Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Ronde de l'Oise - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Ronde de l'Oise - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2014

Ronde de l'Oise 2014

FranceFrance - 12 Juin 2014 - 15 Juin 2014


Classement général - 15 Juin 2014


1DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Water17:05:03
2FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
3FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
4NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx0:13
5FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
6FRAMarc Sarreau (FRA)0:18
7FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:20
8NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Jokermt
9DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continental0:22
10ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi0:23
11FRADavid Menut (FRA)mt
12P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Developmentmt
13POLLukasz Wisniowski (POL)Etixxmt
14SUIStefan Küng (SUI)BMC Developmentmt
15ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadimt
16FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
17NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixxmt
18NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
19ALLMaximilian Schachmann (ALL)Giant - Shimano Continentalmt
20NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
21FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseillemt
22BELDylan Theuns (BEL)BMC Development0:25
23NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker0:28
24FRAValentin Dufour (FRA)0:29
25BELGaëtan Pons (BEL)Color Code - Biowanzemt
26FRAChristopher Piry (FRA)mt
27BELThomas Wertz (BEL)Color Code - Biowanzemt
28FRAGuillaume Thévenot (FRA)mt
29DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energy - Vital Water0:30
30DANMads Christensen (DAN)Cult Energy - Vital Water0:36
31FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Lösch0:39
32BELFabio Polazzi (BEL)Josan - Towinmt
33CROJosip Rumac (CRO)Etixxmt
34BELAntoine Warnier (BEL)Color Code - Biowanzemt
35FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseillemt
36FRAAlexis Bodiot (FRA)0:41
37RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha0:59
38NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker1:06
39BELFrederik Vandewiele (BEL)Veranclassic - Doltcini1:12
40ALLSascha Weber (ALL)Veranclassic - Doltcinimt
41ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadimt
42FRAClément Saint-Martin (FRA)VC La Pomme Marseille1:40
43BELNiels De Rooze (BEL)Josan - Towin1:51
44FRAJérémy Morel (FRA)2:00
45RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katushamt
46SUIArnaud Grand (SUI)BMC Development2:06
47RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katusha2:13
48ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadimt
49FRARomain Guyot (FRA)mt
50SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continental3:02
51P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Shimano Continental3:09
52FRARomain Pillon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille3:37
53SUEEdvin Wilson (SUE)Joker4:19
54P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development5:08
55NZLAlex Frame (NZL)Giant - Shimano Continental5:10
56ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi5:57
57FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille6:00
58ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriest6:12
59ALLDirk Finders (ALL)Josan - Towin7:16
60FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement7:47
61G-BOwain Doull (G-B)AN Post - Chainreaction8:34
62G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreaction8:50
63NZLShane Archbold (NZL)AN Post - Chainreaction12:01
64BELJenthe Biermans (BEL)Giant - Shimano Continental12:24
65P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development12:56
66BELJerome Kerf (BEL)Color Code - Biowanze13:51
67SVKJakub Novák (SVK)13:58
68FRAAlexandre Delétang (FRA)14:20
69FRASimon Sellier (FRA)16:03
70P-BBas Tietema (P-B)BMC Development16:21
71BELAntoine Leleu (BEL)Color Code - Biowanze16:59
72ESTRisto Raid (EST)18:33
73FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnement18:47
74ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Euskadi20:05
75FRAAntoine Leplingard (FRA)20:27
76P-BRicardo Van Dongen (P-B)Rabobank Development21:00
77BELTom Goovaerts (BEL)Veranclassic - Doltcinimt
78FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise21:57
79FRAFélix Pouilly (FRA)CC Nogent-Sur-Oise22:03
80FRAJustin Mottier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise22:41
81SUEPhilip Lindau (SUE)Jokermt
82P-BMaarten Van Trijp (P-B)Rabobank Development23:15
83FRAMathieu Malbert (FRA)23:33
84FRAVadim Deslandes (FRA)CC Nogent-Sur-Oise29:21
85LTUGediminas Kaupas (LTU)Differdange - Lösch30:39
86RTCLubos Pelanek (RTC)Differdange - Lösch31:27
87ITAGiacomo Forconi (ITA)Nankang - Fondriest31:55
88FRAPierre Tielemans (FRA)34:01
89LTUAndrius Peciulis (LTU)40:55
90BELKévin Suarez Marinez (BEL)Differdange - Lösch41:05
91FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement42:41
92LUXSven Fritsch (LUX)Differdange - Lösch50:59
93LTUDarijus Dzervus (LTU)Veranclassic - Doltcini57:20

1ère étape - Clermont - Fitz-James - 127,2 km - 12 Juin 2014Sprint


1FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:56:05
2DANMichael Svendgaard (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
3FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
4ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadimt
5DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continentalmt
6FRASimon Sellier (FRA)mt
7ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
8NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixxmt
9BELJenthe Biermans (BEL)Giant - Shimano Continentalmt
10FRAMarc Sarreau (FRA)mt
11FRAValentin Dufour (FRA)mt
12POLLukasz Wisniowski (POL)Etixxmt
13FRADavid Menut (FRA)mt
14P-BMaarten Van Trijp (P-B)Rabobank Developmentmt
15BELGaëtan Pons (BEL)Color Code - Biowanzemt
16CROJosip Rumac (CRO)Etixxmt
17P-BBas Tietema (P-B)BMC Developmentmt
18P-BBob Schoonbroodt (P-B)mt
19FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20BELFlorent Delfosse (BEL)Color Code - Biowanzemt
21BELAntoine Warnier (BEL)Color Code - Biowanzemt
22SUIStefan Küng (SUI)BMC Developmentmt
23P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Developmentmt
24NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
25ALLMaximilian Schachmann (ALL)Giant - Shimano Continentalmt

2ème étape - Thiverny - Ribecourt-Dreslincourt - 185,4 km - 13 Juin 2014Sprint


1NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx4:38:53
2FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
3BELDylan Theuns (BEL)BMC Developmentmt
4FRAMarc Sarreau (FRA)mt
5FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
6ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
7DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
8FRADavid Menut (FRA)mt
9FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
10FRAValentin Dufour (FRA)mt
11ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
12FRAJérémy Morel (FRA)mt
13FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
14FRAGuillaume Thévenot (FRA)mt
15BELFabio Polazzi (BEL)Josan - Towinmt
16BELNiels De Rooze (BEL)Josan - Towinmt
17DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continentalmt
18CROJosip Rumac (CRO)Etixxmt
19FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Löschmt
20SUIStefan Küng (SUI)BMC Developmentmt
21NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixxmt
22ESTRisto Raid (EST)mt
23P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Developmentmt
24ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadimt
25P-BBob Schoonbroodt (P-B)mt

3ème étape - Crèvecoeur-le-Grand - Nanteuil-le-Haudouin - 210,1 km - 14 Juin 2014Sprint


1DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Water5:02:24
2NZLShane Archbold (NZL)AN Post - Chainreaction0:01
3FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseille0:02
4FRAMarc Sarreau (FRA)mt
5NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixxmt
6ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
7NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixxmt
8FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseillemt
9ALLSascha Weber (ALL)Veranclassic - Doltcinimt
10P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
11FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
12P-BBob Schoonbroodt (P-B)mt
13NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
14NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
15SUIStefan Küng (SUI)BMC Developmentmt
16POLLukasz Wisniowski (POL)Etixxmt
17FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
18DANMartin Mortensen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
19FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixxmt
21FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseillemt
22DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continentalmt
23FRADavid Menut (FRA)mt
24P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Developmentmt
25ALLMaximilian Schachmann (ALL)Giant - Shimano Continentalmt

4ème étape - Chambly - Liancourt - 180,3 km - 15 Juin 2014Sprint


1DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Water4:28:02
2FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
3FRAMarc Sarreau (FRA)mt
4FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
5ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
6P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Developmentmt
7NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixxmt
8BELFrederik Vandewiele (BEL)Veranclassic - Doltcinimt
9ITAAlfonso Fiorenza (ITA)Nankang - Fondriestmt
10P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
11NZLShane Archbold (NZL)AN Post - Chainreactionmt
12BELJerome Kerf (BEL)Color Code - Biowanzemt
13NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Jokermt
14FRAJérémy Morel (FRA)mt
15BELGaëtan Pons (BEL)Color Code - Biowanzemt
16NORVegard Robinson Bugge (NOR)Jokermt
17BELFabio Polazzi (BEL)Josan - Towinmt
18BELThomas Wertz (BEL)Color Code - Biowanzemt
19FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20POLLukasz Wisniowski (POL)Etixxmt
21FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
22DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continentalmt
23FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
24FRADavid Menut (FRA)mt
25FRAValentin Dufour (FRA)mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés