Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne 2014 est la 28ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 au 29 août 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Sylvain Chavanel.

Résultats 2014

Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne 2014

FranceFrance - 26 Août 2014 - 29 Août 2014


Classement général - 29 Août 2014


1FRASylvain Chavanel (FRA)Iam16:33:57
2CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge0:47
3FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:01
4G-BStephen Cummings (G-B)BMC Racing Team1:16
5FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:17
6SUIMartin Elmiger (SUI)Iam1:18
7G-BAlex Dowsett (G-B)Movistarmt
8FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:28
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar1:36
10AUTMatthias Brändle (AUT)Iam1:58
11BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
13FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 932:00
14FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:07
15ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottoli2:13
16AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge2:15
17FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
18FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux2:16
19BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:17
20BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step2:19
21FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:21
22NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement2:22
23G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step2:27
24FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux2:28
25BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:30
26FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team2:31
27RTCPetr Vakoc (RTC)Omega Pharma - Quick Step2:32
28ITAAndrea Fedi (ITA)Neri Sottoli2:36
29FRAChristophe Kern (FRA)Europcar2:41
30LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
31LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille2:57
32BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
33FRACyril Gautier (FRA)Europcar3:04
34BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie - Bruxelles3:11
35SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam3:12
36COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia3:16
37FRADylan Kowalski (FRA)Cofidis, Solutions Crédits3:17
38BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:18
39FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale3:21
40FRARomain Cardis (FRA)3:24
41ESTAlo Jakin (EST)Bigmat - Auber 933:29
42FRAKévin Réza (FRA)Europcar3:32
43P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert3:38
44BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:39
45BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:42
46CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar3:45
47COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia3:53
48FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
49FRALorenzo Manzin (FRA)3:57
50FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille4:03
51COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
52ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar4:08
53ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:10
54FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Crédits4:12
55ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar4:16
56FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux4:18
57ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:19
58BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:20
59COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Team Colombia4:27
60PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille4:32
61POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step4:35
62BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step4:41
63FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:45
64FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Crédits4:47
65ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:51
66FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux4:55
67FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnement5:04
68ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:07
69ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottoli5:12
70ITATiziano Dall'Antonia (ITA)5:17
71BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles5:34
72FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille5:38
73ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:39
74ITAAndrea Zordan (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela5:45
75FRAYannis Yssaad (FRA)Bigmat - Auber 935:52
76FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits5:59
77ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team6:02
78ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement6:07
79ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela6:21
80BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxelles6:22
81AUSMark Renshaw (AUS)Omega Pharma - Quick Step6:26
82SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
83BELKevyn Ista (BEL)Iam6:38
84FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcar6:39
85ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela6:47
86FRAJérôme Pineau (FRA)Iam6:49
87BELNico Sijmens (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:01
88COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia7:17
89FRARomain Guillemois (FRA)Europcar7:27
90FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux7:31
91FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseille7:32
92BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxelles7:37
93ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:12
94FRAJean-Lou Païni (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille8:36
95BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
96FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux8:52
97P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge9:07
98BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille10:22
99FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 9310:42
100FRARomain Pillon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille10:45
101BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:55
102ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela10:58
103BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles11:17
104FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnement11:25
105BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles11:27
106FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 9311:35
107FRAJérémy Bescond (FRA)Cofidis, Solutions Crédits11:41
108COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar11:49
109BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step11:54
110ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela11:56
111ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela12:27
112ALLNico Denz (ALL)13:03
113G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step13:04
114AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge13:19
115FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale13:36
116FRAJohn Gadret (FRA)Movistar14:09
117ITASamuele Conti (ITA)Neri Sottoli15:12
118P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela15:46
119ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox15:56
120FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille16:53
121FRAYoann Paillot (FRA)VC La Pomme Marseille17:03
122ITAAndrea Dal Col (ITA)Neri Sottoli17:20
123FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale19:35
124FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar20:18
125FRAThomas Rostollan (FRA)VC La Pomme Marseille23:41
126FRAThéo Vimpere (FRA)Bigmat - Auber 9324:32
127SUISimon Pellaud (SUI)28:13
128BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert29:41

1ère étape - Jarnac - La Ronde - 192,4 km - 26 Août 2014Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step4:47:06
2FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
3BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
4FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
5FRADavid Menut (FRA)mt
6FRAYannis Yssaad (FRA)Bigmat - Auber 93mt
7LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
8FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcarmt
9AUSMark Renshaw (AUS)Omega Pharma - Quick Stepmt
10AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
11BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottolimt
13ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
14FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
15ITAAndrea Zordan (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
16ESTAlo Jakin (EST)Bigmat - Auber 93mt
17FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
18FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
19ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
20FRALorenzo Manzin (FRA)mt
21COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombiamt
22COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
23FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
24G-BAlex Dowsett (G-B)Movistarmt
25BELKevyn Ista (BEL)Iammt
26FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
27FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
28AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
29LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
30COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt

2ème étape - Marans - Niort - 183,6 km - 27 Août 2014Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Step4:18:35
2ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
3FRALorenzo Manzin (FRA)mt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
5ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottolimt
6ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
7FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
8FRAYannis Yssaad (FRA)Bigmat - Auber 93mt
9BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
10ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
11FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
13LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
14ESTAlo Jakin (EST)Bigmat - Auber 93mt
15FRARomain Cardis (FRA)mt
16COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
17FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
18AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
19BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
20FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
21FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
22ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
23FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
24FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
25AUSMark Renshaw (AUS)Omega Pharma - Quick Stepmt
26FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
27G-BAlex Dowsett (G-B)Movistarmt
28CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedgemt
29LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
30FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt

3ème étape - Montmorillon - Jourdain - 111 km - 28 Août 2014Sprint


1ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:30:43
2BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
3G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
4ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
5NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Teammt
6FRALorenzo Manzin (FRA)mt
7FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
8ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
9FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
10BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
11FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
12AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
13LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
14BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
15FRARomain Cardis (FRA)mt
16FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
17COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
18COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
19FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
20BELKevyn Ista (BEL)Iammt
21G-BAlex Dowsett (G-B)Movistarmt
22FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
23BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
24FRADavid Menut (FRA)mt
25ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
26FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
28ALLNico Denz (ALL)mt
29FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
30COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt

4ème étape - Availles - Jourdain - 23,4 km - 28 Août 2014Contre-la-montre


1FRASylvain Chavanel (FRA)Iam29:04
2CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge0:44
3FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:58
4G-BStephen Cummings (G-B)BMC Racing Team1:13
5SUIMartin Elmiger (SUI)Iam1:15
6G-BAlex Dowsett (G-B)Movistarmt
7FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:25
9BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:38
10BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:41
11ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar1:43
12AUTMatthias Brändle (AUT)Iam1:55
13ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
14FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 931:57
15BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:00
16AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge2:01
17FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:04
18ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:07
19ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottoli2:10
20AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge2:12
21FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
22FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux2:13
23BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:14
24FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale2:16
25BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
26FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:18
27NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement2:19
28BELKevyn Ista (BEL)Iam2:23
29FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux2:25
30P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge2:26
31FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team2:28
32BELNico Sijmens (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
33RTCPetr Vakoc (RTC)Omega Pharma - Quick Step2:29
34CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar2:30
35FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale2:31
36ITAAndrea Fedi (ITA)Neri Sottoli2:33
37FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
38AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedgemt
39FRAChristophe Kern (FRA)Europcar2:38
40LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt

5ème étape - Lezay - Poitiers - 191,9 km - 29 Août 2014Sprint


1ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar4:28:32
2BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
3ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
4FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt
5ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
6BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
7ITAMauro Finetto (ITA)Neri Sottolimt
8FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
9FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
10SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
11ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
12ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
13BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
14FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
15ITAAndrea Zordan (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
16FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
17G-BAlex Dowsett (G-B)Movistarmt
18P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
19FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
20BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
21COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
22POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
23G-BMark Cavendish (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
24FRALorenzo Manzin (FRA)mt
25FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
26FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
27FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
28FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
29LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
30FRARomain Cardis (FRA)mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés