Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Arras Tour - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Arras Tour - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Paris-Arras Tour 2013 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 19 mai 2013 . Le vainqueur de l'édition 2013 est Joey Rosskopf.

Résultats 2013

Paris-Arras Tour 2013

FranceFrance - 18 Mai 2013 - 19 Mai 2013


Classement Général - 19 Mai 2013


1E-UJoey Rosskopf (E-U)Hincapie Sportswear8:24:18
2FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+17
3ITAGiorgio Brambilla (ITA)Atlas Personal - Jakroo+18
4FRARudy Barbier (FRA)Armée de Terre+19
5FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93+23
6G-BDaniel McLay (G-B)+23
7FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)Vendée U+23
8FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned+26
9E-UTyler Magner (E-U)Hincapie Sportswear+26
10UKROleksandr Polivoda (UKR)Atlas Personal - Jakroo+26
11BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie - Bruxelles+27
12ESPJavier Ruiz de Larrinaga Ibanez (ESP)+27
13BELAndrew Ydens (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+29
14FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+29
15FRANicolas Bazin (FRA)Bigmat - Auber 93+29
16AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg+29
17FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+29
18AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihned+29
19FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre+29
20ALLFlorian Bissinger (ALL)Vorarlberg+29
21BELIan Vansumere (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+29
22BELJerome Kerf (BEL)Color Code - Biowanze+29
23FRAMathieu Chiocca (FRA)Atlas Personal - Jakroo+29
24FRAThomas Boudat (FRA)Vendée U+29
25BELGaëtan Pons (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+29
26NZLTom Vessey (NZL)+29
27BELLouis Convens (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+29
28FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+29
29FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre+29
30BELThomas Debrabandere (BEL)+29
31G-BLlewellyn Kinch (G-B)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+29
32FRAAurélien Thilloy (FRA)Eseg Douai+29
33RTCKarel Hník (RTC)Etixx - Ihned+29
34P-BMaarten De Jonge (P-B)Vorarlberg+29
35BELAntoine Warnier (BEL)Color Code - Biowanze+29
36AFSChristopher Jennings (AFS)VC La Pomme Marseille+29
37P-BRemco Broers (P-B)Vorarlberg+29
38ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)+29
39AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg+29
40BELThomas Wertz (BEL)Color Code - Biowanze+29
41ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)+29
42FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U+29
43BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxelles+29
44BELArnaud Géromboux (BEL)Color Code - Biowanze+29
45POLLukasz Osiecki (POL)Wibatech - Brzeg+29
46E-UOscar Clark (E-U)Hincapie Sportswear+29
47BELWouter Daniels (BEL)+29
48E-URobin Carpenter (E-U)Hincapie Sportswear+42
49P-BRaymond Werst (P-B)+44
50FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille+47
51FRAAlexandre Gratiot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+47
52BELLudovic Robeet (BEL)Color Code - Biowanze+47
53BELJonathan Boverie (BEL)+47
54POLMercin Wolski (POL)Wibatech - Brzeg+47
55BELFrederik Frison (BEL)+47
56FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille+47
57BELJonathan De Witte (BEL)Wallonie - Bruxelles+47
58FRAFlorian Taillefer (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+47
59FRAFlorian Deriaux (FRA)Eseg Douai+47
60FRAThomas Rostollan (FRA)VC La Pomme Marseille+47
61BELFabio Polazzi (BEL)Wallonie - Bruxelles+47
62DANJakob Madsen (DAN)+47
63BELJean-Michel Comminette (BEL)+47
64FRAFabien Bacquet (FRA)Bigmat - Auber 93+52
65BELAntoine Leleu (BEL)Color Code - Biowanze+57
66AUSJoseph Lewis (AUS)Hincapie Sportswear+1:17
67FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+1:17
68FRAKévin Lalouette (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+1:17
69BELMassimo Van Lancker (BEL)+1:23
70ESPArmando Ortego (ESP)+1:27
71FRABenoit Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93+1:32
72POLKrzysztof Tracz (POL)Wibatech - Brzeg+1:40
73BELJulien Dechesne (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+1:48
74BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Atlas Personal - Jakroo+1:50
75BELAurélien Champenois (BEL)+1:56
76P-BLuc Loozen (P-B)+1:56
77POLMarcin Urbanowski (POL)Wibatech - Brzeg+1:56
78ALLKim Simon Nottebohm (ALL)Quantec - Indeland+1:56
79FRAFélix Pouilly (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+1:56
80FRAGoffrey Rouat (FRA)+2:07
81DANJoakim Bukdal (DAN)Designa Køkken - Knudsgaard+2:07
82ESTRisto Raid (EST)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+2:36
83FRARomain Bacon (FRA)Bigmat - Auber 93+2:46
84BELSander Verhaeghe (BEL)Eseg Douai+2:47
85BELJeroen Vrolijkx (BEL)+2:47
86PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille+2:57
87E-UJoshua Berry (E-U)VC La Pomme Marseille+2:58
88ALLAndre Benoit (ALL)+3:04
89AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned+3:04
90BELRob Leemans (BEL)+3:04
91SUIClaudio Imhof (SUI)+3:04
92FRAFranck Vermeulen (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+3:04
93FRARomain Pillon (FRA)Eseg Douai+3:04
94FRAFlavien Maurelet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+3:04
95ESPUrtzi Murgia (ESP)+3:25
96ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)+3:57
97BELLaurent Donnay (BEL)+6:22
98FRAJérémy Leveau (FRA)Armée de Terre+6:24
99DANMathis Johansson (DAN)Designa Køkken - Knudsgaard+6:24
100E-UAlder Martz (E-U)Hincapie Sportswear+6:24
101FRANicolas Garbet (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+6:24
102BELGilles Derycke (BEL)+6:24
103FRAValerian Vermeulen (FRA)Eseg Douai+9:56
104BELAlessandro De Waele (BEL)+10:34
105DANJonas Nordkroggaard (DAN)Designa Køkken - Knudsgaard+10:36

1ère étape - Margny Lès Compiègne - Beaurains - 179 km - 18 Mai 2013Echappée


1E-UJoey Rosskopf (E-U)Hincapie Sportswear04:06:53
2ITAGiorgio Brambilla (ITA)Atlas Personal - Jakroo00:19
3FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 9301:33
4FRAJérémy Leveau (FRA)Armée de Terremt
5FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihnedmt
6PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
7FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
8DANAlexander Mørk (DAN)Designa Køkken - Knudsgaardmt
9FRANicolas Bazin (FRA)Bigmat - Auber 93mt
10FRARudy Barbier (FRA)Armée de Terremt
11FRAMaxime Piveteau (FRA)Vendée Umt
12FRAMaxime Le Montagnier (FRA)mt
13FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terremt
14AUSJoseph Lewis (AUS)Hincapie Sportswearmt
15BELAndrew Ydens (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
16FRABenoit Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93mt
17E-UTyler Magner (E-U)Hincapie Sportswearmt
18BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
19FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
20FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terremt
21FRAMathieu Chiocca (FRA)Atlas Personal - Jakroomt
22FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
23FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
24BELSander Verhaeghe (BEL)Eseg Douaimt
25G-BDaniel McLay (G-B)mt

2ème étape - Arras - Arras - 18 km - 19 Mai 2013Sprint


1FRARudy Barbier (FRA)Armée de Terre4:17:35
2G-BDaniel McLay (G-B)+0
3FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+0
4BELAndrew Ydens (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+0
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+0
6FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93+0
7AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg+0
8P-BMaarten De Jonge (P-B)Vorarlberg+0
9AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihned+0
10BELLouis Convens (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+0
11BELGaëtan Pons (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+0
12BELThomas Debrabandere (BEL)+0
13FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned+0
14ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)+0
15BELJerome Kerf (BEL)Color Code - Biowanze+0
16BELIan Vansumere (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+0
17FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+0
18FRARomain Le Roux (FRA)Armée de Terre+0
19E-UJoey Rosskopf (E-U)Hincapie Sportswear+0
20FRAThomas Boudat (FRA)Vendée U+0
21FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+0
22ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)+0
23BELAntoine Warnier (BEL)Color Code - Biowanze+0
24FRANicolas Bazin (FRA)Bigmat - Auber 93+0
25ALLFlorian Bissinger (ALL)Vorarlberg+0

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés