Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Arras Tour - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Arras Tour - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2014

Paris-Arras Tour 2014

FranceFrance - 23 Mai 2014 - 25 Mai 2014


Classement général - 25 Mai 2014


1BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille8:06:42
2FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:05
3FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:06
4G-BDaniel McLay (G-B)0:10
5FRAThomas Boudat (FRA)0:14
6FRATaruia Krainer (FRA)0:15
7FRAJulien Morice (FRA)mt
8BELJef Van Meirhaeghe (BEL)0:19
9BELAmaury Capiot (BEL)mt
10FRAThomas Rostollan (FRA)VC La Pomme Marseille0:20
11PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille0:21
12FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseillemt
13BELRob Leemans (BEL)0:22
14BELRuben Pols (BEL)mt
15FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille0:23
16FRARomain Cardis (FRA)0:24
17ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi0:33
18ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadimt
19FRAJeremy Cornu (FRA)0:35
20AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx0:41
21FRAAlexis Guerin (FRA)Etixxmt
22RTCKarel Hník (RTC)Etixxmt
23RTCRadovan Dolezal (RTC)Etixxmt
24FRARomain Le Roux (FRA)0:46
25FRABenoît Sinner (FRA)mt
26FRABruno Armirail (FRA)mt
27FRAYann Guyot (FRA)mt
28FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:51
29FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
30FRAPierre Gouault (FRA)Bigmat - Auber 930:55
31FRAYannis Yssaad (FRA)Bigmat - Auber 930:56
32ESTAlo Jakin (EST)Bigmat - Auber 93mt
33FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93mt
34FRAFrédéric Brun (FRA)Bigmat - Auber 93mt
35DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor - Blue Water1:01
36BELFrédéric Amorison (BEL)Wallonie - Bruxelles1:06
37FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)mt
38BELJoeri Stallaert (BEL)Veranclassic - Doltcini1:11
39BELFrederik Vandewiele (BEL)Veranclassic - Doltcinimt
40ALLSascha Weber (ALL)Veranclassic - Doltcinimt
41P-BRick Ottema (P-B)Veranclassic - Doltcinimt
42UKROleksandr Polivoda (UKR)Kolss1:15
43ALLFabian Schnaidt (ALL)Vorarlberg1:16
44BELJenthe Biermans (BEL)Giant - Shimano Continental1:21
45P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Shimano Continentalmt
46ITAFilippo Baggio (ITA)Nankang - Fondriest1:22
47P-BBart Van Haaren (P-B)Koga1:24
48ALLGrischa Janorschke (ALL)Vorarlberg1:26
49SUINicolas Winter (SUI)Vorarlbergmt
50P-BMelvin Boskamp (P-B)Kogamt
51DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
52FRAAnthony Haspot (FRA)mt
53FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeuxmt
54FRAYann Botrel (FRA)mt
55P-BRené Hooghiemster (P-B)Kogamt
56ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlbergmt
57FRAFabien Grellier (FRA)1:45
58ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriest1:46
59ITANicola Dal Santo (ITA)Nankang - Fondriestmt
60P-BBob Schoonbroodt (P-B)2:22
61DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water2:40
62P-BTim Kerkhof (P-B)Etixx3:58
63UKROleksandr Prevar (UKR)Kolss4:19
64FRAKevin Lebreton (FRA)5:05
65FRAMaxime Renault (FRA)Bigmat - Auber 935:24
66BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxelles5:27
67FRAAnthony Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise5:30
68UKRAndriy Kulyk (UKR)Kolss5:37
69UKROleksandr Kvachuk (UKR)Kolssmt
70P-BJasper Bovenhuis (P-B)Koga5:41
71ITAMatteo Belli (ITA)5:47
72FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
73DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Trefor - Blue Water5:50
74BELFlorent Mottet (BEL)Wallonie - Bruxelles6:09
75DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Cult Energy - Vital Water6:37
76FRAMaxime Le Montagner (FRA)6:43
77FRAVincent Guezennec (FRA)mt
78UKRAndriy Bratashchuk (UKR)Kolss6:44
79LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille6:49
80ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi8:40
81NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx8:54
82P-BUmberto Atzori (P-B)Koga9:17
83ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadi9:18
84FRADavid Le Lay (FRA)9:26
85AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg9:33
86FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise9:51
87DANMads Pedersen (DAN)Cult Energy - Vital Water10:26
88ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi12:12
89BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxelles12:47
90ITAGiacomo Forconi (ITA)Nankang - Fondriest13:24
91P-BTwan Castelijns (P-B)Koga13:52
92BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie - Bruxelles14:02
93FRAFranck Vermeulen (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille14:21
94DANMads Würtz Schmidt (DAN)Cult Energy - Vital Water14:47
95FRAJean-Lou Païni (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille15:34
96ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadi15:48
97FRAVincent Ginelli (FRA)CC Nogent-Sur-Oise16:26
98RUSIvan Savitsky (RUS)Russian Helicopters17:16
99UKROleksandr Golovash (UKR)Kolss17:23
100BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxelles21:01

1ère étape - Lens - Arras - 28,1 km - 23 Mai 2014Contre-la-montre par équipe


1FRA Roubaix Métropole européenne de Lille35:10
2FRA Vendée U0:09
3BEL Lotto - Belisol U230:16
4FRA VC La Pomme Marseille0:17
5ESP Euskadi0:27
6RTC Etixx0:53
7FRA Armée de Terre0:54
8FRA CC Nogent-sur-Oise0:57
9FRA BigMat - Auber 931:01
10DAN TreFor - Blue Water1:04
11BEL Wallonie - Bruxelles1:11
12BEL Veranclassic - Doltcini1:22
13UKR Kolss1:28
14SUE Development Team Giant-Shimano1:30
15P-B Koga1:49
16FRA Brest Iroise Cyclisme 20001:50
17RUS Russian Helicopters1:53
18AUT Team Volksbank1:54
19ITA Nankang - Fondriest2:05
20DAN Cult Energy - Vital Water2:58

2ème étape - Margny-lès-Compiègne - Beaurains - 17 km - 24 Mai 2014Sprint


1ALLFabian Schnaidt (ALL)Vorarlberg3:41:32
2BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
3NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixxmt
4ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadimt
5BELFlorent Mottet (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
6G-BDaniel McLay (G-B)mt
7FRAYannis Yssaad (FRA)Bigmat - Auber 93mt
8FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
9FRAMaxime Le Montagner (FRA)mt
10ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
11BELJoeri Stallaert (BEL)Veranclassic - Doltcinimt
12BELJef Van Meirhaeghe (BEL)mt
13P-BUmberto Atzori (P-B)Kogamt
14AUSSamuel Spokes (AUS)Etixxmt
15FRAThomas Boudat (FRA)mt
16ITAFilippo Baggio (ITA)Nankang - Fondriestmt
17FRARomain Cardis (FRA)mt
18P-BTwan Castelijns (P-B)Kogamt
19DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
20BELJenthe Biermans (BEL)Giant - Shimano Continentalmt
21FRARomain Le Roux (FRA)mt
22FRAEmmanuel Keo (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
23FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
24ALLGrischa Janorschke (ALL)Vorarlbergmt
25DANMads Pedersen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt

3ème étape - Arras - Arras - 17 km - 25 Mai 2014Sprint


1G-BDaniel McLay (G-B)3:50:06
2P-BJasper Bovenhuis (P-B)Kogamt
3ITAFilippo Baggio (ITA)Nankang - Fondriestmt
4FRABenoît Sinner (FRA)mt
5FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
6ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
7FRAYannis Yssaad (FRA)Bigmat - Auber 93mt
8NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixxmt
9FRAThomas Boudat (FRA)mt
10LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
11ALLGrischa Janorschke (ALL)Vorarlbergmt
12BELJoeri Stallaert (BEL)Veranclassic - Doltcinimt
13BELAmaury Capiot (BEL)mt
14UKRAndriy Kulyk (UKR)Kolssmt
15BELFrederik Vandewiele (BEL)Veranclassic - Doltcinimt
16DANMark Sehested Pedersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
17FRAMaxime Le Montagner (FRA)mt
18BELJenthe Biermans (BEL)Giant - Shimano Continentalmt
19ITAMatteo Belli (ITA)mt
20BELJef Van Meirhaeghe (BEL)mt
21BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
22ALLFabian Schnaidt (ALL)Vorarlbergmt
23ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
24BELFrédéric Amorison (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
25BELFlorent Mottet (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
26DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
27P-BBob Schoonbroodt (P-B)mt
28FRARomain Cardis (FRA)mt
29FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
30FRAThomas Rostollan (FRA)VC La Pomme Marseillemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés