Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Normandie - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Normandie - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2016

Tour de Normandie 2016

FranceFrance - 21 Mars 2016 - 27 Mars 2016


Classement général - 27 Mars 2016


1BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect25:27:54
2BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:03
3FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre0:03
4P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:08
5BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems0:12
6FRADylan Kowalski (FRA)0:12
7P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke0:17
8BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction0:26
9ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:27
10G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs0:44
11G-BThomas Stewart (G-B)Madison - Genesis0:44
12ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Raleigh - Gac0:45
13NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:45
14NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget0:46
15NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:57
16P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:58
17P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development1:01
18P-BWouter Mol (P-B)Join's - De Rijke1:03
19SUEEdvin Wilson (SUE)Joker Byggtorget1:23
20BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems1:57
21PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard Pro Cycling2:59
22P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy3:44
23P-BJetse Bol (P-B)Join's - De Rijke3:59
24G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor3:59
25BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems4:04
26FRACyrille Patoux (FRA)4:07
27BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:20
28P-BJasper Bovenhuis (P-B)AN Post - Chainreaction4:20
29FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U4:36
30FRAMatthieu Boulo (FRA)Raleigh - Gac4:39
31FRADavid Riviere (FRA)Vendée U4:46
32LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems5:16
33BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect5:20
34FRAErwan Corbel (FRA)5:27
35P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development5:35
36P-BKobus Hereijgers (P-B)Join's - De Rijke6:00
37ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lotto6:11
38P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy6:34
39BELMichael Goolaerts (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:52
40P-BRobbert de Greef (P-B)Join's - De Rijke8:06
41BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:28
42FRAErwan Brenterch (FRA)9:39
43DANRasmus Mygind (DAN)Riwal Platform9:41
44BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems10:10
45FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U10:44
46ALLRaphael Freienstein (ALL)Kuota - Lotto10:55
47G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor11:02
48DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform11:17
49FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre11:53
50BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect12:13
51DANTroels Rønning Vinther (DAN)Riwal Platform12:36
52SUEPhilip Lindau (SUE)Joker Byggtorget13:09
53DANChristian Nyvang Lund (DAN)Coloquick - Cult13:47
54NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget14:44
55IRLConor Dunne (IRL)Jlt - Condor14:45
56BELEmiel Wastyn (BEL)AN Post - Chainreaction15:06
57BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs15:31
58DANMagnus Bak Klaris (DAN)Seg Racing Academy15:39
59IRLJack Wilson (IRL)AN Post - Chainreaction16:04
60IRLConnor McConvey (IRL)AN Post - Chainreaction16:53
61P-BMartijn De Jong (P-B)Seg Racing Academy17:58
62FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre18:19
63JPNRyota Nishizono (JPN)Bridgestone Anchor18:23
64P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development19:12
65DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Riwal Platform19:43
66ALLDaniel Westmattelmann (ALL)Kuota - Lotto21:40
67NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør21:45
68ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose22:04
69FRAMorgan Kneisky (FRA)Raleigh - Gac22:16
70DANJesper Odgaard Nielsen (DAN)Coloquick - Cult22:18
71FRAJulien Van Haverbeke (FRA)CC Nogent-Sur-Oise22:18
72JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchor22:41
73NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør23:43
74ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto23:58
75G-BRichard Hepworth (G-B)Raleigh - Gac25:03
76JPNRyu Suzuki (JPN)Bridgestone Anchor25:19
77ESTRisto Raid (EST)27:04
78DANAske Vorre Louring (DAN)Coloquick - Cult27:54
79ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lotto27:57
80G-BGeorge Pym (G-B)Raleigh - Gac29:24
81AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy31:04
82FRAKevin Guillot (FRA)31:34
83BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect31:44
84ESPJuanjo Agüero (ESP)32:16
85ESPRubén Sánchez (ESP)34:17
86LUXMassimo Morabito (LUX)Leopard Pro Cycling34:34
87ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rose39:00
88ALLMichel Koch (ALL)Radnet - Rose40:19
89FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre42:48
90BELLaurent Van Den Bak (BEL)Leopard Pro Cycling49:40
91AUSFreddy Ovett (AUS)Seg Racing Academy50:16
92G-BJack Escritt (G-B)Raleigh - Gac52:48
93ALLPatrick Haller (ALL)Radnet - Rose1:05:10

Prologue - Carentan - Carentan - 6,1 km - 21 Mars 2016Contre-la-montre


1ALLLucas Liß (ALL)Radnet - Rose08:07
2P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke0:06
3ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:06
4ALLDaniel Westmattelmann (ALL)Kuota - Lotto0:08
5NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:10
6FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U0:12
7G-BThomas Stewart (G-B)Madison - Genesis0:12
8P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:12
9NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:13
10SUEPhilip Lindau (SUE)Joker Byggtorget0:14
11ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rose0:14
12P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:14
13FRADylan Kowalski (FRA)0:14
14P-BWouter Mol (P-B)Join's - De Rijke0:14
15BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems0:15
16BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:15
17G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis0:15
18DANAlex Rasmussen (DAN)Coloquick - Cult0:16
19G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs0:17
20BELTim De Troyer (BEL)Verandas Willems0:17
21BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction0:17
22BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:18
23ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:18
24PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard Pro Cycling0:18
25P-BJasper Bovenhuis (P-B)AN Post - Chainreaction0:19

1ère étape - Mondeville - Forges-les-Eaux - 199 km - 22 Mars 2016Sprint


1BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems5:17:27
2ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rose0:00
3P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke0:00
4NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:00
5P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
6BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
7P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:00
8BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction0:00
9FRAErwan Corbel (FRA)0:00
10FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:00
11FRACyrille Patoux (FRA)0:00
12NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:00
13DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Coloquick - Cult0:00
14ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Raleigh - Gac0:00
15ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lotto0:00
16PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard Pro Cycling0:00
17DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)Riwal Platform0:00
18ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
19BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
20FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U0:00
21FRACamille Guerin (FRA)0:00
22P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:00
23FRAAdrien Carpentier (FRA)0:00
24BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
25P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:00

2ème étape - Vernon - Elbeuf-sur-Seine - 17 km - 23 Mars 2016Echappée


1BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect3:54:31
2FRADylan Kowalski (FRA)0:00
3FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre0:00
4P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:00
5NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget0:00
6BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction0:17
7FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:18
8NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:19
9FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U0:19
10ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:19
11BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems0:22
12ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rose0:22
13ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Raleigh - Gac0:22
14BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:22
15DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)Riwal Platform0:22
16FRAAdrien Carpentier (FRA)0:22
17BELEmiel Wastyn (BEL)AN Post - Chainreaction0:22
18BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:22
19FRAErwan Brenterch (FRA)0:22
20FRAMelvin Rulliere (FRA)0:22
21NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:22
22BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:22
23FRAKevin Guillot (FRA)0:22
24PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard Pro Cycling0:22
25P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:22
26ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lotto0:22
27FRACorentin Ermenault (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:22
28P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke0:22
29JPNRyu Suzuki (JPN)Bridgestone Anchor0:22
30G-BJack Escritt (G-B)Raleigh - Gac0:22

3ème étape - Bourg-Achard - Argentan - 175 km - 24 Mars 2016Sprint


1BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems4:16:39
2P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke0:00
3P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
4P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:00
5FRACyrille Patoux (FRA)0:00
6BELKevyn Ista (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
7LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems0:00
8BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction0:00
9ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Raleigh - Gac0:00
10ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lotto0:00
11ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
12BELEmiel Wastyn (BEL)AN Post - Chainreaction0:00
13FRACamille Guerin (FRA)0:00
14P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:00
15FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre0:00
16ALLChristopher Hatz (ALL)Kuota - Lotto0:00
17FRAAdrien Carpentier (FRA)0:00
18P-BWouter Mol (P-B)Join's - De Rijke0:03
19BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:03
20FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre0:03
21P-BJetse Bol (P-B)Join's - De Rijke0:03
22FRAMatthieu Boulo (FRA)Raleigh - Gac0:03
23P-BDaan Meijers (P-B)Join's - De Rijke0:03
24BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:03
25DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform0:03

4ème étape - Bagnoles de l'orne - Bagnoles de l'orne - 159 km - 25 Mars 2016Echappée


1FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre3:40:19
2FRARomain Bacon (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:00
3FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:05
4BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems0:18
5BELTim De Troyer (BEL)Verandas Willems0:18
6BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction0:18
7P-BJasper Bovenhuis (P-B)AN Post - Chainreaction0:18
8FRACyrille Patoux (FRA)0:18
9BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:18
10DANAlex Rasmussen (DAN)Coloquick - Cult0:18
11BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:18
12PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard Pro Cycling0:18
13ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rose0:18
14FRADylan Kowalski (FRA)0:18
15BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:18
16P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:18
17FRAErwan Corbel (FRA)0:18
18P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke0:18
19ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Raleigh - Gac0:18
20ALLChristopher Hatz (ALL)Kuota - Lotto0:18
21BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:18
22FRACamille Guerin (FRA)0:18
23FRACorentin Ermenault (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:18
24NORTrond Trondsen (NOR)Sparebanken Sør0:18
25FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U0:18

5ème étape - Trévières - Villedieu-les-Poeles - 17 km - 26 Mars 2016Echappée


1BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect4:46:09
2BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems0:34
3BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction0:34
4P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke0:34
5P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:34
6G-BThomas Stewart (G-B)Madison - Genesis0:34
7P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:34
8BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:34
9ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Raleigh - Gac0:34
10NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget0:34
11NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:34
12ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:34
13G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor0:34
14FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre0:34
15NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:34
16G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs0:34
17FRADylan Kowalski (FRA)0:34
18P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development0:34
19P-BWouter Mol (P-B)Join's - De Rijke0:56
20BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:57
21FRACyrille Patoux (FRA)0:57
22DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal Platform0:57
23ALLChristopher Hatz (ALL)Kuota - Lotto0:59
24SUEEdvin Wilson (SUE)Joker Byggtorget0:59
25P-BJetse Bol (P-B)Join's - De Rijke0:59
26P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:59
27FRAMatthieu Boulo (FRA)Raleigh - Gac1:03
28P-BJasper Bovenhuis (P-B)AN Post - Chainreaction1:03
29FRADavid Riviere (FRA)Vendée U1:08
30BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems1:08
31FRACamille Guerin (FRA)1:11
32FRAErwan Brenterch (FRA)1:11
33FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U1:14
34SUEPhilip Lindau (SUE)Joker Byggtorget1:29
35BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:46

6ème étape - Coutances - Caen - 149 km - 27 Mars 2016Sprint


1BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems3:23:50
2ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Raleigh - Gac0:00
3NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:00
4BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
5BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction0:00
6FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre0:00
7P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
8P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Join's - De Rijke0:00
9FRAErwan Corbel (FRA)0:00
10BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
11P-BWouter Mol (P-B)Join's - De Rijke0:00
12P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development0:00
13G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs0:00
14NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget0:00
15G-BThomas Stewart (G-B)Madison - Genesis0:00
16P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development0:00
17SUEEdvin Wilson (SUE)Joker Byggtorget0:00
18NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
19BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
20FRADylan Kowalski (FRA)0:00
21PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard Pro Cycling0:00
22P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:00
23ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
24BELMichael Goolaerts (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
25FRAThibault Ferasse (FRA)Armée de Terre0:07

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés