Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Bavière - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Bavière - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats 2013

Tour de Bavière 2013

AllemagneAllemagne - 22 Mai 2013 - 26 Mai 2013


Classement Général - 26 Mai 2013


1ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Merida19:28:20
2G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos+23
3RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+26
4FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+33
5ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimano+33
6ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+43
7SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+48
8G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos+59
9SUIMartin Elmiger (SUI)Iam+1:02
10ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka+1:13
11AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+1:24
12AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+1:25
13P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:27
14FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+1:27
15AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam+1:50
16SUEThomas Lövkvist (SUE)Iam+1:55
17FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+2:00
18FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale+2:05
19FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+2:08
20G-BBen Swift (G-B)Team Ineos+2:09
21AUTStefan Denifl (AUT)Iam+2:16
22SUIPatrick Schelling (SUI)Iam+2:20
23FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+2:22
24ALLDominik Klemme (ALL)Iam+2:37
25ALLSilvio Herklotz (ALL)Stoelting+2:49
26FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+3:02
27ALLAndreas Schillinger (ALL)Netapp - Endura+3:16
28ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+3:18
29FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale+3:26
30FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale+4:30
31ALLNiklas Arndt (ALL)Argos - Shimano+5:08
32ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+5:08
33FRAYannick Talabardon (FRA)Sojasun+5:42
34FRACyril Gautier (FRA)Europcar+5:43
35ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida+6:01
36FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+6:13
37NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp+13:27
38FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+14:32
39G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineos+14:42
40SUEAlexander Wetterhall (SUE)Netapp - Endura+14:44
41P-BSebastian Langeveld (P-B)Orica - Greenedge+15:11
42ALLMartin Reimer (ALL)MTN - Qhubeka+15:14
43LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka+15:34
44FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux+15:55
45ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi+15:59
46ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Argos - Shimano+16:03
47ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp+16:34
48FRALaurent Mangel (FRA)La Française des Jeux+17:09
49E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Team Ineos+17:14
50ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi+17:31
51ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida+18:11
52NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge+20:55
53AUSStuart O'Grady (AUS)Orica - Greenedge+24:37
54ALLJan-Niklas Droste (ALL)Heizomat+25:04
55ALLRobert Wagner (ALL)Belkin Pro Cycling Team+25:28
56LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+26:39
57ALLMichael Schwarzmann (ALL)Netapp - Endura+27:29
58ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Abus+27:56
59ALLFabian Schormaier (ALL)Heizomat+28:56
60ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubeka+29:13
61AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos+30:38
62P-BJetse Bol (P-B)Belkin Pro Cycling Team+30:51
63G-BRussell Downing (G-B)Netapp - Endura+31:01
64BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+31:37
65SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Endura+32:02
66P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk+32:17
67ALLAlexander Grad (ALL)Heizomat+32:58
68ALLAlexander Schmitt (ALL)Nutrixxion - Abus+33:54
69ALLBenjamin Sydlik (ALL)Nutrixxion - Abus+35:27
70FRAJean-Marc Marino (FRA)Sojasun+40:14
71FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun+40:33
72ALLKersten Thiele (ALL)Radnet - Rose+44:18
73NZLAlex Frame (NZL)Thüringer Energie Team+47:17

1ère étape - Pfaffenhofen - Mühldorf - 193,1 km - 22 Mai 2013Sprint


1DANAlex Rasmussen (DAN)Garmin - Sharp4:34:05
2G-BBen Swift (G-B)Team Ineos+0
3ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
4ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka+0
5ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida+0
6ALLNiklas Arndt (ALL)Argos - Shimano+0
7ALLAndreas Schillinger (ALL)Netapp - Endura+0
8G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos+0
9ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida+0
10ALLJohannes Weber (ALL)Heizomat+0
11FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale+0
12P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp+0
13FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+0
14AUSDavid Tanner (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
15ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Merida+0
16NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp+0
17AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam+0
18AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+0
19AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+0
20ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp+0
21BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
22FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+0
23FRACyril Gautier (FRA)Europcar+0
24FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+0
25ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose+0
26LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
27FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux+0
28ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida+0
29P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp+0
30P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
31ALLMichael Schwarzmann (ALL)Netapp - Endura+0
32ALLRobert Wagner (ALL)Belkin Pro Cycling Team+0
33ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+0
34ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubeka+0
35ALLRoger Kluge (ALL)Netapp - Endura+0

2ème étape - Mühldorf - Viechtach - 192,6 km - 23 Mai 2013Sprint


1AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge04:41:30
2ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubekamt
3ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Meridamt
4ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Meridamt
5FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
6P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharpmt
7SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
8G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
9FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
10FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
11FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimanomt
12FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
13SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
14ALLSilvio Herklotz (ALL)Stoeltingmt
15FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
16ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimanomt
18AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
19ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
20AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
21P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
22FRADavid Le Lay (FRA)Sojasunmt
23RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Enduramt
24FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
25FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
26ALLDominik Klemme (ALL)Iammt
27ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
28G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
29ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar00:11
30AUTStefan Denifl (AUT)Iammt
31FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
32SUIPatrick Schelling (SUI)Iammt
33FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
34SUEThomas Lövkvist (SUE)Iam00:15
35G-BIan Stannard (G-B)Team Ineosmt
36FRAYannick Talabardon (FRA)Sojasunmt
37ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida00:22
38ALLAndreas Schillinger (ALL)Netapp - Endura00:23
39FRABrice Feillu (FRA)Sojasun00:26
40IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp00:41

3ème étape - Viechtach - Kelheim - 196,8 km - 24 Mai 2013Sprint


1ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka5:10:15
2FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+0
3AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam+0
4G-BBen Swift (G-B)Team Ineos+0
5ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida+0
6LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
7FRACyril Lemoine (FRA)Sojasun+0
8ALLRobert Wagner (ALL)Belkin Pro Cycling Team+0
9P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp+0
10FRAYohann Gène (FRA)Europcar+0
11ALLGrischa Janorschke (ALL)Nutrixxion - Abus+0
12G-BRussell Downing (G-B)Netapp - Endura+0
13AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+0
14ALLMichael Schwarzmann (ALL)Netapp - Endura+0
15BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
16ALLJan-Niklas Droste (ALL)Heizomat+0
17ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
18ALLNiklas Arndt (ALL)Argos - Shimano+0
19FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun+0
20ALLRoger Kluge (ALL)Netapp - Endura+0
21G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos+0
22DANAlex Rasmussen (DAN)Garmin - Sharp+0
23P-BTheo Bos (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
24ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubeka+0
25ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team+0
26ALLJan Dieteren (ALL)Stoelting+0
27ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp+0
28AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+0
29FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux+0
30SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+0
31P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk+0
32ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Merida+0
33P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp+0
34FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+0
35FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+0

4ème étape - Einzelzeitfahren in Schierling - 31,2 km - 25 Mai 2013Contre-la-montre


1ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Merida38:19
2ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team+18
3RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+19
4G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos+20
5FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+26
6ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimano+29
7ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+36
8G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos+38
9SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+42
10LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka+49
11SUIMartin Elmiger (SUI)Iam+55
12P-BSebastian Langeveld (P-B)Orica - Greenedge+59
13ALLNiklas Arndt (ALL)Argos - Shimano+1:03
14FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+1:09
15DANAlex Rasmussen (DAN)Garmin - Sharp+1:15
16AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+1:18
17FRACyril Lemoine (FRA)Sojasun+1:19
18P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:20
19ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka+1:22
20ALLMaximilian Schachmann (ALL)Thüringer Energie Team+1:25
21AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge+1:27
22SUEThomas Lövkvist (SUE)Iam+1:33
23AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge+1:40
24CANFrancois Parisien (CAN)Argos - Shimano+1:45
25FRADavid Le Lay (FRA)Sojasun+1:45
26FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+1:53
27FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+1:53
28FRABrice Feillu (FRA)Sojasun+1:57
29AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam+1:57
30AUTStefan Denifl (AUT)Iam+1:58
31ALLJan-Niklas Droste (ALL)Heizomat+1:58
32SUEAlexander Wetterhall (SUE)Netapp - Endura+1:59
33FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale+2:00
34NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp+2:00
35FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+2:01

5ème étape - Kelheim - Nürnberg - 169,8 km - 26 Mai 2013Sprint


1AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam4:24:18
2ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
3BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+0
4ALLRobert Wagner (ALL)Belkin Pro Cycling Team+0
5ALLMichael Schwarzmann (ALL)Netapp - Endura+0
6ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka+0
7FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+0
8NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp+0
9FRACyril Gautier (FRA)Europcar+0
10ALLBenjamin Sydlik (ALL)Nutrixxion - Abus+0
11G-BBen Swift (G-B)Team Ineos+0
12ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimano+0
13LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
14G-BRussell Downing (G-B)Netapp - Endura+0
15ALLJan-Niklas Droste (ALL)Heizomat+0
16FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+0
17FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun+0
18ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
19P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
20ALLSilvio Herklotz (ALL)Stoelting+0
21AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+0
22RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+0
23ALLFabian Schormaier (ALL)Heizomat+0
24G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos+0
25ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+0

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés