Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour Alsace 2014 est la 11ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 30 juillet au 3 août 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Karel Hník.

Résultats 2014

Tour Alsace 2014

FranceFrance - 30 Juillet 2014 - 3 Août 2014


Classement général - 3 Août 2014


1RTCKarel Hník (RTC)Etixx19:14:56
2AUSJack Haig (AUS)Avanti0:06
3RTCJan Hirt (RTC)Etixx0:10
4FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs0:24
5P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanks0:28
6P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus0:30
7P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Development0:32
8FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseillemt
9FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseillemt
10FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provence0:35
11AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:40
12ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
13AUSRobert Power (AUS)mt
14ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rosemt
15ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadi0:58
16P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Shimano Continentalmt
17FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs1:12
18ALLMaximilian Schachmann (ALL)Giant - Shimano Continental1:23
19AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
20E-UAlexey Vermeulen (E-U)1:28
21BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence1:31
22RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha1:33
23FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux1:43
24KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental1:47
25KAZPavel Gatskiy (KAZ)2:50
26P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
27LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
28NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
29E-UJeffrey Perrin (E-U)mt
30FRAYoann Barbas (FRA)mt
31BELBrecht Ruyters (BEL)3:49
32NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker4:27
33SUIReto Indergand (SUI)5:18
34BELDimitri Peyskens (BEL)5:23
35FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs6:16
36FRANicolas Loustaunou (FRA)6:17
37ALLJonas Koch (ALL)LKT Team Brandenburg7:08
38NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixx7:45
39ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Euskadi8:44
40KAZNikita Panassenko (KAZ)9:15
41ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi10:01
42FRALilian Calmejane (FRA)10:45
43ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplus13:08
44BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplus13:23
45FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseille13:24
46E-ULogan Owen (E-U)15:44
47FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)17:04
48FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne18:04
49E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)18:30
50ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rose18:31
51BELKenneth Van Rooy (BEL)18:50
52FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence0:10
53P-BEtienne Van Empel (P-B)Rabobank Development19:01
54FRARomain Guyot (FRA)19:26
55FRAKevin Fouache (FRA)mt
56DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling19:31
57RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha20:57
58FRAQuentin Pacher (FRA)AVC Aix-en-Provence21:50
59SUIMirco Saggiorato (SUI)Stölting21:51
60E-UGeoffrey Curran (E-U)22:42
61NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker22:58
62FRAAlexis Guerin (FRA)Etixx25:28
63FRAFabien Grellier (FRA)26:40
64P-BRonan Van Zandbeek (P-B)De Rijke - Shanks26:44
65ALLJan Dieteren (ALL)Stölting26:46
66P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development26:49
67FRAMathieu Malbert (FRA)26:55
68P-BIke Groen (P-B)De Rijke - Shanks29:24
69FRAGuillaume Thévenot (FRA)29:41
70AUTMartin Weiss (AUT)Tirol30:25
71FRARenaud Pioline (FRA)AVC Aix-en-Provence30:53
72FRADavid Menut (FRA)30:54
73ALLJan Oelerich (ALL)Stölting31:35
74AUSCampbell Flakemore (AUS)Avanti32:41
75FRAFabien Canal (FRA)33:09
76ALLJan Brockhoff (ALL)Giant - Shimano Continental33:14
77FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne35:54
78AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx36:13
79BELThomas Vanbesien (BEL)38:21
80ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose39:14
81E-UTyler Williams (E-U)39:42
82BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Powerplus41:19
83FRAErwan Teguel (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
84LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cycling41:21
85AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg43:53
86FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provence45:50
87FRAAntoine Lavieu (FRA)VC La Pomme Marseille46:00
88RTCLubomir Petrus (RTC)Bkcp - Powerplus46:54
89FRANormann Latouche (FRA)47:00
90FRAFranck Bonnamour (FRA)47:47
91FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roanne48:33
92AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
93P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanksmt
94AUSAlex Clements (AUS)49:11
95ALLKersten Thiele (ALL)Radnet - Rose49:36
96ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi51:25
97SUEEdvin Wilson (SUE)Joker51:39
98FRAThibault Ferasse (FRA)52:17
99P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development52:58
100FRAJeremy Cornu (FRA)53:08
101FRAThomas Girard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
102KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continental53:18
103ALLMatthias Plarre (ALL)Leopard Pro Cycling53:22
104BELJef Van Meirhaeghe (BEL)53:33
105FRAYann Botrel (FRA)53:36
106ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi54:02
107P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanks55:05
108SUISimon Zahner (SUI)56:14
109ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rose56:38
110KAZVadim Galeyev (KAZ)56:48
111RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha58:32
112RUSDmitry Kosyakov (RUS)Itera - Katushamt
113G-BDaniel McLay (G-B)58:39
114SUIClaudio Imhof (SUI)58:54
115AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol59:11
116P-BPiotr Havik (P-B)Rabobank Development1:01:13
117FRAHugo Hofstetter (FRA)CC Etupes Le Doubs1:02:21
118KAZSergey Shemyakin (KAZ)Astana Continental1:05:38

1ère étape - Colmar - Sélestat - 162 km - 30 Juillet 2014Echappée


1FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseille3:33:31
2RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha0:02
3FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provence0:34
4P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
5P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Developmentmt
6FRAHugo Hofstetter (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
7BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Powerplusmt
8ALLJonas Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
9ALLJan Dieteren (ALL)Stöltingmt
10G-BDaniel McLay (G-B)mt
11FRADavid Menut (FRA)mt
12BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
13P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
14KAZVadim Galeyev (KAZ)mt
15BELKenneth Van Rooy (BEL)mt
16FRAJeremy Cornu (FRA)mt
17RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
18FRAGaétan Huck (FRA)mt
19FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
20PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
21KAZNikita Panassenko (KAZ)mt
22ALLJan Brockhoff (ALL)Giant - Shimano Continentalmt
23AUSJack Haig (AUS)Avantimt
24RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katushamt
25FRAFabien Schmidt (FRA)mt
26FRALorenzo Manzin (FRA)mt
27FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
28AUTAlexander Wachter (AUT)Tirolmt
29ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadimt
30ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rosemt

2ème étape - Strasbourg - Bischoffsheim - 153 km - 31 Juillet 2014Echappée


1RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha3:50:24
2P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanksmt
3FRAGuillaume Thévenot (FRA)mt
4FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
5NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Jokermt
6ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplus0:06
7P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
8FRALilian Calmejane (FRA)mt
9AUSSamuel Spokes (AUS)Etixxmt
10FRADavid Menut (FRA)mt
11AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
12KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
13BELKenneth Van Rooy (BEL)mt
14ALLJan Brockhoff (ALL)Giant - Shimano Continentalmt
15FRARenaud Pioline (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
16ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
17ALLJan Dieteren (ALL)Stöltingmt
18P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
19AUSJack Haig (AUS)Avantimt
20FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
21ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadimt
22P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Shimano Continentalmt
23LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
24BELDimitri Peyskens (BEL)mt
25ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rosemt
26NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
27FRAAlexis Guerin (FRA)Etixxmt
28FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
29P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
30ALLJonas Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt

3ème étape - Dannemarie - Huningue - 15 km - 1er Août 2014Echappée


1P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus3:58:30
2FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseillemt
3NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
4P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanksmt
5AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
6ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
7FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
8ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rosemt
9P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
10E-UAlexey Vermeulen (E-U)mt
11AUSJack Haig (AUS)Avantimt
12RTCKarel Hník (RTC)Etixxmt
13AUSRobert Power (AUS)mt
14BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provencemt
15RTCJan Hirt (RTC)Etixxmt
16KAZPavel Gatskiy (KAZ)0:18
17P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Shimano Continentalmt
18FRAQuentin Pacher (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
19KAZNikita Panassenko (KAZ)mt
20FRALilian Calmejane (FRA)mt
21ALLMaximilian Schachmann (ALL)Giant - Shimano Continentalmt
22FRAYoann Barbas (FRA)mt
23LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
24E-ULogan Owen (E-U)mt
25RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katushamt
26FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseillemt
27ALLJonas Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
28P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
29ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadimt
30FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeuxmt

4ème étape - Ribeauvillé - Markstein - 136 km - 2 Août 2014Moyenne montagne


1RTCKarel Hník (RTC)Etixx4:34:32
2FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
3AUSJack Haig (AUS)Avantimt
4RTCJan Hirt (RTC)Etixxmt
5FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille0:04
6FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provence0:07
7P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Shimano Continental0:30
8AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
9P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanksmt
10AUSRobert Power (AUS)mt
11ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadimt
12P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
13ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
14P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
15ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rosemt
16ALLMaximilian Schachmann (ALL)Giant - Shimano Continental0:55
17FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
18DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cyclingmt
19AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
20FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseillemt
21KAZNikita Panassenko (KAZ)1:18
22FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeuxmt
23E-UAlexey Vermeulen (E-U)mt
24BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence1:21
25KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
26RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katushamt
27NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixx2:22
28KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
29P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
30FRAYoann Barbas (FRA)mt
31NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
32LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
33E-UJeffrey Perrin (E-U)mt
34BELBrecht Ruyters (BEL)2:39
35BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplus4:21
36NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
37SUIReto Indergand (SUI)mt
38BELDimitri Peyskens (BEL)5:00
39FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
40FRANicolas Loustaunou (FRA)mt

5ème étape - Soultz - Cernay - 139 km - 3 Août 2014Echappée


1ALLJan Brockhoff (ALL)Giant - Shimano Continental3:17:25
2NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Jokermt
3ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplusmt
4RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katushamt
5AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol0:02
6G-BDaniel McLay (G-B)0:04
7FRADavid Menut (FRA)mt
8AUTMartin Weiss (AUT)Tirolmt
9KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
10KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continentalmt
11BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Powerplusmt
12ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadimt
13FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
14BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
15FRAFabien Canal (FRA)mt
16ALLMatthias Plarre (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
17P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
18FRALilian Calmejane (FRA)mt
19FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
20P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Developmentmt
21ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rosemt
22RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
23ALLJan Dieteren (ALL)Stöltingmt
24FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseillemt
25FRAKevin Fouache (FRA)mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés