Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Circuit des Ardennes International - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Circuit des Ardennes International - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2013

Circuit des Ardennes International 2013

FranceFrance - 5 Avril 2013 - 7 Avril 2013


Classement Général - 7 Avril 2013


1AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon10:57:03
2AUTMarkus Eibegger (AUT)Gourmetfein - Simplon+4
3ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks+5
4BELTiesj Benoot (BEL)+15
5P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)AVC Aix-en-Provence+24
6DANJesper Hansen (DAN)Cult Energy+31
7NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+32
8LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trek+33
9P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanks+39
10AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+44
11DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Cult Energy+47
12DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor+51
13BELXandro Meurisse (BEL)+53
14BELStig Broeckx (BEL)+53
15PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+57
16FRAJulien Guay (FRA)Sojasun+1:09
17AUSMark O'Brien (AUS)Raleigh+1:21
18FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun+1:22
19FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+1:30
20FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terre+1:33
21KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continental+1:34
22KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental+1:36
23BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxelles+1:50
24RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Ihned+1:54
25FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - Jakroo+1:55
26FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roanne+1:56
27KAZSergey Renev (KAZ)Astana Continental+2:04
28P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Development+2:10
29BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Atlas Personal - Jakroo+2:10
30CANRobert Britton (CAN)Raleigh+2:55
31BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie - Bruxelles+2:58
32FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Armée de Terre+3:24
33RUSDenis Zkuykov (RUS)Itera - Katusha+3:44
34BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence+3:55
35P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development+4:09
36FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun+4:10
37FRAThomas Girard (FRA)Cr4 Chemins/roanne+4:15
38BELKenneth Van Rooy (BEL)+4:22
39BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willems+4:26
40BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles+4:29
41FRAAnthony Haspot (FRA)Vendée U+4:39
42FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne+5:23
43FRAMathieu Simon (FRA)UV Aube+5:25
44BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxelles+5:25
45BELJean-Albert Carnevali (BEL)Verandas Willems+5:26
46FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+6:23
47FRAClément Lhotellerie (FRA)Colba - Dourphonie+7:30
48BELSergio Ferrari (BEL)Verandas Willems+7:33
49POLDariusz Batek (POL)Bank Bgz+7:36
50FRAAlexandre Blain (FRA)Raleigh+8:07
51FRALéo Menville (FRA)Nsp - Ghost+8:19
52RTCJan Hirt (RTC)Leopard - Trek+8:22
53FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence+8:23
54ALLSébastian Baldauf (ALL)Nsp - Ghost+8:47
55AUSLachlan Norris (AUS)Raleigh+8:59
56NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker - Merida+9:09
57CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon+9:12
58FRAGuillaume Thévenot (FRA)Vendée U+10:13
59FRARomain Guyot (FRA)Vendée U+10:46
60POLAdam Stachowiak (POL)Bank Bgz+11:05
61G-BJames McLaughlin (G-B)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon+11:12
62KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astana Continental+11:52
63P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanks+12:02
64FRASébastien Harbonnier (FRA)Armée de Terre+12:19
65SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trek+12:55
66KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental+13:00
67NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Joker - Merida+13:28
68ALLSergej Fuchs (ALL)Nsp - Ghost+14:15
69BELLouis Verhelst (BEL)Etixx - Ihned+14:41
70NZLThomas Scully (NZL)Raleigh+14:45
71RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha+15:00
72FRAChristophe Laporte (FRA)AVC Aix-en-Provence+15:08
73BELThomas Vanbesien (BEL)+15:47
74RUSKirill Egorov (RUS)Itera - Katusha+15:51
75RTCTomás Koudela (RTC)Etixx - Ihned+16:07
76BELSven Jodts (BEL)Colba - Dourphonie+16:33
77FRAGeoffrey Corniau (FRA)UV Aube+16:49
78NORAdrian Gjølberg (NOR)Joker - Merida+18:45
79FRAVictor Gousset (FRA)UV Aube+18:55
80POLPawel Cieslik (POL)Bank Bgz+19:19
81FRAMathieu Chiocca (FRA)Atlas Personal - Jakroo+19:19
82BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxelles+19:27
83P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanks+19:40
84FRARudy Barbier (FRA)Armée de Terre+20:27
85G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs+20:30
86P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development+20:35
87DANAndré Steensen (DAN)Cult Energy+20:54
88NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixx - Ihned+22:03
89RUSAleksey Ryabkin (RUS)Itera - Katusha+22:11
90FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre+22:18
91FRAAlexis Dulin (FRA)CC Etupes Le Doubs+22:31
92DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cult Energy+22:38
93BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles+22:46
94AUTDaniel Paulus (AUT)Gourmetfein - Simplon+23:40
95P-BEtienne Van Empel (P-B)Rabobank Development+24:19
96DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Trefor+24:21
97AUTDennis Paulus (AUT)Gourmetfein - Simplon+25:03
98BELDimitri Peyskens (BEL)+25:16
99FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs+25:57
100FRARomain Barroso (FRA)UV Aube+26:00
101POLTomasz Smolen (POL)Bank Bgz+26:20
102DANMichael Reihs (DAN)Cult Energy+26:32
103NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Joker - Merida+26:45
104JPNYu Takenouchi (JPN)Colba - Dourphonie+26:57
105ALLMarkus Fothen (ALL)Nsp - Ghost+27:06
106FRAIvan Callaou (FRA)Cr4 Chemins/roanne+27:55
107RUSAleksandr Rotyakov (RUS)Itera - Katusha+30:07
108ALLSven Forberger (ALL)Nsp - Ghost+30:31
109ALLFlorian Salzinger (ALL)Atlas Personal - Jakroo+30:52
110AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roanne+31:17
111E-UMaxwell Stuart Durtschi (E-U)Leopard - Trek+31:50
112FRASébastien Bergeret (FRA)CC Etupes Le Doubs+36:20
113NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida+36:48
114DANKasper Linde Jorgensen (DAN)Cult Energy+36:54
115AUSSamuel Witmitz (AUS)Raleigh+37:44
116DANAndreas Rosenberg (DAN)Trefor+39:11
117RUSViktor Shmalko (RUS)Itera - Katusha+41:46
118P-BAron Kremer (P-B)+42:25
119DANJesper Mørkøv Christensen (DAN)Trefor+42:51
120DANCasper Von Folsach (DAN)Trefor+44:04

1ère étape - Juniville - Tagnon - 162 km - 5 Avril 2013Sprint


1BELLouis Verhelst (BEL)Etixx - Ihned3:48:30
2P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanks+0
3BELTiesj Benoot (BEL)+0
4FRARudy Barbier (FRA)Armée de Terre+0
5FRAMathieu Simon (FRA)UV Aube+0
6DANMichael Reihs (DAN)Cult Energy+0
7FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+0
8LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trek+0
9FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+0
10BELXandro Meurisse (BEL)+0
11AUTMarkus Eibegger (AUT)Gourmetfein - Simplon+0
12FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun+0
13BELStig Broeckx (BEL)+0
14BELKenneth Van Rooy (BEL)+0
15DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor+0
16FRADavid Menut (FRA)Cr4 Chemins/roanne+0
17FRALéo Menville (FRA)Nsp - Ghost+0
18DANJesper Hansen (DAN)Cult Energy+0
19KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental+0
20P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development+0
21NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+0
22FRAThomas Girard (FRA)Cr4 Chemins/roanne+0
23AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+0
24P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Development+0
25SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trek+0

2ème étape - Givet - Haybes - 161 km - 6 Avril 2013Echappée


1AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon04:11:15
2AUTMarkus Eibegger (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
4BELTiesj Benoot (BEL)mt
5FRAJulien Guay (FRA)Sojasunmt
6ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
7LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trekmt
8P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)AVC Aix-en-Provence00:05
9FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasunmt
10DANJesper Hansen (DAN)Cult Energymt
11AUSMark O'Brien (AUS)Raleigh00:09
12DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Cult Energy00:21
13FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U00:31
14FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Armée de Terremt
15NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
16RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Ihned00:34
17AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
18BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
19BELXandro Meurisse (BEL)mt
20PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
21FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
22BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
23P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanksmt
24BELStig Broeckx (BEL)mt
25BELJean-Albert Carnevali (BEL)Verandas Willemsmt
26ALLSébastian Baldauf (ALL)Nsp - Ghostmt
27FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
28KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
29FRAClément Lhotellerie (FRA)Colba - Dourphoniemt
30BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
31DANSøren Kragh Andersen (DAN)Treformt
32FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - Jakroomt
33FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt
34KAZSergey Renev (KAZ)Astana Continentalmt
35CANRobert Britton (CAN)Raleighmt
36RUSDenis Zkuykov (RUS)Itera - Katushamt
37BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence00:45
38FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provence00:48
39KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continentalmt
40P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Developmentmt

3ème étape - Charleville-Mézières - Charleville-Mézières - 22,5 km - 7 Avril 2013Contre-la-montre par équipe


1NOR Joker - Merida28:10
2P-B De Rijke - Shanks+0:03
3AUT Gourmetfein - Simplon+0:08
4DAN TreFor+0:15
5FRA AVC Aix-en-Provence+0:17
6BEL Lotto U23+0:17
7DAN Cult Energy+0:24
8LUX Leopard - Trek+0:24
9KAZ Astana Continental+0:44
10RUS Itera - Katusha+0:54
11FRA Armée de Terre+0:57
12FRA Vendée U+1:00
13G-B Raleigh+1:14
14FRA Sojasun Espoir+1:23
15POL Bank BGZ+1:24
16ALL NSP - Ghost+1:24
17P-B Rabobank Development+1:25
18BEL Wallonie - Bruxelles+1:30
19RTC Etixx - iHNed+1:34
20FRA UV Aube+1:37
21FRA CR4 Chemins/Roanne+1:48
22SUI Atlas Personal - Jakroo+1:48
23BEL Verandas Willems+2:20
24FRA CC Etupes Le Doubs+2:32
25BEL Colba - Superano Ham+4:40

4ème étape - Les Mazures - Tournes - 104 km - 7 Avril 2013Echappée


1PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek2:29:06
2FRAJulien Guay (FRA)Sojasun+0
3BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxelles+0
4BELLouis Verhelst (BEL)Etixx - Ihned+4
5BELTiesj Benoot (BEL)+4
6AUTMarkus Eibegger (AUT)Gourmetfein - Simplon+4
7FRALéo Menville (FRA)Nsp - Ghost+4
8FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+4
9DANJesper Hansen (DAN)Cult Energy+4
10FRAThomas Girard (FRA)Cr4 Chemins/roanne+4
11SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trek+4
12BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles+4
13DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor+4
14G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs+4
15FRAAlexandre Blain (FRA)Raleigh+4
16FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Armée de Terre+4
17BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willems+4
18BELStig Broeckx (BEL)+4
19P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Development+4
20ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks+4
21FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terre+4
22P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development+4
23FRAGuillaume Thévenot (FRA)Vendée U+4
24BELXandro Meurisse (BEL)+4
25AUTRiccardo Zoidl (AUT)Gourmetfein - Simplon+4

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés