Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Luxembourg - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Luxembourg - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Luxembourg

Résultats 2010

Tour du Luxembourg 2010

LuxembourgLuxembourg - 2 Juin 2010 - 6 Juin 2010


Classement Général - 2 Juin 2010


1ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team17:43:21
2LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0:00:01
4ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00:34
5RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
6BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:35
7FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:00:39
8ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:00:50
9SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack0:00:51
10FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:00:52
11FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00:55
12ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Neri0:00:56
13FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
14ALLPatrik Sinkewitz (ALL)ISD - Neri0:00:59
15BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:01
16BELSerge Pauwels (BEL)Sky Professional Cycling Team0:01:02
17SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Team0:01:05
18RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack0:01:07
19RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:01:08
20ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bankmt
22BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
23FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimano0:01:14
24ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:44
25JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimano0:02:48
26P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano0:03:07
27FRABrice Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:03:10
28ITACarlo Scognamiglio (ITA)ISD - Neri0:03:14
29FRAAnthony Charteau (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:03:27
30DANMartin Mortensen (DAN)Vacansoleil Pro Cycling Team0:03:45
31UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Team0:04:24
32SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team0:04:28
33BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:04:44
34FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:04:48
35ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:05:13
36RUSPavel Brutt (RUS)Katusha0:05:20
37AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Team0:05:33
38BELBart Dockx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:06:58
39FRAFranck Bouyer (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:07:10
40ALLNico Schneider (ALL)Continental Cycling Team Differdange0:07:31
41FINKjell Carlström (FIN)Sky Professional Cycling Team0:08:02
42LUXKim Kirchen (LUX)Katusha0:08:11
43ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucía - Cajasur0:08:22
44RUSNikita Eskov (RUS)Katusha0:08:33
45P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:08:39
46ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08:45
47FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:08:47
48ALLRobert Retschke (ALL)Continental Cycling Team Differdange0:09:16
49AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano0:10:10
50BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:10:47
51POLBartosz Huzarski (POL)ISD - Neri0:11:13
52ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Andalucía - Cajasur0:11:18
53FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:12:04
54FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:13:30
55ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:14:55
56PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:15:05
57BELKevyn Ista (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:15:16
58DANMorten Knudsen (DAN)Continental Cycling Team Differdange0:15:25
59FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:15:26
60G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team0:15:30
61ALLDominik Klemme (ALL)Saxo Bankmt
62BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux0:15:40
63ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank0:16:03
64POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:16:06
65ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur0:16:31
66ESPJuan Javier Estrada Ruiz (ESP)Andalucía - Cajasur0:16:34
67AUTClemens Fankhauser (AUT)Vorarlberg - Corratec0:16:55
68FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun0:16:56
69ALLSebastian Siedler (ALL)Vorarlberg - Corratec0:17:12
70NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Sky Professional Cycling Team0:17:19
71BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:17:22
72ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucía - Cajasur0:17:32
73LTUVytautas Kaupas (LTU)Continental Cycling Team Differdange0:17:56
74SUEHakan Nilsson (SUE)Continental Cycling Team Differdange0:18:02
75ITAPaolo Longo Borghini (ITA)ISD - Nerimt
76BELTom Van Den Haute (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:18:03
77BELSteven Caethoven (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:18:07
78ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:18:22
79ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Andalucía - Cajasur0:18:39
80FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:21:40
81ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucía - Cajasur0:24:26
82ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi0:27:06
3E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shack0:00:30

Prologue - Luxembourg-Ville - 2,659 Km - 2 Juin 2010Contre-la-montre


1FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun0:03:41.990
2FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun0:00:08.140
3SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack0:00:08.230
4FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasun0:00:09.410
6AFSDaryl Impey (AFS)Radio Shack0:00:10.490
7SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:10.680
8ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:10.810
9LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Continental Cycling Team Differdange0:00:12.380
10ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
11ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Neri0:00:13.810
12BELKevyn Ista (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:13.500
13ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00:14.710
14ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:14.120
15FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:00:14.170
5E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shack0:00:09.110

1ère étape - Luxembourg - Hesperange - 179,7 Km - 3 Juin 2010Sprint


1ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Neri4:29:55
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
3SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4ALLSebastian Siedler (ALL)Vorarlberg - Corratecmt
5ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
7RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
8ITAOscar Gatto (ITA)ISD - Nerimt
9POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
10ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucía - Cajasurmt
11FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
12AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimanomt
13RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
14FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
15FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt

2ème étape - Schifflange - Differdange - 202,7 Km - 4 Juin 2010Echappée


1LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank5:10:38
2ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
3ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00:35
4RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
5BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:36
7FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimanomt
8UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:53
9ALLPatrik Sinkewitz (ALL)ISD - Nerimt
10BELSerge Pauwels (BEL)Sky Professional Cycling Teammt
11ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
12FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
13FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
14SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
15FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
6E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shackmt

3ème étape - Eschweiler - Diekirch - 191,5 Km - 5 Juin 2010Echappée


1FRATony Gallopin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne4:57:28
2ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Nerimt
3FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimanomt
4RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
5BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
6ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
7FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimanomt
8RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
9ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
10FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
11SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shackmt
12LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bankmt
13ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14BELSerge Pauwels (BEL)Sky Professional Cycling Teammt
15LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt

4ème étape - Mersch - Luxembourg - 149,5 Km - 6 Juin 2010Sprint


1ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi3:01:23
2RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
3ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimanomt
5FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
6PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
7FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
8ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
9RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
10AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
11FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
12FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
13P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
14ALLDominik Klemme (ALL)Saxo Bankmt
15ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Carte et profil

Engagés

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés