Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Volta ao Alentejo/Crédito Agricola Costa Azul - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Volta ao Alentejo/Crédito Agricola Costa Azul - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

La Volta ao Alentejo/Crédito Agricola Costa Azul 2014 est la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 au 30 mars 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Carlos Barbero Cuesta.

Résultats 2014

Volta ao Alentejo/Crédito Agricola Costa Azul 2014

PortugalPortugal - 26 Mars 2014 - 30 Mars 2014


Classement Général - 30 Mars 2014


1ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi22:03:37
2ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa0:10
3RTCKarel Hník (RTC)Etixx0:17
4POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte0:20
5PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmim0:32
6EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuador0:33
7PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Onda0:35
8ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Efapel - Glassdrivemt
9PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmim0:36
10E-UTanner Putt (E-U)Bissell Development0:39
11E-UJesse Anthony (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies0:46
12ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradas0:48
13ESPJaime Roson Garcia (ESP)Team Ecuador0:49
14PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
15PORJoaquim Silva (POR)0:54
16NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley0:58
17PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive1:03
18NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixx1:21
19PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradas1:24
20ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradas1:30
21NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley1:34
22ESPFrancisco Javier Moreno Allue (ESP)Louletano - Dunas Douradas1:36
23E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)1:42
24PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte1:57
25PORRui Vinhas (POR)Louletano - Dunas Douradas2:00
26E-URobin Carpenter (E-U)Hincapie Sportswear2:02
27POLLeszek Plucinski (POL)BDC - Marcpol2:15
28ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadimt
29PORHugo Vaz (POR)2:23
30NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Fixit.no2:45
31PORNuno Almeida (POR)3:02
32PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)3:07
33PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Banco Bic - Carmim3:31
34CROJosip Rumac (CRO)Etixx3:46
35PORCarlos Ribeiro (POR)mt
36PORRodrigo José Jeronimo Gomes (POR)4:22
37PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive4:32
38PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)4:35
39NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley4:48
40PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Onda4:52
41PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Banco Bic - Carmim4:54
42PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte5:52
43PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa5:55
44E-UScott Zwizanski (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies6:03
45ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadi6:05
46CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Efapel - Glassdrive6:27
47PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte6:39
48PORRafael Ferreira Reis (POR)Banco Bic - Carmim6:55
49PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda7:02
50PORHernâni Brôco (POR)7:06
51NORStian Remme (NOR)Fixit.no7:11
52PORRenato Avelar (POR)7:42
53ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi8:16
54PORRui Emanuel Rodrigues (POR)8:34
55PORAndré Mourato (POR)LA Aluminios - Antarte8:45
56PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Ondamt
57E-UCarter Jones (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies8:49
58PORFávio Oliveira (POR)8:53
59E-URyan Eastman (E-U)Bissell Development9:00
60PORNuno Ribeiro (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
61PORNuno Meireles (POR)9:02
62ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa9:19
63E-UGregory Daniel (E-U)Bissell Development9:59
64PORAndré Bessa (POR)10:18
65POLAdam Stachowiak (POL)10:29
66PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)10:54
67PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixa11:02
68PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)11:23
69E-UAlex Candelario (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies11:46
70PORFrancisco Valinho (POR)11:53
71PORCarlos Alberto Carneiro Silva (POR)mt
72ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Efapel - Glassdrive12:00
73EQUPablo Miguel Hidalgo Vega (EQU)Team Ecuador12:15
74PORRicardo Ferreira (POR)Radio Popular - Onda13:12
75PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Efapel - Glassdrive13:17
76PORDiogo Nunes (POR)Banco Bic - Carmim13:42
77PORLeonel Sousa Coutinho (POR)13:45
78POLPiotr Kirpsza (POL)BDC - Marcpol14:10
79PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrive14:16
80ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuador15:36
81POLJaroslaw Kowalczyk (POL)BDC - Marcpolmt
82PORHeldér Oliveira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa16:06
83NORKrister Hagen (NOR)Oster Hus - Ridley16:11
84ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Euskadimt
85NORMagnus Børresen (NOR)Oster Hus - Ridley16:39
86POLPawel Bernas (POL)BDC - Marcpol17:07
87NORSindre Eid Hermansen (NOR)Fixit.no17:11
88POLMateusz Komar (POL)BDC - Marcpol17:32
89PORSamuel Magalhães (POR)18:09
90E-UAlex Darville (E-U)Bissell Development18:50
91PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antarte19:22
92ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Team Ecuador19:23
93NOREven Rege (NOR)Fixit.no19:25
94ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadi19:37
95ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi20:43
96HONKrisztian Lovassy (HON)Fixit.no21:55
97NORAugust Jensen (NOR)Oster Hus - Ridley22:20
98PORDiogo Santos (POR)23:20
99E-UCharles Bradley Huff (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies24:18
100EQUJose Carlos Ragonessi Guzman (EQU)Team Ecuador24:20
101PORBruno Matos Sancho (POR)Banco Bic - Carmim25:34
102PORPaulo Pereira (POR)28:46

1ère étape - Castelo de Vide - Marvão - 167 km - 26 Mars 2014Echappée


1EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuador4:18:25
2PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Ondamt
3POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
4ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
5ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
6PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmim0:03
7ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradas0:05
8PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel - Glassdrive0:06
9ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
10ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Efapel - Glassdrivemt
11ESPJaime Roson Garcia (ESP)Team Ecuadormt
12PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrivemt
13ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradasmt
14RTCKarel Hník (RTC)Etixxmt
15PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Ondamt
16PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
17CANRyan Anderson (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
18PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmimmt
19ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Euskadimt
20RTCJan Hirt (RTC)Etixxmt
21PORJoaquim Silva (POR)0:11
22CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Efapel - Glassdrivemt
23ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadimt
24PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Radio Popular - Ondamt
25PORRui Vinhas (POR)Louletano - Dunas Douradasmt
26NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixxmt
27POLLeszek Plucinski (POL)BDC - Marcpolmt
28PORDavid Da Silva Livramento (POR)Banco Bic - Carmimmt
29E-UTanner Putt (E-U)Bissell Developmentmt
30PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Ondamt
31E-UJesse Anthony (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies0:16
32ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradas0:18
33PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antartemt
34PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)0:21
35PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradasmt
36E-UGregory Daniel (E-U)Bissell Developmentmt
37E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)mt
38PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Banco Bic - Carmimmt
39ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Efapel - Glassdrivemt
40PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte0:28

2ème étape - Sousel - Montemor-o-Novo - 192,7 km - 27 Mars 2014Echappée


1ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa4:36:10
2ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
3CANRyan Anderson (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
4NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
5RTCKarel Hník (RTC)Etixx0:03
6NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley0:06
7ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Efapel - Glassdrive0:09
8PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Ondamt
9E-URyan Eastman (E-U)Bissell Developmentmt
10PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmimmt
11E-UTanner Putt (E-U)Bissell Developmentmt
12POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
13ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Euskadi0:13
14PORCésar Fonte (POR)Radio Popular - Ondamt
15E-UJesse Anthony (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
16PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmimmt
17PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrivemt
18NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley0:17
19ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadi0:20
20POLLeszek Plucinski (POL)BDC - Marcpolmt
21CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Efapel - Glassdrivemt
22PORRuben Guerreiro (POR)0:23
23ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradasmt
24NORKristian Dyrnes (NOR)Oster Hus - Ridleymt
25PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
26ESPJaime Roson Garcia (ESP)Team Ecuadormt
27PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
28EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuadormt
29PORJoaquim Silva (POR)mt
30NORFilip Eidsheim (NOR)Fixit.nomt
31ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
32PORRafael Ferreira Reis (POR)Banco Bic - Carmimmt
33NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixxmt
34POLKamil Gradek (POL)BDC - Marcpolmt
35PORRui Vinhas (POR)Louletano - Dunas Douradas0:28
36PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixa0:30
37PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Radio Popular - Onda0:31
38PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradasmt
39POLAdam Stachowiak (POL)mt
40PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)mt

3ème étape - Redondo - Mértola - 205 km - 28 Mars 2014Echappée


1PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Banco Bic - Carmim5:08:43
2PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
3NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
4E-URyan Eastman (E-U)Bissell Developmentmt
5ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradasmt
6ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
7NOROscar Landa (NOR)Oster Hus - Ridleymt
8ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Efapel - Glassdrivemt
9PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmimmt
10E-UTanner Putt (E-U)Bissell Developmentmt
11POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
12ESPFrancisco Javier Moreno Allue (ESP)Louletano - Dunas Douradasmt
13ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadimt
14EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuadormt
15PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Ondamt
16PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
17PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
18ESPJaime Roson Garcia (ESP)Team Ecuadormt
19PORRenato Avelar (POR)mt
20E-URobin Carpenter (E-U)Hincapie Sportswearmt
21PORRuben Guerreiro (POR)mt
22PORCarlos Ribeiro (POR)mt
23POLKamil Gradek (POL)BDC - Marcpolmt
24NORKrister Hagen (NOR)Oster Hus - Ridleymt
25PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel - Glassdrivemt
26PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)mt
27NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
28CROJosip Rumac (CRO)Etixxmt
29PORDaniel Alexandre Freitas (POR)LA Aluminios - Antartemt
30RTCKarel Hník (RTC)Etixxmt

4ème étape - Odemira - Santiago do Cacém - 159,2 km - 29 Mars 2014Echappée


1RTCKarel Hník (RTC)Etixx3:50:43
2ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
3ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
4POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte0:02
5PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Ondamt
6EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuadormt
7NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
8E-URyan Eastman (E-U)Bissell Developmentmt
9POLLeszek Plucinski (POL)BDC - Marcpolmt
10NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
11PORRuben Guerreiro (POR)mt
12E-UTanner Putt (E-U)Bissell Developmentmt
13ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradasmt
14PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmimmt
15PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
16PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmimmt
17PORJoaquim Silva (POR)mt
18ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadimt
19E-UJesse Anthony (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
20ESPJaime Roson Garcia (ESP)Team Ecuadormt
21ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Efapel - Glassdrivemt
22RTCJan Hirt (RTC)Etixx0:10
23ESPFrancisco Javier Moreno Allue (ESP)Louletano - Dunas Douradas0:12
24ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradas0:14
25POLKamil Gradek (POL)BDC - Marcpol0:15
26PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
27PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel - Glassdrivemt
28PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradasmt
29PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)mt
30NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Fixit.no0:19
31ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Etixx0:24
32PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive0:26
33E-URobin Carpenter (E-U)Hincapie Sportswear0:28
34PORNuno Almeida (POR)mt
35NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixx0:30

5ème étape - Alcácer do Sal - Évora - 172,9 km - 30 Mars 2014Echappée


1PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa4:09:49
2NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley0:02
3ESPFrancisco Javier Moreno Allue (ESP)Louletano - Dunas Douradas0:05
4E-UAlex Candelario (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
5ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
6POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
7NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
8NORAugust Jensen (NOR)Oster Hus - Ridleymt
9ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradasmt
10PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixamt
11PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
12ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadimt
13NORMagnus Børresen (NOR)Oster Hus - Ridleymt
14HONKrisztian Lovassy (HON)Fixit.nomt
15NORKrister Hagen (NOR)Oster Hus - Ridleymt
16PORRenato Avelar (POR)mt
17PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Banco Bic - Carmimmt
18PORLeonel Sousa Coutinho (POR)mt
19ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadimt
20E-UScott Zwizanski (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
21PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
22CROJosip Rumac (CRO)Etixxmt
23PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Ondamt
24E-UTanner Putt (E-U)Bissell Developmentmt
25E-UCharles Bradley Huff (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
26PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Banco Bic - Carmimmt
27NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixxmt
28EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuadormt
29ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuadormt
30RTCKarel Hník (RTC)Etixxmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés