Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Skoda-Tour de Luxembourg - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Skoda-Tour de Luxembourg - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Luxembourg

Le Skoda-Tour de Luxembourg 2011 est la 75ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 5 juin 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Linus Gerdemann.

Résultats 2011

Skoda-Tour de Luxembourg 2011

LuxembourgLuxembourg - 1er Juin 2011 - 5 Juin 2011


Classement Général - 5 Juin 2011


1ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek18:35:32
2FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:00:02
3FRATony Gallopin (FRA)Cofidis0:00:03
4BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:00:05
5FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:00:08
6FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun0:00:10
7BELJurgen Van Goolen (BEL)Verandas Willems - Accent0:00:11
8FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
9BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:00:12
10ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:13
11FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00:14
12FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar0:00:15
13FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun0:00:18
14FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00:55
15BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkrediet0:00:57
16BELRomain Zingle (BEL)Cofidis0:01:00
17FRADamien Gaudin (FRA)Europcar0:01:41
18AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos0:01:47
19P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkrediet0:01:51
20FRARémi Cusin (FRA)Cofidis0:01:53
21LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:01:55
22BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:56
23DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
24ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineos0:01:57
25ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano0:02:00
26RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha0:02:03
27ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondale0:02:04
28BELBert De Waele (BEL)Landbouwkredietmt
29BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
30ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granada0:02:05
31FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano0:02:06
32BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:08
33BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accent0:02:09
34BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:18
35G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos0:02:19
36BELStijn Vandenbergh (BEL)Katusha0:02:24
37ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:02:32
38FRAMatthieu Sprick (FRA)Skil - Shimano0:02:33
39PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shack0:02:50
40FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM0:03:02
41BELGregory Habeaux (BEL)Verandas Willems - Accent0:03:04
42SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM0:03:06
43SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.de0:03:07
44ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC0:03:09
45BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis0:03:18
46POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale0:03:23
47FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:04:00
48ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimano0:04:04
49FRASébastien Turgot (FRA)Europcar0:04:07
50FRAYohann Gène (FRA)Europcar0:04:14
51FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux0:04:20
52P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:04:38
53ITAMarco Corti (ITA)Geox - TMC0:05:27
54ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale0:05:34
55NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team Ineos0:06:07
56LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidis0:07:32
57FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun0:08:00
58FRAArnaud Coyot (FRA)Saur - Sojasun0:08:04
59FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun0:08:12
60ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granada0:09:56
61FRASaïd Haddou (FRA)Europcar0:10:06
62G-BAlex Dowsett (G-B)Team Ineos0:10:46
63ALLNico Schneider (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de0:11:24
64RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:11:50
65LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Verandas Willems - Accent0:13:34
66ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Geox - TMC0:13:42
67SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:13:50
68AFSJacobus Venter (AFS)Verandas Willems - Accent0:13:55
69SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shackmt
70DANMorten Knudsen (DAN)Differdange - Magic Sportfoot.de0:14:14
71G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:14:37
72BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet0:15:13
73ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale0:15:24
74BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM0:15:53
75RUSNikolay Trusov (RUS)Katusha0:16:16
76FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis0:16:40
77ITADavide Cimolai (ITA)Liquigas - Cannondale0:17:06
78LTUVytautas Kaupas (LTU)Differdange - Magic Sportfoot.de0:17:44
79FRARudy Lesschaeve (FRA)Differdange - Magic Sportfoot.de0:19:05
80BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkrediet0:19:28
81P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM0:20:04
82NZLSam Bewley (NZL)Radio Shack0:20:48
83BELStaf Scheirlinckx (BEL)Verandas Willems - Accent0:20:51
84RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
85NZLJesse Sergent (NZL)Radio Shack0:20:53
86AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano0:20:59
87LUXChristian Poos (LUX)Differdange - Magic Sportfoot.de0:21:11
88ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andalucia - Caja Granada0:21:12
89BELGregory Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:21:29
90FRAYann Huguet (FRA)Skil - Shimano0:21:30
91BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:21:36
92BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:21:39
93ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia - Caja Granada0:22:17
94BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet0:22:19
95ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucia - Caja Granada0:22:23
96P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil - DCM0:22:51
97FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasunmt
98BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:23:10
99RUSArkimedes Arguelyes Rodriges (RUS)Katusha0:24:01
100FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun0:25:17
101ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trek0:35:08

Prologue - Luxembourg-Ville - 1er Juin 2011Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:03:42.150
2FRADamien Gaudin (FRA)Europcar0:00:05.670
3FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun0:00:08.250
4FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM0:00:11.130
5AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos0:00:11.150
6FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasun0:00:11.630
7SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM0:00:11.750
8DANMartin Mortensen (DAN)Leopard - Trek0:00:14.300
9FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun0:00:14.420
10SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack0:00:15.650
11G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos0:00:15.150
12LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidis0:00:15.350
13P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:15.430
14FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:00:15.450
15P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkrediet0:00:15.730
16FRATony Gallopin (FRA)Cofidis0:00:16.320
17SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.de0:00:16.400
18AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek0:00:16.550
19LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Verandas Willems - Accent0:00:16.760
20FRARémi Cusin (FRA)Cofidis0:00:17.280
21FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00:17.500
22G-BAlex Dowsett (G-B)Team Ineos0:00:17.560
23P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:18.350
24AUTMatthias Brändle (AUT)Geox - TMC0:00:18.000
25ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMC0:00:18.220
26BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux0:00:18.610
27BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:00:18.660
28RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:00:19.070
29LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:00:19.100
30BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkrediet0:00:19.330

1ère étape - Luxembourg-Bascharage - 2 Juin 2011Sprint


1RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katusha4:48:32
2NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
3ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
4AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos0:00:03
5ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Cannondalemt
6G-BJeremy Hunt (G-B)Team Ineosmt
7FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
8BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
10AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimanomt
11FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
12FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
14SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
15FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
16ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
17FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
18ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
19BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkredietmt
20BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondalemt
23ITAFabio Felline (ITA)Geox - TMCmt
24BELJurgen Van Goolen (BEL)Verandas Willems - Accentmt
25ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granadamt

2ème étape - Schifflange-Differdange - 3 Juin 2011Echappée


1ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trek5:16:19
2FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00:09
3FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
4FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
5FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
6FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
7ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondalemt
8BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
9G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
10BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
11FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimanomt
12FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
13BELJurgen Van Goolen (BEL)Verandas Willems - Accentmt
14FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
15FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:01:00
16BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
17BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkredietmt
18ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineos0:01:58
19G-BIan Stannard (G-B)Team Ineosmt
20BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
21ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimanomt
22P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil - DCMmt
23BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
24BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
25BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

3ème étape - Eschweiler-Roost - 4 Juin 2011Sprint


1ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineos4:44:31
2RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
3FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
4FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
5BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
6FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
7FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimanomt
8ITADavide Cimolai (ITA)Liquigas - Cannondalemt
9SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
10FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
11BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
12RUSVladimir Isaychev (RUS)Katushamt
13AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
14FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
15LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Verandas Willems - Accentmt
16ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
17ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondalemt
18FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
19BELGregory Habeaux (BEL)Verandas Willems - Accentmt
20BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
21ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
22BELJens Keukeleire (BEL)Cofidismt
23BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
24ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimanomt
25ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia - Caja Granadamt

4ème étape - Mersch-Luxembourg - 5 Juin 2011Sprint


1FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM3:42:06
2LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
3BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
4FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
5ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
6BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
7FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
8FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
9ALLLinus Gerdemann (ALL)Leopard - Trekmt
10BELJens Keukeleire (BEL)Cofidismt
11FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
12FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
13BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkredietmt
14SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.demt
15P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkredietmt
16BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
17ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondalemt
18BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
19BELJurgen Van Goolen (BEL)Verandas Willems - Accentmt
20BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
21RUSVladimir Isaychev (RUS)Katushamt
22BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
23ALLDominique Nerz (ALL)Liquigas - Cannondalemt
24BELBert De Waele (BEL)Landbouwkredietmt
25POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés