Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Trois jours de Flandre-Occidentale - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Trois jours de Flandre-Occidentale - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2014

Trois jours de Flandre-Occidentale 2014

BelgiqueBelgique - 7 Mars 2014 - 9 Mars 2014


Classement Général - 9 Mars 2014


1ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits8:43:24
2BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3
3FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux+5
4BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing+11
5BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert+13
6SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team+13
7P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing+15
8NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing+15
9BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing+16
10RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+17
11P-BDylan Van Baarle (P-B)Garmin - Sharp+18
12BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+24
13ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team+25
14E-UChad Haga (E-U)Giant - Shimano+25
15FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement+26
16BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step+26
17FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+27
18SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimano+29
19BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+30
20SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Endura+31
21LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale+31
22BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+32
23BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+35
24LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka+35
25BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+41
26BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert+41
27BELSander Cordeel (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace+41
28P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanks+42
29BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Belisol+43
30BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+44
31SUEJonas Ahlstrand (SUE)Giant - Shimano+45
32BELJonas van Genechten (BEL)Lotto - Belisol+46
33ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert+46
34RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelo+46
35P-BRob Ruijgh (P-B)Vastgoedservice - Golden Palace+48
36BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racing+49
37AFSJay Robert Thomson (AFS)MTN - Qhubeka+52
38FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale+53
39FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement+53
40BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+53
41BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles+53
42ITAAlessandro Malaguti (ITA)Vini Fantini - Nippo+55
43BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+55
44BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobert+56
45ANGScott Thwaites (ANG)Netapp - Endura+56
46BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille+57
47BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxelles+57
48BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxelles+58
49BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1:00
50BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie - Bruxelles+1:03
51ALLMartin Reimer (ALL)MTN - Qhubeka+1:04
52LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)3M+1:05
53BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert+1:05
54P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert+1:08
55FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondiale+1:11
56BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille+1:28
57BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:30
58BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+1:42
59BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert+1:42
60FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux+1:49
61BELKevin Hulsmans (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace+1:52
62BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles+1:55
63AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp+1:59
64BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2:03
65ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks+2:06
66G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step+2:09
67P-BRonan Van Zandbeek (P-B)De Rijke - Shanks+2:10
68RUSAndrey Solomennikov (RUS)Rusvelo+2:13
69FRAJulian Alaphilippe (FRA)Omega Pharma - Quick Step+2:17
70BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxelles+2:18
71FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+2:20
72FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+2:24
73BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie - Bruxelles+2:24
74ALLRalf Matzka (ALL)Netapp - Endura+2:28
75P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanks+2:39
76BELGorik Gardeyn (BEL)Veranclassic - Doltcini+2:51
77FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement+2:51
78G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreaction+2:57
79FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnement+3:08
80ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Nippo+3:17
81SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step+3:25
82BELAlphonse Vermote (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace+3:41
83SUEKim Magnusson (SUE)Vini Fantini - Nippo+4:29
84ALLAndreas Schillinger (ALL)Netapp - Endura+6:37
85FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+6:43
86FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnement+7:32
87P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp+7:53
88P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanks+8:36
89RUSTimofey Kritskiy (RUS)Rusvelo+8:39
90FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale+8:44
91FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux+8:45
92ALLMichael Schwarzmann (ALL)Netapp - Endura+8:55
93BELStef Van Zummeren (BEL)3M+8:56
94BELWillem Wauters (BEL)Verandas Willems+9:02
95BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharp+9:05
96ALLAlexander Krieger (ALL)Stuttgart+9:35
97SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team+13:03
98G-BErick Rowsell (G-B)Netapp - Endura+13:22
99RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Rusvelo+13:37
100BELTim Van Speybroeck (BEL)+13:39
101BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol+13:39
102BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille+13:45
103ALLNikodemus Holler (ALL)Stuttgart+13:51
104LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert+13:54
105CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale+14:40
106FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux+14:41
107ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team+14:54
108BELJoren Touquet (BEL)Verandas Willems+14:57
109RTCPetr Vakoc (RTC)Omega Pharma - Quick Step+15:01
110ALLJulian Kern (ALL)AG2R - La Mondiale+15:02
111BELJoeri Stallaert (BEL)Veranclassic - Doltcini+15:02
112FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement+15:04
113BELChristophe Sleurs (BEL)3M+15:05
114BELKevin Peeters (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace+15:14
115BELSam Lennertz (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace+15:17
116BELEmiel Wastyn (BEL)Verandas Willems+15:33
117BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Belisol+16:04
118E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Shimano+16:10
119BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxelles+16:14
120ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubeka+16:23
121ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Vini Fantini - Nippo+18:53
122FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+19:03
123E-UPhillip Gaimon (E-U)Garmin - Sharp+19:19
124NORVegard Breen (NOR)Lotto - Belisol+20:24
125P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanks+21:18
126BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+21:36
127RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelo+21:42
128BELGertjan De Vos (BEL)3M+21:42
129BELGregory Franckaert (BEL)3M+21:47
130P-BDex Groen (P-B)De Rijke - Shanks+21:48
131E-UNathan Brown (E-U)Garmin - Sharp+23:17
132RUSIgor Boev (RUS)Rusvelo+25:54
133BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems+26:02
134BELKevin Claeys (BEL)AN Post - Chainreaction+26:12
135BELKurt Geysen (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace+26:46
136AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka+28:37
137BELSean De Bie (BEL)Lotto - Belisol+28:45
138AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka+28:47
139DANSebastian Lander (DAN)BMC Racing Team+28:59
140BELJelle Mannaerts (BEL)Verandas Willems+29:05
141NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+29:06
142MALLoh Sea Keong (MAL)Giant - Shimano+29:16
143P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanks+29:35

Prologue - Middelkerke - Middelkerke - 7 Mars 2014Contre-la-montre


1ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits07:53
2FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:05
3BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing0:08
4BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing0:11
5SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:14
6NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing0:15
7BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:16
8BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
9RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura0:17
10E-UChad Haga (E-U)Giant - Shimanomt
11BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:18
12P-BDylan Van Baarle (P-B)Garmin - Sharpmt
13FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:19
14FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:20
15SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team0:22
16BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
17FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:24
18ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team0:25
19FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
20FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
21LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:26
22BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
23FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
24SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:27
25P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanksmt
26SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Enduramt
27BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
28BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:28
29BELSébastien Rosseler (BEL)0:29
30RUSTimofey Kritskiy (RUS)Rusvelo0:30
31AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubekamt
32LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubekamt
33ALLTino Thömel (ALL)Stuttgart0:31
34BELJens Vandenbogaerde (BEL)3Mmt
35BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:32
36NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
37BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:33
38BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
39SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
40BELSander Cordeel (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt

1ère étape - Brugge - Harelbeke - 8 Mars 2014Sprint


1P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing04:14:21
2ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
3ANGScott Thwaites (ANG)Netapp - Enduramt
4BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondialemt
5BELJonas van Genechten (BEL)Lotto - Belisolmt
6BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
7BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Belisolmt
8ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Nippomt
9FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondialemt
10P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanksmt
11BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
12SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
13BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
14BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
15P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanksmt
16G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
17SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Enduramt
18BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19ALLRalf Matzka (ALL)Netapp - Endura00:04
20LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)3Mmt
21BELGorik Gardeyn (BEL)Veranclassic - Doltcinimt
22RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Enduramt
23BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
24FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt
25AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharpmt

2ème étape - Nieuwpoort - Ichtegem - 9 Mars 2014Echappée


1BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step4:21:05
2ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert+1
3P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing+1
4SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team+1
5BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale+1
6BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol+1
7P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp+1
8ANGScott Thwaites (ANG)Netapp - Endura+1
9SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimano+1
10BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1
11BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1
12ITAAlessandro Malaguti (ITA)Vini Fantini - Nippo+1
13FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1
14BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles+1
15LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)3M+1
16BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille+1
17ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits+1
18BELTim Van Speybroeck (BEL)+1
19RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+1
20P-BDylan Van Baarle (P-B)Garmin - Sharp+1
21BELKevin Hulsmans (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace+1
22BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing+1
23RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelo+1
24NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing+1
25BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1
26BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+1
27BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert+1
28FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux+1
29BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobert+1
30BELJonas van Genechten (BEL)Lotto - Belisol+1
31FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1
32SUEJonas Ahlstrand (SUE)Giant - Shimano+1
33LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka+6
34BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+9
35BELSander Cordeel (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace+9

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés