Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Limousin - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Limousin - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2014

Tour du Limousin 2014

FranceFrance - 19 Août 2014 - 22 Août 2014


Classement général - 22 Août 2014


1ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottoli17:27:52
2BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:07
3ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice0:11
4FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:20
5FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille0:29
6ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Crédits0:32
7ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:38
8FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:44
9FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:50
10ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:51
11FRAChristophe Kern (FRA)Europcar1:00
12ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela1:06
13FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:07
14FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 931:08
15BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:28
16PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille2:47
17COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia3:36
18FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:39
19FRAJulien Simon (FRA)Cofidis, Solutions Crédits6:57
20BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:30
21RTCKarel Hník (RTC)Etixx7:34
22ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:41
23COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia7:53
24FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseille8:16
25BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:58
26URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga9:39
27FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 939:48
28BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:03
29FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement10:14
30ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:16
31ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela12:13
32FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale12:21
33FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux13:01
34JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar13:35
35FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
36FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar13:42
37LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka13:49
38FRASylvain Chavanel (FRA)Iam14:38
39FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits15:30
40FRAKévin Réza (FRA)Europcar16:33
41FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux17:12
42P-BJohnny Hoogerland (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela17:16
43FRAMaxime Renault (FRA)Bigmat - Auber 9317:59
44FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement18:24
45BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert18:38
46FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 9318:52
47FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
48ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:05
49AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka20:09
50FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar20:41
51BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Polsat - Polkowice22:25
52AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam24:31
53FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux24:42
54ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox25:10
55BELOtto Vergaerde (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise25:43
56ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka25:54
57FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale26:39
58P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert26:53
59FRAJérémy Bescond (FRA)Cofidis, Solutions Crédits27:19
60ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox27:21
61ITAAndrea Fedi (ITA)Neri Sottoli27:31
62ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela28:16
63P-BMichel Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert28:23
64ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement28:25
65POLAdrian Kurek (POL)CCC - Polsat - Polkowice29:03
66BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise29:15
67BELKevyn Ista (BEL)Iam29:22
68FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale29:35
69FRAClément Saint-Martin (FRA)VC La Pomme Marseille29:39
70FRAFrédéric Brun (FRA)Bigmat - Auber 9329:40
71COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga32:36
72FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar33:44
73ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga35:22
74ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox36:07
75FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement36:21
76ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela36:22
77FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux36:56
78FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux37:39
79RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka39:53
80BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise40:01
81FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille41:16
82POLTomasz Kiendys (POL)CCC - Polsat - Polkowice41:48
83LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille42:38
84FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux43:20
85POLJacek Tadeusz Morajko (POL)CCC - Polsat - Polkowice45:29
86FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnement45:39
87COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia45:42
88FRAJimmy Raibaud (FRA)Cr4 Chemins/roanne45:54
89ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox46:40
90ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Crédits46:50
91COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Team Colombia47:41
92ITAOmar Bertazzo (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela47:46
93COLJonathan Felipe Paredes Hernandez (COL)Team Colombia47:53
94BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert48:32
95ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga50:27
96FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille50:36
97FRADavid Menut (FRA)51:59
98ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli52:20
99ITAAndrea Zordan (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela52:39
100FRAThomas Rostollan (FRA)VC La Pomme Marseille53:00
101ITASamuele Conti (ITA)Neri Sottoli56:33
102ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox56:41
103BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise57:57
104POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Polsat - Polkowice1:01:18
105ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubeka1:04:08
106SUIClaudio Imhof (SUI)1:07:38
107BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:13:49
108COLDuber Armando Quintero Artunduaga (COL)Team Colombia1:15:16

1ère étape - Limoges - Brive - 174,4 km - 19 Août 2014Echappée


1BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:22:23
2FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 930:05
3ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottolimt
4FRAChristophe Kern (FRA)Europcarmt
5FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseillemt
6FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:14
7FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
9FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
10PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
11ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Créditsmt
12ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowicemt
13ITASimone Ponzi (ITA)Neri Sottolimt
14ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
15BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
17ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
18COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia0:49
19FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:56
20FRAJérémy Leveau (FRA)6:54
21FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
22FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondialemt
23COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombiamt
24BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Polsat - Polkowicemt
25SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
26BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
27BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
28BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
29P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
30BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
31RTCKarel Hník (RTC)Etixxmt
32LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubekamt
33FRAMaxime Renault (FRA)Bigmat - Auber 93mt
34ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
35FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt

2ème étape - Trélissac - Grèzes - 171,8 km - 20 Août 2014Moyenne montagne


1FRACyril Gautier (FRA)Europcar4:13:59
2ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowicemt
3ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Créditsmt
4ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela0:02
5ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottolimt
6SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
7FRAJulien Simon (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
8BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
9FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseillemt
11BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
13ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
14RTCKarel Hník (RTC)Etixx0:06
15FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:08
16FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
18BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19FRAChristophe Kern (FRA)Europcarmt
20FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:12
21PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille0:15
22ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
23COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombiamt
24FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka0:22
26BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:30
27FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 930:35
28FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseillemt
29FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
30FRAKévin Réza (FRA)Europcar0:49
31ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka0:58
32FRAMaxime Renault (FRA)Bigmat - Auber 931:02
33ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:09
34BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:17
35FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondiale1:22
36AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka1:24
37COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia1:31
38BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Polsat - Polkowicemt
39BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
40URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rgamt
41ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
42ITAAndrea Fedi (ITA)Neri Sottolimt
43FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
44FRARomain Le Roux (FRA)mt
45FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:36

3ème étape - Vassivière - Le Maupuy Les Monts de Guéret - 183,2 km - 21 Août 2014Echappée


1ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottoli4:28:07
2FRAJulien Simon (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
3ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowicemt
4FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:09
5ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Crédits0:15
6FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseillemt
7ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
8BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
9FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:21
10ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:22
11FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
12FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:27
14FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93mt
15RTCKarel Hník (RTC)Etixxmt
16FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:34
17COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia0:37
18ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:38
19FRAChristophe Kern (FRA)Europcar0:40
20FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseillemt
21ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela0:43
22ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:45
23ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka0:50
24FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 930:56
25AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubekamt
26BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:59
27FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale1:02
28URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga1:07
29COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia1:11
30BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:15
31BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:27
32P-BJohnny Hoogerland (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela1:36
33BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
34FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar1:53
35JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
36BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:14
37PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
38COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
39FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:26
40FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt

4ème étape - Meuzac - Limoges - 175,6 km - 22 Août 2014Sprint


1ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela4:23:30
2FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt
3BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
4FRAJulien Simon (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
5ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
6FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
7FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93mt
8COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
9ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
10LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
11BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12BELKevyn Ista (BEL)Iammt
13JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
14FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
15BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
17ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowicemt
18FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
19ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottolimt
20FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
21FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
22ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
23ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
24ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubekamt
25ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
26AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubekamt
27FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseillemt
28FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
29FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 93mt
30FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
31FRAMaxime Renault (FRA)Bigmat - Auber 93mt
32FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
33AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
34BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
35COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombiamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés