Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Wallonie - Picarde - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Wallonie - Picarde - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Tour de Wallonie Picarde 2011 est la 73ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 29 septembre au 2 octobre 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Robbie McEwen.

Résultats 2011

Tour de Wallonie - Picarde 2011

BelgiqueBelgique - 29 Septembre 2011 - 2 Octobre 2011


Classement Général - 2 Octobre 2011


1AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shack14:43:44
2P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimano00:05
3AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
4P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimano00:10
5FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar00:13
6AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
7G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lotto00:15
8ALLRüdiger Selig (ALL)Leopard - Trek00:17
9FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
10BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11DANAndré Steensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
12BELKevyn Ista (BEL)Cofidis00:18
13FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
14ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
15FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondialemt
16AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
17ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Nerimt
18P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano00:19
19BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
20BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Stepmt
21RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katushamt
22BELSven Vandousselaere (BEL)Omega Pharma - Lotto00:20
23SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shackmt
24FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
25BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:21
26AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
27BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
28FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
29BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
30BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Cervelomt
31BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkredietmt
32BELGijs Van Hoecke (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
33E-UDaniel Summerhill (E-U)Garmin - Cervelomt
34ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Nerimt
35E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt
36BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
37ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
38BELKurt Hovelynck (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
39FRAArnaud Coyot (FRA)Saur - Sojasunmt
40BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
41BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
42FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasunmt
43ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
44BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCMmt
45FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
46BELJens Keukeleire (BEL)Cofidismt
47P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willems - Accentmt
48BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCMmt
49P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
50BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
51RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
52P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
53BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
54ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCMmt
55BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
56BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
57BELJulien Vermote (BEL)Quick Stepmt
58P-BJetse Bol (P-B)Rabobankmt
59FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
60BELFrederique Robert (BEL)Quick Stepmt
61FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
62BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
63BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
64ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
65LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt
66LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungardmt
67BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
68FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
69FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
70FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
71FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt
72BELEliot Lietaer (BEL)Equipe Nationale de Belgiquemt
73NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelomt
74P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCMmt
75SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
76SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
77BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
78BELGilles Devillers (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
79G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelomt
80BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lottomt
81BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems - Accentmt
82BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
83ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
84ALLDominik Klemme (ALL)Leopard - Trekmt
85LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkredietmt
86BELBoris Dron (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallonmt
87ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
88FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
89BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
90DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
91FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondialemt
92POLMichal Kwiatkowski (POL)Radio Shackmt
93BELEdwig Cammaerts (BEL)Landbouwkredietmt
94BELFrederik Willems (BEL)Omega Pharma - Lottomt
95BELKévin Thome (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallonmt
96BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
97NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
98BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
99BELFabio Polazzi (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
100BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accentmt
101BELAntoine Demoitie (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallonmt
102RUSArkimedes Arguelyes Rodriges (RUS)Katushamt
103BELJurgen Van Goolen (BEL)Verandas Willems - Accentmt
104P-BHuub Duyn (P-B)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
105SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank - Sungardmt
106ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
107BELWillem Wauters (BEL)Vacansoleil - DCMmt
108SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
109BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
110FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
111BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
112ALLAndreas Klier (ALL)Garmin - Cervelo00:38
113G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos00:48
114BELMaxime Anciaux (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon00:53
115RUSMaxim Belkov (RUS)Vacansoleil - DCM00:59
116BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkrediet01:00
117ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimano01:09
118BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet01:10
119CANDavid Veilleux (CAN)Europcar01:14
120ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank01:15
121BELSjef De Wilde (BEL)Verandas Willems - Accent01:24
122G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelo01:33
123BELKevin De Jonghe (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog01:36
124BELLaurent Evrard (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon01:40
125ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Neri01:49
126NZLJesse Sergent (NZL)Radio Shack01:57
127POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungardmt
128DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungard02:14
129BELJeroen Lepla (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht02:26
130FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trek02:27
131FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lotto02:34
132BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto02:54
133BELJonathan Breyne (BEL)Landbouwkrediet03:09
134ITALeonardo Giordani (ITA)Farnese Vini - Neri03:43
135BELKevin Hulsmans (BEL)Donckers Koffie - Jelly Belly03:58
136BELWim De Vocht (BEL)Verandas Willems - Accent04:16
137P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank04:18
138G-BRussell Downing (G-B)Team Ineos05:42
139BELSteven Caethoven (BEL)Verandas Willems - Accentmt
140FRAFlorent Barle (FRA)Cofidismt
141FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
142FRAJean-Lou Païni (FRA)Saur - Sojasunmt
143FRAThomas Damuseau (FRA)Skil - Shimanomt
144CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeuxmt
145BELSean De Bie (BEL)Equipe Nationale de Belgiquemt
146FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
147P-BRick Flens (P-B)Rabobankmt
148FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
149BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
150SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
151FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondialemt
152ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt

1ère étape - Mouscron - Péruwelz 187.3km - 29 Septembre 2011Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shack04:03:18
2G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lottomt
3ALLRüdiger Selig (ALL)Leopard - Trekmt
4FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
5BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
6BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Cervelomt
7P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
8G-BRussell Downing (G-B)Team Ineosmt
9P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
10BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
11FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
12BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
13AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
14FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
15P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
16BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
17BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
18BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
19BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkredietmt
20ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Nerimt
21FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
22P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobankmt
23P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
24BELKevyn Ista (BEL)Cofidismt
25E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt

2ème étape - Menen - Poperinge 181km - 30 Septembre 2011Sprint


1AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos03:27:12
2P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
3FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
4BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
5G-BRussell Downing (G-B)Team Ineosmt
6AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
7FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
8BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
10BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Cervelomt
11FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
12BELKevyn Ista (BEL)Cofidismt
13BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
14ALLRüdiger Selig (ALL)Leopard - Trekmt
15BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
16AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
17BELSean De Bie (BEL)Equipe Nationale de Belgiquemt
18AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
19BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
20ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Nerimt
21BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
22BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkredietmt
23FRAFlorent Barle (FRA)Cofidismt
24BELJulien Vermote (BEL)Quick Stepmt
25FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasunmt

3ème étape - Antoing - Ichtegem 158km - 1er Octobre 2011Sprint


1P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimano03:21:17
2AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
3FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
5ALLRüdiger Selig (ALL)Leopard - Trekmt
6G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lottomt
7FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasunmt
8FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
9E-UDaniel Summerhill (E-U)Garmin - Cervelomt
10BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willems - Accentmt
12FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
13ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
14E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt
15BELKevyn Ista (BEL)Cofidismt
16BELGijs Van Hoecke (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
17BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
18BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
19P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobankmt
20LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkredietmt
21BELJens Keukeleire (BEL)Cofidismt
22AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
23BELSteven Caethoven (BEL)Verandas Willems - Accentmt
24BELKurt Hovelynck (BEL)Donckers Koffie - Jelly Bellymt
25ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Nerimt

4ème étape - Mons - Tournai 164km - 2 Octobre 2011Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shack03:52:18
2ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
3FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
4AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
5P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willems - Accentmt
6P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
7FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
8E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt
9NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
10ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
11G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lottomt
12ALLRüdiger Selig (ALL)Leopard - Trekmt
13BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
14AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
15BELGijs Van Hoecke (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
16ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Nerimt
17BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
18BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Cervelomt
19LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkredietmt
20BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil - DCMmt
21BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
22FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
23BELKevyn Ista (BEL)Cofidismt
24P-BJetse Bol (P-B)Rabobankmt
25ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés