Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Bretagne Cycliste - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Bretagne Cycliste - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Bretagne Cycliste 2016 est la 50ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 25 avril au 1er mai 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Adrien Costa.

Résultats 2016

Tour de Bretagne Cycliste 2016

FranceFrance - 25 Avril 2016 - 1er Mai 2016


Classement général - 1er Mai 2016


1E-UAdrien Costa (E-U)28:12:37
2RTCFrantisek Sisr (RTC)Klein Constantia0:07
3P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development0:08
4FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:11
5P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:15
6SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:20
7BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:28
8NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget0:31
9SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:33
10AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:33
11FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:38
12BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:43
13ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:44
14NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget0:44
15FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor0:49
16G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs0:50
17NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:54
18BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:55
19AUSLucas Hamilton (AUS)0:56
20FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:58
21FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:59
22FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:59
23NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget1:09
24FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:09
25AUSMichael Storer (AUS)1:09
26SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development1:19
27RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development1:40
28BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:35
29ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:42
30BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:45
31BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:47
32ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:11
33FRABaptiste Renault (FRA)3:53
34P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development4:06
35NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget4:07
36E-USean Bennett (E-U)AN Post - Chainreaction4:08
37NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget4:09
38P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development4:10
39COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon4:13
40MARAbderrahim Zahiri (MAR)4:35
41AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto4:35
42NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør4:45
43FRAAdrien Leboucher (FRA)4:45
44CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)4:56
45ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:56
46P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development6:13
47P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy6:46
48P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development6:47
49SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi6:49
50AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka6:52
51FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia7:22
52ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)7:37
53NZLMichael Vink (NZL)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon7:51
54FRARomain Le Roux (FRA)7:56
55BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept8:01
56FRASébastien Coquil (FRA)8:09
57FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon8:52
58E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman9:32
59E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development9:38
60P-BMartijn De Jong (P-B)Seg Racing Academy9:54
61FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept10:07
62FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre10:07
63FRACamille Guerin (FRA)10:11
64NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør10:16
65MAREl Mehdi Chokri (MAR)10:36
66FRABaptiste Plessis (FRA)11:20
67FRAYann Botrel (FRA)12:37
68BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect13:19
69ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)13:21
70PANCristopher Robín Jurado López (PAN)14:29
71BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs14:39
72AUSDaniel Fitter (AUS)State of Matter - Maap14:43
73FRANicolas Primas (FRA)15:07
74P-BBas Tietema (P-B)BMC Development15:26
75AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey15:32
76FRAErwan Corbel (FRA)17:31
77P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy18:29
78FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon19:55
79POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia21:49
80ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon23:04
81FRAKevin Francillette (FRA)25:12
82BELGaëtan Pons (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect25:16
83ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka25:34
84JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor26:34
85COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon27:09
86COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon27:13
87ESPDiego Noriega Gómez (ESP)27:49
88FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre28:31
89ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)28:53
90FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept28:57
91FRAFlorian Richeux (FRA)29:39
92NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør29:41
93CHNZhi Hui Jiang (CHN)Seg Racing Academy31:15
94CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling31:25
95FRAJules Roueil (FRA)31:53
96FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre32:33
97FRARodolphe Marié (FRA)36:52
98ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka40:01
99NORHenrik Evensen (NOR)40:58
100SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchi41:44
101AFSShameeg Salie (AFS)Dimension Data - Qhubeka43:20
102FRAValentin Tortelier (FRA)46:03
103FRAMaël Boivin (FRA)49:02
104E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling49:04
105FRAFlorian Barket (FRA)49:39
106COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon50:10
107RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka55:09
108JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor55:19
109E-UCurtis White (E-U)Rally Cycling1:01:45
110ESPGuillem Cassu Cantin (ESP)1:08:10
111E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling1:24:25

1ère étape - Quiberon - Landévant - 158 km - 25 Avril 2016Echappée


1RTCFrantisek Sisr (RTC)Klein Constantia3:48:44
2SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:00
3P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development0:00
4SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
5BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
6NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget0:04
7FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:05
8P-BBram Welten (P-B)BMC Development0:26
9NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:26
10NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:26
11BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:26
12FRAErwan Corbel (FRA)0:26
13BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:26
14FRAKevin Guillot (FRA)0:26
15P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:26
16P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:26
17BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:26
18FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:26
19NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget0:26
20NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:26
21P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:26
22ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)0:26
23ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:26
24ERIAmanuel Mengis Ghebreindrias (ERI)Stradalli - Bike Aid0:26
25P-BBas Tietema (P-B)BMC Development0:26
26SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:26
27BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:26
28MAREl Mehdi Chokri (MAR)0:26
29SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:26
30G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs0:26

2ème étape - Belz - Louisfert - 204 km - 26 Avril 2016Sprint


1BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept4:43:52
2P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:00
3BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
4SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
5BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
6FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
7RTCFrantisek Sisr (RTC)Klein Constantia0:00
8BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
9FRAErwan Corbel (FRA)0:00
10NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:00
11FRAKevin Francillette (FRA)0:00
12BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
13NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget0:00
14BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
15FRAJayson Rousseau (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
16FRACamille Guerin (FRA)0:00
17BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
18P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
19COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon0:00
20FRANicolas Primas (FRA)0:00
21ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:00
22NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:00
23AUSDaniel Fitter (AUS)State of Matter - Maap0:00
24E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
25SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:00

3ème étape - Louisfert - Janzé - 148 km - 27 Avril 2016Sprint


1FRACyrille Patoux (FRA)3:38:35
2FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
3NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør0:00
4FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
5NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:00
6NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:00
7RTCFrantisek Sisr (RTC)Klein Constantia0:00
8P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
9COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon0:00
10BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
11BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
12CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling0:00
13NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget0:00
14BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
15MAREl Mehdi Chokri (MAR)0:00
16G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs0:00
17FRAKevin Francillette (FRA)0:00
18ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
19SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:00
20P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development0:00
21NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget0:00
22SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
23AUSLucas Hamilton (AUS)0:00
24ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)0:00
25FRARomain Le Roux (FRA)0:00

4ème étape - Plancoet - Lannion - 163 km - 28 Avril 2016Echappée


1E-UAdrien Costa (E-U)4:04:39
2BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:24
3E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman0:24
4NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget0:24
5AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto0:24
6FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:28
7FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:28
8P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development0:28
9FRARomain Le Roux (FRA)0:33
10BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:35
11P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:35
12SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:35
13ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:38
14FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:38
15AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:39
16RTCFrantisek Sisr (RTC)Klein Constantia0:39
17SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:39
18FRACyrille Patoux (FRA)0:39
19NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:39
20FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor0:39
21BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:39
22COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon0:39
23FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:39
24E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling0:39
25NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:39
26G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs0:39
27AUSLucas Hamilton (AUS)0:39
28AFSWillem Jakobus Smit (AFS)0:39
29FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:39
30NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:39

5ème étape - Plestin-les-Grèves - Treffléan - 192 km - 29 Avril 2016Sprint


1BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept4:36:55
2BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
3BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
4RTCFrantisek Sisr (RTC)Klein Constantia0:00
5NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:00
6FRAJules Roueil (FRA)0:00
7P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:00
8P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
9FRANicolas Primas (FRA)0:00
10BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
11BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
12BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
13BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
14SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
15E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
16NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:00
17FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
18P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development0:00
19FRAJayson Rousseau (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:00
20P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:00
21ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)0:00
22AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:00
23SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:00
24P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development0:00
25ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)0:00

6ème étape - Fouesnant - Fouesnant - 156 km - 30 Avril 2016Echappée


1FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre3:52:16
2P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development1:04
3FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:04
4SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi1:04
5NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør1:06
6NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget1:06
7P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development1:06
8FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:06
9BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:06
10ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia1:06
11BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:06
12G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs1:06
13ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:06
14BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:06
15NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør1:06
16BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:06
17FRAKevin Francillette (FRA)1:06
18RTCFrantisek Sisr (RTC)Klein Constantia1:06
19P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development1:06
20ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka1:06
21P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy1:06
22SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development1:06
23FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor1:06
24P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development1:06
25E-UAdrien Costa (E-U)1:06
26E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling1:06
27PANCristopher Robín Jurado López (PAN)1:06
28SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi1:06
29BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:06
30AUSLucas Hamilton (AUS)1:06
31COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon1:06
32NZLMichael Vink (NZL)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:06
33BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:06
34ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)1:06
35ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:06
36NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget1:06
37AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy1:06
38FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:06
39NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget1:06
40MAREl Mehdi Chokri (MAR)1:06
41FRARomain Le Roux (FRA)1:06
42FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre1:06
43FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:06
44AUSMichael Storer (AUS)1:06
45AUSDaniel Fitter (AUS)State of Matter - Maap1:06
46BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept1:06
47MARAbderrahim Zahiri (MAR)1:06
48E-USean Bennett (E-U)AN Post - Chainreaction1:06
49FRABaptiste Renault (FRA)1:06
50FRANicolas Primas (FRA)1:06
51NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget1:06
52RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development1:06
53FRAAdrien Leboucher (FRA)1:06
54ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)1:06
55SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development1:06
56ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:06
57FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre1:06
58E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling1:06
59FRAYann Botrel (FRA)1:06
60P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy1:06
61P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development1:06
62NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget1:06
63NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør1:06
64CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)1:06
65AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka1:06
66E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman1:06
67COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon1:06
68FRASébastien Coquil (FRA)1:06
69AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey1:06
70BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:06
71AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto1:06
72NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør1:06
73FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia1:06
74ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)1:06
75P-BMartijn De Jong (P-B)Seg Racing Academy1:06
76FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:06
77NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør1:06
78ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka1:06
79ESPDiego Noriega Gómez (ESP)1:06
80BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:06
81CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling1:06
82FRABaptiste Plessis (FRA)1:06
83BELGaëtan Pons (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:06
84COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon1:06
85FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:35
86P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development1:52
87SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchi1:52
88E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development2:26
89FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:26
90RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka2:59
91FRAFlorian Richeux (FRA)3:03
92NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget1:06
93JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor3:13
94FRAErwan Corbel (FRA)3:17
95ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia3:28
96CHNZhi Hui Jiang (CHN)Seg Racing Academy3:54
97FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre4:17
98ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon4:17
99JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchor5:42
100FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:23
101FRACamille Guerin (FRA)6:46
102NORHenrik Evensen (NOR)6:46
103AFSShameeg Salie (AFS)Dimension Data - Qhubeka6:46
104P-BBas Tietema (P-B)BMC Development6:46
105FRAJules Roueil (FRA)6:46
106POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia6:46
107FRAValentin Tortelier (FRA)6:46
108E-UCurtis White (E-U)Rally Cycling6:46
109BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:46
110JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor6:46
111JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor6:46
112FRACyrille Patoux (FRA)6:46
113MEXIgnacio de Jesus Prado Juarez (MEX)8:38
114FRARodolphe Marié (FRA)13:14
115FRAFlorian Barket (FRA)13:14
116FRAMaël Boivin (FRA)13:14
117COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon15:16
118ESPGuillem Cassu Cantin (ESP)15:16
119FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre17:34
120ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:34
121E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling20:18
122ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)26:40
123FRAJayson Rousseau (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
124BELThomas Wertz (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect
125SUERichard Larsen (SUE)Tre Berg - Bianchi
126FRAKevin Guillot (FRA)
127FRACédric Delaplace (FRA)
128E-UStephen Bassett (E-U)Jamis
129E-UDiego Binatena (E-U)
130NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør
131E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Le Hinglé - Dinan - 149 km - 1er Mai 2016Echappée


1AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy3:26:10
2RTCFrantisek Sisr (RTC)Klein Constantia0:04
3ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:04
4E-UAdrien Costa (E-U)0:04
5FRAFrancis Mourey (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
6P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:04
7P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development0:04
8BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:04
9ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:04
10FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
11FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor0:04
12NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget0:04
13BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:04
14AUSLucas Hamilton (AUS)0:11
15SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:11
16G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs0:11
17FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:14
18SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:14
19NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:14
20FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:14
21FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:14
22BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:14
23BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:24
24AUSMichael Storer (AUS)0:24
25FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:24
26NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:24
27RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:24
28ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:24
29BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:24
30NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget0:24
31SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:36
32P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:44
33PANCristopher Robín Jurado López (PAN)0:45
34P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:55
35ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:25
36CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)2:08
37P-BMartijn De Jong (P-B)Seg Racing Academy2:08
38BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:12
39ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:26
40MARAbderrahim Zahiri (MAR)2:48
41FRABaptiste Renault (FRA)2:48
42MAREl Mehdi Chokri (MAR)3:06
43P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy3:28
44AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey3:28
45COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon3:28
46AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka3:28
47SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi3:28
48E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development3:28
49ERIMetkel Eyob (ERI)Dimension Data - Qhubeka3:28
50NORPetter Theodorsen (NOR)Sparebanken Sør3:28
51NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget3:28
52NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør3:28
53NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør3:28
54P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development3:28
55P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development3:28
56FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia3:28
57BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect3:28
58FRAYann Botrel (FRA)3:28
59JPNKazuo Inoue (JPN)Bridgestone Anchor3:28
60FRANicolas Primas (FRA)3:28
61BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:28
62FRAMartin Rapin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon3:28
63FRAAdrien Leboucher (FRA)3:28
64P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development3:28
65AUSDaniel Fitter (AUS)State of Matter - Maap3:28
66ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)3:28
67AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto3:28
68COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon3:28
69NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget3:28
70POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia3:28
71FRAValentin Tortelier (FRA)3:28
72E-USean Bennett (E-U)AN Post - Chainreaction3:28
73FRACamille Guerin (FRA)3:46
74FRAErwan Corbel (FRA)3:46
75FRAFlorian Richeux (FRA)3:28
76BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept4:38
77FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:38
78AFSShameeg Salie (AFS)Dimension Data - Qhubeka6:20
79NORHenrik Evensen (NOR)6:20
80P-BBas Tietema (P-B)BMC Development6:20
81E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman6:20
82FRAJules Roueil (FRA)6:20
83E-UCurtis White (E-U)Rally Cycling6:20
84ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)6:20
85CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling6:20
86CHNZhi Hui Jiang (CHN)Seg Racing Academy6:20
87ESPDiego Noriega Gómez (ESP)6:28
88ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon6:31
89FRABaptiste Plessis (FRA)6:34
90FRARodolphe Marié (FRA)6:34
91RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka6:34
92NZLMichael Vink (NZL)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon6:34
93FRAWilly Artus (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon6:53
94FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre7:05
95FRARomain Le Roux (FRA)7:17
96ESPGuillem Cassu Cantin (ESP)6:15
97BELGaëtan Pons (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect6:15
98FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:15
99FRASébastien Coquil (FRA)6:15
100COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon6:15
101SUENiklas Gustavsson (SUE)Tre Berg - Bianchi6:15
102FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre6:15
103COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon6:15
104ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)6:15
105FRAMaël Boivin (FRA)6:15
106FRAFlorian Barket (FRA)6:15
107JPNHiroshi Tsubaki (JPN)Bridgestone Anchor6:15
108FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre6:15
109FRAKevin Francillette (FRA)10:58
110E-UThomas Soladay (E-U)Rally Cycling18:02
111E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling21:05
112E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling
113FRACyrille Patoux (FRA)
114JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchor
115ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
116NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør
117NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget
118MEXIgnacio de Jesus Prado Juarez (MEX)
119ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)
120BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect
121ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia
122JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés