Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de la Communauté de Madrid - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de la Communauté de Madrid - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2016

Tour de la Communauté de Madrid 2016

EspagneEspagne - 7 Mai 2016 - 8 Mai 2016


Classement général - 8 Mai 2016


1ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar5:57:43
2ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
3ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
4ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
5URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:00
6FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
7ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
8ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
9G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros Rga0:00
10ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH0:00
11PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
12ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
13ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
14PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:07
15ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:07
16ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:07
17CRCCarlos Jiménez (CRC)0:14
18COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:18
19ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH0:26
20COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:28
21COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones0:37
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:43
23COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones1:08
24ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)1:15
25RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx3:40
26ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:40
27PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte3:40
28ESPEgoitz Fernández Ayarzaguena (ESP)3:40
29ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec3:40
30ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:40
31ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista3:40
32COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon3:40
33COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:40
34ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte3:40
35ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:47
36COLNéstor Javier García Cruz (COL)Boyacá Raza de Campeones3:47
37ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé3:52
38RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx3:54
39COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon3:54
40ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH3:54
41FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:57
42ESPJokin Etxabe Leturia (ESP)3:57
43ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr3:57
44ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:57
45PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte4:06
46PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte4:06
47ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)4:08
48COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones4:14
49COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones4:39
50RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx4:43
51PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé4:48
52RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx4:48
53ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH4:48
54PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte4:48
55ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia4:48
56ESPHéctor Carretero Milla (ESP)4:48
57RUSDmitry Sokolov (RUS)Lokosphinx4:48
58COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones4:48
59COLMichael Rodriguez Galindo (COL)Boyacá Raza de Campeones4:53
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar5:21
61MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr6:28
62ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:41
63PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte6:55
64ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH8:53
65COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon9:40
66COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon10:57
67ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:57
68ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:57
69COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon10:57
70RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx10:57
71ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH10:57
72ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon10:57
73FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM11:18
74ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:21
75ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)11:25
76RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx11:31
77COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon11:31
78ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:42
79PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista11:56
80ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)12:05
81ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:05
82ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar12:05
83ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar12:05
84ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar12:13
85ESPJacobo Ucha Rodriguez (ESP)12:42
86ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)Burgos - BH13:25
87DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr13:53
88ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:54
89COLRobinson Armando Ortega Avila (COL)Boyacá Raza de Campeones16:57
90RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx17:01
91PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista17:33
92PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista22:45
93DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - Mmr22:54
94ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM25:01
95ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BH26:59
96PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé28:22
97DOMJoel José García Peña (DOM)Inteja - Mmr38:32
98PORLeonel Sousa Coutinho (POR)LA Aluminios - Antarte41:47
99PORAndré Piedade Evangelista (POR)Louletano - Hospital de Loulé45:08
100DOMLeonardo Mazara Luisito (DOM)La Romana45:08

1ère étape - Las Rozas - Las Rozas - 174,4 km - 7 Mai 2016Echappée


1ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar4:18:11
2ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
3ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
4FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
5URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:00
6ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
7ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
8ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
9ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH0:00
10G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros Rga0:00
11ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
12ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
13ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
14ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
15PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:07
16COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:07
17ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH0:09
18COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones0:09
19CRCCarlos Jiménez (CRC)0:14
20COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones0:20
21ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:20
22COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:21
23ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)1:15
24PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
25RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx3:40
26PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte3:40
27ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte3:40
28COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones3:40
29RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx3:40
30ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:40
31FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:40
32PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé3:40
33ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé3:40
34ITALuca Pacioni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:40
35RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx3:40
36ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:40
37ESPEgoitz Fernández Ayarzaguena (ESP)3:40
38ESPJokin Etxabe Leturia (ESP)3:40
39ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista3:40
40PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte3:40
41COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon3:40
42PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte3:40
43ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia3:40
44ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH3:40
45COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon3:40
46ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec3:40
47ESPHéctor Carretero Milla (ESP)3:40
48ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH3:40
49PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte3:40
50ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:40
51ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr3:40
52PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte3:40
53MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr3:40
54COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones3:40
55ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH3:40
56COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon3:40
57ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:40
58ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)3:40
59COLNéstor Javier García Cruz (COL)Boyacá Raza de Campeones3:40
60COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:40
61RUSDmitry Sokolov (RUS)Lokosphinx3:40
62COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones3:40
63COLMichael Rodriguez Galindo (COL)Boyacá Raza de Campeones3:54
64ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar4:13
65ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar4:29
66RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx4:43
67COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon10:57
68RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx10:57
69ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)10:57
70ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:57
71ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH10:57
72RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx10:57
73ITAAlberto Nardin (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:57
74RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx10:57
75COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon10:57
76COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon10:57
77ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:57
78ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:57
79PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista10:57
80FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM10:57
81PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista10:57
82ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:57
83ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar10:57
84ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)10:57
85ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar10:57
86ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon10:57
87COLRobinson Armando Ortega Avila (COL)Boyacá Raza de Campeones10:57
88ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)Burgos - BH10:57
89ESPJacobo Ucha Rodriguez (ESP)10:57
90ITADavide Viganò (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:57
91ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar11:05
92DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr11:05
93COLCristián Torres Cuenca (COL)21:46
94ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)Delko - Marseille Provence KTM21:46
95ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BH21:46
96PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista21:46
97DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - Mmr21:46
98PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé21:46
99PORLeonel Sousa Coutinho (POR)LA Aluminios - Antarte38:32
100DOMJoel José García Peña (DOM)Inteja - Mmr38:32
101PORAndré Piedade Evangelista (POR)Louletano - Hospital de Loulé38:32
102DOMAdrián Nuñez Quiroz (DOM)Inteja - Mmr38:32
103DOMLeonardo Mazara Luisito (DOM)La Romana38:32
104PORMiguel Pires (POR)Louletano - Hospital de Loulé
105ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Louletano - Hospital de Loulé
106ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé
107ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM
108NORFredrik Strand Galta (NOR)Delko - Marseille Provence KTM
109DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM
110ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Inteja - Mmr

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Madrid - Madrid - 96 km - 8 Mai 2016Sprint


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon1:39:32
2ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar0:00
3RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx0:00
4ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
5ITADaniele Ratto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
6ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
7ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
8ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
9CRCCarlos Jiménez (CRC)0:00
10ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
11ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
12ESPEgoitz Fernández Ayarzaguena (ESP)0:00
13URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:00
14FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
15ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
16RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx0:00
17COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
18RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx0:00
19ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
20PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte0:00
21G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros Rga0:00
22COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon0:00
23ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH0:00
24ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH0:00
25PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:00

Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés