAN)Stölting Service Group0:00
69ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 180:00
70NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
71FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:00
72NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
73NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus0:00
74ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo0:00
75NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:00
76AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data0:00
77ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team0:00
78AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:00
79SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:00
80FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie0:00
81ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 180:00
82ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 180:22
83NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:23
84NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept0:23
85BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:23
86FRAMaxime Cam (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:23
87G-BAndrew Fenn (G-B)Team Ineos0:23
88NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:23
89FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:23
90RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff0:23
91POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:23
92BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:23
93DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group0:23
94P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin0:36
95IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:40
96E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data0:49
97P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:49
98BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:00
99AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 181:00
100FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:00
101BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:00
102G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling1:00
103FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux1:00
104NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør1:00
105DANMartin Mortensen (DAN)One Pro Cycling1:00
106FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux1:00
107FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:27
108FRATony Hurel (FRA)Direct Energie1:27
109KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana1:38
110AFSJim Songezo (AFS)Dimension Data1:38
111ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo1:41
112NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus2:48
113NORMax Emil Boholm Kørner (NOR)Ringeriks - Kraft2:48
114FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie5:26
115BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept7:13
116ITAAndrea Guardini (ITA)Astana8:23
117BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:23
118G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling8:23
119SVKMichal Kolár (SVK)Tinkoff10:12
120NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus10:52
121ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha10:52
122ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg10:52
123IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data10:52
124BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo10:52
125NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør11:55
126BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:56
127ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin14:13
128NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha14:13
129NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux14:13
130AUSJay McCarthy (AUS)Tinkoff
131ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iam

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Mo I Rana - Sandnessjøen - 198 km - 12 Août 2016Sprint


1P-BDanny Van Poppel (P-B)Team Ineos4:46:16
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin0:00
3P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
4ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo0:00
5FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
6NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:00
7ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:00
8ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff0:00
9ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:00
10NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:00
11AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling0:00
12KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:00
13BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
14DANAlexander Kamp Egested (DAN)Stölting Service Group0:00
15NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:00
16SUIReto Hollenstein (SUI)Iam0:00
17ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:00
18ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
19FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:00
20BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
21NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
22BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:00
23ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:00
24NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget0:00
25KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
26FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:00
27AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 180:00
28FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:00
29NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus0:00
30G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:00
31ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
32P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin0:00
33FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:00
34FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
35NORAndreas Sandnes Olsen (NOR)Coop - øster Hus0:00
36NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos0:00
37COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos0:00
38P-BStef Clement (P-B)Iam0:00
39BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
40RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff0:00
41BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:00
42ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 180:00
43NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus0:00
44ALLFabian Wegmann (ALL)Stölting Service Group0:00
45ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 180:00
46ESTRein Taaramäe (EST)Katusha0:00
47BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
48FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
49NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept0:00
50BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
51SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
52CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie0:00
53SVKMichal Kolár (SVK)Tinkoff0:00
54AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data0:00
55AUSLeigh Howard (AUS)Iam0:00
56NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
57NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget0:00
58SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:00
59G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:00
60NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus0:00
61NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:00
62NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør0:00
63BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
64SUIMartin Elmiger (SUI)Iam0:00
65BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
66NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
67NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
68NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:00
69NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:00
70P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
71NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:00
72AUTMarco Haller (AUT)Katusha0:00
73POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
74ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
75ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 180:00
76FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie0:00
77ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team0:00
78FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
79BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
80G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling0:00
81IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:00
82NORSyver Waersted (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
83P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:00
84DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:00
85FRAMaxime Cam (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
86G-BAndrew Fenn (G-B)Team Ineos0:00
87FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:22
88DANMartin Mortensen (DAN)One Pro Cycling0:25
89P-BLars Boom (P-B)Astana0:25
90FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:28
91NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft0:28
92G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling0:28
93BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:28
94ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha0:28
95ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert0:28
96ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin0:28
97ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam0:31
98KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana0:33
99DANMichael Reihs (DAN)Stölting Service Group0:37
100DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group0:37
101P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin0:37
102AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 180:50
103IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data0:50
104NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus0:50
105NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft0:50
106NORRasmus Fossum Tiller (NOR)0:50
107P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo1:06
108BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo1:06
109NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør1:12
110NORMax Emil Boholm Kørner (NOR)Ringeriks - Kraft1:12
111BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:12
112ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo1:12
113AFSJim Songezo (AFS)Dimension Data1:16
114AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data1:19
115FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:19
116FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:19
117RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha1:19
118NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha1:19
119NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux1:19
120E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data1:23
121P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo2:01
122BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo2:08
123SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo2:08
124ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo2:08
125ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:15
126BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:00
127LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group8:17
128RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff
129NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Nesna - Korgfjellet - 16 km - 13 Août 2016Montagne


1ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos4:00:09
2P-BStef Clement (P-B)Iam0:11
3ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff0:24
4SUIMartin Elmiger (SUI)Iam0:24
5NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:24
6COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos0:28
7FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:31
8NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:31
9NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:31
10BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:31
11ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 180:31
12BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:31
13FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:31
14SUIReto Hollenstein (SUI)Iam0:31
15G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:38
16BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:38
17BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:47
18FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:59
19ESTRein Taaramäe (EST)Katusha1:02
20NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos1:02
21NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha1:07
22CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie1:07
23BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:07
24SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:24
25ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 181:24
26NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus1:24
27NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept1:39
28BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:39
29NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus1:39
30P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo1:39
31NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft1:39
32RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha1:39
33NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft1:39
34NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør1:39
35RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff1:52
36AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 181:52
37ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team1:52
38DANAlexander Kamp Egested (DAN)Stölting Service Group1:54
39FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:54
40G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling1:56
41NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget1:56
42POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling1:59
43SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo2:02
44BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:02
45AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data2:08
46ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data2:41
47ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert2:53
48KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana2:53
49ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg2:55
50ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:01
51FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux3:07
52KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana3:07
53ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo3:17
54NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør3:30
55FRATony Hurel (FRA)Direct Energie3:30
56FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie3:30
57AFSJim Songezo (AFS)Dimension Data3:30
58ALLFabian Wegmann (ALL)Stölting Service Group3:56
59KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana4:21
60FRAMaxime Cam (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:25
61BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo4:32
62P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin4:57
63DANMartin Mortensen (DAN)One Pro Cycling5:04
64AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data5:19
65IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data5:19
66ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam5:19
67ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin5:19
68FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie5:19
69SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff5:19
70ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:26
71DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin5:31
72ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 186:35
73BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo6:35
74P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin6:35
75DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group6:35
76NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux6:35
77FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:35
78DANMichael Reihs (DAN)Stölting Service Group6:35
79SVKMichal Kolár (SVK)Tinkoff6:35
80E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data6:35
81BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise6:35
82BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise6:35
83G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling6:35
84NORMax Emil Boholm Kørner (NOR)Ringeriks - Kraft6:35
85BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise6:35
86P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo6:35
87ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo6:54
88AUSLeigh Howard (AUS)Iam7:05
89ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team7:35
90P-BLars Boom (P-B)Astana11:08
91P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo11:08
92ITAAndrea Guardini (ITA)Astana11:08
93NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget11:08
94P-BDanny Van Poppel (P-B)Team Ineos11:08
95NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget11:08
96NORAndreas Sandnes Olsen (NOR)Coop - øster Hus11:08
97AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 1811:08
98NORRasmus Fossum Tiller (NOR)11:08
99NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus11:08
100NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør11:08
101NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus11:08
102NORSyver Waersted (NOR)Ringeriks - Kraft11:08
103P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo11:08
104FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux11:08
105FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux11:08
106FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux11:08
107ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo11:08
108NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør11:08
109P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo11:08
110NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha11:08
111BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept11:08
112ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin11:08
113G-BChris Opie (G-B)One Pro Cycling11:08
114NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget11:08
115AUTMarco Haller (AUT)Katusha11:08
116FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie11:08
117BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:08
118AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling12:53
119G-BAndrew Fenn (G-B)Team Ineos13:30
120IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1813:30
121ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha13:33
122ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert13:33
123NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus14:21
124NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør14:21
125NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft14:21
126BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert
127LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Arctic Circle - Bodø - 193 km - 14 Août 2016Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin4:17:40
2NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:00
3FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
4P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
5P-BDanny Van Poppel (P-B)Team Ineos0:00
6ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:00
7NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:00
8ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
9RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff0:00
10BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
11CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie0:00
12ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff0:00
13ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo0:00
14SUIReto Hollenstein (SUI)Iam0:00
15NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget0:00
16AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling0:00
17P-BStef Clement (P-B)Iam0:00
18BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:00
19BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
20BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:00
21BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
22FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
23FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
24ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:00
25G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:00
26ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:00
27NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:00
28SUIMartin Elmiger (SUI)Iam0:00
29NORAndreas Sandnes Olsen (NOR)Coop - øster Hus0:00
30NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus0:00
31NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
32ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 180:00
33POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
34NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:00
35FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:00
36ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam0:00
37KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
38AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 180:00
39NORSyver Waersted (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
40FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:00
41G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:00
42BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
43NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
44SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
45ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 180:00
46NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:00
47NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
48COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos0:00
49NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget0:00
50P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin0:00
51ESTRein Taaramäe (EST)Katusha0:00
52NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
53ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team0:00
54P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
55FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:13
56NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus0:13
57NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:13
58NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:13
59FRAMaxime Cam (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:13
60IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data0:13
61FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:13
62BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:13
63BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:13
64BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:13
65FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:13
66E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data0:19
67P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:23
68DANMartin Mortensen (DAN)One Pro Cycling0:26
69NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus0:26
70AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:26
71FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:27
72P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo0:27
73BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:29
74AFSJim Songezo (AFS)Dimension Data0:29
75AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data0:29
76NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus0:29
77DANAlexander Kamp Egested (DAN)Stölting Service Group0:29
78FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie0:29
79DANSøren Kragh Andersen (DAN)Giant - Alpecin0:32
80FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:32
81FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:35
82NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør0:35
83KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:35
84ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:35
85ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:37
86SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:37
87SVKMichal Kolár (SVK)Tinkoff0:37
88NORMax Emil Boholm Kørner (NOR)Ringeriks - Kraft0:37
89NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft0:37
90P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin0:46
91ALLFabian Wegmann (ALL)Stölting Service Group0:46
92DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group0:46
93BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:46
94BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:46
95AUTMarco Haller (AUT)Katusha0:46
96DANMichael Reihs (DAN)Stölting Service Group0:46
97NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux0:46
98AUSLeigh Howard (AUS)Iam0:46
99G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling0:46
100P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:46
101ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:46
102NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:46
103NORRasmus Fossum Tiller (NOR)0:46
104ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 180:46
105NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha0:46
106FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:46
107ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha1:06
108NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept1:28
109RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha1:28
110ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin1:32
111ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert2:19
112ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo2:50
113ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg3:29
114SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo3:39
115AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 183:39
116NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos3:39
117P-BLars Boom (P-B)Astana0:00
118KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana3:39
119BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:49
120G-BAndrew Fenn (G-B)Team Ineos4:47
121ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo5:23
122BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo7:01
123NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør7:01
124IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés