Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Picardie - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Picardie - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Picardie 2015 est la 69ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 17 mai 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Kris Boeckmans.

Résultats 2015

Tour de Picardie 2015

FranceFrance - 15 Mai 2015 - 17 Mai 2015


Classement général - 17 Mai 2015


1BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal12:55:44 
2ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:10 
3LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTM0:16 
4FRABryan Coquard (FRA)Europcar0:18 
5FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre0:20 
6BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
7FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre0:21 
8G-BDaniel McLay (G-B)Bretagne - Séché Environnement0:22 
9FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:23 
10FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:24 
11FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
12LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
13FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
14BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles0:25 
15AUTDaniel Schorn (AUT)Bora - Argon 18mt
16BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTM0:26 
18FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
19BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenwaymt
21BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
22BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
24FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 93mt
26FRASteven Tronet (FRA)Auber 93mt
27BELKevyn Ista (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
28KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
29BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
30FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
31BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
32FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
33BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
34FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
35BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
36ALLJan Brockhoff (ALL)Awt - Greenwaymt
37FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTMmt
38ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
39FRAAlexis Guerin (FRA)Awt - Greenwaymt
40ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
41FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
42FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terremt
43FRAGuillaume Levarlet (FRA)mt
44ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 18mt
45ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 18mt
46BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
47FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTMmt
48FRADavid Menut (FRA)Auber 93mt
49FRAThomas Boudat (FRA)Europcarmt
50ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 18mt
51FRAMaxime Cam (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
52BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidismt
53BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
54BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
55RTCMichal Schlegel (RTC)Awt - Greenwaymt
56BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
57FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeuxmt
58FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
59FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terremt
60ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Awt - Greenwaymt
61FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
62FRAJulien Guay (FRA)Auber 93mt
63ESTAlo Jakin (EST)Auber 93mt
64FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
65FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
66FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
67BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
68FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
69FRABryan Nauleau (FRA)Europcarmt
70KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:39 
71BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
72FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
73FRAClément Saint-Martin (FRA)Marseille 13 - KTMmt
74KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astanamt
75FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
76LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Marseille 13 - KTM0:44 
77FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:45 
78FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:49 
79ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:52 
80CANDominique Rollin (CAN)Cofidis0:54 
81FRASteve Chainel (FRA)Cofidis0:56 
82BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
83SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
84FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:13 
85FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux1:14 
86FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis1:21 
87FRAYohann Gène (FRA)Europcar1:23 
88FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:36 
89ALLRalf Matzka (ALL)Bora - Argon 181:49 
90FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux1:56 
91ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 182:04 
92BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Soudal2:36 
93FRAThéo Vimpere (FRA)Auber 932:42 
94FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis2:45 
95ALLBjörn Thurau (ALL)Bora - Argon 182:57 
96FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux3:01 
97BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal3:14 
98ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 183:25 
99BELLoic Pestiaux (BEL)Wallonie - Bruxelles3:52 
100FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale4:26 
101BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
102BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
103BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
104FRAClément Penven (FRA)Marseille 13 - KTM5:06 
105KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana5:30 
106FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis5:49 
107FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux6:25 
108SVKJakub Novák (SVK)Awt - Greenway6:36 
109FRAGregoire Tarride (FRA)Marseille 13 - KTMmt
110BELFrederique Robert (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:14 
111FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcar9:19 
112FRARomain Pillon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille9:32 
113NAMDan Craven (NAM)Europcar14:30 
114FRAYannick Martinez (FRA)Europcar14:47 

1ère étape - Moy-de-l'Aisne - Tergnier - 161,5 km - 15 Mai 2015Sprint


1BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal3:59:48 
2BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
3G-BDaniel McLay (G-B)Bretagne - Séché Environnementmt
4FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
5BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
6FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
7FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTMmt
8BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
9POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenwaymt
10FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
11BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
13FRASteven Tronet (FRA)Auber 93mt
14BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
15BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
16FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
17ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 18mt
18BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
19BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
20BELKevyn Ista (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
21BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
22BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
23BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
24FRAThomas Boudat (FRA)Europcarmt
25FRAClément Venturini (FRA)Cofidismt

2ème étape - Villers-Saint-Paul - Fleurines - 168,1 km - 16 Mai 2015Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Astana4:16:30 
2BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudalmt
3FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
4ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 18mt
5FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terremt
6G-BDaniel McLay (G-B)Bretagne - Séché Environnementmt
7FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTMmt
8FRAClément Venturini (FRA)Cofidismt
9BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
10BELKevyn Ista (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
11BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenwaymt
13FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
14FRALoïc Chetout (FRA)Cofidismt
15FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
16FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
17FRAAlexis Guerin (FRA)Awt - Greenwaymt
18BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
20KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
21BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
22FRADavid Menut (FRA)Auber 93mt
23ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
24FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 93mt

3ème étape - Athies - Mers-les-Bains - 189,9 km - 17 Mai 2015Sprint


1BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal4:39:52 
2ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
3FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
4G-BDaniel McLay (G-B)Bretagne - Séché Environnementmt
5FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
6FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
7BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
8FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTMmt
9FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
10BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidismt
11FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terremt
12ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
13BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
14ALLPhil Bauhaus (ALL)Bora - Argon 18mt
15FRADavid Menut (FRA)Auber 93mt
16BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
17KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
18BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
19POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenwaymt
20FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
21BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
22LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTMmt
23ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
24FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terremt
25FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 93mt
26BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
27BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
28FRASteven Tronet (FRA)Auber 93mt
29ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Argon 18mt
30BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés