Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Kreiz Breizh Elites - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Kreiz Breizh Elites - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Kreiz Breizh Elites 2010 est la 11ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 24 au 26 juillet 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Johan Le Bon.

Résultats 2010

Kreiz Breizh Elites 2010

FranceFrance - 24 Juillet 2010 - 26 Juillet 2010


Classement Général - 26 Juillet 2010


1FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller12:42:31
2FRAVincent Ragot (FRA)+26
3FRAJean-Lou Païni (FRA)Equipe de France Espoir+2:00
4FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille+2:00
5DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+2:28
6FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schuller+2:30
7BELGilles Devillers (BEL)Lotto - Bodysol+2:30
8FRAKevin Denis (FRA)+2:30
9FRAAmindo Fonseca (FRA)+2:30
10ITAAlessio Signego (ITA)Nippo+2:30
11BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+2:30
12RUSAnton Samokhvalov (RUS)+2:30
13FRAAnthony Saux (FRA)Côtes d'Armor Cyclisme+2:30
14JPNShinichi Fukushima (JPN)Geumsan Ginseng Asia+2:30
15FRAYann Guyot (FRA)+3:01
16ALLPatrick Bercz (ALL)Seven Stones+3:57
17FRAAnthony Perez (FRA)+3:57
18P-BBoy Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Team+4:01
19P-BPeter Schulting (P-B)Cycling Team Jo Piels+4:06
20P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank Continental Team+4:45
21BELSven Vanthourenhout (BEL)Sunweb - Revor+4:50
22FRAJérémy Grimal (FRA)+4:50
23NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+5:10
24POLPiotr Zielinski (POL)+5:11
25P-BJeffrey Wiersma (P-B)Line Lloyd Footwear Cycling+5:15
26JPNTakashi Miyazawa (JPN)Nippo+5:38
27P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team+6:11
28FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller+7:05
29FRAYann Rault (FRA)+7:27
30G-BThomas Copeland (G-B)+8:05
31ALLMichael Hümbert (ALL)Seven Stones+8:31
32FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasun+11:58
33FRASylvain Cheval (FRA)+12:16
34BELChristophe Prémont (BEL)Lotto - Bodysol+12:16
35NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+12:16
36BELNiels Nachtergaele (BEL)+12:16
37FRAEtienne Tortelier (FRA)Saur - Sojasun+12:16
38P-BJelmer Asjes (P-B)Line Lloyd Footwear Cycling+12:16
39FRAClément Mahe (FRA)+12:16
40SUEChristofer Stevenson (SUE)Sparebanken Vest - Ridley+12:16
41FRAFrançois Lançon (FRA)+12:16
42RTCJirí Polnický (RTC)Sunweb - Revor+12:16
43BELJulien Vermote (BEL)Equipe Nationale de Belgique+12:16
44P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team+12:16
45JPNMakoto Iijima (JPN)Bridgestone Anchor+12:16
46FRALoic Herbreteau (FRA)+12:16
47FRASimon Gouedard (FRA)+12:16
48FRAVincent Rouxel (FRA)+12:16
49ITAVincenzo Garofalo (ITA)Nippo+12:16
50POLAdrian Kurek (POL)+12:30
51RUSDmitry Samokhvalov (RUS)+12:34
52P-BJohim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Piels+12:44
53FRANicolas David (FRA)+12:45
54CANOwen Harrison (CAN)+12:47
55BELStijn Nauwynck (BEL)+12:47
56DANMichael Tronborg Kristensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+13:01
57P-BRens Te Stroet (P-B)Line Lloyd Footwear Cycling+13:06
58FRAMathieu Cloarec (FRA)+13:13
59BELEliot Lietaer (BEL)+13:17
60CORHyung Min Choi (COR)Geumsan Ginseng Asia+13:17
61P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Cycling Team Jo Piels+13:17
62JPNTomoya Kano (JPN)Bridgestone Anchor+13:17
63BELKlaas Sys (BEL)Beveren 2000+13:17
64FRALudovic Poilvet (FRA)+13:17
65FRARonan Poulizac (FRA)+13:17
66POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)+13:25
67DANChristian Moberg Jørgensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+13:35
68FRAStéphane Guyot (FRA)+13:36
69FRAFlorian Mallegol (FRA)+13:38
70P-BJasper Hamelink (P-B)Line Lloyd Footwear Cycling+13:46
71FRAVincent Guezennec (FRA)+13:50
72FRAWarren Barguil (FRA)+13:51
73FRALilian Pommier (FRA)+13:55
74FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne+14:03
75JPNIgarashi Takeshi (JPN)Geumsan Ginseng Asia+14:03
76FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schuller+14:16
77ALLAndreas Henig (ALL)Seven Stones+14:21
78BELKenneth Van Compernolle (BEL)Sunweb - Revor+14:33
79ALLJulian Kern (ALL)Seven Stones+14:47
80FRANicolas Loustaunou (FRA)Entente Sud Gascogne+14:59
81FRALaurent Le Gac (FRA)+15:31
82BELSander Verhaeghe (BEL)+17:04
83FRAYann Botrel (FRA)+20:32
84P-BBob Van Der Tholen (P-B)Cycling Team Jo Piels+21:21
85DANRicky Eno Jörgensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+29:59

1ère étape - Calanhel - Plouray - 167,5 km - 24 Juillet 2010Echappée


1FRAThomas Vaubourzeix (FRA)3:52:43
2DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
3FRANicolas David (FRA)+0
4P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Team+2
5FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schuller+2
6ALLPatrick Bercz (ALL)Seven Stones+2
7NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+2
8P-BPeter Schulting (P-B)Cycling Team Jo Piels+2
9BELSven Vanthourenhout (BEL)Sunweb - Revor+2
10FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller+2
11FRAJulien Foisnet (FRA)Equipe Nationale de France+2
12FRAJean-Lou Païni (FRA)Equipe de France Espoir+2
13FRAMickaël Szkolnik (FRA)Entente Sud Gascogne+2
14BELGilles Devillers (BEL)Lotto - Bodysol+2
15LTUEvaldas Siskevicius (LTU)+2
16JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+2
17BELKevin Van Den Noortgate (BEL)+2
18FRAKevin Denis (FRA)+2
19FRASylvain Cheval (FRA)+2
20FRAMédéric Clain (FRA)+2
21BELSander Verhaeghe (BEL)+2
22JPNTakashi Miyazawa (JPN)Nippo+2
23FRAJérémy Grimal (FRA)+2
24FRADavid Chopin (FRA)+2
25FRAJérémy Loric (FRA)+2

2ème étape - Cleden-Poher - Carhaix - 96,1 km - 25 Juillet 2010Echappée


1FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille2:12:36
2FRAJean-Lou Païni (FRA)Equipe de France Espoir+0
3FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasun+12
4FRAWarren Barguil (FRA)+18
5FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller+18
6FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schuller+30
7FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller+30
8BELSven Vanthourenhout (BEL)Sunweb - Revor+30
9FRASylvain Cheval (FRA)+30
10BELChristophe Prémont (BEL)Lotto - Bodysol+30
11BELGilles Devillers (BEL)Lotto - Bodysol+30
12DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+30
13FRAYannick Marie (FRA)+30
14BELSander Verhaeghe (BEL)+30
15FRAMédéric Clain (FRA)+30
16FRAJérémy Grimal (FRA)+30
17JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor+30
18FRAKevin Denis (FRA)+30
19BELJarl Salomein (BEL)Beveren 2000+30
20FRAAmindo Fonseca (FRA)+30
21SUEChristofer Stevenson (SUE)Sparebanken Vest - Ridley+30
22CORKi Hong You (COR)Geumsan Ginseng Asia+30
23NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+30
24FRAThomas Vaubourzeix (FRA)+30
25FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schuller+30
26P-BPeter Schulting (P-B)Cycling Team Jo Piels+30
27FRAAnthony Avril (FRA)+30
28FRAClément Mahe (FRA)+30
29RUSDmitry Samokhvalov (RUS)+30
30FRALoic Herbreteau (FRA)+30

3ème étape - Plouguernevel - Ploerdut - 102,4 km - 25 Juillet 2010Moyenne montagne


1FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller2:31:27
2FRAVincent Ragot (FRA)+0
3FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schuller+2:18
4FRAYann Guyot (FRA)+2:18
5DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+2:18
6FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller+2:18
7BELGilles Devillers (BEL)Lotto - Bodysol+2:18
8ITAAlessio Signego (ITA)Nippo+2:18
9FRAAmindo Fonseca (FRA)+2:18
10RUSAnton Samokhvalov (RUS)+2:18
11FRAKevin Denis (FRA)+2:18
12FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille+2:18
13FRAJean-Lou Païni (FRA)Equipe de France Espoir+2:18
14FRAAnthony Saux (FRA)Côtes d'Armor Cyclisme+2:18
15BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+2:18
16JPNShinichi Fukushima (JPN)Geumsan Ginseng Asia+2:18
17P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team+2:49
18FRAAnthony Perez (FRA)+3:45
19ALLPatrick Bercz (ALL)Seven Stones+3:45
20P-BBoy Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Team+3:49
21P-BPeter Schulting (P-B)Cycling Team Jo Piels+3:54
22ALLMichael Hümbert (ALL)Seven Stones+3:54
23P-BJeffrey Wiersma (P-B)Line Lloyd Footwear Cycling+3:54
24FRAEdouard Louyest (FRA)+4:00
25POLPiotr Zielinski (POL)+4:28
26P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank Continental Team+4:33
27FRAJérémy Grimal (FRA)+4:38
28BELSven Vanthourenhout (BEL)Sunweb - Revor+4:38
29G-BThomas Copeland (G-B)+4:38
30SUEMichael Stevenson (SUE)Sparebanken Vest - Ridley+4:44
31P-BPeter Koning (P-B)Line Lloyd Footwear Cycling+4:58
32FRAFrançois Lamiraud (FRA)+4:58
33NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+4:58
34P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team+4:58
35FRAYann Rault (FRA)+4:58
36JPNTakashi Miyazawa (JPN)Nippo+4:58
37NORJohan Fredrik Ziesler (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+12:04
38P-BJelmer Asjes (P-B)Line Lloyd Footwear Cycling+12:04
39BELChristophe Prémont (BEL)Lotto - Bodysol+12:04
40P-BCornelius Van Ooijen (P-B)Cycling Team Jo Piels+12:04

4ème étape - Carhaix - Rostrenen - 169,3 km - 26 Juillet 2010Sprint


1P-BBoy Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Team4:05:25
2FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schuller+0
3DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
4FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasun+0
5FRAKevin Denis (FRA)+0
6BELGilles Devillers (BEL)Lotto - Bodysol+0
7FRAAmindo Fonseca (FRA)+0
8FRASylvain Cheval (FRA)+0
9ITAAlessio Signego (ITA)Nippo+0
10P-BPeter Schulting (P-B)Cycling Team Jo Piels+0
11FRAFrançois Lançon (FRA)+0
12FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille+0
13ALLPatrick Bercz (ALL)Seven Stones+0
14P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank Continental Team+0
15RTCJirí Polnický (RTC)Sunweb - Revor+0
16BELSven Vanthourenhout (BEL)Sunweb - Revor+0
17FRAClément Mahe (FRA)+0
18BELJulien Vermote (BEL)Equipe Nationale de Belgique+0
19FRAVincent Rouxel (FRA)+0
20JPNShinichi Fukushima (JPN)Geumsan Ginseng Asia+0
21P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team+0
22FRAJean-Lou Païni (FRA)Equipe de France Espoir+0
23NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+0
24P-BJohim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Piels+0
25FRAJérémy Grimal (FRA)+0

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés