Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Azerbaïdjan - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Azerbaïdjan - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Azerbaïdjan

Résultats 2014

Tour d'Azerbaïdjan 2014

AzerbaïdjanAzerbaïdjan - 7 Mai 2014 - 11 Mai 2014


Classement général - 11 Mai 2014


1RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo20:36:24
2UKRVitaliy Buts (UKR)Kolss1:52
3AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cycling1:57
4CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil2:08
5UKRSergiy Lagkuti (UKR)Kolss,,
6ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:15
7AUSRobert Power (AUS)3:24
8ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose3:27
9FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille3:33
10SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobil3:41
11ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:44
12LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cycling,,
13ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Torku Seker Spor,,
14SLOKlemen Stimulak (SLO)Adria Mobil4:34
15COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:03
16SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continental5:32
17ITAFrancesco Failli (ITA)Neri Sottoli5:40
18RTCJosef Cerný (RTC)CCC - Polsat - Polkowice6:10
19KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental6:27
20UKRDmytro Krivtsov (UKR)6:32
21ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka7:25
22UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolss9:03
23ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:01
24ITANicola Testi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela10:30
25ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rose,,
26AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project12:54
27UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolss15:08
28RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelo18:15
29RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo,,
30RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo19:31
31G-BHugh Carthy (G-B)Rapha-Condor - JLT20:58
32MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnad21:49
33P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Shimano Continental22:35
34ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubeka22:56
35AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling23:36
36POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice25:04:00
37AUSJohn Jack Anderson (AUS)Drapac Professional Cycling26:58:00
38AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project28:29:00
39BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Neri Sottoli29:36:00
40POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rga31:28:00
41AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka32:02:00
42SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil34:49:00
43AUSBradley Linfield (AUS)41:44:00
44ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela44:11:00
45RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha45:09:00
46AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Project45:25:00
47FRAAntoine Lavieu (FRA)VC La Pomme Marseille47:04:00
48IRLSean Patrick Downey (IRL)AN Post - Chainreaction49:05:00
49FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille51:42:00
50RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha52:19:00
51ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela53:32:00
52ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Torku Seker Spor54:13:00
53DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continental55:09:00
54DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling56:42:00
55KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental57:31:00
56ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka58:27:00
57NZLShane Archbold (NZL)AN Post - Chainreaction58:50:00
58RUSMikhail Akimov (RUS)Itera - Katusha59:35:00
59ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rose1:01:19
60SLOGregor Gazvoda (SLO)Gebrueder Weiss - Oberndorfer1:01:55
61POLJacek Tadeusz Morajko (POL)CCC - Polsat - Polkowice,,
62NZLAlex Frame (NZL)Giant - Shimano Continental1:02:55
63ALLFabian Brintrup (ALL)Radnet - Rose1:04:09
64RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katusha1:05:37
65RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelo,,
66ALLJan Brockhoff (ALL)Giant - Shimano Continental1:06:03
67LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cycling,,
68G-BLuke Grivell-Mellor (G-B)Rapha-Condor - JLT1:06:33
69P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela1:08:43
70RTCJakub Kratochvíla (RTC)Gebrueder Weiss - Oberndorfer1:08:46
71AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka1:10:17
72FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille1:11:10
73AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Project,,
74AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)AN Post - Chainreaction1:12:07
75ITAAndrea Zordan (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela1:12:30
76SUERobert Pölder (SUE)Giant - Shimano Continental1:13:04
77IRLJack Wilson (IRL)AN Post - Chainreaction1:14:26
78AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roanne1:15:11
79KAZVadim Galeyev (KAZ)1:15:22
80AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cycling1:16:05
81BELLaurent Van Den Bak (BEL)AN Post - Chainreaction,,
82AUTAndreas Müller (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfer1:18:44
83TURMuhammet Atalay (TUR)Torku Seker Spor1:19:11
84G-BEdward Laverack (G-B)Rapha-Condor - JLT1:19:21
85LTUMarius Bernatonis (LTU)Alpha Baltic - UnityMarathons.com1:22:26
86ALLBenjamin Edmüller (ALL)Gebrueder Weiss - Oberndorfer1:23:15
87AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk1:24:45
88RTCPetr Lechner (RTC)Gebrueder Weiss - Oberndorfer1:24:54
89ALLFlorian Salzinger (ALL)Leopard Pro Cycling1:26:55
90LATKaspars Sergis (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com1:42:30
91IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk1:44:59

1ère étape - Baku - Sumqayit - 154 km - 7 Mai 2014Sprint


1P-BKenny Van Hummel (P-B)Androni Giocattoli - Venezuela3:46:38
2UKRVitaliy Buts (UKR)Kolssmt
3ITADavide Viganò (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
4AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
5ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubekamt
6SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
7UKRYuri Metlushenko (UKR)Torku Seker Spormt
8UKRDmytro Krivtsov (UKR)mt
9ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
10CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
11NZLAlex Frame (NZL)Giant - Shimano Continentalmt
12LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
13ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rosemt
14UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolssmt
15ITANicola Testi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
16LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
17RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
18ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
19SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
20MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnadmt
21ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rosemt
22AUSJordan Kerby (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
23IRLMatthew Brammeier (IRL)Synergy Baku Cycling Projectmt
24G-BOwain Doull (G-B)AN Post - Chainreactionmt
25AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cyclingmt

2ème étape - Baku - Ismayilli - 187 km - 8 Mai 2014Echappée


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobil4:55:02
2AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
3BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Neri Sottoli0:10
4SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
5UKRVitaliy Buts (UKR)Kolssmt
6CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
7P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Shimano Continental0:11
8ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:12
9SLOKlemen Stimulak (SLO)Adria Mobilmt
10LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
11RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelomt
12UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolssmt
13FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille0:13
14AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
15ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
16KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
17SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
18ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:14
19ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Torku Seker Spormt
20ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
21ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rosemt
22UKRDmytro Krivtsov (UKR)0:15
23UKRSergiy Lagkuti (UKR)Kolssmt
24ITAFrancesco Failli (ITA)Neri Sottolimt
25AUSRobert Power (AUS)mt
26COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:16
27AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
28RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo0:17
29ITANicola Testi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela4:07
30AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
31ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rose4:08
32IRLSean Patrick Downey (IRL)AN Post - Chainreactionmt
33POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
34G-BKristian House (G-B)Rapha-Condor - JLTmt
35RTCJosef Cerný (RTC)CCC - Polsat - Polkowicemt

3ème étape - Qabala - Qabala - 18 km - 9 Mai 2014Sprint


1ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka4:14:20
2SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
3DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continentalmt
4UKRVitaliy Buts (UKR)Kolssmt
5NZLShane Archbold (NZL)AN Post - Chainreaction0:03
6ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
7ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
8LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
9BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Neri Sottolimt
10ITANicola Testi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
11RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelomt
12FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
13RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelomt
14NZLAlex Frame (NZL)Giant - Shimano Continentalmt
15AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
16ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Torku Seker Spormt
17FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseillemt
18ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
19RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katushamt
20CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
21ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rosemt
22AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
23LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
24AUSRobert Power (AUS)mt
25G-BElliott Porter (G-B)Rapha-Condor - JLTmt
26SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
27AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
28RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt
29COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
30MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnadmt
31AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
32AUSBradley Linfield (AUS)mt
33RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katushamt
34KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
35AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cyclingmt

4ème étape - Qabala - Pirqulu - 115 km - 10 Mai 2014Moyenne montagne


1ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubeka2:59:04
2RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelomt
3UKRVitaliy Buts (UKR)Kolss1:55
4ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
5AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cycling1:57
6AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka2:05
7UKRSergiy Lagkuti (UKR)Kolss2:08
8CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
9KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
10ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela2:11
11RTCJosef Cerný (RTC)CCC - Polsat - Polkowice2:13
12RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha3:03
13G-BHugh Carthy (G-B)Rapha-Condor - JLT3:13
14AUSRobert Power (AUS)3:20
15RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo3:21
16ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose3:27
17FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille3:33
18RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha3:35
19DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling3:44
20SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
21LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
22ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Torku Seker Spormt
23UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolssmt
24ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
25ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
26UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolssmt
27SLOKlemen Stimulak (SLO)Adria Mobilmt
28AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
29COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
30ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rose4:04
31KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental4:29
32ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:07
33AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project5:12
34KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental5:22
35POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice5:32
36AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
37ITAFrancesco Failli (ITA)Neri Sottolimt
38UKRDmytro Krivtsov (UKR)mt
39SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobilmt
40SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt

5ème étape - Baku - Baku - 202 km - 11 Mai 2014Sprint


1FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille4:41:07
2ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka,,
3POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice,,
4UKRVitaliy Buts (UKR)Kolss,,
5BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Neri Sottoli,,
6ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga,,
7DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continental,,
8UKRSergiy Lagkuti (UKR)Kolss,,
9ITANicola Testi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela,,
10NZLShane Archbold (NZL)AN Post - Chainreaction,,
11RTCJosef Cerný (RTC)CCC - Polsat - Polkowice,,
12SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobil,,
13CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil,,
14AUSDarren Lapthorne (AUS)Drapac Professional Cycling,,
15LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cycling,,
16FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille,,
17ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga,,
18ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Torku Seker Spor,,
19KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental,,
20ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose,,
21SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continental,,
22AUSBradley Linfield (AUS),,
23ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Torku Seker Spor,,
24SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil,,
25RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo,,
26RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha,,
27AUSRobert Power (AUS)0:04
28UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolss,,
29FRAAntoine Lavieu (FRA)VC La Pomme Marseille,,
30ITAFrancesco Failli (ITA)Neri Sottoli0:08
31G-BHugh Carthy (G-B)Rapha-Condor - JLT0:47
32UKRDmytro Krivtsov (UKR)0:48
33SLOKlemen Stimulak (SLO)Adria Mobil0:50
34AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka0:52
35ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubeka,,

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés