Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Ronde de l'Oise - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Ronde de l'Oise - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2016

Ronde de l'Oise 2016

FranceFrance - 9 Juin 2016 - 12 Juin 2016


Classement général - 12 Juin 2016


1ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)d'Amico - Bottecchia16:11:10
2NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:01
3BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:02
4P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:09
5BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:09
6NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:12
7NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:15
8BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems0:18
9P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:28
10AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:28
11FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre0:30
12SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:31
13ITANicola Genovese (ITA)d'Amico - Bottecchia0:32
14P-BBas Tietema (P-B)BMC Development0:33
15P-BPiotr Havik (P-B)3M0:33
16FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:34
17BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy0:34
18P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:37
19NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:38
20FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - AGO0:38
21FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber930:38
22G-BJames Davey (G-B)0:38
23NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:38
24G-BScott Auld (G-B)0:38
25P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:38
26FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber930:38
27ITAMarco Tizza (ITA)d'Amico - Bottecchia0:38
28DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Seg Racing Academy0:38
29IRLConnor McConvey (IRL)AN Post - Chainreaction0:38
30FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:38
31BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:38
32P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH0:38
33BELJimmy Duquennoy (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:38
34BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems0:38
35ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP0:44
36FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:54
37P-BArno Van Der Zwet (P-B)Metec - TKH0:56
38NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development1:03
39BELJimmy Janssens (BEL)3M1:06
40ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP1:52
41BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept2:07
42SUEEdvin Wilson (SUE)Joker Byggtorget2:13
43P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH2:17
44P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development2:17
45BELGaëtan Pons (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect2:17
46ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto2:17
47P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH2:17
48FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:17
49NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget5:04
50AUSOliver Kent-Spark (AUS)AN Post - Chainreaction6:22
51G-BLouis Modell (G-B)7:12
52NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør7:12
53ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto7:26
54NORÅge Ljøstad Nilsen (NOR)Sparebanken Sør10:15
55ALLYannick Mayer (ALL)Veranclassic - AGO10:38
56P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH11:17
57ALBIltjan Nika (ALB)d'Amico - Bottecchia14:30
58NORHenrik Evensen (NOR)15:08
59FRALouis Richard (FRA)CC Nogent-Sur-Oise18:46

1ère étape - Parc Asterix (Plailly) - Ribécourt-Dreslincourt - 136 km - 9 Juin 2016Sprint


1P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development3:03:03
2NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:00
3SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:00
4P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:00
5NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:00
6ALBIltjan Nika (ALB)d'Amico - Bottecchia0:00
7ITAMarco Tizza (ITA)d'Amico - Bottecchia0:00
8FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
9ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto0:00
10BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
11P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:00
12BELJimmy Janssens (BEL)3M0:00
13BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems0:00
14FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
15P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:00
16FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre0:00
17NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:00
18FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
19P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:00
20P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH0:00
21NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:00
22FRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber930:00
23P-BBram Welten (P-B)BMC Development0:00
24NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget0:00
25ALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lotto0:00
26BELGaëtan Pons (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
27FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - AGO0:00
28SUEEdvin Wilson (SUE)Joker Byggtorget0:00
29P-BYoeri Havik (P-B)3M0:00
30P-BBas Tietema (P-B)BMC Development0:00
31BELLaurent Evrard (BEL)3M0:00
32FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
33BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:00
34P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
35BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems0:00
36P-BPiotr Havik (P-B)3M0:00
37BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
38BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:00
39FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber930:00
40BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
41G-BScott Auld (G-B)0:00
42FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
43FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:00
44G-BLouis Modell (G-B)0:00
45G-BJames Davey (G-B)0:00
46P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development0:00
47LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems0:00
48ITANicola Genovese (ITA)d'Amico - Bottecchia0:00
49G-BOliver Wood (G-B)0:00
50BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems0:00
51FRAThéo Sagnier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:00
52ITAEugenio Bani (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:00
53DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Seg Racing Academy0:00
54BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction0:00
55FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
56BELJari Verstraeten (BEL)Verandas Willems0:00
57P-BArno Van Der Zwet (P-B)Metec - TKH0:00
58FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
59FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber930:00
60BELKenny Willems (BEL)3M0:00
61FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
62P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH0:00
63FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre0:00
64AUSOliver Kent-Spark (AUS)AN Post - Chainreaction0:00
65NORÅge Ljøstad Nilsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
66NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
67P-BBob Schoonbroodt (P-B)3M0:00
68BELNiels De Rooze (BEL)Veranclassic - AGO0:00
69AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:00
70IRLConnor McConvey (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
71NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:00
72BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy0:00
73BELArnaud Voss (BEL)Veranclassic - AGO0:00
74ESTAlo Jakin (EST)HP Btp - Auber930:00
75SUEPhilip Lindau (SUE)Joker Byggtorget0:00
76ITAGiorgio Bocchiola (ITA)d'Amico - Bottecchia0:00
77NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
78BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
79BELSam Lennertz (BEL)Veranclassic - AGO0:00
80FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber930:00
81G-BGabriel Cullaigh (G-B)0:00
82P-BMaik Van der Heijden (P-B)Rabobank Development0:00
83ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto0:00
84NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development0:00
85G-BRhys Williams (G-B)0:00
86ALLFelix Drumm (ALL)Kuota - Lotto0:00
87G-BMatthew Bostock (G-B)0:00
88G-BJoe Holt (G-B)0:00
89FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:00
90ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto0:00
91ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)d'Amico - Bottecchia0:00
92P-BMitchell Cornelisse (P-B)Rabobank Development0:00
93BELJimmy Duquennoy (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
94ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP0:00
95NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:00
96ITAPaolo Ciavatta (ITA)d'Amico - Bottecchia0:00
97G-BSebastian Baylis (G-B)0:00
98IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
99FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre0:00
100P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH0:00
101FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
102BELMatthias Legley (BEL)Veranclassic - AGO0:00
103BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems0:00
104FRALouis Richard (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:00
105ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:00
106ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:00
107FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre0:00
108SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:00
109AUSCalvin Watson (AUS)AN Post - Chainreaction0:00
110ALLYannick Mayer (ALL)Veranclassic - AGO0:00
111BELKevyn Ista (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:52
112FRAClément Duponq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise4:26
113G-BCallum Ferguson (G-B)4:26
114FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:29
115ALLLukas Löer (ALL)Kuota - Lotto6:17
116NORHenrik Evensen (NOR)6:17
117G-BJoey Walker (G-B)6:17
118FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille6:17
119ITAPaolo Lunardon (ITA)Amore & Vita - Selle SMP8:56
120E-USean Bennett (E-U)AN Post - Chainreaction17:53
121G-BNathan Draper (G-B)17:53

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Villers-Saint-Pau - Lacroix-Saint-Ouen - 21 km - 10 Juin 2016Echappée


1BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems4:48:41
2ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)d'Amico - Bottecchia0:00
3NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
4FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre0:00
5AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:00
6FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:07
7NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:07
8NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:07
9BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:07
10P-BYoeri Havik (P-B)3M0:07
11FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - AGO0:07
12BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction0:07
13FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre0:07
14P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:07
15FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:07
16ITANicola Genovese (ITA)d'Amico - Bottecchia0:07
17G-BOliver Wood (G-B)0:07
18BELSam Lennertz (BEL)Veranclassic - AGO0:07
19P-BPiotr Havik (P-B)3M0:07
20ALBIltjan Nika (ALB)d'Amico - Bottecchia0:07
21P-BBas Tietema (P-B)BMC Development0:07
22P-BBram Welten (P-B)BMC Development0:07
23FRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber930:07
24P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:07
25FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber930:07
26P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:07
27SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:07
28BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:07
29BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:07
30SUEEdvin Wilson (SUE)Joker Byggtorget0:07
31P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH0:07
32FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:07
33G-BJames Davey (G-B)0:07
34P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH0:07
35ALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lotto0:07
36BELLaurent Evrard (BEL)3M0:07
37P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development0:07
38NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development0:07
39IRLConnor McConvey (IRL)AN Post - Chainreaction0:07
40NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget0:07
41G-BScott Auld (G-B)0:07
42NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:07
43BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems0:07
44DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Seg Racing Academy0:07
45BELJari Verstraeten (BEL)Verandas Willems0:07
46ALLLukas Löer (ALL)Kuota - Lotto0:07
47P-BBob Schoonbroodt (P-B)3M0:07
48FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:07
49FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber930:07
50P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:07
51ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto0:07
52ALLYannick Mayer (ALL)Veranclassic - AGO0:07
53BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy0:07
54NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:07
55NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:07
56SUEPhilip Lindau (SUE)Joker Byggtorget0:07
57ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP0:07
58BELKenny Willems (BEL)3M0:07
59ITAMarco Tizza (ITA)d'Amico - Bottecchia0:07
60BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:07
61ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:07
62FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:07
63ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto0:07
64FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre0:07
65BELArnaud Voss (BEL)Veranclassic - AGO0:07
66BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:07
67P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:07
68FRALouis Richard (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:07
69G-BGabriel Cullaigh (G-B)0:07
70FRAThéo Sagnier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:07
71P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:07
72BELMatthias Legley (BEL)Veranclassic - AGO0:07
73IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:07
74AUSOliver Kent-Spark (AUS)AN Post - Chainreaction0:07
75FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:07
76BELJimmy Janssens (BEL)3M0:07
77G-BSebastian Baylis (G-B)0:07
78ESTAlo Jakin (EST)HP Btp - Auber930:07
79BELGaëtan Pons (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:07
80BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems0:07
81NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:07
82FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:07
83P-BArno Van Der Zwet (P-B)Metec - TKH0:07
84BELJimmy Duquennoy (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:07
85FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:07
86FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:07
87ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:07
88FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:07
89ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto0:07
90ITAPaolo Ciavatta (ITA)d'Amico - Bottecchia0:07
91FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:07
92E-USean Bennett (E-U)AN Post - Chainreaction0:07
93ITAGiorgio Bocchiola (ITA)d'Amico - Bottecchia0:07
94BELKevyn Ista (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:07
95SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:07
96FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:07
97BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:07
98P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH5:02
99NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør6:41
100NORHenrik Evensen (NOR)6:41
101G-BLouis Modell (G-B)6:41
102G-BCallum Ferguson (G-B)9:44
103G-BRhys Williams (G-B)9:44
104G-BMatthew Bostock (G-B)9:44
105G-BJoe Holt (G-B)9:44
106ITAEugenio Bani (ITA)Amore & Vita - Selle SMP9:44
107ITAPaolo Lunardon (ITA)Amore & Vita - Selle SMP9:44
108P-BMaik Van der Heijden (P-B)Rabobank Development9:44
109P-BMitchell Cornelisse (P-B)Rabobank Development9:44
110NORÅge Ljøstad Nilsen (NOR)Sparebanken Sør9:44
111BELNiels De Rooze (BEL)Veranclassic - AGO9:44
112G-BNathan Draper (G-B)9:44
113G-BJoey Walker (G-B)9:44
114FRAClément Duponq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise9:44
115FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre9:44
116AUSCalvin Watson (AUS)AN Post - Chainreaction9:44
117ALLFelix Drumm (ALL)Kuota - Lotto9:44
118LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems11:32
119BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems11:32
120FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber93
121FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Laigneville - Laigneville - 19 km - 11 Juin 2016Sprint


1BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept4:13:49
2ITANicola Genovese (ITA)d'Amico - Bottecchia0:00
3FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre0:00
4FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
5FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
6G-BOliver Wood (G-B)0:00
7ALBIltjan Nika (ALB)d'Amico - Bottecchia0:00
8FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber930:00
9SUEEdvin Wilson (SUE)Joker Byggtorget0:00
10NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:00
11P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development0:00
12FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - AGO0:00
13P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH0:00
14P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:00
15NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:00
16BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy0:00
17ITAEugenio Bani (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:00
18BELGaëtan Pons (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
19NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:00
20BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction0:00
21P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
22ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)d'Amico - Bottecchia0:00
23BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
24P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:00
25G-BScott Auld (G-B)0:00
26P-BYoeri Havik (P-B)3M0:00
27G-BJames Davey (G-B)0:00
28BELSam Lennertz (BEL)Veranclassic - AGO0:00
29P-BBas Tietema (P-B)BMC Development0:00
30BELKenny Willems (BEL)3M0:00
31FRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber930:00
32P-BBram Welten (P-B)BMC Development0:00
33FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:00
34G-BLouis Modell (G-B)0:00
35FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre0:00
36LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems0:00
37SUEPhilip Lindau (SUE)Joker Byggtorget0:00
38IRLConnor McConvey (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
39SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:00
40P-BBob Schoonbroodt (P-B)3M0:00
41NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:00
42ESTAlo Jakin (EST)HP Btp - Auber930:00
43AUSOliver Kent-Spark (AUS)AN Post - Chainreaction0:00
44FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
45NORÅge Ljøstad Nilsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
46BELLaurent Evrard (BEL)3M0:00
47BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems0:00
48FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber930:00
49BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
50FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
51BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:00
52ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP0:00
53P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:00
54BELArnaud Voss (BEL)Veranclassic - AGO0:00
55DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Seg Racing Academy0:00
56BELJimmy Duquennoy (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
57FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
58P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:00
59FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
60P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH0:00
61AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:00
62P-BPiotr Havik (P-B)3M0:00
63ITAMarco Tizza (ITA)d'Amico - Bottecchia0:00
64BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
65NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:00
66NORHenrik Evensen (NOR)0:00
67ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto0:00
68FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
69NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
70FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre0:00
71P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:00
72P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH0:00
73NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør0:00
74G-BGabriel Cullaigh (G-B)0:00
75NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:00
76SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:00
77BELJimmy Janssens (BEL)3M0:00
78FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
79G-BSebastian Baylis (G-B)0:00
80BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems0:00
81NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget0:00
82ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto0:00
83BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems0:00
84FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:00
85IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
86BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
87FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
88NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development0:00
89FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
90P-BArno Van Der Zwet (P-B)Metec - TKH0:18
91AUSCalvin Watson (AUS)AN Post - Chainreaction1:02
92ALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lotto1:11
93ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP1:14
94ALLFelix Drumm (ALL)Kuota - Lotto4:16
95ALLYannick Mayer (ALL)Veranclassic - AGO4:16
96FRALouis Richard (FRA)CC Nogent-Sur-Oise4:16
97G-BRhys Williams (G-B)4:16
98G-BMatthew Bostock (G-B)4:16
99FRAThéo Sagnier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise4:16
100BELMatthias Legley (BEL)Veranclassic - AGO4:16
101BELNiels De Rooze (BEL)Veranclassic - AGO4:16
102ALLLukas Löer (ALL)Kuota - Lotto4:16
103G-BJoey Walker (G-B)5:32
104G-BNathan Draper (G-B)6:30
105ITAGiorgio Bocchiola (ITA)d'Amico - Bottecchia9:00
106ITAPaolo Ciavatta (ITA)d'Amico - Bottecchia9:00
107ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP9:00
108P-BMaik Van der Heijden (P-B)Rabobank Development9:30
109BELJari Verstraeten (BEL)Verandas Willems9:30
110P-BMitchell Cornelisse (P-B)Rabobank Development9:30
111BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems9:30
112ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto9:30
113ITAPaolo Lunardon (ITA)Amore & Vita - Selle SMP9:30
114FRAClément Duponq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise9:34
115BELKevyn Ista (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect9:34
116G-BJoe Holt (G-B)
117G-BCallum Ferguson (G-B)
118E-USean Bennett (E-U)AN Post - Chainreaction
119FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Saint-Maximin - Liancourt - 167 km - 12 Juin 2016Echappée


1BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development4:05:45
2P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
3BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
4ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)d'Amico - Bottecchia0:00
5NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
6NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:00
7NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:00
8FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:23
9P-BBas Tietema (P-B)BMC Development0:23
10FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber930:23
11BELJimmy Duquennoy (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:23
12G-BJames Davey (G-B)0:23
13NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:23
14ITANicola Genovese (ITA)d'Amico - Bottecchia0:23
15BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy0:23
16FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - AGO0:23
17BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems0:23
18G-BLouis Modell (G-B)0:23
19DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Seg Racing Academy0:23
20P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH0:23
21G-BScott Auld (G-B)0:23
22P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:23
23P-BPiotr Havik (P-B)3M0:23
24P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:23
25FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber930:23
26P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:23
27IRLConnor McConvey (IRL)AN Post - Chainreaction0:23
28NORÅge Ljøstad Nilsen (NOR)Sparebanken Sør0:23
29P-BArno Van Der Zwet (P-B)Metec - TKH0:23
30NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:23
31NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør0:23
32FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre0:23
33AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:23
34ITAMarco Tizza (ITA)d'Amico - Bottecchia0:23
35SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:23
36FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:23
37ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:23
38BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems0:23
39ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP0:23
40FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:39
41NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development0:48
42BELJimmy Janssens (BEL)3M0:51
43SUEEdvin Wilson (SUE)Joker Byggtorget1:59
44NORHenrik Evensen (NOR)2:02
45P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH2:02
46ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto2:02
47BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept2:02
48FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:02
49P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development2:02
50P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH2:02
51BELGaëtan Pons (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect2:02
52BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:23
53NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget4:50
54AUSOliver Kent-Spark (AUS)AN Post - Chainreaction6:07
55ALLYannick Mayer (ALL)Veranclassic - AGO6:07
56P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH6:07
57ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto7:11
58ALBIltjan Nika (ALB)d'Amico - Bottecchia14:15
59FRALouis Richard (FRA)CC Nogent-Sur-Oise14:15
60FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise
61FRAClément Duponq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise
62G-BNathan Draper (G-B)
63G-BJoey Walker (G-B)
64G-BMatthew Bostock (G-B)
65G-BGabriel Cullaigh (G-B)
66G-BOliver Wood (G-B)
67BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems
68BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems
69BELJari Verstraeten (BEL)Verandas Willems
70LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems
71SUEPhilip Lindau (SUE)Joker Byggtorget
72FRAThéo Sagnier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise
73P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH
74ALLLukas Löer (ALL)Kuota - Lotto
75G-BRhys Williams (G-B)
76G-BSebastian Baylis (G-B)
77P-BBram Welten (P-B)BMC Development
78SUILukas Spengler (SUI)BMC Development
79BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect
80BELKevyn Ista (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect
81BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect
82NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør
83NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør
84ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto
85ALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lotto
86ALLFelix Drumm (ALL)Kuota - Lotto
87BELArnaud Voss (BEL)Veranclassic - AGO
88BELSam Lennertz (BEL)Veranclassic - AGO
89P-BBob Schoonbroodt (P-B)3M
90BELLaurent Evrard (BEL)3M
91BELKenny Willems (BEL)3M
92FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept
93FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept
94ITAPaolo Ciavatta (ITA)d'Amico - Bottecchia
95ITAGiorgio Bocchiola (ITA)d'Amico - Bottecchia
96FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
97FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
98FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
99IRLDamien Shaw (IRL)AN Post - Chainreaction
100AUSCalvin Watson (AUS)AN Post - Chainreaction
101P-BYoeri Havik (P-B)3M
102ITAEugenio Bani (ITA)Amore & Vita - Selle SMP
103BELNiels De Rooze (BEL)Veranclassic - AGO
104BELMatthias Legley (BEL)Veranclassic - AGO
105ESTAlo Jakin (EST)HP Btp - Auber93
106FRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber93
107P-BMaik Van der Heijden (P-B)Rabobank Development
108P-BMitchell Cornelisse (P-B)Rabobank Development
109FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre
110FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre
111FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre
112FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre
113ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP
114ITAPaolo Lunardon (ITA)Amore & Vita - Selle SMP
115BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés