Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Etoile de Bessèges - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Etoile de Bessèges - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

L'Etoile de Bessèges 2010 est la 40ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 3 au 7 février 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Samuel Dumoulin.

Résultats 2010

Etoile de Bessèges 2010

FranceFrance - 3 Février 2010 - 7 Février 2010


Classement Général - 7 Février 2010


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne17:10:27
2FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00:03
3BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:00:04
4BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
5FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:05
6FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux0:00:06
7BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:07
8FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
9FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:08
10FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
12FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
13P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:09
14FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:00:10
15BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
17FRAJocelyn Bar (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
18CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteammt
19FRARomain Lemarchand (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20BELSteven Caethoven (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
21FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
22FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
23ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
24BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
25FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
26FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasunmt
27AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteammt
28FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
29FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
30FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
31RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
32BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
33FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
34KAZBolat Raimbekov (KAZ)Astanamt
35BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
36FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
37FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schullermt
38BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
39FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
40BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
41FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeuxmt
42FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
43FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
44FRANicolas Portal (FRA)Team Ineosmt
45BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
46P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimanomt
47FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
48IRLConnor McConvey (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
49FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
50FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondialemt
51FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
52FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Carmiooro - Ngcmt
53P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
54FRASylvain Calzati (FRA)Team Ineosmt
55FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schullermt
56CANMichael Barry (CAN)Team Ineos0:00:25
57ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineosmt
58FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:27
59KAZMaxim Gourov (KAZ)Astana0:00:35
60FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:38
61FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:00:42
62BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:06:14
63FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:06:15
64FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller0:07:34
65ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteam0:11:37
66SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team0:20:15
67BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:20:21
68KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana0:20:35
69P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimano0:20:37
70P-BHans Dekkers (P-B)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
71FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:20:41
72FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
73UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
74ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
75P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
76FRAEric Berthou (FRA)Carmiooro - Ngcmt
77G-BDaniel Lloyd (G-B)Cervélo Testteammt
78FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schullermt
79BELJérôme Baugnies (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
80BELBart Dockx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
81FRAFranck Bouyer (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
82AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteammt
83FRAJulien Mazet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
84IRLPaidi O'Brien (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
85FRACyril Bessy (FRA)Saur - Sojasun0:20:55
86FRAYann Huguet (FRA)Skil - Shimano0:20:58
87BELGregory Habeaux (BEL)Verandas Willems0:21:00
88FRAFrederic Bichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:21:49
89ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:22:26
90P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willems0:23:43
91ITAEnrico Peruffo (ITA)Carmiooro - Ngcmt
92FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimanomt
93BELSven Renders (BEL)Verandas Willems0:25:51
94PORJoão Correia (POR)Cervélo Testteam0:35:51
95BELMaxim Debusschere (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:37:19
96BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems0:38:53
97BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:39:06

1ère étape - Aigues Mortes - Le Grau du Roi - 146 km - 3 Février 2010Sprint


1SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team3:42:49
2BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
3FRAArnaud Molmy (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
4FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
5BELGregory Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
6FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
8FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteammt
10P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willemsmt
11FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
12BELSteven Caethoven (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
13FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
14FRANadir Haddou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
15ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
16SLOJure Kocjan (SLO)Carmiooro - Ngcmt
17FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
18ITAParide Grillo (ITA)Carmiooro - Ngcmt
19FRABenoit Daeninck (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
20FRAGuillaume Blot (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
21BELJonas van Genechten (BEL)Verandas Willemsmt
22FRARomain Lemarchand (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
23IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
24FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
25FRAJocelyn Bar (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt

2ème étape - Nimes - St. Ambroix - 141 km - 4 Février 2010Sprint


1SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team3:27:38
2FRAArnaud Molmy (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
3BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
4CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteammt
5FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
6FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
8FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9P-BHans Dekkers (P-B)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
10P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
11ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
12FRAJocelyn Bar (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
13P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willemsmt
14SLOJure Kocjan (SLO)Carmiooro - Ngcmt
15FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
16P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
17BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimanomt
19BELSteven Caethoven (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
20FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
21G-BDaniel Lloyd (G-B)Cervélo Testteammt
22FRARomain Lemarchand (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
23FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
24BELJérôme Baugnies (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
25BELSven Renders (BEL)Verandas Willemsmt

3ème étape - Gran Prix du CC Rhone - Ceze-Languedoc - 148 km - 5 Février 2010Sprint


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3:24:36
2SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
3P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
4BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
5FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
6FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
8FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
9BELGregory Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
10ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
11CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteammt
12P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimanomt
13FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
15UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
16FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
17FRARomain Lemarchand (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
19UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
20ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
21FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
22FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
23P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
24FRAEric Berthou (FRA)Carmiooro - Ngcmt
25SUILaurent Beuret (SUI)Carmiooro - Ngcmt

4ème étape - Gran Prix d'Ales en Cevennes - 140 km - 6 Février 2010Sprint


1FRAArnaud Molmy (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia3:20:27
2FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeuxmt
3BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
4FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
5CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteammt
6BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
7BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
8FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
9BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
10FRAJocelyn Bar (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
11FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
12FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
13UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
14FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
15KAZBolat Raimbekov (KAZ)Astanamt
16BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
17FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
18ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
19FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
20BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
21BELSteven Caethoven (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
22FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasunmt
23FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schullermt
24BELAndy Cappelle (BEL)Verandas Willemsmt
25BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt

5ème étape - Gran Prix de Bessèges - 145 km - 7 Février 2010Sprint


1BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team3:15:07
2KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
3P-BHans Dekkers (P-B)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
4P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
5BELSteven Caethoven (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
6FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
9FRARomain Lemarchand (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
10FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
11UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
12FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
13BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
14ITAEnrico Peruffo (ITA)Carmiooro - Ngcmt
15FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
16P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willemsmt
17G-BDaniel Lloyd (G-B)Cervélo Testteammt
18FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasunmt
19ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
20CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteammt
21BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
22FRAJocelyn Bar (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
23KAZBolat Raimbekov (KAZ)Astanamt
24BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt
25ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteammt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés