Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Arctic Race of Norway - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Arctic Race of Norway - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Le Arctic Race of Norway 2014 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 14 au 17 août 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Steven Kruijswijk.

Résultats 2014

Arctic Race of Norway 2014

NorvègeNorvège - 14 Août 2014 - 17 Août 2014


Classement général - 17 Août 2014


1P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team17:22:12
2NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:04
3NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Team0:18
4ITADavide Villella (ITA)Cannondale0:19
5ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Endura0:25
6FRAKévin Ledanois (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:29
7SUIMartin Elmiger (SUI)Iam0:30
8BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development0:42
9FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:45
10FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:52
11SUEMichael Olsson (SUE)Ringeriks - Kraft0:59
12P-BMichel Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert1:01
13AUTMatthias Brändle (AUT)Iam1:17
14FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team1:23
15NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement1:27
16FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:37
17ANTMarc De Maar (ANT)United Healthcare Pro Cycling Team1:45
18BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:46
19NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sør1:51
20NORFrederik Wilmann (NOR)Ringeriks - Kraft1:52
21BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:55
22BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:59
23AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka2:00
24BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:04
25RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura2:08
26AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondale2:20
27BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles2:26
28NORStian Remme (NOR)Fixit.no2:31
29SLOSimon Spilak (SLO)Katusha2:42
30BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:47
31NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraft2:56
32AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Endura3:07
33NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley3:28
34FRASébastien Hinault (FRA)Iammt
35BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie - Bruxelles3:33
36ANGScott Thwaites (ANG)Netapp - Endura3:47
37ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Shimano4:02
38BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:18
39NOROle Andre Austevoll (NOR)Fixit.no4:26
40BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie - Bruxelles4:27
41NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker4:47
42NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker5:36
43ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement6:14
44ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Team6:43
45FRAFranck Bonnamour (FRA)6:53
46BELNico Sijmens (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:00
47P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimano7:45
48FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Shimano7:49
49BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:18
50FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Crédits8:45
51NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley9:09
52NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team9:20
53NOROscar Landa (NOR)Oster Hus - Ridley10:15
54AFSMartin Wesemann (AFS)MTN - Qhubeka10:18
55FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Crédits10:36
56NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Joker10:45
57DANSebastian Lander (DAN)BMC Racing Team10:51
58ITAOscar Gatto (ITA)Cannondale10:52
59BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:38
60FRAAxel Journiaux (FRA)11:46
61CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondale11:48
62SUEJonas Ahlstrand (SUE)Giant - Shimano12:40
63E-UJohn Murphy (E-U)United Healthcare Pro Cycling Team13:42
64NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Oster Hus - Ridley14:34
65AUTMarco Haller (AUT)Katusha14:52
66AFSNick Dougall (AFS)14:53
67NORHåkon Frengstad Berger (NOR)Ringeriks - Kraft15:40
68NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør15:53
69ALLMarcel Kittel (ALL)Giant - Shimano16:08
70BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille16:15
71NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør17:05
72ITADavide Frattini (ITA)United Healthcare Pro Cycling Team17:26
73ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits17:43
74SVKJuraj Sagan (SVK)Cannondale17:55
75FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement18:01
76NORAugust Jensen (NOR)Oster Hus - Ridley18:07
77SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continental18:09
78RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha18:13
79BELKevin Seeldraeyers (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:52
80ALLRobert Förster (ALL)United Healthcare Pro Cycling Team21:19
81AFSJim Songezo (AFS)MTN - Qhubeka21:24
82NORPetter Theodorsen (NOR)Ringeriks - Kraft22:16
83ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubeka22:47
84NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sør23:01
85SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Ringeriks - Kraft25:07
86IRLSam Bennett (IRL)Netapp - Endura25:27
87BELLouis Verhelst (BEL)Cofidis, Solutions Crédits25:46
88SUEEdvin Wilson (SUE)Joker26:30
89ALLMartin Reimer (ALL)MTN - Qhubekamt
90NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Fixit.no26:47
91SUEThomas Lövkvist (SUE)Iam26:59
92NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no31:05
93NORMorten Mørland (NOR)31:59
94ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert32:30
95NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley32:51
96NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør38:44
97NORKrister Hagen (NOR)Oster Hus - Ridley40:30

1ère étape - Hammerfest - North Cape - 204 km - 14 Août 2014Echappée


1NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Team4:51:14
2ITADavide Villella (ITA)Cannondale+6
3P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team+6
4SUIMartin Elmiger (SUI)Iam+9
5FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team+9
6ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Endura+9
7NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+9
8FRAKévin Ledanois (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+13
9BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development+13
10NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha+15
11FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team+23
12ANTMarc De Maar (ANT)United Healthcare Pro Cycling Team+27
13SUEMichael Olsson (SUE)Ringeriks - Kraft+31
14SLOSimon Spilak (SLO)Katusha+31
15BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+31
16FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+31
17AUTMatthias Brändle (AUT)Iam+31
18NORFrederik Wilmann (NOR)Ringeriks - Kraft+34
19NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley+34
20NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sør+34
21AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka+37
22ANGScott Thwaites (ANG)Netapp - Endura+37
23BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+37
24P-BMichel Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert+45
25BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille+46
26AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Endura+46
27P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimano+49
28BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobert+53
29RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+53
30FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+58
31BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie - Bruxelles+58
32BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles+1:03
33BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles+1:03
34BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie - Bruxelles+1:06
35NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley+1:06
36FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+1:06
37AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondalemt
38BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1:06
39BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1:06
40NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker+1:06

2ème étape - Honningsvåg - Alta - 207 km - 15 Août 2014Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha5:30:08
2NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Teammt
3BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
4ALLMarcel Kittel (ALL)Giant - Shimanomt
5ANGScott Thwaites (ANG)Netapp - Enduramt
6FRASébastien Hinault (FRA)Iammt
7FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
8BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
9NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
10BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
12ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
13AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Enduramt
14FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Teammt
15NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Jokermt
16P-BNick Van Der Lijke (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
17CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondalemt
18BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
19NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Oster Hus - Ridleymt
20BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
21ITAOscar Gatto (ITA)Cannondalemt
22FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
23NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Teammt
24P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
25NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
26BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
27BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
28P-BMichel Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
29ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Enduramt
30SUEJonas Ahlstrand (SUE)Giant - Shimanomt
31SUEMichael Olsson (SUE)Ringeriks - Kraftmt
32NOROscar Landa (NOR)Oster Hus - Ridleymt
33FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
34SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
35NOROle Andre Austevoll (NOR)Fixit.nomt

3ème étape - Alta - Kvænangsfjellet - 132 km - 16 Août 2014Echappée


1SLOSimon Spilak (SLO)Katusha3:18:39
2P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
3FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team0:15
4NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
5SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
6P-BMichel Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
7AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Enduramt
8NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
9BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
10BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
11BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
12FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
13BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
14ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Enduramt
15BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17SUEMichael Olsson (SUE)Ringeriks - Kraftmt
18NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
19FRAFranck Bonnamour (FRA)mt
20NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sørmt
21FRAKévin Ledanois (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
22FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
23ANTMarc De Maar (ANT)United Healthcare Pro Cycling Teammt
24AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubekamt
25ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Shimanomt
26BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
27NORFrederik Wilmann (NOR)Ringeriks - Kraftmt
28ITADavide Villella (ITA)Cannondalemt
29BELGregory Habeaux (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
30AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
31BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
32BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
33NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraftmt
34BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
35RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Enduramt
36NORStian Remme (NOR)Fixit.nomt
37NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Jokermt
38NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Teammt
39AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondale0:41
40BELNico Sijmens (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:58

4ème étape - Tromsø - Tromsø - 165 km - 17 Août 2014Echappée


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha3:42:08
2NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Teammt
3IRLSam Bennett (IRL)Netapp - Endura0:02
4ITAOscar Gatto (ITA)Cannondale0:04
5P-BMichel Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
6FRAKévin Ledanois (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
7ALLPaul Voss (ALL)Netapp - Enduramt
8P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:07
9ITADavide Villella (ITA)Cannondale0:09
10FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
11BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
12SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
13P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimano0:10
14FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
15ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Team0:17
16FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Shimanomt
17FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
18BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
19SUEMichael Olsson (SUE)Ringeriks - Kraftmt
20NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Teammt
21BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:27
22FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
23AUTMatthias Brändle (AUT)Iam0:34
24NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley0:41
25NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley1:06
26NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
27BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
28BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
29NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Jokermt
30ANTMarc De Maar (ANT)United Healthcare Pro Cycling Teammt
31ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Shimanomt
32BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
33NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sørmt
34BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
35NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
36NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraftmt
37NORStian Remme (NOR)Fixit.nomt
38RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Enduramt
39ANGScott Thwaites (ANG)Netapp - Enduramt
40FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Teammt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés