Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Andalousie - Ruta del Sol - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Andalousie - Ruta del Sol - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour d'Andalousie Ruta del Sol 2014 est la 60ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 23 février 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Alejandro Valverde Belmonte.

Résultats 2014

Tour d'Andalousie - Ruta del Sol 2014

EspagneEspagne - 19 Février 2014 - 23 Février 2014


Classement Général - 23 Février 2014


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar18:47:45
2AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos+31
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+33
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar+33
5ESTTanel Kangert (EST)Astana+43
6P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Team+55
7BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert+1:02
8ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+1:06
9ITAMichele Scarponi (ITA)Astana+1:13
10ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+1:24
11G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos+1:30
12ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+1:38
13ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+1:47
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing+2:15
15BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol+2:17
16P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Development+2:17
17BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert+2:21
18ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice+2:21
19FRAJulien Simon (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+2:28
20ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+2:31
21ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+2:40
22BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol+2:47
23ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+3:01
24ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadi+3:05
25BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+3:30
26NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Team+4:28
27P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Team+5:26
28ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk+5:28
29COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing+5:29
30ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+6:38
31BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos+6:38
32POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+7:11
33BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing+7:11
34POLMaciej Paterski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+7:29
35SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana+7:48
36POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx+8:05
37ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+8:45
38POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polsat - Polkowice+8:55
39P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimano+9:04
40NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos+9:37
41BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+9:50
42BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+10:24
43EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuador+10:25
44ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar+10:34
45POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice+10:50
46DANJakob Fuglsang (DAN)Astana+10:51
47BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+11:28
48ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka+11:48
49BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+12:05
50ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racing+12:15
51POLMichal Podlaski (POL)Active Jet+12:26
52FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+12:54
53POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jet+12:56
54POLEmanuel Piaskowy (POL)Active Jet+13:04
55BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+14:02
56KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana+14:09
57FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team+14:21
58BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+14:55
59BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+15:25
60KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+15:28
61BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+15:50
62BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert+16:02
63BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol+16:17
64POLAdrian Kurek (POL)CCC - Polsat - Polkowice+16:20
65ITADavide Viganò (ITA)Caja Rural - Seguros Rga+16:29
66BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobert+16:35
67ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Euskadi+16:45
68NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixx+16:47
69ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimano+16:51
70ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk+17:04
71G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos+17:04
72ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos+17:18
73POLPawel Brylowski (POL)Active Jet+17:34
74ESPMario González Salas (ESP)Active Jet+17:46
75P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Development+18:02
76P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development+18:33
77ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubeka+19:42
78BELNico Sijmens (BEL)Wanty - Groupe Gobert+20:46
79POLPawel Franczak (POL)Active Jet+20:58
80BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol+21:39
81ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka+21:40
82ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi+22:05
83P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team+22:08
84ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+22:18
85P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development+22:19
86AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx+22:29
87ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadi+22:33
88BELKevin De Mesmaeker (BEL)Novo Nordisk+22:47
89ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+24:20
90EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)Team Ecuador+24:36
91PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racing+24:38
92BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Polsat - Polkowice+24:39
93ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Active Jet+24:58
94ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racing+25:14
95ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi+25:38
96AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka+25:45
97BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+25:46
98BELFrederik Willems (BEL)Lotto - Belisol+26:08
99ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar+26:10
100P-BNick Van Der Lijke (P-B)Belkin Pro Cycling Team+26:12
101LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka+26:16
102ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Euskadi+27:19
103NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol+27:58
104ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Team Ecuador+29:52
105P-BEmiel Dolfsma (P-B)Rabobank Development+30:47
106ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+33:49
107FRAAlexis Guerin (FRA)Etixx+34:33
108ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Shimano+35:19
109NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx+36:00
110FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+36:57
111P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk+37:39
112ALLJens Voigt (ALL)Trek Factory Racing+39:33
113ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubeka+42:00
114ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadi+45:26
115EQUPablo Miguel Hidalgo Vega (EQU)Team Ecuador+45:53

Prologue - Almeria - Almeria - 7,3 km - 19 Février 2014Contre-la-montre


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar08:22
2P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimano0:07
3ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:09
4BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos0:13
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:14
6G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
7AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos0:15
8ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
9ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimano0:16
10ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
11ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:17
12BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol0:18
13NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:19
14ALLMarcel Kittel (ALL)Giant - Shimano0:20
15BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing0:21
16DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
17ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
18ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
19SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
20BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
21G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineos0:24
22BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Shimanomt
24ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racingmt
25BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits0:25
26BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol0:26
27ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
28LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka0:27
29P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
30ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos0:28
31NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol0:29
32FRAJulien Simon (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
33PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racingmt
34POLLukasz Wisniowski (POL)Etixxmt
35POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:30
36NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Teammt
37BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
38BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:31
39BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
40ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar0:32

1ère étape - Vélez Málaga - Jaén - 186,8 km - 20 Février 2014Echappée


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:08:57
2P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Team+4
3ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice+4
4AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos+4
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+4
6FRAJulien Simon (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+11
7ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+12
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar+15
9BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert+16
10ESTTanel Kangert (EST)Astana+17
11ITAMichele Scarponi (ITA)Astana+19
12ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+19
13ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing+21
14P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Development+23
15ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+23
16ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+23
17BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert+23
18NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Team+23
19ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadi+23
20ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+23
21G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos+30
22BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol+34
23BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+34
24FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+36
25BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol+36
26ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+36
27ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+44
28POLMaciej Paterski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+51
29ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+51
30POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+53
31ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk+55
32G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineos+55
33BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+55
34BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol+59
35ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimano+1:00

2ème étape - La Guardia de Jaén - Cabra - 197,1 km - 21 Février 2014Moyenne montagne


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:02:53
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:01
3ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
4ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
5AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
6BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:05
7P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
8ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
9ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:09
10ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
11ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits0:16
12COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing0:20
13ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka0:22
14P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:37
15G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:46
16ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:49
17BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
18G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineos1:02
19BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:27
20BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
21ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowicemt
22ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
23ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
24P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
25ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:48
26BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
27FRAJulien Simon (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
28ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadimt
29NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Team2:41
30ESPJavier Mejías Leal (ESP)Novo Nordisk3:27
31BELKevin Seeldraeyers (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
32ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
33EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuador3:35
34BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos4:03
35POLPawel Brylowski (POL)Active Jet4:04
36BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:08
37P-BDaan Olivier (P-B)Giant - Shimano4:34
38SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana4:43
39FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team4:49
40POLPawel Franczak (POL)Active Jet5:07

3ème étape - Sanlúcar La Mayor - Sevilla - 182,7 km - 22 Février 2014Sprint


1ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka4:17:39
2BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert+0
3P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
4ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Shimano+0
5BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+0
6BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol+0
7NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos+0
8PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racing+0
9BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+0
10ITADavide Viganò (ITA)Caja Rural - Seguros Rga+0
11P-BMartijn Verschoor (P-B)Novo Nordisk+0
12P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimano+0
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana+0
14BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+0
15POLPawel Franczak (POL)Active Jet+0
16P-BDennis Van Winden (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
17ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi+0
18POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jet+0
19POLMaciej Paterski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+0
20POLMichal Podlaski (POL)Active Jet+0
21EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuador+0
22P-BTom Veelers (P-B)Giant - Shimano+0
23POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx+0
24ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racing+0
25ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+0

4ème étape - Ubrique - Fuengirola - 159,8 km - 23 Février 2014Sprint


1P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team4:09:53
2ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Shimano+0
3BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+0
4BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1
5BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1
6ITADavide Viganò (ITA)Caja Rural - Seguros Rga+1
7NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos+1
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar+1
9NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx+1
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+1
11FRAJulien Simon (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+1
12NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol+1
13PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racing+1
14POLPawel Franczak (POL)Active Jet+1
15POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx+1
16G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos+1
17BELNico Sijmens (BEL)Wanty - Groupe Gobert+1
18P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Development+1
19BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+1
20ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi+1
21ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka+1
22BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobert+1
23ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Euskadi+1
24ESTTanel Kangert (EST)Astana+1
25ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+1

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés