Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Normandie - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Normandie - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2010

Tour de Normandie 2010

FranceFrance - 22 Mars 2010 - 28 Mars 2010


Classement Général - 28 Mars 2010


1P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimano24:57:26
2FRAFrederic Bichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:05
3ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:00:47
4FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasun0:02:00
5P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team0:04:11
6RUSAlexander Mironov (RUS)Itera - Katusha0:11:56
7RTCJan Bárta (RTC)Team Netapp0:13:00
8BELKlaas Sys (BEL)Beveren 20000:13:30
9FRAJulien Guay (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:13:40
10FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:13:50
11P-BMaurice Vrijmoed (P-B)Rabobank Continental Team0:13:56
12FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schuller0:14:00
13RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katusha0:14:23
14P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Team0:14:38
15SUECarl-Henrik Sandell (SUE)0:14:51
16FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasun0:15:01
17FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:15:13
18FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller0:15:24
19RUSSergey Firsanov (RUS)Designa Køkken - Blue Water0:15:35
20FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:15:47
21AUSDarren Lapthorne (AUS)Rapha Condor - Sharp0:16:07
22P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team0:16:43
23DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:18:02
24ESPRuben Reig Conejero (ESP)Caja Rural0:18:05
25FRAJonathan Thire (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:18:44
26SUELucas Persson (SUE)0:18:49
27DANRené Jørgensen (DAN)Designa Køkken - Blue Water0:19:05
28FRAFranck Vermeulen (FRA)VC Rouen 760:20:22
29P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team0:21:32
30FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:21:39
31BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:23:47
32DANMichael Reihs (DAN)Designa Køkken - Blue Water0:24:20
33FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:25:10
34NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharp0:25:26
35SUEJohan Lindgren (SUE)0:26:52
36NORSvein Erik Vold (NOR)Joker - Bianchi0:26:53
37RUSDmitry Kosyakov (RUS)Itera - Katusha0:27:17
38ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp0:27:20
39SUESebastian Balck (SUE)0:27:38
40DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland0:27:42
41ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Caja Rural0:27:52
42FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun0:28:27
43URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural0:28:32
44FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller0:28:33
45BELJoeri Calleeuw (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht0:29:07
46FRARudy Lesschaeve (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:29:29
47BELTimothy Dupont (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht0:29:37
48P-BBart Van Haaren (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof0:31:14
49FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasun0:32:13
50DANKasper Jebjerg (DAN)Designa Køkken - Blue Water0:32:31
51FRAVincent Jerome (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:32:32
52FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:32:48
53G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp0:35:59
54ESPAndoni Blazquez Berasarte (ESP)Orbea0:36:05
55ESPBenat Urain Epelde (ESP)Orbea0:36:38
56NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Bianchi0:37:53
57NORStian Remme (NOR)Joker - Bianchi0:38:06
58BELOlivier Pardini (BEL)0:38:44
59FRAKévin Lalouette (FRA)0:38:58
60G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp0:39:03
61RUSStanislav Starodubtsev (RUS)Itera - Katusha0:39:18
62DANThomas Riber Sellebjerg (DAN)Concordia - Himmerland0:39:33
63FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller0:40:26
64FRAFlorent Gougeard (FRA)0:41:16
65POLMickael Olejnik (POL)0:41:42
66FRAGaylord Cumont (FRA)0:41:46
67G-BTom Southam (G-B)Rapha Condor - Sharp0:43:17
68NORMorten Christiansen (NOR)Designa Køkken - Blue Water0:43:24
69BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:44:38
70DANMads Christensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:44:47
71ALLAlexander Gottfried (ALL)Team Netapp0:45:46
72FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:47:10
73DANKasper Linde Jorgensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:47:45
74P-BDennis Smit (P-B)0:48:19
75DANMichael Tronborg Kristensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:48:41
76BELSven Nooytens (BEL)Beveren 20000:48:50
77P-BSander Oostlander (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof0:49:02
78UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Rural0:49:39
79NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Bianchi0:49:47
80FRAFlorian Taillefer (FRA)0:53:17
81ESPMikel Ilundain Tirapu (ESP)Orbea0:53:24
82AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharp0:54:11
83SUEPatrick Stenberg (SUE)0:55:32
84FRAAdrien Petit (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:55:46
85RUSAlexander Porsev (RUS)Itera - Katusha0:57:14
86FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schuller0:57:49
87FRACyrille Patoux (FRA)0:57:50
88P-BRemco Te Brake (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof0:58:54
89P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof0:58:58
90FRATony Cavet (FRA)0:59:35
91P-BMats Boeve (P-B)Rabobank Continental Team1:03:40
92ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Orbea1:04:12
93SUEJohan Landström (SUE)1:08:16
94P-BJasper Lenferink (P-B)1:10:42
95BELSteven De Neef (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht1:12:36
96ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural1:13:59
97DANMichael Berling (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning1:20:47
98ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Orbea1:23:47
99FRAAurélien Thilloy (FRA)1:27:29
100P-BLars Horring (P-B)1:30:57
101FRAGeoffrey Pichot (FRA)1:33:53
102FRADavid Bouteville (FRA)1:41:58
103P-BMard Van Blanken (P-B)mt
104P-BArne Hassink (P-B)1:45:01

1ère étape - Mondeville - 4.8 km - 22 Mars 2010Contre-la-montre


1P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team0:05:57
2SUEJohan Lindgren (SUE)0:00:04
3P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Teammt
4RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
5UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Rural0:00:05
6AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
7FRAAdrien Petit (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
8FRAKévin Lalouette (FRA)0:00:06
9P-BSander Oostlander (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
10DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:00:08
11RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
12FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasun0:00:09
13ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Ruralmt
14FRAMorgan Chedhomme (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:00:11
15SUESebastian Balck (SUE)mt
16FRAAlexis Bodiot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:00:12
17SUECarl-Henrik Sandell (SUE)mt
18FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
19FRAFranck Vermeulen (FRA)VC Rouen 760:00:13
20P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimanomt
21P-BBart Van Haaren (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof0:00:14
22FRAPerrig Quemeneur (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
23FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasun0:00:15
24FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
25BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:16
26DANMads Christensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
27FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
28RUSAlexander Mironov (RUS)Itera - Katushamt
29AUSDarren Lapthorne (AUS)Rapha Condor - Sharp0:00:17
30RUSDmitry Kosyakov (RUS)Itera - Katushamt
31FRAFrederic Bichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
32POLMickael Olejnik (POL)mt
33SUELucas Persson (SUE)mt
34BELSven Nooytens (BEL)Beveren 2000mt
35RUSEvgeny Popov (RUS)Itera - Katushamt

2ème étape - Colombelles - Forges les Eaux - 198 km - 23 Mars 2010Sprint


1FRAAdrien Petit (FRA)CC Nogent-Sur-Oise4:52:26
2FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
3DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerlandmt
4RUSAlexander Porsev (RUS)Itera - Katushamt
5FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
6SUEJohan Lindgren (SUE)mt
7NORChrister Rake (NOR)Joker - Bianchimt
8AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
9P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Teammt
10BELTimothy Dupont (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
11P-BRemco Te Brake (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
12ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Caja Ruralmt
13FRACyrille Patoux (FRA)mt
14FRANadir Haddou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
15NORSvein Erik Vold (NOR)Joker - Bianchimt
16P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimanomt
17FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasunmt
18P-BMaurice Vrijmoed (P-B)Rabobank Continental Teammt
19BELOlivier Pardini (BEL)mt
20BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
21BELSven Vandousselaere (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
22NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
23SUESebastian Balck (SUE)mt
24ESPAndoni Blazquez Berasarte (ESP)Orbeamt
25FRAFlorent Gougeard (FRA)mt

3ème étape - Forges les Eaux - Grand Couronne - 84 km - 24 Mars 2010Sprint


1AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp1:51:50
2FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasunmt
3FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
4FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
5BELSven Vandousselaere (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
6SUEJohan Lindgren (SUE)mt
7P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Teammt
8NORChrister Rake (NOR)Joker - Bianchimt
9BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
10DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerlandmt
11BELOlivier Pardini (BEL)mt
12BELTimothy Dupont (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
13ITACesare Benedetti (ITA)Team Netappmt
14FRANadir Haddou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
15FRACyrille Patoux (FRA)mt
16P-BMaurice Vrijmoed (P-B)Rabobank Continental Teammt
17FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
18ALLAndreas Schillinger (ALL)Team Netappmt
19P-BGer Soepenberg (P-B)mt
20AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
21ESPBenat Urain Epelde (ESP)Orbeamt
22P-BRemco Te Brake (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
23RUSAlexander Porsev (RUS)Itera - Katushamt
24FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
25BELSven Nooytens (BEL)Beveren 2000mt

4ème étape - Grand Couronne - Elbeuf sur Seine - 72 km - 24 Mars 2010Sprint


1FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasun1:41:25
2BELTimothy Dupont (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
3BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
4RUSAlexander Porsev (RUS)Itera - Katushamt
5BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
6P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Teammt
7FRANadir Haddou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
9FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
10FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
12AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
13FRANiels Brouzes (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:00:03
15FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
16FRAJonathan Thire (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
17FRACyrille Patoux (FRA)mt
18DANMichael Reihs (DAN)Designa Køkken - Blue Watermt
19BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20BELSven Nooytens (BEL)Beveren 2000mt
21BELKlaas Sys (BEL)Beveren 2000mt
22P-BBart Van Haaren (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
23NORSvein Erik Vold (NOR)Joker - Bianchimt
24ESPRuben Reig Conejero (ESP)Caja Ruralmt
25FRAFrederic Bichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:08

5ème étape - Elbeuf sur Seine - Flers - 188 km - 25 Mars 2010Echappée


1BELSven Vandousselaere (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht4:42:50
2FRAJulien Guay (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
3RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
4FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:00:43
5ALLAndreas Schillinger (ALL)Team Netapp0:00:50
6FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller0:00:51
7RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katusha0:01:14
8FRAFrederic Bichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
9P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimanomt
10FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:01:42
11FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
12FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasunmt
13BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
14FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
15FRARudy Lesschaeve (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
16SUECarl-Henrik Sandell (SUE)mt
17FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
18P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Teammt
19ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp0:01:55
20NORSvein Erik Vold (NOR)Joker - Bianchimt
21AUSDarren Lapthorne (AUS)Rapha Condor - Sharp0:02:00
22RUSSergey Firsanov (RUS)Designa Køkken - Blue Water0:02:04
23ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:03:03
24DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
25BELSven Nooytens (BEL)Beveren 20000:03:21

6ème étape - Domfront - Avranches - 171 km - 26 Mars 2010Echappée


1RUSAlexander Mironov (RUS)Itera - Katusha4:11:06
2ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:00:06
3P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team0:00:39
4FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasun0:00:47
5P-BMaurice Vrijmoed (P-B)Rabobank Continental Team0:01:00
6BELKlaas Sys (BEL)Beveren 20000:01:05
7FRAFrederic Bichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:01:09
8P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimanomt
9FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller0:02:05
10FRAAdrien Petit (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:02:45
11P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Team0:15:36
12FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
13FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasunmt
14BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
15BELSven Vandousselaere (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
16BELTimothy Dupont (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
17BELJoeri Calleeuw (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
18FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
19P-BBart Van Haaren (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
20P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
21RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
22DANMichael Reihs (DAN)Designa Køkken - Blue Watermt
23P-BRemco Te Brake (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
24BELAlphonse Vermote (BEL)Beveren 2000mt
25FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

7ème étape - Ducey - Bagnoles de l'Orne - 172 km - 27 Mars 2010Echappée


1FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schuller4:07:29
2FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
3SUECarl-Henrik Sandell (SUE)0:00:03
4FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasun0:00:05
5SUEJohan Lindgren (SUE)mt
6P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Teammt
7ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Ruralmt
8FRAFrederic Bichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
9FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
10BELJoeri Calleeuw (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
11DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerlandmt
12RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
13BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
14ALLAlexander Gottfried (ALL)Team Netappmt
15RUSDmitry Kosyakov (RUS)Itera - Katushamt
16P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimanomt
17RUSAlexander Mironov (RUS)Itera - Katushamt
18RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
19P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
20P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Teammt
21RUSSergey Firsanov (RUS)Designa Køkken - Blue Watermt
22FRAJulien Guay (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
23FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
24SUELucas Persson (SUE)mt
25NORStian Remme (NOR)Joker - Bianchimt

8ème étape - Bagnoles de l'Orne - Caen - 142 km - 28 Mars 2010Echappée


1BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator3:20:59
2FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
3ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Caja Ruralmt
4P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
5SUEJohan Lindgren (SUE)mt
6RUSDmitry Kosyakov (RUS)Itera - Katushamt
7G-BTom Southam (G-B)Rapha Condor - Sharpmt
8FRAJonathan Thire (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9NORStian Remme (NOR)Joker - Bianchimt
10FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasun0:00:38
11P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Teammt
12FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
13BELTimothy Dupont (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
14BELJoeri Calleeuw (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
15FRAFrederic Bichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
16P-BMaurice Vrijmoed (P-B)Rabobank Continental Teammt
17DANKasper Jebjerg (DAN)Designa Køkken - Blue Watermt
18SUESebastian Balck (SUE)mt
19FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasunmt
20P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimanomt
21FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
22NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
23FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
24ALLAlexander Gottfried (ALL)Team Netappmt
25RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés