Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour des Fjords - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour des Fjords - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Le Tour des Fjords 2016 est la 4ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 31 août au 4 septembre 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Alexander Kristoff.

Résultats 2016

Tour des Fjords 2016

NorvègeNorvège - 31 Août 2016 - 4 Septembre 2016


Classement général - 4 Septembre 2016


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha21:39:55
2SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:30
3P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:30
4ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet0:32
5ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:33
6P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:33
7NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget1:10
8ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group1:15
9RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff1:26
10P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:30
11DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept1:31
12P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development1:41
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth1:52
14ITALorenzo Fortunato (ITA)1:52
15FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:00
16NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no2:07
17AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling2:11
18SUIRoland Thalmann (SUI)Roth2:11
19BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:11
20ALLNils Politt (ALL)Katusha2:11
21DANNicolaj Steen (DAN)Trefor2:11
22SUINico Brüngger (SUI)Roth2:11
23G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling3:16
24DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)One Pro Cycling3:16
25SUIMarcel Aregger (SUI)Iam3:27
26P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Oranje Peloton4:25
27NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus4:27
28NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft4:31
29POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet6:02
30NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept6:16
31P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team6:47
32RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha7:04
33DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM9:55
34SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult10:03
35NORFredrik Strand Galta (NOR)Delko - Marseille Provence KTM11:08
36DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha11:52
37NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør11:59
38SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff12:31
39P-BDavy Gunst (P-B)Rabobank Development12:47
40FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk12:47
41FRAPierre Moncorgé (FRA)Bliz - Merida12:47
42NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør12:47
43SUEGustav Erik Larsson (SUE)Coloquick - Cult14:55
44NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus15:57
45P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development16:10
46SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development18:17
47P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton18:50
48NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget19:04
49BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise19:10
50ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk24:42
51NORKen-Levi Eikeland (NOR)Fixit.no25:37
52NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)Fixit.no26:37
53FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM26:50
54P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton26:50
55P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development27:54
56NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling27:55
57E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team28:53
58FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept31:32
59DANMichael Reihs (DAN)Stölting Service Group31:40
60BELOtto Vergaerde (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise32:02
61DANKasper Asgreen (DAN)Trefor32:15
62RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet32:37
63RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha33:48
64FINMatti Manninen (FIN)Bliz - Merida37:26
65DANTroels Rønning Vinther (DAN)Riwal Platform37:26
66SUIDylan Page (SUI)Roth37:36
67AUTMatthias Krizek (AUT)Roth37:53
68ITAAndrea Montagnoli (ITA)37:53
69FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk38:22
70POLPawel Poljanski (POL)Tinkoff38:57
71P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development38:57
72BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise40:12
73DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group41:38
74RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet41:47
75SVKErik Baska (SVK)Tinkoff42:37
76AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling43:59
77NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus44:29
78NORÅge Ljøstad Nilsen (NOR)Sparebanken Sør44:38
79ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk44:51
80NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no46:49
81NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget47:01
82DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor48:04
83NZLBrad Evans (NZL)48:05
84BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise48:29
85NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft49:07
86NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget49:09
87DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform49:15
88NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør49:30
89G-BJoshua Hunt (G-B)One Pro Cycling51:12
90NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop - øster Hus51:56
91SUEEdvin Wilson (SUE)Joker Byggtorget54:23
92ITANicola Toffali (ITA)Roth54:23
93P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development54:35
94AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling55:50
95SUEJohan Svensson (SUE)Bliz - Merida56:35
96NORMikkel Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida58:59
97NORKristian Kulseth (NOR)1:00:24
98NORHenrik Sandal (NOR)Fixit.no1:00:44
99G-BSam Williams (G-B)One Pro Cycling1:05:21
100DANDaniel Holm Foder (DAN)Trefor1:06:15
101NORChrister Jensen (NOR)Ringeriks - Kraft1:08:12

1ère étape - Os - Bergen - 146,9 km - 31 Août 2016Echappée


1AUSLeigh Howard (AUS)Iam3:27:18
2P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:03
3NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:06
4ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:06
5ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet0:06
6ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:06
7P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:06
8BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:06
9P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:06
10NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget0:06
11DANAlexander Kamp Egested (DAN)Stölting Service Group0:06
12AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:06
13SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:06
14SUIMarcel Aregger (SUI)Iam0:06
15DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group0:06
16ITALorenzo Fortunato (ITA)0:06
17RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff0:06
18P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:06
19FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:06
20NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:06
21E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:06
22SUIRoland Thalmann (SUI)Roth0:06
23NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:06
24P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:06
25NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:06
26NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept0:06
27RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:06
28BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:06
29AUTMatthias Brändle (AUT)Iam0:06
30NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus0:06
31G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling0:06
32P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:06
33LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group0:06
34FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:06
35P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:06
36P-BDavy Gunst (P-B)Rabobank Development0:06
37DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM0:06
38P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:06
39ALLNils Politt (ALL)Katusha0:14
40ALLRoger Kluge (ALL)Iam0:20
41AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling0:22
42ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:22
43FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:28
44DANRune Andersen (DAN)0:28
45POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet0:28
46SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:28
47FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:28
48FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:28
49BELOtto Vergaerde (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:28
50FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:28
51DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)One Pro Cycling0:28
52NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:28
53DANMichael Reihs (DAN)Stölting Service Group0:28
54RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet0:28
55DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept0:28
56SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:28
57NORFredrik Strand Galta (NOR)Delko - Marseille Provence KTM0:28
58NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no0:28
59DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)Riwal Platform0:28
60DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha0:28
61FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:05
62BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:13
63NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør1:14
64NORSondre Holst Enger (NOR)Iam1:14
65SUINico Brüngger (SUI)Roth1:14
66AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling1:14
67SUEGustav Erik Larsson (SUE)Coloquick - Cult1:14
68SVKErik Baska (SVK)Tinkoff1:14
69SUEEdvin Wilson (SUE)Joker Byggtorget1:14
70G-BSam Williams (G-B)One Pro Cycling1:27
71NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft1:27
72P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team1:27
73FRAPierre Moncorgé (FRA)Bliz - Merida1:27
74DANNicolaj Steen (DAN)Trefor1:27
75P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:27
76FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:27
77BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:27
78DANMartin Mortensen (DAN)One Pro Cycling1:51
79DANPatrick Clausen (DAN)Riwal Platform1:51
80DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)1:51
81SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult1:51
82P-BStef Clement (P-B)Iam2:28
83AUTMatthias Krizek (AUT)Roth2:56
84NZLBrad Evans (NZL)2:56
85DANKasper Asgreen (DAN)Trefor2:56
86NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget2:56
87P-BYannick Janssen (P-B)Bliz - Merida2:56
88FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk2:56
89NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør2:56
90NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget2:56
91NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør2:56
92P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling2:56
93FINMatti Manninen (FIN)Bliz - Merida2:56
94DANTroels Rønning Vinther (DAN)Riwal Platform2:56
95DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Platform2:56
96ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group2:56
97G-BJoshua Hunt (G-B)One Pro Cycling2:56
98AUSSamuel Spokes (AUS)Drapac Professional Cycling2:56
99DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor2:56
100NORÅge Ljøstad Nilsen (NOR)Sparebanken Sør3:53
101POLPawel Poljanski (POL)Tinkoff3:53
102FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:53
103BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:53
104NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop - øster Hus4:16
105NORHenrik Sandal (NOR)Fixit.no4:16
106NORKen-Levi Eikeland (NOR)Fixit.no4:16
107NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)Fixit.no4:18
108SUIDylan Page (SUI)Roth4:18
109NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida4:18
110RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha4:18
111NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no4:20
112NORSindre Eid Hermansen (NOR)Fixit.no4:20
113SUEJohan Svensson (SUE)Bliz - Merida4:20
114NORMikkel Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida4:20
115RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet4:20
116NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus4:20
117NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus4:20
118POLPawel Bernas (POL)Verva - Active Jet4:20
119NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft4:20
120NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft4:20
121ITANicola Toffali (ITA)Roth4:20
122DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group4:20
123P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development4:20
124NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget4:30
125P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development5:00
126ITAAndrea Montagnoli (ITA)5:54
127RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha7:19
128DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform7:19
129NORKristian Kulseth (NOR)7:19
130NORRasmus Fossum Tiller (NOR)7:19
131AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk9:13
132NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør9:14
133POLAdrian Banaszek (POL)Verva - Active Jet9:14
134AUSJames Glasspool (AUS)Novo Nordisk9:14
135NORChrister Jensen (NOR)Ringeriks - Kraft9:14
136DANDaniel Holm Foder (DAN)Trefor9:14
137DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)Trefor9:14
138ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk9:14
139DANAlex Rasmussen (DAN)Coloquick - Cult9:14
140NORFrederik Wilmann (NOR)Coloquick - Cult9:14
141ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team
142NORErlend Blikra (NOR)
143DANThomas Nybo Riis (DAN)Trefor

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Stord - Odda - 212,5 km - 1er Septembre 2016Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha4:46:57
2AUSLeigh Howard (AUS)Iam0:00
3RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff0:00
4DANAlexander Kamp Egested (DAN)Stölting Service Group0:00
5ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:00
6ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet0:00
7P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
8ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
9BELOtto Vergaerde (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
10AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
11DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)Riwal Platform0:00
12P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
13NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
14BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
15FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
16NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:00
17FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
18ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group0:00
19P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:00
20RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet0:00
21SUIRoland Thalmann (SUI)Roth0:00
22NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget0:00
23SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
24DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept0:00
25NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept0:00
26E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:00
27POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet0:00
28P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
29ITALorenzo Fortunato (ITA)0:00
30NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:00
31NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no0:00
32NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
33DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)0:00
34SUIMarcel Aregger (SUI)Iam0:00
35RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet0:00
36P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
37FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
38NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop - øster Hus0:00
39SUINico Brüngger (SUI)Roth0:00
40ALLNils Politt (ALL)Katusha0:00
41NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:00
42G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling1:05
43ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:05
44DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)One Pro Cycling1:05
45NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling1:05
46P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development1:05
47BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
48P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
49DANRune Andersen (DAN)0:00
50FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
51FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:27
52NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft0:00
53DANNicolaj Steen (DAN)Trefor3:02
54BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
55FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:23
56P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
57NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus4:53
58P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team4:53
59DANMichael Reihs (DAN)Stölting Service Group4:53
60RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha4:53
61DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group7:00
62NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør8:06
63FRAPierre Moncorgé (FRA)Bliz - Merida8:16
64NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida8:16
65FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk8:16
66SUEJohan Svensson (SUE)Bliz - Merida8:16
67FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk8:16
68FINMatti Manninen (FIN)Bliz - Merida8:16
69SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult8:16
70P-BDavy Gunst (P-B)Rabobank Development8:16
71NORKristian Kulseth (NOR)8:16
72DANPatrick Clausen (DAN)Riwal Platform8:16
73P-BYannick Janssen (P-B)Bliz - Merida8:16
74ITAAndrea Montagnoli (ITA)8:16
75POLPawel Poljanski (POL)Tinkoff8:16
76FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:16
77SUIDylan Page (SUI)Roth8:16
78AUTMatthias Krizek (AUT)Roth8:16
79NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget8:16
80NORÅge Ljøstad Nilsen (NOR)Sparebanken Sør8:16
81SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff8:16
82SVKErik Baska (SVK)Tinkoff8:16
83NORChrister Jensen (NOR)Ringeriks - Kraft8:16
84AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling8:16
85NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus8:16
86P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling8:16
87NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør8:16
88NORRasmus Fossum Tiller (NOR)8:16
89NZLBrad Evans (NZL)8:16
90NORMikkel Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida8:16
91NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget8:16
92P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development8:16
93P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development8:16
94DANDaniel Holm Foder (DAN)Trefor8:16
95DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor8:16
96POLPawel Bernas (POL)Verva - Active Jet8:16
97DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM8:16
98DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform8:16
99RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha8:16
100NORFredrik Strand Galta (NOR)Delko - Marseille Provence KTM8:16
101DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha8:16
102DANTroels Rønning Vinther (DAN)Riwal Platform8:16
103LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group8:16
104BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:16
105NORSindre Eid Hermansen (NOR)Fixit.no8:16
106ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk8:16
107BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:16
108P-BStef Clement (P-B)Iam10:24
109RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha10:24
110G-BJoshua Hunt (G-B)One Pro Cycling10:24
111AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk10:24
112POLAdrian Banaszek (POL)Verva - Active Jet10:24
113DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Platform10:24
114NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør10:24
115DANAlex Rasmussen (DAN)Coloquick - Cult10:24
116NORHenrik Sandal (NOR)Fixit.no10:24
117DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group10:24
118DANKasper Asgreen (DAN)Trefor10:24
119P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development10:24
120NORKen-Levi Eikeland (NOR)Fixit.no10:24
121SUEEdvin Wilson (SUE)Joker Byggtorget10:24
122NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)Fixit.no10:24
123SUEGustav Erik Larsson (SUE)Coloquick - Cult10:24
124NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget10:24
125SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development10:24
126ITANicola Toffali (ITA)Roth10:24
127NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no10:24
128NORFrederik Wilmann (NOR)Coloquick - Cult10:24
129AUTMatthias Brändle (AUT)Iam10:24
130AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling10:24
131G-BSam Williams (G-B)One Pro Cycling12:51
132DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)Trefor17:44
133AUSJames Glasspool (AUS)Novo Nordisk17:44
134ALLRoger Kluge (ALL)Iam17:44
135NORSondre Holst Enger (NOR)Iam
136AUSSamuel Spokes (AUS)Drapac Professional Cycling
137DANMartin Mortensen (DAN)One Pro Cycling
138NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus
139NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft
140FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Ulvik - Suldalsosen - 221 km - 2 Septembre 2016Echappée


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha5:38:58
2P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
3ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet0:00
4ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
5SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
6P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
7P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:46
8BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:46
9NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:46
10RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff0:46
11P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:46
12DANKasper Asgreen (DAN)Trefor0:46
13P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:46
14P-BDavy Gunst (P-B)Rabobank Development0:46
15ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:46
16FRAPierre Moncorgé (FRA)Bliz - Merida0:46
17NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:46
18ALLNils Politt (ALL)Katusha0:46
19FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:46
20AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:46
21NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no0:46
22SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult0:46
23ITALorenzo Fortunato (ITA)0:46
24NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:46
25SUEGustav Erik Larsson (SUE)Coloquick - Cult0:46
26NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft0:46
27P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:46
28DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM0:46
29NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus0:46
30FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:46
31DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept0:46
32DANNicolaj Steen (DAN)Trefor0:46
33POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet0:46
34AUSLeigh Howard (AUS)Iam0:46
35P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:46
36BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:46
37G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling0:46
38NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept0:46
39DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)One Pro Cycling0:46
40SUIRoland Thalmann (SUI)Roth0:46
41SUIMarcel Aregger (SUI)Iam0:46
42RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:46
43NORFredrik Strand Galta (NOR)Delko - Marseille Provence KTM0:46
44ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group0:46
45SUINico Brüngger (SUI)Roth0:46
46DANAlexander Kamp Egested (DAN)Stölting Service Group0:46
47BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:46
48FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:46
49FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:46
50SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:46
51DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha0:46
52SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development6:28
53NORKen-Levi Eikeland (NOR)Fixit.no9:57
54NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget9:57
55NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)Fixit.no10:57
56NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør10:57
57DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group14:52
58NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus15:08
59FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept15:08
60RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha15:08
61DANMichael Reihs (DAN)Stölting Service Group15:08
62P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton15:08
63NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør17:46
64DANAlex Rasmussen (DAN)Coloquick - Cult22:12
65ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk22:12
66FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk22:12
67BELOtto Vergaerde (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise25:25
68ITAAndrea Montagnoli (ITA)25:25
69POLPawel Poljanski (POL)Tinkoff25:25
70BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise25:25
71P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton25:25
72NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør25:25
73NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør25:25
74FINMatti Manninen (FIN)Bliz - Merida25:25
75RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet25:25
76FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM25:25
77P-BYannick Janssen (P-B)Bliz - Merida25:25
78SUIDylan Page (SUI)Roth25:25
79RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet25:25
80AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling25:25
81AUTMatthias Krizek (AUT)Roth25:25
82NZLBrad Evans (NZL)25:25
83NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling25:25
84DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor25:25
85E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team25:25
86AUTMatthias Brändle (AUT)Iam25:25
87DANTroels Rønning Vinther (DAN)Riwal Platform25:25
88P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development25:25
89P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development25:25
90SUEJohan Svensson (SUE)Bliz - Merida25:25
91NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget25:25
92NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no25:25
93FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept25:25
94BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise25:25
95NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft25:25
96NORHenrik Sandal (NOR)Fixit.no29:10
97NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget29:10
98NORÅge Ljøstad Nilsen (NOR)Sparebanken Sør29:10
99P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development29:10
100NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop - øster Hus29:10
101POLAdrian Banaszek (POL)Verva - Active Jet29:10
102NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida29:10
103G-BSam Williams (G-B)One Pro Cycling29:10
104NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget29:10
105SVKErik Baska (SVK)Tinkoff29:10
106ITANicola Toffali (ITA)Roth29:10
107NORChrister Jensen (NOR)Ringeriks - Kraft29:10
108ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk29:10
109DANDaniel Holm Foder (DAN)Trefor29:10
110NORKristian Kulseth (NOR)29:10
111RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha29:10
112NORMikkel Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida29:10
113AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling29:10
114DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform29:10
115SUEEdvin Wilson (SUE)Joker Byggtorget29:10
116NORFrederik Wilmann (NOR)Coloquick - Cult29:10
117G-BJoshua Hunt (G-B)One Pro Cycling33:40
118DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)Riwal Platform
119DANPatrick Clausen (DAN)Riwal Platform
120DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)
121DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Platform
122NORSindre Eid Hermansen (NOR)Fixit.no
123NORRasmus Fossum Tiller (NOR)
124DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)Trefor
125POLPawel Bernas (POL)Verva - Active Jet
126AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk
127AUSJames Glasspool (AUS)Novo Nordisk
128LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group
129DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group
130FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept
131P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling
132ALLRoger Kluge (ALL)Iam
133P-BStef Clement (P-B)Iam
134DANRune Andersen (DAN)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Stavanger - Sandnes - 165,6 km - 3 Septembre 2016Echappée


1DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM4:00:14
2NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
3ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group0:03
4NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:03
5ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:03
6ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:03
7P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:03
8ITALorenzo Fortunato (ITA)0:03
9SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:03
10P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:03
11ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet0:03
12SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult0:03
13NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:03
14P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:07
15RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff0:11
16P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:11
17FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
18DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept0:12
19NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget0:22
20AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:22
21BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:22
22P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:22
23SUINico Brüngger (SUI)Roth0:22
24RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:22
25P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:22
26FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:22
27DANNicolaj Steen (DAN)Trefor0:22
28SUIRoland Thalmann (SUI)Roth0:22
29ALLNils Politt (ALL)Katusha0:22
30NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no0:22
31G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling0:22
32SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:22
33ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:22
34NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:22
35NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept0:22
36P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:22
37DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)One Pro Cycling0:22
38BELOtto Vergaerde (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:03
39NORFredrik Strand Galta (NOR)Delko - Marseille Provence KTM1:03
40NORÅge Ljøstad Nilsen (NOR)Sparebanken Sør1:38
41FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:38
42SUIMarcel Aregger (SUI)Iam1:38
43ITAAndrea Montagnoli (ITA)1:38
44RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet1:38
45SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff2:26
46AUTMatthias Krizek (AUT)Roth2:26
47E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team2:26
48DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha2:26
49FINMatti Manninen (FIN)Bliz - Merida2:42
50NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør2:42
51NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør2:42
52FRAPierre Moncorgé (FRA)Bliz - Merida2:42
53FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk2:42
54FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk2:42
55P-BDavy Gunst (P-B)Rabobank Development2:42
56NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft2:42
57P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development2:42
58NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus2:42
59DANTroels Rønning Vinther (DAN)Riwal Platform2:42
60POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet2:42
61POLPawel Poljanski (POL)Tinkoff2:42
62NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør2:42
63SVKErik Baska (SVK)Tinkoff2:42
64NORKen-Levi Eikeland (NOR)Fixit.no2:42
65SUIDylan Page (SUI)Roth2:42
66SUEGustav Erik Larsson (SUE)Coloquick - Cult2:42
67NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)Fixit.no2:42
68NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no2:42
69P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:42
70P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:42
71NZLBrad Evans (NZL)2:42
72RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha2:42
73FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:42
74NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget4:01
75NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget4:01
76FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:22
77NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget5:21
78DANMichael Reihs (DAN)Stölting Service Group6:05
79P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development6:05
80ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk6:05
81NORFrederik Wilmann (NOR)Coloquick - Cult6:05
82DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor6:05
83DANDaniel Holm Foder (DAN)Trefor6:05
84G-BJoshua Hunt (G-B)One Pro Cycling6:05
85AUSLeigh Howard (AUS)Iam6:05
86NORHenrik Sandal (NOR)Fixit.no9:05
87BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:05
88NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop - øster Hus9:15
89SUEEdvin Wilson (SUE)Joker Byggtorget9:15
90NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus9:15
91AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling9:15
92BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:15
93BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:15
94NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida9:15
95NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus9:15
96DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform9:15
97DANKasper Asgreen (DAN)Trefor9:15
98FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM9:15
99ITANicola Toffali (ITA)Roth9:15
100NORChrister Jensen (NOR)Ringeriks - Kraft9:27
101P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development9:27
102NORMikkel Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida9:27
103NORKristian Kulseth (NOR)9:27
104RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet10:48
105POLAdrian Banaszek (POL)Verva - Active Jet10:48
106SUEJohan Svensson (SUE)Bliz - Merida10:48
107DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group10:48
108AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling10:48
109G-BSam Williams (G-B)One Pro Cycling11:30
110RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha11:30
111NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft11:54
112AUTMatthias Brändle (AUT)Iam11:54
113DANAlexander Kamp Egested (DAN)Stölting Service Group
114BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise
115P-BYannick Janssen (P-B)Bliz - Merida
116NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør
117DANAlex Rasmussen (DAN)Coloquick - Cult

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Hinna Park - Stavanger - 183,8 km - 4 Septembre 2016Echappée


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha3:47:01
2DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha0:00
3NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget0:00
4ALLJonas Koch (ALL)Verva - Active Jet0:00
5RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff0:00
6SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
7ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
8ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group0:00
9DANChris Anker Sørensen (DAN)Fortuneo - Vital Concept0:00
10P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
11P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:00
12P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
13NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
14P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
15NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:30
16DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM0:30
17AUSBrenton Jones (AUS)Drapac Professional Cycling0:30
18P-BDavy Gunst (P-B)Rabobank Development0:30
19BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:30
20SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:30
21SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:30
22DANNicolaj Steen (DAN)Trefor0:30
23RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:30
24BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:30
25P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:30
26ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:30
27FRAPierre Moncorgé (FRA)Bliz - Merida0:30
28P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:30
29AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:30
30ITALorenzo Fortunato (ITA)0:30
31P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:30
32P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:30
33E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:30
34FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:30
35SUIRoland Thalmann (SUI)Roth0:30
36FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:30
37DANTroels Rønning Vinther (DAN)Riwal Platform0:30
38NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:30
39FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:30
40FINMatti Manninen (FIN)Bliz - Merida0:30
41NORTorstein Traeen (NOR)Ringeriks - Kraft0:30
42G-BJoshua Hunt (G-B)One Pro Cycling0:30
43NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus0:30
44SUINico Brüngger (SUI)Roth0:30
45G-BRichard Handley (G-B)One Pro Cycling0:30
46SUIMarcel Aregger (SUI)Iam0:30
47ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:30
48SUEGustav Erik Larsson (SUE)Coloquick - Cult0:30
49P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:30
50NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no0:30
51ALLNils Politt (ALL)Katusha0:30
52P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:30
53NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør0:30
54DANJohn Bohn Ebsen Kronborg (DAN)One Pro Cycling0:30
55NORFredrik Strand Galta (NOR)Delko - Marseille Provence KTM0:30
56NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:30
57SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult0:30
58SUIDylan Page (SUI)Roth0:40
59ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk0:47
60NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør1:13
61AUTMatthias Krizek (AUT)Roth1:13
62FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:29
63NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)Fixit.no2:01
64NORKen-Levi Eikeland (NOR)Fixit.no2:01
65DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform2:01
66P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development2:01
67SVKErik Baska (SVK)Tinkoff2:01
68POLPawel Poljanski (POL)Tinkoff2:01
69ITAAndrea Montagnoli (ITA)2:01
70POLMichal Podlaski (POL)Verva - Active Jet2:01
71FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk4:39
72NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept4:39
73ITANicola Toffali (ITA)Roth5:01
74NORÅge Ljøstad Nilsen (NOR)Sparebanken Sør5:01
75BELOtto Vergaerde (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:01
76BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:01
77BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:01
78DANMichael Reihs (DAN)Stölting Service Group5:01
79DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group5:01
80AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling5:01
81NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget5:01
82RTCKarel Hník (RTC)Verva - Active Jet5:01
83NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget5:01
84SUEEdvin Wilson (SUE)Joker Byggtorget5:01
85P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development5:01
86RTCJirí Polnický (RTC)Verva - Active Jet5:01
87RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha5:01
88DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor7:45
89NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no7:45
90NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus11:17
91NZLBrad Evans (NZL)11:17
92NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft11:17
93DANKasper Asgreen (DAN)Trefor11:17
94G-BSam Williams (G-B)One Pro Cycling11:17
95NORChrister Jensen (NOR)Ringeriks - Kraft11:33
96NORHenrik Sandal (NOR)Fixit.no11:33
97NORMikkel Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida11:33
98SUEJohan Svensson (SUE)Bliz - Merida11:33
99NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop - øster Hus12:58
100DANDaniel Holm Foder (DAN)Trefor12:58
101NORKristian Kulseth (NOR)12:58
102NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør
103NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget
104NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida
105POLAdrian Banaszek (POL)Verva - Active Jet
106FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept
107FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
108FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
109AUSLeigh Howard (AUS)Iam
110AUTMatthias Brändle (AUT)Iam
111RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha
112NORFrederik Wilmann (NOR)Coloquick - Cult

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés