Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Tours - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Tours - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2016

Paris-Tours 2016

FranceFrance - 9 Octobre 2016


Paris-Tours - 9 Octobre 2016


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step5:22:03
2FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
3BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:00
4ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step0:00
5FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
6G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:00
7FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
8BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
9SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Bikeexchange0:00
10LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
11BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin0:00
12BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
13FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
14FRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber930:00
15IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:00
16ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
17P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
18SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:00
19RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:00
20ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha0:00
21BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step0:00
22COLLeonardo Fabio Duque (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:00
23ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos0:00
24P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
25BELOliver Naesen (BEL)Iam0:00
26BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
27P-BRaymond Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
28ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
29P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
30P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecin0:00
31G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
32KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
33DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Bikeexchange0:00
34BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
35P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
36P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
37AUTMarco Haller (AUT)Katusha0:00
38ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step0:00
39P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:00
40ESTAlo Jakin (EST)HP Btp - Auber930:00
41ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:00
42LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
43AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data0:00
44G-BAndrew Fenn (G-B)Team Ineos0:00
45BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange0:00
46ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Argon 180:00
47FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
48FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:00
49BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
50ALLMax Walscheid (ALL)Giant - Alpecin0:00
51AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:00
52BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
53FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:00
54FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre0:00
55FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
56P-BDennis Van Winden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
57BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step0:00
58FRAAnthony Maldonado (FRA)HP Btp - Auber930:00
59ALLRoger Kluge (ALL)Iam0:00
60BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
61FRAPierre Gouault (FRA)HP Btp - Auber930:00
62BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
63FRAEtienne Fabre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
64BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
65ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team0:00
66ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step0:00
67BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:00
68FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:00
69BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept0:00
70DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Delko - Marseille Provence KTM0:00
71RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step0:00
72CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:00
73FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
74P-BSam Oomen (P-B)Giant - Alpecin0:00
75FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
76FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP Btp - Auber930:00
77BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
78SUIMartin Elmiger (SUI)Iam0:00
79SUISimon Pellaud (SUI)Iam0:00
80AUTStefan Denifl (AUT)Iam0:00
81SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:00
82LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:00
83FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:00
84P-BBerden De Vries (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
85BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
86RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha0:00
87FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
88FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
89AUSRobert Power (AUS)Orica - Bikeexchange0:00
90FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
91BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
92FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:20
93FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre0:20
94P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:22
95BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:22
96FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:22
97ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana0:22
98FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
99ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM0:22
100P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:22
101BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin0:22
102FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre0:22
103SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:22
104BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:22
105FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:22
106BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:22
107FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux0:22
108IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data0:22
109FRAFlavien Dassonville (FRA)HP Btp - Auber930:22
110FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:22
111FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
112FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:27
113BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:27
114G-BOwain Doull (G-B)Wiggins0:33
115BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:33
116BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:38
117POLMichal Golas (POL)Team Ineos0:44
118FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:50
119FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:50
120FRAMaxime Renault (FRA)HP Btp - Auber930:54
121FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:56
122FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:56
123FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Lupus0:56
124FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:56
125FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:56
126KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:56
127ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:56
128ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step0:56
129BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:56
130AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:56
131AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Bikeexchange0:56
132ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:56
133BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:56
134FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:56
135FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:56
136P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:56
137BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:56
138P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Alpecin0:56
139G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:56
140G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos0:56
141P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin0:56
142FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie0:56
143FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie0:56
144NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux0:56
145FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:56
146AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 180:56
147FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:03
148FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis1:03
149ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 181:38
150DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal1:43
151BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal1:43
152G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos1:43
153BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:43
154ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 181:43
155BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal1:43
156FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:43
157NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept1:47
158FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis1:50
159FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:50
160ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:54
161P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo2:27
162AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data2:27
163BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:27
164AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Bikeexchange2:38
165FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:45
166NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos2:49
167AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 183:00
168SUIPirmin Lang (SUI)Iam3:00
169BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:37
170FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:30
171FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin5:44
172LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam7:17
173FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre9:24
174FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre9:24
175FRANicolas Moncomble (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille9:24
176BELAlexander Maes (BEL)9:24
177ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 189:27
178AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Bikeexchange10:03

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés