Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Bavière - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Bavière - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats 2011

Tour de Bavière 2011

AllemagneAllemagne - 24 Mai 2011 - 29 Mai 2011


Classement Général - 29 Mai 2011


1G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team19:09:36
2DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:00:17
3SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road0:00:19
4FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:23
5ALLAndreas Klier (ALL)Garmin - Cervelo0:01:26
6ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimano0:01:46
7FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:01:47
8AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux0:01:53
9BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:11
10SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISD0:03:25
11ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Sparkasse0:03:37
12NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team0:04:45
13ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:05:11
14G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:05:15
15SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:05:18
16FRAChristophe Kern (FRA)Europcar0:05:54
17FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:55
18DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:05:56
19FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
20POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungard0:05:57
21POLLukasz Bodnar (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:05:59
22LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelo0:06:08
23P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek0:06:12
24ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp0:06:15
25ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Road0:06:17
26IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Road0:06:24
27AFSDaryl Impey (AFS)MTN - Qhubeka0:06:25
28AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
29AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:06:45
30ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0:06:49
31POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:07:00
32PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowice0:07:01
33ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano0:07:04
34ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:06
35BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:07:16
36POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:07:19
37ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:07:22
38ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:26
39BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:07:28
40KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0:07:39
41FRAVincent Jerome (FRA)Europcar0:07:40
42POLJacek Tadeusz Morajko (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:07:48
43FRATony Hurel (FRA)Europcar0:07:57
44ALLFabian Wegmann (ALL)Leopard - Trek0:08:02
45FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:08:06
46SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD0:08:11
47ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08:28
48P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimano0:08:37
49ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08:49
50AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard0:09:48
51ALLMichael Schwarzmann (ALL)Team Netapp0:11:10
52FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:13:11
53SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:13:42
54FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale0:13:51
55ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimano0:14:00
56FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:14:07
57ALLBjörn Schröder (ALL)Nutrixxion - Sparkasse0:14:15
58UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD0:14:20
59FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:14:27
60UKRDmytro Krivtsov (UKR)Lampre - ISD0:14:43
61ALLNils Plötner (ALL)Heizomat0:14:47
62FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:14:52
63ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Sparkasse0:15:02
64NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelo0:15:03
65ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
66FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar0:15:04
67ALLDaniel Westmattelmann (ALL)Eddy Merckx - Indeland0:15:11
68POLMariusz Witecki (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:15:20
69FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:15:26
70ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimano0:15:27
71FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar0:15:29
72P-BEmmanuel Van Ruitenbeek (P-B)Eddy Merckx - Indeland0:15:36
73FRAYann Huguet (FRA)Skil - Shimano0:15:44
74AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp0:15:46
75G-BDaniel Lloyd (G-B)Garmin - Cervelo0:15:50
76ALLStefan Ganser (ALL)Eddy Merckx - Indeland0:15:54
77ALLPhilipp Ries (ALL)Skil - Shimano0:15:58
78ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungard0:16:01
79BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:16:08
80ALLJulian Hellmann (ALL)Heizomat0:16:23
81FRAOlivier Bonnaire (FRA)La Française des Jeux0:16:38
82ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomat0:16:39
83BELStijn Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:16:48
84ALLSergej Fuchs (ALL)Nutrixxion - Sparkasse0:17:01
85ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp0:17:04
86ALLChristian Mager (ALL)Heizomat0:17:05
87ALLAndre Schulze (ALL)CCC - Polsat - Polkowice0:17:09
88AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team0:17:25
89ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi0:17:32
90ALLEric Baumann (ALL)Team Netapp0:17:46
91ALLMarkus Eichler (ALL)Nsp0:18:08
92ALLBert Grabsch (ALL)HTC - High Road0:18:11
93ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trek0:20:10
94ALLPatrick Bercz (ALL)Eddy Merckx - Indeland0:20:40
95FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar0:20:43
96ALLTino Thömel (ALL)Nsp0:20:52
97P-BLuc Hagenaars (P-B)Eddy Merckx - Indeland0:21:19
98ALLSteffen Radochla (ALL)Nutrixxion - Sparkasse0:21:33
99ALLMarcel Meisen (ALL)Eddy Merckx - Indelandmt
100BELJan Ghyselinck (BEL)HTC - High Road0:21:45
101ALLBenjamin Sydlik (ALL)Nutrixxion - Sparkasse0:22:09
102SUIMichael Baer (SUI)Team Netapp0:22:45
103ALLLucas Schädlich (ALL)Nsp0:24:15
104G-BRoger Hammond (G-B)Garmin - Cervelo0:24:33
105LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Road0:24:35
106ALLMartin Reimer (ALL)Skil - Shimano0:24:53
107ALLJacob Fiedler (ALL)Nsp0:27:23
108ALLMichael Schweizer (ALL)Nutrixxion - Sparkasse0:29:25
109BELDimitri Claeys (BEL)Team Netapp0:29:29
110ALLRené Obst (ALL)Nsp0:30:24
111ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISD0:31:48
112AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Cervelo0:37:13
113ALLJannick Geisler (ALL)Heizomat0:39:55

1ère étape - Pfarrkirchen - Freystadt - 223 km - 25 Mai 2011Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team5:20:26
2ALLAndre Schulze (ALL)CCC - Polsat - Polkowicemt
3AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
4FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
5ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Sparkassemt
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
7ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Roadmt
8ALLPhilipp Ries (ALL)Skil - Shimanomt
9ALLPatrick Bercz (ALL)Eddy Merckx - Indelandmt
10SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
11ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimanomt
12AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
13UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISDmt
14AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
15AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
16UKRDmytro Krivtsov (UKR)Lampre - ISDmt
17BELStijn Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
19FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
20FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
21ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22P-BEmmanuel Van Ruitenbeek (P-B)Eddy Merckx - Indelandmt
23ALLTino Thömel (ALL)Nspmt
24ALLEric Baumann (ALL)Team Netappmt
25NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt

2ème étape - Freystadt - Bad Gögging - 206 km - 26 Mai 2011Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Road5:10:03
2ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimanomt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
4ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimanomt
5SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
6POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungardmt
7ALLEric Baumann (ALL)Team Netappmt
8ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
10ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
12LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelomt
13KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
14ALLStefan Ganser (ALL)Eddy Merckx - Indelandmt
15UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISDmt
16ALLFabian Wegmann (ALL)Leopard - Trekmt
17G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
18ALLTino Thömel (ALL)Nspmt
19IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Roadmt
20ALLPhilipp Ries (ALL)Skil - Shimanomt
21FRAOlivier Bonnaire (FRA)La Française des Jeuxmt
22AFSDaryl Impey (AFS)MTN - Qhubekamt
23AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
24FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
25AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt

3ème étape - Bad Gögging - Aichach - 181 km - 27 Mai 2011Echappée


1SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road4:28:01
2G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
3AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
4FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
5DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
6ALLAndreas Klier (ALL)Garmin - Cervelomt
7ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimanomt
8BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00:03
10SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISD0:01:08
11ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Sparkasse0:02:30
12ALLMichael Schwarzmann (ALL)Team Netapp0:05:18
13LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelomt
14P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimanomt
15IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Roadmt
16BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
17FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
18G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
19FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
20POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
21ALLMarkus Fothen (ALL)Nspmt
22POLJacek Tadeusz Morajko (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
23ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt

4ème étape - Zeitfahren Friedberg - 26 km - 28 Mai 2011Contre-la-montre


1G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:30:08
2SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:00:33
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team0:00:46
4ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:00:51
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:04
6DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:01:18
7FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:01:20
8POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungard0:01:24
9BELJan Ghyselinck (BEL)HTC - High Road0:01:28
10SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road0:01:34
11FRAChristophe Kern (FRA)Europcarmt
12DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:01:36
13ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungardmt
14POLLukasz Bodnar (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:01:39
15FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
16FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:01:44
17LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Road0:01:47
18FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
19LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelo0:01:48
20SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:01:51
21P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek0:01:52
22ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp0:01:55
23FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:00
24IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Road0:02:04
25AFSDaryl Impey (AFS)MTN - Qhubeka0:02:05

5ème étape - Friedberg - Moosburg - 162 km - 29 Mai 2011Sprint


1ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trek3:40:00
2ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Roadmt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
4ALLAndre Schulze (ALL)CCC - Polsat - Polkowicemt
5SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
6ALLRoger Kluge (ALL)Skil - Shimanomt
7ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Sparkassemt
8ALLPatrick Bercz (ALL)Eddy Merckx - Indelandmt
9ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ALLTino Thömel (ALL)Nspmt
11G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
12FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
13UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISDmt
14AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
15FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
16ALLPhilipp Ries (ALL)Skil - Shimanomt
17ALLFabian Wegmann (ALL)Leopard - Trekmt
18ALLMichael Schweizer (ALL)Nutrixxion - Sparkassemt
19BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20ALLEric Baumann (ALL)Team Netappmt
21ALLMarkus Eichler (ALL)Nspmt
22AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
23FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
24NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
25ALLStefan Ganser (ALL)Eddy Merckx - Indelandmt

Carte et profil

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés