Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Méditerranéen - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Méditerranéen - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour Méditerranéen 2010 est la 37ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 au 14 février 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Rinaldo Nocentini.

Résultats 2010

Tour Méditerranéen 2010

FranceFrance - 10 Février 2010 - 14 Février 2010


Classement Général - 14 Février 2010


1ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale00:00:02
2KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana00:00:05
3P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team00:00:09
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana00:00:35
5FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun00:01:13
6FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux00:01:18
7P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank00:02:11
8FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun00:02:13
9FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne00:02:18
10FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller00:02:39
11FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
12E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Transitions00:02:46
13FRAClément Lhotellerie (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia00:02:54
14FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne00:03:00
15P-BPieter Weening (P-B)Rabobank00:03:05
16RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale00:03:06
17FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecom00:03:15
18FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom00:03:28
19FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale00:03:33
20FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
21UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Team00:03:41
22KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana00:04:00
23FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia00:04:23
24FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux00:04:42
25AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux00:04:48
26ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo00:05:00
27ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo00:05:11
28E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Transitions00:05:48
29FRARenaud Dion (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia00:05:50
30ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo00:06:12
31FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:06:34
32POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Team00:06:38
33ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
34FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne00:06:45
35ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
36FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne00:06:52
37FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano00:07:52
38E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Transitions00:08:49
39ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano00:08:52
40FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun00:09:33
41FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller00:10:35
42CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo00:11:04
43FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale00:13:33
44COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne00:13:51
45FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano00:14:32
46ALLPaul Martens (ALL)Rabobank00:14:36
47IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale00:15:11
48FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne00:15:19
49FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux00:15:26
50FRAJulien Mazet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:15:34
51P-BStef Clement (P-B)Rabobank00:16:10
52POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Cross - Selle Italia00:16:46
53ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)Bretagne - Schuller00:17:02
54FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia00:20:37
55FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom00:21:45
56FRACyril Bessy (FRA)Saur - Sojasun00:21:48
57P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitions00:22:20
58P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
59BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux00:22:26
60FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecom00:22:31
61COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Miche - Silver Cross - Selle Italia00:24:17
62P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team00:26:32
63RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank00:26:52
64FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux00:29:24
65AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Transitions00:31:05
66P-BFloris Goesinnen (P-B)Skil - Shimano00:32:34
67FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schuller00:34:21
68P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank00:49:22
69G-BIan Wilkinson (G-B)Endura Racing00:52:25
70G-BEvan Oliphant (G-B)Endura Racing00:56:49
71CHNHan Feng (CHN)Skil - Shimano00:59:54

1ère étape - Carcassonne - Sauvian - 123 km - 10 Février 2010Echappée


1BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux1:45:05
2FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
4FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
5FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
6FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
7FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
8P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
9FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
10ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
11FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
12FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
13KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
14FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
15P-BFloris Goesinnen (P-B)Skil - Shimanomt

2ème étape - Peynier - Trets - 170 km - 11 Février 2010Sprint


1FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux4:23:57
2FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
3FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
4FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
5FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
6FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
7P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitionsmt
8COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
10FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
11P-BRick Flens (P-B)Rabobankmt
12FRARomain Lemarchand (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
13RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
14ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italiamt
15FRARenaud Dion (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt

3ème étape - Gréasque - Six-Fours - 115 km - 12 Février 2010Sprint


1BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux2:33:19
2FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
3FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
4FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
5COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
7ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
8FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
9P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitionsmt
10FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
11FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
12P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
13ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
14POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
15FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt

4ème étape - La Londes Les Maures - Biots - 160 km - 13 Février 2010Sprint


1FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:55:14
2FRAJonathan Thire (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
3BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimanomt
4ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Caisse d'Epargnemt
5FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
6ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargnemt
7FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
8ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
10FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
11FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
12FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondialemt
13RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
14IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
15ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt

5ème étape - La Ciotat - Toulon Mont Faron - 126 km - 14 Février 2010Montagne


1ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo3:17:40
2ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:00:08
3P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
4P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:11
5KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
6FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:22
7FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:00:28
8FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:30
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
10ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:35
11FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller0:00:36
12FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
13E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Transitions0:00:43
14FRAClément Lhotellerie (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:00:51
15FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:57

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés