Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Volta ao Alentejo / Liberty Seguros - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Volta ao Alentejo / Liberty Seguros - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Résultats 2016

Volta ao Alentejo / Liberty Seguros 2016

PortugalPortugal - 16 Mars 2016 - 20 Mars 2016


Classement général - 20 Mars 2016


1ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia21:54:49
2NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus0:00
3ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:09
4ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:11
5PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:15
6G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman0:18
7PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia0:18
8PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista0:18
9PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:20
10PORRafael Ferreira Reis (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:24
11E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:29
12LATKrists Neilands (LAT)Axeon - Hagens Berman0:29
13E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling0:31
14PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista0:38
15EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia0:45
16ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:46
17NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus1:08
18ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia1:30
19ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:46
20IRLEdward Dunbar (IRL)2:12
21ESPImanol Estévez Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:16
22ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista2:22
23PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)2:30
24NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus2:30
25PORRui Oliveira (POR)2:35
26E-USean Bennett (E-U)AN Post - Chainreaction2:36
27PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel2:43
28FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia2:45
29PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)2:52
30PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé2:52
31RUSDmitry Sokolov (RUS)Lokosphinx3:11
32ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:20
33E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman3:32
34RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx3:34
35PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista3:34
36ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira3:45
37ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel4:28
38E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman5:21
39PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte7:07
40ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé8:06
41PORDavid Ribeiro (POR)8:18
42P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH8:26
43P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH8:57
44NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no9:03
45RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx10:48
46PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal10:48
47SUEIsac Lundgren (SUE)Bliz - Merida11:14
48PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal11:14
49RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx11:27
50E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman11:32
51BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia12:12
52P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH12:34
53CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling14:04
54P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH14:09
55E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling14:58
56P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH15:13
57NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus15:27
58PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte16:47
59PORJoão Fernandes (POR)17:14
60PORFabio Mansilhas (POR)17:56
61RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx19:22
62PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte19:38
63PORBruno Matos Sancho (POR)19:39
64PORVictor Silva Valinho (POR)20:05
65PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)20:05
66ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé21:12
67ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias21:59
68POREmmanuel Rodrigues (POR)22:32
69PORTiago Ferreira (POR)22:32
70ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)22:38
71E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team22:57
72PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)23:04
73RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx23:04
74NZLHamish Schreurs (NZL)Klein Constantia23:17
75P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH23:31
76P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH23:34
77PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé23:39
78NORKristoffer Madsen (NOR)Fixit.no23:48
79PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)24:17
80PORAntónio Carvalho (POR)24:41
81PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel25:21
82CRCCarlos Jiménez (CRC)25:29
83PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)26:14
84PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista26:20
85AFSShaun-Nick Bester (AFS)Sporting Clube de Portugal - Tavira26:30
86P-BNiels Goeree (P-B)Metec - TKH26:33
87PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)26:58
88PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel27:55
89RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx28:08
90NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida28:26
91PORAndré Ramalho (POR)28:47
92PORNuno Almeida (POR)30:21
93FINNiklas Henttala (FIN)Bliz - Merida30:46
94PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista31:01
95ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal31:05
96PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)32:24
97NORSindre Eid Hermansen (NOR)Fixit.no32:45
98PORJoao Pedro Silva (POR)33:19
99ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte34:08
100PORDaniel Alexandre Freitas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal34:10
101POREmanuel Duarte (POR)34:18
102PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte34:22
103PORJosé Fernandes (POR)34:23
104PORJoão Paulo Dos Santos Rodrigues (POR)34:37
105PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)34:44
106RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx35:17
107PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira36:16
108PORXavier Silva (POR)36:24
109PORGonçalo Rafael Leaça (POR)36:27
110PORPatrick Videira (POR)36:31
111E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling36:44
112NORJan William Jensen (NOR)Fixit.no38:04
113PORTiago Antunes (POR)38:32
114PORAndré Bessa (POR)38:33
115E-UMichael Hernandez (E-U)39:28
116PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)39:57
117ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Euskadi Basque Country - Murias40:06
118NORMagnus Børresen (NOR)Coop - øster Hus40:14
119PORPedro Henriques (POR)40:39
120PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)40:46
121E-UBjörn Selander (E-U)Rally Cycling41:55
122ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé43:28
123PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel44:07
124PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte44:34
125PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Efapel46:00
126PORAlvaro Ferreira (POR)46:20
127PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé47:24
128E-UEthan Reynolds (E-U)48:48
129PORHugo Vaz (POR)49:57
130PORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Louletano - Hospital de Loulé50:33
131SUEHannes Forsby (SUE)Bliz - Merida50:58
132PORJorge Marques (POR)51:21
133PORJosé Silva (POR)52:04
134PORRafael Apolinario (POR)54:29
135PORMarvin Scheulen (POR)55:02
136FINHiski Kanerva (FIN)Bliz - Merida56:27
137PORMarcelo Salvador (POR)59:56
138PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)1:00:10
139PORMarcelo Vieira (POR)1:01:00
140PORHugo Brito (POR)1:02:41
141PORAntónio Barradas (POR)1:05:04
142PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé1:05:04
143PORNuno Meireles (POR)1:10:10
144PORHelder Manuel Ferreira Silva (POR)1:12:32

1ère étape - Portalegre - Castelo de Vide - 158 km - 16 Mars 2016Sprint


1ESPImanol Estévez Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:55:27
2ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:00
3ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:00
4PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:00
5NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:00
6G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman0:00
7ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:00
8PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
9PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:00
10PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:00
11ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:00
12NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus0:00
13E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development0:00
14PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)0:00
15E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling0:00
16PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia0:00
17ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
18PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)0:09
19PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista0:09
20LATKrists Neilands (LAT)Axeon - Hagens Berman0:09
21PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:09
22E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman0:09
23EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia0:09
24PORRafael Ferreira Reis (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:09
25PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:09

2ème étape - Monforte - Montemor-o-novo - 206,2 km - 17 Mars 2016Echappée


1ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia5:06:15
2ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:02
3PORRui Oliveira (POR)0:04
4G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman0:04
5NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus0:04
6PORRafael Ferreira Reis (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:04
7PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:04
8E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:04
9ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:04
10PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:04
11ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:04
12ESPImanol Estévez Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:04
13NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:04
14PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista0:04
15PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)0:04
16PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:04
17PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista0:04
18PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia0:04
19E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman0:14
20E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman0:17
21PORBruno Matos Sancho (POR)0:17
22PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:17
23E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling0:17
24EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia0:17
25NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus0:17
26PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:17
27BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia0:17
28RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx0:17
29PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)0:17
30PORDavid Ribeiro (POR)0:27
31NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no0:27
32PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte0:27
33FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:27
34P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH0:27
35E-USean Bennett (E-U)AN Post - Chainreaction0:27

3ème étape - Portel - Beja - 186,6 km - 18 Mars 2016Moyenne montagne


1P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH4:21:35
2P-BTijmen Eising (P-B)Metec - TKH0:00
3NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus0:00
4ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:00
5E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
6PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:03
7G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman0:03
8PORRafael Ferreira Reis (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:03
9NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus0:03
10ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:03
11CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling0:03
12E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman0:03
13ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:03
14PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:03
15PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia0:03
16FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:03
17RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx0:08
18ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:08
19EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia0:08
20P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH0:14
21IRLEdward Dunbar (IRL)0:14
22ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:14
23PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista0:14
24PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista0:17
25E-USean Bennett (E-U)AN Post - Chainreaction0:23
26E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman0:23
27LATKrists Neilands (LAT)Axeon - Hagens Berman0:23
28ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista0:27
29PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel0:32
30PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:32
31NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus0:42
32PORAntónio Carvalho (POR)0:49
33BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia0:53
34E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling0:57
35P-BNiels Goeree (P-B)Metec - TKH0:57

4ème étape - Aljustrel - Grândola - 184,7 km - 19 Mars 2016Echappée


1P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKH4:34:17
2ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
3ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
4POREmmanuel Rodrigues (POR)0:00
5NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus0:00
6PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte0:00
7PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)0:00
8LATKrists Neilands (LAT)Axeon - Hagens Berman0:00
9NORJan William Jensen (NOR)Fixit.no0:00
10P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Metec - TKH0:00
11NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus0:32
12RUSDmitry Sokolov (RUS)Lokosphinx0:32
13PORRui Oliveira (POR)0:32
14P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH0:32
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:32
16RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx0:32
17ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:32
18PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)0:32
19PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:32
20E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:32
21PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:32
22RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx0:32
23PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)0:32
24EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia0:32
25RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx0:32
26ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:32
27CRCCarlos Jiménez (CRC)0:32
28E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:32
29PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista0:32
30PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)0:32

5ème étape - Santiago do Cacém - Évora - 172,3 km - 20 Mars 2016Moyenne montagne


1FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia3:56:51
2ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:02
3PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:03
4NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus0:03
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:03
6CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling0:03
7ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:03
8E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman0:03
9PORRafael Ferreira Reis (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:03
10PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)0:03
11G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman0:03
12NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida0:03
13ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:03
14E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:03
15RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx0:03
16E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:03
17LATKrists Neilands (LAT)Axeon - Hagens Berman0:03
18E-USean Bennett (E-U)AN Post - Chainreaction0:03
19E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling0:03
20PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:03
21ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:03
22E-UEthan Reynolds (E-U)0:03
23P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH0:03
24P-BOscar Riesebeek (P-B)Metec - TKH0:03
25POREmmanuel Rodrigues (POR)0:03
26PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia0:03
27EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia0:03
28PORRui Oliveira (POR)0:03
29BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia0:03
30PORJoao Pedro Silva (POR)0:03
31PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte0:03
32RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx0:03
33ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:03
34PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)0:03
35PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)0:03

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés