Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Ronde de l'Oise - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Ronde de l'Oise - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Ronde de l'Oise 2015 est la 12ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 au 14 juin 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Joshua Edmondson.

Résultats 2015

Ronde de l'Oise 2015

FranceFrance - 11 Juin 2015 - 14 Juin 2015


Classement général - 14 Juin 2015


1G-BJoshua Edmondson (G-B)AN Post - Chainreaction17:11:30 
2NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker0:04 
3FRASteven Tronet (FRA)Auber 93mt
4ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)0:11 
5P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH0:16 
6NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreaction0:18 
7FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:20 
8BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:25 
9P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKH0:26 
10LTUAidis Kruopis (LTU)AN Post - Chainreaction0:28 
11ITAAlessio Bottura (ITA)Roth - Skodamt
12P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:29 
13FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terremt
14FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre0:30 
15FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16SUIThéry Schir (SUI)BMC Development0:31 
17BELMartijn Degreve (BEL)3Mmt
18BELSerge Dewortelaer (BEL)Veranclassic - Ekoimt
19FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoi0:32 
20BELGianni Vermeersch (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
21P-BStefan Kreder (P-B)Metec - TKHmt
22ITAMichael Bresciani (ITA)Roth - Skodamt
23BELAngelo De Clercq (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
24BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
25P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKHmt
26FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
27FRAGuillaume Levarlet (FRA)mt
28FRAFélix Pouilly (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
29FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
30FRACésar Bihel (FRA)Auber 93mt
31BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreactionmt
32BELEdwig Cammaerts (BEL)Veranclassic - Ekoimt
33FRARomain Guyot (FRA)mt
34FRASimon Sellier (FRA)Vendée Umt
35G-BScott Davies (G-B)mt
36G-BGabriel Cullaigh (G-B)mt
37BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
38FRARomain Pillon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
39P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Developmentmt
40LTUPaulius Siskevicius (LTU)AN Post - Chainreactionmt
41SUILukas Spengler (SUI)BMC Developmentmt
42G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeonmt
43BELDieter Vanthourenhout (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
44FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée Umt
45FRAJulien Guay (FRA)Auber 93mt
46FRAJulien Van Haverbeke (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:41 
47ITAPaolo Ciavatta (ITA)d'Amico - Bottecchia0:44 
48FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre0:50 
49FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
50FRAGwénnaël Tallonneau (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne1:00 
51NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker1:16 
52BELJimmy Janssens (BEL)3Mmt
53P-BMitchell Cornelisse (P-B)Rabobank Development1:19 
54BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnement1:22 
55ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lotto1:39 
56BELJimmy Duquennoy (BEL)Color Code - Aqualitymt
57ESTAlo Jakin (EST)Auber 93mt
58HONGergely Somogyi (HON)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne1:44 
59SUITom Bohli (SUI)BMC Development1:57 
60FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:32 
61BELThomas Joseph (BEL)Sunweb - Napoleon Games2:42 
62ALLDirk Finders (ALL)Veranclassic - Ekoimt
63FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terremt
64NORDaniel Hoelgaard (NOR)Joker3:39 
65ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto5:37 
66SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Skoda5:44 
67ITASilvio Giorni (ITA)d'Amico - Bottecchia6:53 
68ALLYannick Eckmann (ALL)Roth - Skodamt
69NZLMatthew Zenovich (NZL)Cct - Champion System7:09 
70FRALouis Richard (FRA)CC Nogent-Sur-Oise7:10 
71G-BOliver Wood (G-B)7:59 
72P-BBas Tietema (P-B)BMC Developmentmt
73NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker8:28 
74BELFlorent Delfosse (BEL)Color Code - Aquality8:29 
75NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker8:31 
76BELTim Vanspeybroeck (BEL)3M10:46 
77FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U12:14 
78FRAVincent Ginelli (FRA)CC Nogent-Sur-Oise12:34 
79BELCharlie Arimont (BEL)Color Code - Aqualitymt
80BELJulien Kaise (BEL)Color Code - Aquality12:38 
81BELJohan Hemroulle (BEL)BMC Development12:42 
82ALLLukas Löer (ALL)Kuota - Lotto12:51 
83COLEduardo Estrada Celis (COL)mt
84P-BMilan Veltman (P-B)Metec - TKH13:42 
85P-BSieben Wouters (P-B)Rabobank Development14:00 
86AUSJesse Kerrison (AUS)BMC Development14:17 
87LTUDarijus Dzervus (LTU)Cct - Champion System14:44 
88JPNYuma Koishi (JPN)Cct - Champion Systemmt
89P-BNiels Goeree (P-B)Metec - TKH15:01 
90FRABaptiste Traca (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
91G-BMatthew Gibson (G-B)15:02 
92ITAGiorgio Bocchiola (ITA)d'Amico - Bottecchia15:23 
93IRLSean Patrick Downey (IRL)AN Post - Chainreaction18:15 
94ALBIltjan Nika (ALB)d'Amico - Bottecchia19:51 
95ALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lotto20:54 
96ERITemesgen Teklehaimanot (ERI)Roth - Skoda21:44 
97BELTom Galle (BEL)Color Code - Aquality23:17 
98FRAAlexandre Gratiot (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne31:06 
99FRAAnthony Vandrepotte (FRA)Color Code - Aquality43:45 

1ère étape - Venette - Montataire - 136,8 km - 11 Juin 2015Sprint


1P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH2:54:05 
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
3FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
4NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
5FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
6BELGianni Vermeersch (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
7LTUAidis Kruopis (LTU)AN Post - Chainreactionmt
8BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
9P-BStefan Kreder (P-B)Metec - TKHmt
10FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 93mt
11FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terremt
12FRAVincent Ginelli (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
13FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terremt
14ALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lottomt
15FRALucas Destang (FRA)Vendée Umt
16FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
17P-BMitchell Cornelisse (P-B)Rabobank Developmentmt
18FRAFélix Pouilly (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
19SUIThéry Schir (SUI)BMC Developmentmt
20NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreactionmt
21ITAMichael Bresciani (ITA)Roth - Skodamt
22P-BGeert Van Der Weijst (P-B)3Mmt
23BELTim Vanspeybroeck (BEL)3Mmt
24BELAngelo De Clercq (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
25FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt

2ème étape - Auneuil - Le Plessis-Belleville - 178,4 km - 12 Juin 2015Echappée


1FRASteven Tronet (FRA)Auber 934:31:59 
2ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)mt
3NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker0:02 
4NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreactionmt
5P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH0:15 
6BELGianni Vermeersch (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
7NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
8BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
9BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
10FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
11FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
12FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 93mt
13LTUAidis Kruopis (LTU)AN Post - Chainreactionmt
14ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lottomt
15P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Developmentmt
16ALBIltjan Nika (ALB)d'Amico - Bottecchiamt
17ITAMichael Bresciani (ITA)Roth - Skodamt
18P-BStefan Kreder (P-B)Metec - TKHmt
19ITAAlessio Bottura (ITA)Roth - Skodamt
20BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
21NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
22BELEdwig Cammaerts (BEL)Veranclassic - Ekoimt
23P-BGeert Van Der Weijst (P-B)3Mmt
24FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terremt
25FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terremt

3ème étape - Point-Sainte-Maxence - Point-Sainte-Maxence - 222,7 km - 13 Juin 2015Echappée


1NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker5:28:16 
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnement0:15 
3LTUAidis Kruopis (LTU)AN Post - Chainreactionmt
4BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
5FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
6P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKHmt
7FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
8ALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lottomt
9NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
10G-BOliver Wood (G-B)mt
11FRALucas Destang (FRA)Vendée Umt
12BELGianni Vermeersch (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
13SUIThéry Schir (SUI)BMC Developmentmt
14P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
15BELAngelo De Clercq (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
16P-BStefan Kreder (P-B)Metec - TKHmt
17FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terremt
18LTUDarijus Dzervus (LTU)Cct - Champion Systemmt
19FRAJulien Van Haverbeke (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
20G-BMatthew Gibson (G-B)mt
21BELTim Vanspeybroeck (BEL)3Mmt
22G-BJoshua Edmondson (G-B)AN Post - Chainreactionmt
23BELThomas Joseph (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
24P-BMitchell Cornelisse (P-B)Rabobank Developmentmt
25P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKHmt

4ème étape - Tricot - Liancourt - 179 km - 14 Juin 2015Echappée


1G-BJoshua Edmondson (G-B)AN Post - Chainreaction4:16:52 
2P-BJohim Ariesen (P-B)Metec - TKH0:20 
3FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
4LTUAidis Kruopis (LTU)AN Post - Chainreactionmt
5FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
6BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
7FRASteven Tronet (FRA)Auber 93mt
8BELGianni Vermeersch (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
9NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreactionmt
10FRASimon Sellier (FRA)Vendée Umt
11SUIThéry Schir (SUI)BMC Developmentmt
12BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreactionmt
13BELEdwig Cammaerts (BEL)Veranclassic - Ekoimt
14FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terremt
15NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
16BELFlorent Delfosse (BEL)Color Code - Aqualitymt
17FRARomain Guyot (FRA)mt
18P-BJasper Hamelink (P-B)Metec - TKHmt
19ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)mt
20P-BJarno Gmelich Meijling (P-B)Metec - TKHmt
21FRACésar Bihel (FRA)Auber 93mt
22SUITom Bohli (SUI)BMC Developmentmt
23G-BOliver Wood (G-B)mt
24BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
25P-BMitchell Cornelisse (P-B)Rabobank Developmentmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés