Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Trentin - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Trentin - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tour du Trentin 2016 est la 39ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 22 avril 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Mikel Landa Meana.

Résultats 2016

Tour du Trentin 2016

ItalieItalie - 19 Avril 2016 - 22 Avril 2016


Classement général - 22 Avril 2016


1ESPMikel Landa Meana (ESP)Team Ineos14:44:48
2ESTTanel Kangert (EST)Astana0:02
3DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:14
4RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:19
5AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:24
6FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:24
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:28
8ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 180:30
9FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:42
10FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:56
11ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast1:11
12ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:03
13ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:04
14ITAMichele Scarponi (ITA)Astana2:52
15ITAMichele Gazzarra (ITA)Norda - Mg.kvis3:35
16COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:18
17ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP4:22
18COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier Triestina - Southeast6:21
19POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)6:28
20URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga6:48
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana6:58
22E-UIan Boswell (E-U)Team Ineos7:08
23ITADavide Malacarne (ITA)Astana8:10
24AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol8:16
25ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:19
26ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier Triestina - Southeast9:29
27COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec10:07
28ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:06
29RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo11:14
30IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineos11:43
31ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida13:10
32ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos13:40
33ITAMarco Tecchio (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani13:54
34RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo14:14
35ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast14:20
36ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox14:21
37E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling14:37
38BREJoão Marcelo Gaspar Pereira (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour18:05
39ITAValerio Agnoli (ITA)Astana18:20
40ITAMauro Finetto (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani20:09
41ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox21:21
42ITAEros Capecchi (ITA)Astana21:24
43ITAStefano Nardelli (ITA)Norda - Mg.kvis21:27
44ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:22
45ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec22:38
46ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox23:09
47AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 1823:09
48ITAIvan Santaromita (ITA)Sky Dive Dubaï - Al Ahli23:43
49RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo23:58
50ITAEnrico Anselmi (ITA)24:12
51ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore & Vita - Selle SMP24:34
52BREMagno do Prado Nazaret (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour24:48
53ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1825:33
54ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini25:37
55VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)Wilier Triestina - Southeast25:49
56BREMurilo Affonso Ferraz (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour25:51
57FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale26:04
58ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 1826:20
59ITAMatteo Fabbro (ITA)26:53
60ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini27:05
61AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling27:07
62FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale28:04
63G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros Rga28:08
64BRECaio Godoy (BRE)28:36
65ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos29:51
66POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 1830:02
67ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 1830:47
68KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana31:01
69AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling31:54
70ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox32:16
71ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Sky Dive Dubaï - Al Ahli33:18
72ITAMarco Tizza (ITA)d'Amico - Bottecchia35:29
73ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini36:29
74ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP36:33
75FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale38:13
76ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP38:36
77ITAAntonio Nibali (ITA)Nippo - Vini Fantini39:00
78ITANicola Gaffurini (ITA)Norda - Mg.kvis39:40
79PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 1841:10
80RUSAlexandr Kolobnev (RUS)41:27
81AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol43:24
82ITANiccolò Salvietti (ITA)Norda - Mg.kvis45:05
83MEXUri Martins Sandoval (MEX)Amore & Vita - Selle SMP45:24
84P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling46:08

1ère étape - Riva - Torbole - 12,1 km - 19 Avril 2016Contre-la-montre par équipe


1KAZ Astana (Michele Scarponi, Davide Malacarne, Bakhtiyar Kozhatayev, Tanel Kangert, Jakob Fuglsang, Eros Capecchi, Valerio Agnoli, Vincenzo Nibali)13:30
2G-B Team Ineos (Xabier Zandio Echaide, Alex Peters, Gianni Moscon, David Lopez Garcia, Ian Boswell, Philip Deignan, Christian Knees, Mikel Landa Meana)13:44
3FRA AG2R - La Mondiale (Domenico Pozzovivo, Jean-Christophe Péraud, Blel Kadri, Guillaume Bonnafond, Hubert Dupont, Axel Domont, François Bidard, Romain Bardet)13:44
4ALL Bora - Argon 18 (Paul Voss, Dominique Nerz, Gregor Mühlberger, José João Pimenta Costa Mendes, Patrick Konrad, Bartosz Huzarski, Emanuel Buchmann, Cesare Benedetti)13:46
5RUS Gazprom - RusVelo (Aleksey Rybalkin, Ilar Arslanov, Alexander Foliforov, Artem Nych, Evgeny Shalunov, Alexander Serov, Sergey Firsanov, Alexandr Kolobnev)13:51
6ITA Bardiani Valvole - CSF Inox (Luca Chirico, Sonny Colbrelli, Simone Andreetta, Francesco Manuel Bongiorno, Lorenzo Rota, Stefano Pirazzi, Giulio Ciccone)14:04
7ITA Nippo - Vini Fantini (Iuri Filosi, Pierpaolo De Negri, Antonio Nibali, Alessandro Bisolti, Giacomo Berlato, Damiano Cunego, Genki Yamamoto)14:04
8ITA Southeast - Venezuela (Mirko Trosino, Cristián Rodríguez Martin, Daniel Felipe Martínez Poveda, Tomás Aurelio Gil Martinez, Giuseppe Fonzi, Samuele Conti, Matteo Busato, Julen Amezqueta Moreno)14:05
9ITA Androni Giocattoli - Sidermec (Rodolfo Andrés Torres Agudelo, Serghei Tvetcov, Mirko Selvaggi, Giorgio Cecchinel, Marco Frapporti, Francesco Gavazzi, Egan Arley Bernal Gomez, Franco Pellizotti)14:06
10ITA Equipe nationale d'Italie (Enrico Anselmi, Marco Tecchio, Seid Lizde, Andrea Marchi, Matteo Fabbro, Edward Ravasi, Luca Wackermann, Mauro Finetto)14:14
11ITA Norda - MG.Kvis (Gianmarco Di Francesco, Nicola Gaffurini, Michele Gazzarra, Stefano Nardelli, Niccolò Salvietti, Michele Scartezzini, Evgeny Zverkov, Giacomo Giuliani)14:14
12EAU Sky Dive Dubaï - Al Ahli (Francisco Mancebo Perez, Maher Hasnaoui, Xhuliano Kamberaj, Soufiane Haddi, Marlen Zmorka, Andrea Palini, Ivan Santaromita, Edgar Miguel Lemos Pinto)14:15
13AUS Drapac Professional Cycling (Brendan Canty, Jens Mouris, Peter Koning, Gavin Mannion, Travis Meyer, Lachlan Norris, Adam Phelan, Samuel Spokes)14:24
14ESP Caja Rural - Seguros RGA (Eduard Prades Reverte, Hugh Carthy, Sergio Pardilla Bellón, Diego Rubio Hernandez, Angel Madrazo Ruiz, Antonio Molina Canet, Fabricio Ferrari Barcelo, Miguel Ángel Benito Diez)14:24
15AUT Tirol (Clemens Fankhauser, Benjamin Brkic, Patrick Bosman, Sebastian Schönberger, Dennis Paulus, Florian Schipflinger, Martin Weiss, Alexander Wachter)14:32
16BRE Equipe nationale du Brésil (Magno do Prado Nazaret, Caio Godoy, Andre Eduardo Gohr, Kléber Ramos Da Silva, João Marcelo Gaspar Pereira, Ottavio Didier Bulgarelli, Flávio Cardoso Santos, Murilo Affonso Ferraz)14:32
17ITA D'Amico - Bottecchia (Giorgio Bocchiola, Paolo Ciavatta, Fabio Chinello, Luis Guillermo Mora Ramirez, Davide Leone, Marco Tizza, Fabio Tommassini, Daniel Ginés Martin)14:36
18ALB Amore & Vita - Selle SMP (Pierpaolo Ficara, Danilo Celano, Marco Zamparella, Redi Halilaj, Uri Martins Sandoval, Sergii Movchan, Volodymyr Kogut, Dmytro Ponomarenko)14:40

2ème étape - Arco - Anras - 22 km - 20 Avril 2016Moyenne montagne


1ESPMikel Landa Meana (ESP)Team Ineos5:18:12
2RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:04
3ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini0:13
4ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:14
5DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:14
6ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:14
7FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:14
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:14
9AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:14
10ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 180:14
11G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros Rga0:24
12ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:26
13ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida0:26
14E-UIan Boswell (E-U)Team Ineos0:28
15ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:28
16FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:28
17ITAMichele Gazzarra (ITA)Norda - Mg.kvis0:28
18IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineos0:28
19ESTTanel Kangert (EST)Astana0:32
20ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:32
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:32
22ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:32
23FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:32
24ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Sky Dive Dubaï - Al Ahli0:39
25ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:39
26AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling0:43
27ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:43
28COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier Triestina - Southeast0:46
29AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:46
30COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:49
31ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:49
32AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 180:49
33POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)0:52
34E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling0:53
35ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast0:55
36ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:57
37ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:59
38ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:59
39URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:59
40RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:59

3ème étape - Sillian - Mezzolombardo - 204,6 km - 21 Avril 2016Moyenne montagne


1ESTTanel Kangert (EST)Astana5:05:27
2AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:10
3FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:10
4DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:10
5RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:10
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Team Ineos0:10
7ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 180:10
8FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:10
9COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:10
10ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:10
11ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:20
12FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
13ITAMauro Finetto (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani0:52
14ITAMichele Gazzarra (ITA)Norda - Mg.kvis0:52
15POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)0:52
16ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:52
17ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:52
18ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:52
19ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:52
20COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:52
21URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga2:18
22ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:27
23AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol2:27
24ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:27
25ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast2:27
26ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:27
27E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling2:27
28ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier Triestina - Southeast2:27
29COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier Triestina - Southeast2:27
30RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:27
31ITAValerio Agnoli (ITA)Astana2:27
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana2:27
33RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:27
34ITADavide Malacarne (ITA)Astana2:27
35E-UIan Boswell (E-U)Team Ineos2:27
36ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:56
37ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:56
38BREJoão Marcelo Gaspar Pereira (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour4:56
39ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:56
40BREMagno do Prado Nazaret (BRE)Funvic Soul Cycles - Carrefour4:56

4ème étape - Malè - Cles - 160,9 km - 22 Avril 2016Moyenne montagne


1ESTTanel Kangert (EST)Astana4:07:29
2ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Team Ineos0:00
4AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:00
5DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:00
6RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
8FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
9ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
10FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
11ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Argon 180:00
12FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
13ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:04
14ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore & Vita - Selle SMP1:41
15ITAMichele Gazzarra (ITA)Norda - Mg.kvis1:41
16ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP1:41
17ITAMichele Scarponi (ITA)Astana1:44
18IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineos1:44
19COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier Triestina - Southeast2:43
20ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos2:43
21ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida2:43
22ITAMarco Tecchio (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani2:43
23URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga2:43
24AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Argon 182:43
25ITADavide Malacarne (ITA)Astana2:43
26COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:43
27AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol4:09
28POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)4:09
29ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier Triestina - Southeast4:09
30ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:09
31ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:09
32RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:09
33ITAEros Capecchi (ITA)Astana4:09
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana4:09
35E-UIan Boswell (E-U)Team Ineos4:09
36COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec8:00
37ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini8:00
38G-BHugh Carthy (G-B)Caja Rural - Seguros Rga8:06
39ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Wilier Triestina - Southeast10:33
40ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:33

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés