Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Normandie - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Normandie - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Normandie 2014 est la 39ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 24 au 30 mars 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Stefan Küng.

Résultats 2014

Tour de Normandie 2014

FranceFrance - 24 Mars 2014 - 30 Mars 2014


Classement Général - 30 Mars 2014


1SUIStefan Küng (SUI)BMC Development23:48:54
2FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:04
3NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker0:08
4FRAMatthieu Boulo (FRA)Raleigh0:09
5SUITom Bohli (SUI)mt
6FRAKévin Ledanois (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:14
7P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanks0:16
8BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems0:18
9LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
10SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
11FRAJeremy Cornu (FRA)0:19
12FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:22
13DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal0:23
14NORBjørn Tore Hoem (NOR)0:26
15POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx0:36
16P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Development0:38
17FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:49
18G-BThomas Moses (G-B)Rapha-Condor - JLT0:51
19RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha0:58
20FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
21NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker1:01
22FRACyrille Patoux (FRA)1:02
23P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development1:03
24ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks1:06
25FRAAnthony Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:07
26BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willems1:09
27ALLMaximilian Schachmann (ALL)Giant - Shimano Continental1:10
28SUEAlexander Wetterhall (SUE)Firefighters Upsala CK1:13
29BELDimitri Peyskens (BEL)1:16
30NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
31BELGerry Druyts (BEL)3M1:17
32ITAMichele Scartezzini (ITA)mt
33FRATaruia Krainer (FRA)1:19
34FRAAlexandre Blain (FRA)Raleigh1:21
35BELTim Vanspeybroeck (BEL)3M1:25
36POLMickael Olejnik (POL)mt
37NZLSean Hambrook (NZL)1:29
38BELJorne Carolus (BEL)2:08
39P-BPiotr Havik (P-B)Rabobank Development3:58
40BELWillem Wauters (BEL)Verandas Willems4:01
41FRAAlexis Guerin (FRA)Etixx4:07
42NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sør4:14
43BELDylan Theuns (BEL)BMC Development4:29
44FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Lösch4:34
45P-BTim Kerkhof (P-B)Etixx4:42
46SVKJakub Novák (SVK)4:47
47FRALilian Calmejane (FRA)5:59
48FRACédric Delaplace (FRA)mt
49G-BDaniel McLay (G-B)8:58
50ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental9:08
51RUSMamyr Stash (RUS)Itera - Katusha9:11
52NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Sparebanken Sør9:24
53G-BIan Wilkinson (G-B)Raleigh9:26
54FRAPierre Tielemans (FRA)9:34
55NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør9:48
56BELGertjan De Vos (BEL)3M9:58
57FRAJulien Morice (FRA)10:41
58SUEEdvin Wilson (SUE)Joker12:07
59P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development12:22
60P-BRonan Van Zandbeek (P-B)De Rijke - Shanks12:26
61G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreaction12:27
62ALLJan Brockhoff (ALL)Giant - Shimano Continental12:31
63FRAMorgan Kneisky (FRA)Raleigh12:33
64BELFrederik Frison (BEL)12:35
65IRLSean Patrick Downey (IRL)AN Post - Chainreaction12:43
66BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Lösch12:44
67KAZVadim Galeyev (KAZ)12:46
68BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willems12:55
69ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Differdange - Lösch13:17
70P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanks13:46
71FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise14:07
72FRARomain Cardis (FRA)15:13
73ITAIgnazio Moser (ITA)BMC Development15:22
74G-BYanto Barker (G-B)Raleigh15:27
75NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør15:49
76FRAKévin Lalouette (FRA)15:55
77FRAGuillaume Thévenot (FRA)16:56
78DANEmil Bækhøj Halvorsen (DAN)Riwal17:01
79SUESebastian Balck (SUE)Firefighters Upsala CK18:04
80LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cycling18:45
81E-UTyler Williams (E-U)18:55
82DANMikkel Mortensen (DAN)Riwal19:46
83LTUPaulius Siskevicius (LTU)19:57
84FRAPierre Moncorgé (FRA)Firefighters Upsala CK20:17
85FRAJérémy Leveau (FRA)20:19
86FRAFlorian Taillefer (FRA)20:41
87POLTomasz Olejnick (POL)20:49
88DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Riwal21:42
89RUSViktor Manakov (RUS)Itera - Katusha22:27
90DANAlex Rasmussen (DAN)Riwal23:48
91LTUGediminas Kaupas (LTU)Differdange - Lösch24:01
92G-BOwain Doull (G-B)AN Post - Chainreactionmt
93SUEPhilip Lindau (SUE)Joker24:21
94ALLFlorian Salzinger (ALL)Leopard Pro Cycling24:45
95LUXPit Schlechter (LUX)Leopard Pro Cycling25:20
96KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental25:23
97P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanks26:26
98G-BRichard Handley (G-B)Rapha-Condor - JLT26:35
99FRAFabrice Seigneur (FRA)28:11
100BELStef Van Zummeren (BEL)3M29:54
101LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch30:22
102BELJef Van Meirhaeghe (BEL)30:23
103ALLMatthias Plarre (ALL)Leopard Pro Cycling31:36
104FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise33:14
105FRAAlexis Carlin (FRA)33:25
106ESTRisto Raid (EST)41:00
107AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)AN Post - Chainreaction41:46
108P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanks42:16
109BELLaurent Van Den Bak (BEL)AN Post - Chainreaction45:04
110SUERobert Pölder (SUE)Giant - Shimano Continental46:38
111G-BWill Stephenson (G-B)Rapha-Condor - JLT52:30

Prologue - Saint-Lo - Saint-Lo - 3,5 km - 24 Mars 2014Contre-la-montre


1SUIStefan Küng (SUI)BMC Development05:02
2RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha0:01
3SUITom Bohli (SUI)0:03
4NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker0:04
5FRACyrille Patoux (FRA)0:05
6P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development0:06
7FRAMatthieu Boulo (FRA)Raleigh0:07
8FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
9P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Development0:08
10FRAKévin Ledanois (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
11ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks0:09
12P-BPiotr Havik (P-B)Rabobank Developmentmt
13RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katushamt
14G-BMark Christian (G-B)Raleigh0:10
15FRAAnthony Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
16NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
17BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems0:11
18DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continentalmt
19SVKJakub Novák (SVK)mt
20P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanksmt
21P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Developmentmt
22FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
23BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willems0:12
24SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
25FRAJustin Mottier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
26P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanksmt
27E-UTyler Williams (E-U)mt
28ALLMaximilian Schachmann (ALL)Giant - Shimano Continental0:13
29FRAJeremy Cornu (FRA)mt
30LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
31FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
32FRARomain Cardis (FRA)mt
33DANAlex Rasmussen (DAN)Riwalmt
34G-BOwain Doull (G-B)AN Post - Chainreaction0:14
35P-BCoen Vermeltfoort (P-B)De Rijke - Shanksmt
36FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:15
37NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
38P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
39FRALilian Calmejane (FRA)mt
40POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx0:16

1ère étape - Colombelles - Forges Les Eaux - 20 km - 25 Mars 2014Echappée


1G-BThomas Moses (G-B)Rapha-Condor - JLT4:55:02
2P-BMaarten Van Trijp (P-B)Rabobank Development0:17
3NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sørmt
4RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
5G-BDaniel McLay (G-B)mt
6BELNicolas Vereecken (BEL)Verandas Willemsmt
7FRARomain Cardis (FRA)mt
8SUITom Bohli (SUI)mt
9FRAAlexandre Blain (FRA)Raleighmt
10BELGerry Druyts (BEL)3Mmt
11BELTim Vanspeybroeck (BEL)3Mmt
12SUIStefan Küng (SUI)BMC Developmentmt
13ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
14FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15G-BYanto Barker (G-B)Raleighmt
16FRACyrille Patoux (FRA)mt
17RUSMamyr Stash (RUS)Itera - Katushamt
18P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanksmt
19FRAMorgan Kneisky (FRA)Raleighmt
20NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Jokermt
21G-BIan Wilkinson (G-B)Raleighmt
22DANAlex Rasmussen (DAN)Riwalmt
23FRAPierre Tielemans (FRA)mt
24NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
25NZLSean Hambrook (NZL)mt
26FRAGuillaume Blot (FRA)mt
27G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreactionmt
28NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
29P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
30FRAFlorian Taillefer (FRA)mt
31NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
32FRAPaul Ourselin (FRA)mt
33P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanksmt
34NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixxmt
35G-BChris Opie (G-B)Rapha-Condor - JLTmt

2ème étape - Forges Les Eaux - Elbeuf-sur-Seine - 149 km - 26 Mars 2014Sprint


1P-BDylan Groenewegen (P-B)De Rijke - Shanks3:29:09
2RUSMamyr Stash (RUS)Itera - Katusha+0
3G-BDaniel McLay (G-B)+0
4RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha+0
5ITAIgnazio Moser (ITA)BMC Development+0
6BELGerry Druyts (BEL)3M+0
7FRAGuillaume Blot (FRA)+0
8FRACyrille Patoux (FRA)+0
9ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Differdange - Lösch+0
10FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
11FRARomain Cardis (FRA)+0
12DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal+0
13NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Joker+0
14KAZVadim Galeyev (KAZ)+0
15SUITom Bohli (SUI)+0
16FRAAlexandre Blain (FRA)Raleigh+0
17ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks+0
18ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental+0
19FRAMorgan Kneisky (FRA)Raleigh+0
20BELTim Van Speybroeck (BEL)+0
21BELJorne Carolus (BEL)+0
22FRAFlorian Taillefer (FRA)+0
23P-BMaarten Van Trijp (P-B)Rabobank Development+0
24SUEAlexander Wetterhall (SUE)Firefighters Upsala CK+0
25NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør+0

3ème étape - Elbeuf-sur-Seine - Argentan - 161 km - 27 Mars 2014Sprint


1G-BDaniel McLay (G-B)3:52:57
2ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
3NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixxmt
4G-BYanto Barker (G-B)Raleighmt
5DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwal0:04
6G-BOwain Doull (G-B)AN Post - Chainreactionmt
7ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
8KAZVadim Galeyev (KAZ)mt
9FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
10NZLSean Hambrook (NZL)mt
11BELNicolas Vereecken (BEL)Verandas Willemsmt
12FRARomain Cardis (FRA)mt
13FRAAlexandre Blain (FRA)Raleighmt
14BELTim Vanspeybroeck (BEL)3Mmt
15FRAJeremy Cornu (FRA)mt
16RUSViktor Manakov (RUS)Itera - Katushamt
17G-BThomas Moses (G-B)Rapha-Condor - JLTmt
18NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
19FRACyrille Patoux (FRA)mt
20SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
21FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
22FRAJordan Delbart (FRA)mt
23NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
24FRAMorgan Kneisky (FRA)Raleighmt
25BELJorne Carolus (BEL)mt
26FRAKévin Ledanois (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
27G-BIan Wilkinson (G-B)Raleighmt
28SUIStefan Küng (SUI)BMC Developmentmt
29BELFrederik Frison (BEL)mt
30SUEAlexander Wetterhall (SUE)Firefighters Upsala CKmt

4ème étape - Domfront - Villers-Bocage - 172 km - 28 Mars 2014Echappée


1POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx4:00:59
2FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
3BELDylan Theuns (BEL)BMC Developmentmt
4P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
5FRAMorgan Kneisky (FRA)Raleigh0:22
6FRACyrille Patoux (FRA)mt
7LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
8BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
9FRAJeremy Cornu (FRA)mt
10FRAPierre Moncorgé (FRA)Firefighters Upsala CKmt
11BELGerry Druyts (BEL)3Mmt
12FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
13BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willemsmt
14IRLSean Patrick Downey (IRL)AN Post - Chainreactionmt
15SUEAlexander Wetterhall (SUE)Firefighters Upsala CKmt
16NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
17ITAMichele Scartezzini (ITA)mt
18SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
19FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Löschmt
20NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
21KAZVadim Galeyev (KAZ)mt
22SUIStefan Küng (SUI)BMC Developmentmt
23P-BTim Kerkhof (P-B)Etixxmt
24ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
25FRAMatthieu Boulo (FRA)Raleighmt
26SVKJakub Novák (SVK)mt
27G-BThomas Moses (G-B)Rapha-Condor - JLTmt
28RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
29ALLMaximilian Schachmann (ALL)Giant - Shimano Continentalmt
30BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willemsmt

5ème étape - Gouville sur Mer - Carentan - 184 km - 29 Mars 2014Sprint


1ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental4:03:49
2NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
3FRARomain Cardis (FRA)mt
4BELNicolas Vereecken (BEL)Verandas Willemsmt
5BELJorne Carolus (BEL)mt
6FRALilian Calmejane (FRA)mt
7G-BIan Wilkinson (G-B)Raleighmt
8RUSMamyr Stash (RUS)Itera - Katushamt
9DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwalmt
10ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Differdange - Löschmt
11FRAJordan Delbart (FRA)mt
12KAZVadim Galeyev (KAZ)mt
13LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
14ITAIgnazio Moser (ITA)BMC Developmentmt
15BELTim Vanspeybroeck (BEL)3Mmt
16BELGerry Druyts (BEL)3Mmt
17NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
18P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Rabobank Developmentmt
19AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)AN Post - Chainreactionmt
20SUEAlexander Wetterhall (SUE)Firefighters Upsala CKmt
21RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
22FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Löschmt
23FRACyrille Patoux (FRA)mt
24SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
25LTUGediminas Kaupas (LTU)Differdange - Löschmt
26NZLSean Hambrook (NZL)mt
27G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreactionmt
28IRLSean Patrick Downey (IRL)AN Post - Chainreactionmt
29SUESebastian Balck (SUE)Firefighters Upsala CKmt
30FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt

6ème étape - Torigni-sur-Vire - Caen - 149 km - 30 Mars 2014Echappée


1FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:21:19
2BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
3FRACédric Delaplace (FRA)mt
4FRAJeremy Cornu (FRA)mt
5P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanksmt
6DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Riwalmt
7BELWillem Wauters (BEL)Verandas Willemsmt
8SUITom Bohli (SUI)mt
9FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Löschmt
10FRAMatthieu Boulo (FRA)Raleighmt
11NORBjørn Tore Hoem (NOR)mt
12SUIStefan Küng (SUI)BMC Developmentmt
13FRAKévin Ledanois (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
14LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
15SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
16NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Jokermt
17NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sørmt
18FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:03
19G-BDaniel McLay (G-B)0:51
20ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
21BELGerry Druyts (BEL)3Mmt
22ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Differdange - Löschmt
23RUSMamyr Stash (RUS)Itera - Katushamt
24G-BIan Wilkinson (G-B)Raleighmt
25FRARomain Cardis (FRA)mt
26NZLSean Hambrook (NZL)mt
27NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
28SVKJakub Novák (SVK)mt
29FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
30ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés